Прошу совета: АС для очень маленькой комнаты - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу совета: АС для очень маленькой комнаты


EugeneB

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане. Сегодня только зарегистрировался, чтобы спросить совета. Здравствуйте.

Дано: крошечная комната (реально маленькая: 2х2.7, площадь ~5.5 кв.м). Стены (кроме задней), дверь и потолок обклеены звукоизолятором (поролон с шипами). Но есть два окна (планирую завесить плотными шторами). До обклейки стен гул стоял, как в бочке.

Источник звука - PC, файлы DSD и FLAC не ниже 24/96. Проигрыватель - Audirvana.

Усилитель с ЦАП-ом - Nuprime IDA-8.

Выделенная розетка от счетчика напрямую на усилитель + сетевой фильтр.

АС кабели обычные, не за дикие деньги, OFC сечением 2 кв.мм, штекера "банан".

Сейчас используются колонки B&W 607, причем инверторы закрыты родными заглушками, иначе баса слишком много, колонки стоят слишком близко к стене. Тем не менее, звук хороший, детализация высокая. Собственно, ощущения, как в наушниках получаются. smile.gif

Понятно, что особенной глубины сцены на таком расстоянии не услышишь.

Жанры: Electronica/New Age (J-M.Jarre, Amethystium, Enigma, Blue Stone, Kitaro, Vangelis и подобные), старый поп/рок (Manfred Mann, Space, Cerrone, Deep Purple, Uria Heep, Leonard Cohen), немного готики (Within Temptation, Sisters of Mercy, Sirenia), и совсем мало Psy-Trance (Infected Mushroom), именно в таком порядке приоритетов. Ну и классика, конечно, преимущественно камерная. В общем, жуткая мешанина.

Вопрос:
С какой полочной АС, по вашему мнению, можно улучшить звук?

Основные требования:
1. Малый размер! Измерения B&W 607 мне вполне подходят, а вот Magnat Signature 703 и Pylon Audio Ruby смотрелись несуразно большими.
2. Нижняя граница воспроизводимой полосы частот. Не выше 46-47, желательно ниже.

Пожалуйста, не надо предлагать перебраться в другую комнату. По некоторым причинам, это невозможно.

Диапазон цен зависит от колонок, конечно. Sonetto 1 от Sonus Faber я, может, и потяну, но с большим трудом, а вот ту же цену за KEF уже считаю завышенной.

Мне советовали Quadral Aurum Galan 9, но вот это уже реально слишком дорого. Да я и не уверен, как себя поведут ленточные твиттеры в такой маленькой комнате.
 
Классические английские мониторы (Spendor, ProAc, etc.) мне трудно найти в магазинах, да и с рук тоже, они здесь, почему-то крайне непопулярны. К тому же, там нижняя полоса начинается от 50-55. И, если честно, мне не хотелось бы мониторного, "хирургического" звука.

С уважением.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Чувствую, тема будет огонь :)
Но интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для затравки.

Выделенная розетка и фильтр (какой?) - это хорошо.

Поролон с шипами - это способ приглушить СЧ-ВЧ. Под "гулом" же обычно понимаются низкочастотные проблемы.

Маленькое помещение + поролон - сложно представить, что получилось. Неплохо бы иметь возможность измерить микрофоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@EugeneB, я не знаю Ваш усилитель, но все же вставлю свои пять копеек. Для такого помещения считаю лучшим вариантом вот эту акустику:

https://digis.ru/distribution/shelf/tannoy_41975/

и хотя частотка от 60, но баса хватает, я когда их услышал первый раз был поражён, как из такого корпуса добились такого звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Антей сказал:

@EugeneB, я не знаю Ваш усилитель, но все же вставлю свои пять копеек. Для такого помещения считаю лучшим вариантом вот эту акустику:

https://digis.ru/distribution/shelf/tannoy_41975/

и хотя частотка от 60, но баса хватает, я когда их услышал первый раз был поражён, как из такого корпуса добились такого звука.

Фазик сзади.

Слушал недавно эти - https://soundex.ru/obzory/akusticheskie-sistemy/elac-debut-b6-2/
Недорого и недурно.

Но тут другое важно - нужно договариваться на пробу у себя дома. С учетом специфики помещения нужно подбирать вариант на месте.
Одновременно экспериментируя с поверхностями первых отражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Фазик сзади.

Слушал недавно эти - https://soundex.ru/obzory/akusticheskie-sistemy/elac-debut-b6-2/
Недорого и недурно.

Но тут другое важно - нужно договариваться на пробу у себя дома. С учетом специфики помещения нужно подбирать вариант на месте.
Одновременно экспериментируя с поверхностями первых отражений.

Никаких проблем у них с фазиком нет, да и всегда можно его заткнуть поролоном. Конечно пробовать у себя. Просто я лучше акустики такого размера не слышал, поэтому и рекомендую для прослушки, вдруг человек влюбится в них. Уж Elac, а тем более всякие Magnat, рядом не стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, EugeneB сказал:
Уважаемые форумчане. Сегодня только зарегистрировался, чтобы спросить совета. Здравствуйте.

Дано: крошечная комната (реально маленькая: 2х2.7, площадь ~5.5 кв.м). Стены (кроме задней), дверь и потолок обклеены звукоизолятором (поролон с шипами). Но есть два окна (планирую завесить плотными шторами). До обклейки стен гул стоял, как в бочке.

Источник звука - PC, файлы DSD и FLAC не ниже 24/96. Проигрыватель - Audirvana.

Усилитель с ЦАП-ом - Nuprime IDA-8.

Выделенная розетка от счетчика напрямую на усилитель + сетевой фильтр.

АС кабели обычные, не за дикие деньги, OFC сечением 2 кв.мм, штекера "банан".

Сейчас используются колонки B&W 607, причем инверторы закрыты родными заглушками, иначе баса слишком много, колонки стоят слишком близко к стене. Тем не менее, звук хороший, детализация высокая. Собственно, ощущения, как в наушниках получаются. smile.gif

Понятно, что особенной глубины сцены на таком расстоянии не услышишь.

Жанры: Electronica/New Age (J-M.Jarre, Amethystium, Enigma, Blue Stone, Kitaro, Vangelis и подобные), старый поп/рок (Manfred Mann, Space, Cerrone, Deep Purple, Uria Heep, Leonard Cohen), немного готики (Within Temptation, Sisters of Mercy, Sirenia), и совсем мало Psy-Trance (Infected Mushroom), именно в таком порядке приоритетов. Ну и классика, конечно, преимущественно камерная. В общем, жуткая мешанина.

Вопрос:
С какой полочной АС, по вашему мнению, можно улучшить звук?

Основные требования:
1. Малый размер! Измерения B&W 607 мне вполне подходят, а вот Magnat Signature 703 и Pylon Audio Ruby смотрелись несуразно большими.
2. Нижняя граница воспроизводимой полосы частот. Не выше 46-47, желательно ниже.

Пожалуйста, не надо предлагать перебраться в другую комнату. По некоторым причинам, это невозможно.

Диапазон цен зависит от колонок, конечно. Sonetto 1 от Sonus Faber я, может, и потяну, но с большим трудом, а вот ту же цену за KEF уже считаю завышенной.

Мне советовали Quadral Aurum Galan 9, но вот это уже реально слишком дорого. Да я и не уверен, как себя поведут ленточные твиттеры в такой маленькой комнате.
 
Классические английские мониторы (Spendor, ProAc, etc.) мне трудно найти в магазинах, да и с рук тоже, они здесь, почему-то крайне непопулярны. К тому же, там нижняя полоса начинается от 50-55. И, если честно, мне не хотелось бы мониторного, "хирургического" звука.

С уважением.
 

В такую комнату я бы взял  настенные..типа тык + саб (есть тоже настенные варианты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтр самодельный (попросил тестя - электрика с 40-летним стажем, детали заказывались не из Китая :))

У меня нет никакого опыта с Tannoy, равно как и с коаксиальными драйверами. Как-то не верится, что из такой коробочки может получиться хороший звук. Это не значит, что я не доверяю вашему суждению, конечно.

После обклейки ушел гул, резко повысилась детализация, причем по всему диапазону, и уменьшилась субъективная громкость. Я знаю, что НЧ поролоном не задавишь, но, по-видимому, он препятствует распространению волн по стенам, а так как комната маленькая, это помогло.

Я читал про Elac Debut - их очень высоко оценивают. Но тест дома, к сожалению, возможен далеко не со всеми брендами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, EugeneB сказал:

 

У меня нет никакого опыта с Tannoy, равно как и с коаксиальными драйверами. Как-то не верится, что из такой коробочки может получиться хороший звук. Это не значит, что я не доверяю вашему суждению, конечно.

 

Так вот и возможность приобрести этот опыт. Я ж не купить их сразу советую, если есть возможность, просто послушайте их. Ну и Prestige - это порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет Prestige не скажу, а Revolution DC6 SE в очень маленькое помещение покупать пробовал. Хорошо повезло, довольно быстро избавиться с не очень большими потерями.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Кружка сказал:

На счет Prestige не скажу, а Revolution DC6 SE в очень маленькое помещение покупать пробовал. Хорошо повезло довольно быстро избавиться с не очень большими потерями.....

Это абсолютно разная акустика и параллели тут проводить нельзя ,даже вредно, т.к. можно пройти мимо очень хорошей акустики. Для меня Tannoy - это только линейка Prestige, все остальные китайский ширпотреб для кина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех обзорах Tannoy упоминают, как АС, способную порождать только две эмоции - либо вы влюбляетесь в них, либо ненавидите. Среднего не дано. Это меня, несколько, настораживает. Да и цена за Autograph Mini кусается - две тысячи уже за пределами моего бюджета. Но послушать надо, займусь.

DALI полное засилье, чуть ли не в супермаркетах продаются. Опять же, никакого опыта, но послушать в магазине - проблем нет.

К настоящему моменту я выделил для себя следующие модели:

Sonus Faber - Sonetto 1 (инвертор спереди!)

Quadral Aurum Galan 9 (дорого, но есть возможность взять с рук)

Наверное, включу и Tannoy...

А есть ли у вас опыт со следующими моделями?:

Focal Aria 906

Acoustic Energy AE300

Sonoro Orchestra (вообще новая, для меня, компания, никогда даже не слышал о них. Если верить написанным характеристикам - за такую цену, вообще, чудо.)

Забыл: еще DALI Menuet SE

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonus Faber - АС на любителя. Нужно слушать.

Про Quadral тоже думал. Интересный вариант, но не сложилось купить.

Дешёвые Фокалы - похоже та же история, что и дешёвые Танной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кружка сказал:

Дешёвые Фокалы - похоже та же история, что и дешёвые Танной.

Не, Ария отличная музыкальная акустика, но думаю, не подойдёт, т.к. ей всё же какой никакой простор нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другое мнение об этой серии. Не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Кружка сказал:

У меня другое мнение об этой серии. Не навязываю.

Интересно. Расскажите с чем слушали и что не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал случайно заглянув в не большой салончик в Гавре. Работали напольники из этой серии. Звук был жесткий/кричащий. Как вариант, была виновата электроника, но желание смотреть в сторону АС этой серии отбило напрочь.

Возможно, при правильном подборе компонентов, результат может оказаться лучше, но усиление у Т.С. уже вроде как есть......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кружка сказал:

Слушал случайно заглянув в не большой салончик в Гавре. Работали напольники из этой серии. Звук был жесткий/кричащий. Как вариант, была виновата электроника, но желание смотреть в сторону АС этой серии отбило напрочь.

Возможно, при правильном подборе компонентов, результат может оказаться лучше, но усиление у Т.С. уже вроде как есть......

Спасибо. Вероятно, да, виновата была электроника, они даже не разогретые не кричат и не сильно жестят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне у себя нравились Final Sound 90i в трифонике. Очень компактно и не дорого получалось. Но они не сжились с близко расположенным окном. Сырость.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы вы хорошо знаете Sonetto, то Focal Aria 906 покажется вам совсем другой акустикой. Фокалы более энергичные, ритмичные, выдвигают сцену на слушателя и с ними эффектнее звучит рок. Ваш Deep Purple будет звучать привлекательнее, с более выраженным и ритмичным басовым барабаном. И этим Фокалы привлекают с первых минут, это довольно живые, ритмичные АС. Sonetto более нейтральные и на классике или с тем же Коэном будут менее одномерными и на мой взгляд предпочтительнее. Они более нейтральные, динамически более гибкие и звучат расслабленно, там где это требуется.  Сцена у них больше уходит назад, вовлекая слушателя в музыкальное пространство.  Оба хорошие, и выбор между ними зависит от музыки, которую чаще слушаете и от того, какая подача больше нравится.  Короче - чтобы стать поутру и получить заряд бодрости, нужны Фокалы. Что отдохнуть вечером после рабочего дня - Сонетто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая там сцена....сидеть придётся в 1 метре от акустики. :) Фактически комп. место.  Брать любые, что подойдут на ухо  по тональному балансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, EugeneB сказал:

С какой полочной АС, по вашему мнению, можно улучшить звук?

Студийные мониторы ближнего поля. Любые, в максимально возможный бюджет. Если активные - будет еще лучше.

5 часов назад, EugeneB сказал:

Классические английские мониторы (Spendor, ProAc, etc.)

Это не мониторы, это обычные хайфайные полочники. От мониторов там одно название...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, EugeneB сказал:

Sonetto 1 от Sonus Faber я, может, и потяну, но с большим трудом

За цену этих гламурных итальянских пукалок можно взять нормальные АС:

https://www.me-geithain.de/de/me-25.html

Или такие:

https://www.me-geithain.de/de/me-100-me-100c.html

Можно попробовать активные АС этой фирмы приобрести:

https://www.musikhaus-korn.de/en/me-geithain-studio-rl-906-buche-natur/pd/143937

Цена за штуку. И будет все хорошо со звуком, и как раз в ближнем поле (1-1,5 метра)

Вы вроде в Бельгии живете? Эти АС на европейских барахолках проскакивают за небольшие деньги. В Германии они точно есть. Имеет смысл съездить и послушать, если внешний вид не вызывает отторжения. Может даже и к производителю в гости заехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, Melomaniac said:

Студийные мониторы ближнего поля.

Сначала был Adam. Потом Mackie. (занимался produce и мастерингом) Потом абсолютная нейтральность мониторов надоела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, EugeneB сказал:

Потом абсолютная нейтральность мониторов надоела.

Послушайте гайтхайны, они не мертвые и не давят на уши. Это очень хорошие мониторы.

Мэки, Адам - это все не то... начальный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...