Кабели звучат по разному. Дмитрий Куликов (студия VIntage Records) о важности кабеля в звукорежиссуре - TCHERNOV CABLE - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабели звучат по разному. Дмитрий Куликов (студия VIntage Records) о важности кабеля в звукорежиссуре


olegm

Рекомендованные сообщения

Дмитрий Куликов - звукорежиссер крупнейшей звукозаписывающей студии в России Vintage Records - рассказывает о работе звукорежиссера, разнице в звучании кабелей, винтажном оборудовании, кабельных тестах, и почему он выбрал Tchernov Cable.

ИНТЕРВЬЮ (8).jpg

 

Смотреть интервью по ссылке

О себе 0:42

Работа звукорежиссера 1:28

Как развивалась звукорежиссура 3:37

Обертона 9:34

Методология сравнения кабелей 12:06

Из личного опыта 14:55

Винтажные приборы 19:47

Почему Tchernov Cable 25:54

Тест, демонстрация разницы в звучании кабелей 28:10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Данный товарищ прямо на 0:34 говорит:

"Особенно про USB кабель". Подчеркивая и ставя ударение.

Почему так - я подробно описал в данной теме, звукореж, этого просто не знает, но как профи слышит. 

Компании Чернов спасибо за ролик! 

ПС.

Почитал ради интереса ваши посты. какая то мешанина +  доярка родила от завхоза Не смеялся, так как юмор не ваш уровень)

Моя оценка - убого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал весь ролик про Чернов кабель и студию Винтаж.

Очень поучительно, 

Все рекомендую, особенно тест USB.

(тест в самом конце ролика)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, Silantiev сказал:

особенно тест USB

Посмотрел это видео, возникают вопросы к методологии теста usb-кабелей. Точнее даже не возникают, а она явно некорректная.

Есть вопросы и к мыслям самого персонажа, особенно касаемо истории звукозаписи. И не только.

При этом совершенно очевидно, что коммутация (и аналоговая и цифровая) должна быть качественная, и её (коммутации) несовершенства вполне слышны и заметны.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry© сказал:

Тоже посмотрел это видео, возникают вопросы к методологии теста usb-кабелей. Точнее даже не возникают, а она явно некорректная.

Есть вопросы и к мыслям самого персонажа, особенно касаемо истории звукозаписи. И не только.

Чтобы тестировать это проклятый USB сначала описывается физ модель его работы.

Это гибрид силового ДС кабеля и витой пары RS232 причем сделанный несимметрично.Но это еше не все)

Он соединяет 2 источника ЭДС это БП компа и БП платы. В моем случае БП литий ион плеера.

Там дикий конфликт ЭДС и взаимной противо ЭДС источников.

Я даже могу опубликовать оценку, при мощности в 5 Ватт, величина противо ЭДС 1,2 Ватт, грубо 25 процентов это конфликт.

Удивительно как это убогое чудо инженерной мысли вообще работает! Слава Богу работает оно только на небольшом расстоянии, это метры, допустим 1,5 метра. 

В то время как витая пара 232  офиц занесена в книгу рекордов Гиннеса как достигшая дальности связи на память 12 км, чего то в этом духе. Десять километров и метр.

Как у Юрия Михайловича 199 к 1 примерно, Дно достигнуто, тоже падать дальше некуда.

Но это опять не все - для музыки нужен полный дуплекс, а ЮСБ это симплекс, вернее полу дуплекс.

Мораль сей басни такова: что реально уместно для мыши, нормально оправдано и тд, - никак для наших целей не подходит.

Но гримасы рынка таковы что теперь оно ЮСБ - для всего. Мариннка через ЮСБ, студия Винтаж через ЮСБ и вообще мир через ЮСБ)

Теперь чем хорош ролик. Ролик четко фиксирует степень тех несовершенства мира в котором мы живем. Ролик не рекламный, там даже нет намека. Ролик честный, что тоже дорогого стоит на самом деле.

Звукорежиссер человек хороший, симпатичный, крепкий, профессиональный и тд. Но ни разу не коснулся реальных проблем своего хозяйства, он просто не знает что и как устроено на самом деле (я имею ввиду физику процессов). Вообще не контактирует с реальностью, но при этом обеспечивает работоспособность, и в этом нет противоречия) что немножко пугает но в целом нормально.

Что мы слушаем - делайте выводы сами. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Dmitry© сказал:

методологии теста usb-кабелей. Точнее даже не возникают, а она явно некорректная.

Теперь что говорит это тест.

Моя оценка такая, на самом деле придумано здорово.

Тест показал, что на разных кабелях (Чернов и ноунейм кабель) конфликт двух источников ЭДС происходит по разному.

И мы это услышали. Да этот тест не про кабели совсем, а про конфликты ЭДС, кабель в них всегда "пострадавшая" сторона, через него он идет.

Идеальный кабель - кабель который обеспечивает развязку по ЭДС. Да это возможно, ничего сложного нет, просто кабель превращается в схему, в устройство согласования с такой развязкой. Что еще более просто сразу делать в БП не мудря новые сущности.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, Silantiev сказал:

Тест показал, что на разных кабелях (Чернов и ноунейм кабель) конфликт двух источников ЭДС происходит по разному.

Всё проще. Тест показал, что синхронизация суммирумых в противофазе треков (с разными usb-кабелями) не факт что была  не отстроена (а я думаю - факт, что не была, это очень и очень непросто, я бы даже сказал невозможно). А даже при разнице в доли семпла - я пробовал в своё время - сразу проявляется отсутствие полного вычитания сигнала и появляются подобные артефакты. Все эти ЭДС - это уже дело десятое, в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.b479a80a45bc8261b9da40446118b82c.png

Скрин шот из ролика, там есть обзорные виды и тд.

"Миллионы" блоков. Они никак не согласованы по питанию, по ЭДС. Что реально происходит в этих стойках разобрать уже нельзя, их слишком много. И все эти конфликты, не синфазная работа блоков питания "нагружает" соединительные кабеля. Которых тоже "миллионы". 

ПС.

Плюс для цифры это клоки, но клок есть разумеется иначе бы просто не работало на такой сложности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry© сказал:

Все эти ЭДС - это уже дело десятое, в данном случае.

Семпл это электричество. БП всегда первичен. Особенно в цифре, которая сила тока, амперы.

Отстройка по фазе, вернее говоря синхронизация и обеспечение устойчивой синфазности - только дуплекс.

А не симплекс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dmitry© сказал:

А даже при разнице в доли семпла - я пробовал в своё время - сразу проявляется отсутствие полного вычитания сигнала и появляются подобные артефакты.

Смотри что получается, я убрал противо ЭДС двух БП и сложил их синфазно, Потребление упало на 25 процентов, порт задышал и работает. Звук естественно прибавляет сильно. Это не кабеля перетыкать)

А вот чтобы доли семпла свести до "микрона" и в автомате - нужен дуплекс. Порт должен работать в обе стороны. Сложного нет ничего.

Пробую, не  выходит никак, теряем совместимость со стандартом..увы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой важный параметр как Latency, она же задержка.

Если делать нормально с нуля то для музыки этот показатель должен быть уверенный 0,00 

Берем самую дешевую звуковую плату ЮСБ которую только можно найти, это UCA222 более простого не существует в природе.  Поделка.

Начинала она у меня с 390 мс. Делаем согласования по ЭДС.

Показатель снижается и сейчас плавает в районе 4-6 мс.

Но я понимаю, что на 0,00 выйти не удастся, а это значит музыки не будет. Исключено.

Справочно, читал, что для БСО слышно 20 мс. и эта величина задержки считается критической.

Ну и мельком пробежался по форумам гитаристов и музыкантов - мучаются все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мотивам комментариев на YouTube

IMG_20210307_144449_607.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegm сказал:

на YouTube

Это ролик так вставился? Или просто картинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Silantiev сказал:

Это ролик так вставился? Или просто картинка?

Просто картинка ) Есть там "мамкин инженер", рассказывает про тест кабелей с осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, olegm сказал:

Есть там "мамкин инженер", рассказывает про тест кабелей с осциллографом.

Олег, так и здесь у нас, казалось бы на просвещенном в этой области ресурсе, таких "мамкиных" повылезало изо всех щелей в недавно закрытой теме про влияние силовых кабелей на звук. Кичатся своим образованием в области теоретической физики и думают, что уже все постигли в этом бренном мире. Ну ничего, прийдет время, им Коля Тесла с компанией доходчиво объяснят, что их познания в физике, как бы это помягче выразиться... О, не совсем полные, во как! 

А во всем остальном комментарии вполне в рамках приличий. Мы, честно говоря, даже худшего ждали. Радует количество просмотров, почти 10000 за неделю, вот это здорово!

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, tchernov1966 сказал:

таких "мамкиных" повылезало изо всех щелей

Вы знаете, ролик получился честным, полезным, толковым и не разу не рекламным.

Причем каждый будь то "мамкин", "папкин", от бренда, из военки и любой сурьезной области может составить свое собственное толкование увиденного,  Польза есть! Благодарю, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...