Передовые разработки транзисторной схемотехники - Страница 11 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Передовые разработки транзисторной схемотехники


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Technician сказал:

Может быть для него подходит название "открытый АВ". Или "адаптивный АВ".

Разработчикам виднее, как классифицировать... :) конечно. В любом случае даны записи с двумя разными схемными и конструктивными реализациями усилителей в одной системе. Звучание с одним усилителем предпочтительнее... слышится на комповой системке. 

Сказанное мною совсем не предполагает, что один класс лучше другого, но точно - одна реализация предпочтительнее другой. :)  Наверняка и ту, и другую реализацию можно улучшить... И это будет другое сравнение...  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 594
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 minutes ago, ARXYUR said:

Разработчикам виднее, как классифицировать... :) конечно. В любом случае даны записи с двумя разными схемными и конструктивными реализациями усилителей в одной системе. Звучание с одним усилителем предпочтительнее... слышится на комповой системке. 

Сказанное мною совсем не предполагает, что один класс лучше другого, но точно - одна реализация предпочтительнее другой. :)  Наверняка и ту, и другую реализацию можно улучшить... И это будет другое сравнение...  

Я просто в качестве дополнения. Тут как раз убраны недостатки, характерные для классического АВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

Тут как раз убраны недостатки, характерные для классического АВ

И это-таки слышно даже через примитивную системку. Неужели она настолько хороша?! :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, ARXYUR said:

И это-таки слышно даже через примитивную системку. Неужели она настолько хороша?! :D 

По крайней мере макропараметры она подаёт наверное отчётливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2021 в 16:55, rsergio сказал:

Перед поездкой к Алексею я посмотрел запись трехполосок с усилителем А-класса и составил некоторую оценку звучания по услышанному. Реальность была совсем другой, общего было не так много. Мнение, что надо все слушать в живую, только укрепилось. Но тем не менее попробовал сделать записи с двумя усилителями - может кто и услышит что-то интересное ;) 

ASA

Poweramp (А-класс)

Лично я сам на записях слышу мало различий, но пинаю все на потери при записи, компьютерный выход и простые наушники. Уверен, что натренированные уши услышат много чего, даже того, чего нет на самом деле :D 

Первый ролик (ASA) искажен по тембрам до неузнаваемости. Если тональный баланс так сильно искажает усилитель, то я могу только поставить многоточие... я в шоке.

Poweramp рисует похоже на оригиналу, основа голоса узнаваема, но искажения тонального баланса весьма значительны. Бас несколько странный, отличается по характеру от середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради любопытства сделал несколько измерений прототипа. 

АЧХ при нагрузке на АС держится очень хорошо, в отличии от Poweramp с его безОООСностью 

SPL-1.jpg.42fe6729a13aef7d7dbf0e984c5b09fd.jpg

Синий - ASA, красный - Poweramp

Далее замерил искажения. Тут моя карточка является ограничителем, по крайней мере с её выпирающей после 1 кГц 3-й гармоникой. Если судить только по диапазону 100 Гц - 1 кГц, то у ASA искажения ниже 0.01%, что очень хорошо.

THD-1.jpg.09936a2877682fddd430b706e399717c.jpgКрасный - 2 гармоника, оранжевый - 3, желтый - 4, зеленый - 5.

А вот что расстроило - это баланс каналов. По замерам разбег оказался равен почти 1 дБ...

Bal-1.jpg.e0653f733f0115f81610f41c100922ac.jpg

Зеленый - левый канал, красный - правый.

Встречаю уже не у первого авторского усилителя такую проблему с балансом, у фирменных обычно бьется все почти в одну линию.

На этом техническую часть завершаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, krulfa said:

Первый ролик (ASA) искажен по тембрам до неузнаваемости. Если тональный баланс так сильно искажает усилитель, то я могу только поставить многоточие... я в шоке.

Poweramp рисует похоже на оригиналу, основа голоса узнаваема, но искажения тонального баланса весьма значительны. Бас несколько странный, отличается по характеру от середины.

Ну вот! "Пришёл лесник и всех разогнал!":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, rsergio said:

А вот что расстроило - это баланс каналов. По замерам разбег оказался равен почти 1 дБ...

Встречаю уже не у первого авторского усилителя такую проблему с балансом, у фирменных обычно бьется все почти в одну линию.

Спасибо Сергей! Я бы не сказал, что это большая проблема. Решается за 10 минут. Дома поправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

Poweramp рисует похоже на оригиналу, основа голоса узнаваема, но искажения тонального баланса весьма значительны. Бас несколько странный, отличается по характеру от середины.

Так ведь и голос воспринимается по-другому, когда тональный баланс нарушен... особенно в сторону недостаточности НЧ и их энергетической вялости... Едва ли это можно отнести в пользу похожести на оригинал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, rsergio сказал:

А вот что расстроило - это баланс каналов. По замерам разбег оказался равен почти 1 дБ...

Регулятор дешёвый. Для такого 1 дБ это очень круто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

Спасибо Сергей! Я бы не сказал, что это большая проблема. Решается за 10 минут. Дома поправлю.

Не поправишь. Только заменой регулятора на что-то приличное. Если оно ещё осталось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно это одна из причин отказа от механических регуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, アントン said:

Не поправишь. Только заменой регулятора на что-то приличное. Если оно ещё осталось. 

Я его проверю. У меня есть ещё пара. Может они точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто немного скомпенсировать разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Technician сказал:

А может просто немного скомпенсировать разницу.

Если бы можно было хотя бы в поре точек. А то в остальных ещё кривее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, アントン said:

Если бы можно было хотя бы в поре точек. А то в остальных ещё кривее будет.

Да, где нибудь в середине. Один из тех, что есть, более-менее ровный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Technician сказал:

А может просто немного скомпенсировать разницу.

Померил еще в нескольких положениях регулятора - везде правый канал выше левого, так что это не регулятор, а где-то в схеме неточно настроено.

Bal-2.jpg.76c03dd1c28e0f340c6ae729efda8137.jpg

На Tarkus'е было тоже самое, но там Игорь говорил есть подстроечные резисторы. На Poweramp тоже был дисбаланс в 0.5 дБ, но никаких подстроечных резисторов - пришлось подбирать сопротивления, чтобы выставить баланс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, rsergio said:

Померил еще в нескольких положениях регулятора - везде правый канал выше левого, так что это не регулятор, а где-то в схеме неточно настроено.

Другое дело! Тогда ещё легче. Там нет настроек. Просто посмотреть точность резисторов ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, rsergio сказал:

Померил еще в нескольких положениях регулятора

До какого уровня? Там, скорее всего только на максимуме будет ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

До какого уровня?

До "11 часов", что при прослушивании довольно громко выходит. 

Для меня остается загадкой почему мало кто проверяет баланс при настройке, хотя это вроде самое простое из измерений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, アントン сказал:

Собственно это одна из причин отказа от механических регуляторов.

Сделайте L типа на галетнике. 11 шагов по 1 дБ более чем хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rsergio сказал:

До "11 часов", что при прослушивании довольно громко выходит. 

Для меня остается загадкой почему мало кто проверяет баланс при настройке, хотя это вроде самое простое из измерений. 

В данном случае, были другие цели. 

В нормальных регуляторах лучше 0.1 дб получается и проверять ничего не нужно. Но это не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Hemi said:

Сделайте L типа на галетнике. 11 шагов по 1 дБ более чем хватит.

Не сделаем. Те, что мы делаем, имеют погрешность не более 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, rsergio said:

До "11 часов", что при прослушивании довольно громко выходит. 

Для меня остается загадкой почему мало кто проверяет баланс при настройке, хотя это вроде самое простое из измерений. 

Зависит от поставленной задачи. Недорогие регуляторы сами по себе имеют разброс по каналам. И это известно и на ряде конструкций вполне допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

Зависит от поставленной задачи. Недорогие регуляторы сами по себе имеют разброс по каналам. И это известно и на ряде конструкций вполне допустимо.

У топовых алпсов, на сколько я помню +/- 0.5 дб на всей шкале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...