Система Алекс Марино - Страница 9 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Алекс Марино


Алекс  Marino
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Алекс Marino сказал:

Переслушивал запись и был ею крайне недоволен. Очень далеко от оригинала. Так что лучший вариант - слушать в системе, а не в записи.

Записать адекватно услышанному конечно можно. В конце концов, всё что слушаем - записано.. Но это требует терпения, времени и тдтп..  Кстати, тоже интересное занятие. :ab: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Саш Бар сказал:

На хорошей системе и хорошей не убитой записи должно быть хорошо слышно, какая играет бас-гитара - ладовая или безладовая, с деревянным грифом или графитовым, 4-струнная или 5-струнная, Пресижн или Рикенбакер. А если разницы не слышно, о каком правильном басе вообще может идти речь? Правильный  бас начинается там, где верно и разборчиво передается его структура, которая зависит не в последнюю очередь от инструмента, а тут разговор идет на уровне "больше-меньше". 

Соглашусь с Вами. После установки Ивента я СТОЛЬКО новых деталей и нюансов услышал в своих любимых композициях! Некоторые из них переслушал по несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Клипши понравились - бас не мешал? А у Олега?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, KVN_RUS said:

Что.......на незнакомой записи всё это запросто определяете?

Зы. И много тут ещё таких? 

:D  Ну куда уж мне.  Да у меня и системка не референсная, какой у меня вообще бас... ;)  Но иногда всё это очевидно. 

Раз уж заговорили о  басе, я думаю, нужно не Карен Соузу слушать, которая прекрасную песню Таниты Тикарам превращает в lounge, пытаясь стать второй Дайаной Кролл, а поставить хотя бы диск группы Tower of Power середины 70-х  Back To Oakland, и послушать их уникального басиста Рокко Престия (R.I.P) Фразировка и смещенный ритм в первой короткой вещице длинной в минуту снес башку у бас-гитаристов. (У меня не снес, я не так продвинут)

В 70-х и 80-х Престия играл на Фендер Пресижн (как и многие фанк-басисты), он обычно придерживал левой рукой струну, чтобы бас звучал ударно, при этом сохраняя высоту тона. Это ему позволяло играть быстрый фанк и легко нюансировать пулеметный ритм. Можно послушать пятую вещицу с быстрой басовой партией. 

Короче, если на системе на этом диске бас не теряется в общем звуке, слышно каждую басовую ноту и ритмические нюансы, то это  уже неплохо. Еще один диск тех лет, где отличный басист играет фанк на Fender Precision - Kool & The Gang - Wild And Peaceful (1973). Спродюсирован диск иначе, но звук P-bass гитары, как мне кажется, местами так очень узнаваем. Ну и сравнить это в Пасториусом с его безладовыми Fender Jazz Bass, - совсем другая техника, другой стиль, совсем другой звук. А вот Патитуччи играл на пятиструной и шестиструнной Ямахах, и у него тоже совсем другой бас...

А певичек, так это мы на любой системке слушать могём.;)

А у Тикарам, кстати, на оригинальном альбоме в той песне (знаменитой своим соло на гобое) на басу был Рори Макфарлен, довольно уважаемый лондонский сессионный музыкант, который на разных гитарах играл, и в том числе на винтажной и тяжелой как два кирпича английской Hayman 4040 с широким грифом. Он еще играет на альбомах Ричарда Томсона и Марианны Фейтфул.  А кто там у Соузы на чем играет, хрен его разбери :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Когда Клипши понравились - бас не мешал?

Клипши как раз своим басом и понравились, он не мешал, а радовал.

1 час назад, Flaesh сказал:

А у Олега?

С прослушкой у Олега у меня сложные впечатления. Это было самое лучшее моё прослушивание из всех. Ничего подобного я нигде не слышал. Натуральный, живой, естественный звук. Закрываешь глаза и ты на концерте или в большом симфоническом зале. Масштаб, сцена, натуральность и естественность впечатляют. Стал ярко слышать все особенности записи и мастеринга. Это, в свою очередь, стало подбешивать (косяки мастеринга). Но это не вина Олега :) 
Звук у Олега был лучший из тех, которые я слышал в своей жизни!

Но вот потом поставил свои любимые записи (3rd Force, The Rippingtons, Count Basic и др.) и они меня совершенно не впечатлили. Именно из-за баса. Обсуждал эту тему потом с Сашей Трусовым. Он предположил, что система Олега суперточная и передаёт всё как есть в источнике, без приукрас.

Для живого звука всегда есть референс. Всегда можно запись сравнить с оригиналом и откорректировать в процессе мастеринга.

А вот для электронного звука референса нет. Как должен на самом деле должен звучать синтезатор или электронная гитара? Вот и я не знаю. И режесёры мастеринга не знают, делают свою работу исходя из среднестатистической музыкальной системы. А в них низы всегда выпячены. Это я могу судить по своим ProAc и Jamo (пару дней назад поставил вместо шириков Jamo и ужаснулся). В среднестатистической системе такие записи играют хорошо. А в системе Олега нет. И я для себя увидел проблему именно в басах. На СЧ и ВЧ было всё хорошо.

Обсуждал это с Олегом. Он сказал, что я не первый, озаботившийся этим вопросом. И не надо изобретать велосипед. В четырёхполоске стык двух НЧ с СЧ идёт на 120Гц. Нижний на 20-40Гц, верхний нижний на 40-120Гц. Вот в 120Гц склейка ровная, а для НЧ можно сделать переключатель на разное количество делений. 0 - идеальный ровный и честный звук. 1, 2, 3 - улучшения НЧ. Идея мне показалась очень интересной.

Вообще я очень люблю НЧ и панч. И я не ожидал от своих шириков такого НЧ. Они замечательно справляются с ним в моей комнате 17 кв.м. Обратная сторона этой темы - резонансы. С этими резонансами сложнее всего справиться. Вот у моих бывших Харбетов с басами было всё шикарно. Но усмирить их в моей комнате не удалось. Резонировало и бубнило ацки. Плюс Харбеты капризны к расположению. Я не нашёл гармоничного расположения. Но в  КдП моего приятеля после многих попыток удалось найти им расположение и разыграть по полной, это было очень сложно.

Постойте, а на какой бас могут претендовать ширики 5"? Тот бас, который выдают мои ИМХО вообще невероятный для этого размера динамикова и меня он вполне устраивает и его не надо усмитрять в моей КдП.

Повторюсь, я думал, что эти ширики будут второй АС в моей системе. Но после ТАКОГО баса я решил, что они на данный момент будут основными и единственными АС. Они отлично справляются со всей музыкой, которую я слушаю.

В дальнейшем, скорее всего, у меня будут и другие АС и другой усилитель. И другие КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stump сказал:

Вот тут  присуцтвует бас, который  Алекс  Марино никогда  не услышит-_-

У меня не только ширики, но и магнитно-планарные наушники. Неужели Ваш бас не услышу? Вы меня так плохо оцениваете?

Кстати, про наушники: имею
OPPO PM-1
Шинхайзеры HD-650
АудиоТехника ArtMonitor ATH-A2000X
и ещё очень много всяких, включая с шумодавом и арматурные (Sony, B&O, Клипши и прочие...)
Короче, разнообразный комплект.

Надеюсь с таким арсеналом всё-таки расслышать Ваш бас. Даже без микроскопа. ММММ Ваш бас меня интригует! :)

Прошу прощения за дерзкие слова. Надеюсь, Вы не обиделись. Эта была такая шутка юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алекс Marino сказал:

Вот вам ещё баса (от бОльшего баса меня просто стошнит):

Вы сначала нормальный,настоящий бас послушайте.Потом судите.И  по количеству баса сам бас не судят.Поймите.
Бас оценивается не его количеством-а качеством...И это не одно и то же.
У Вас недостаточно опыта прослушивания нормальных,а самое главное-разных систем.А Вы уже судите, окончательно отсекая то,что Вы не понимаете и не хотите понять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михаил7631 сказал:

Вы сначала нормальный, настоящий бас послушайте.
Бас оценивается не его количеством, а качеством...

Очень хочу послушать. Парень, который мне сделал дифузоры, который у себя сделал фантастическое оформление КдП, как раз сказал: "Я думал, что я слушал бас. Но только после правильного оформлении комнаты я услышал, как звучит бас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Stump сказал:

классные, да. У меня  тоже  немало разных, вот примерно 2/3  того что имею. но все недорогие, не дороже  400 €

Письками захотели меряться? :) Я свою выкладывать не буду :) 
Давайте вернёмся к теме поговорим про звук и музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stump сказал:

 а   вот я, в  тот момент, когда  решил стать адиофилом 60 лет назад:cc:

3JhN8DRxMmc.jpg

Куда катимся?Адекватных всё меньше и меньше к сожалению. Не понимаю в чем кайф впустую тратить своё время и вызывать рвотный рефлекс у других? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Владимир Попов сказал:

Куда катимся? Адекватных всё меньше и меньше к сожалению.

Написал адекватный старожил... Извините, не хотел обидеть. Вы сами себя дистанцировали и определили. Ну а как с Вами общаться после такого обращения? Хотя, вероятно, у Вас для этого и нет желания, исходя из Ваших же слов. Не мучайте клавиатуру, не рефлексируйте. Расслабстесь, забейте на все эти интернеты и слушайте любимую музыку. Это будет полезнее для души.

Хотя я с Вами соглашусь. Адекватных всё меньше и меньше, к сожалению. Так что я автоматически себя причисляю к вашей братии и ухожу грустить.

Владимир, я ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Я сам сейчас не в лучшем настроении. Да и комментарии выше не подбадривают меня. Я иронизирую. Ставлю себя в Ваше положение и думаю, чем бы я себе мог помочь, какие советы дать.

У Вас есть друзья? Пригласите их на хорошую музыку, сделайте вкусную еду. Это же так классно!
И забейте на рвотный рефлекс неизвестным Вам людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил7631 сказал:

У Вас недостаточно опыта прослушивания нормальных,а самое главное-разных систем.А Вы уже судите, окончательно отсекая то,что Вы не понимаете и не хотите понять.

Да я, считай, только-что родился! Какой у меня опыт? Я жаждю прослушивания нормальных систем. И я не сужу, отсекая. Может я и не понимаю, но очень хочу понять!
Я готов приезжать со своими усилками, шнурками. Слушать и сравнивать, приобретать этот опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая разводку внутри моих моноблоков из кабеля Аудо Нот Юпитер, заказал себе эти провода: https://www.hificollective.co.uk/cable-kits/glasshouse-interconnect-6.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

Пить или в качестве камертона? По выходным рынок на станции Салтыковка.

Или в продукции Гусь Хрустальный поиск по слову «лафитник»

УСПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Алекс Marino сказал:

Вот вам ещё баса (от бОльшего баса меня просто стошнит):

 

 

Хорошие ролики, хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, KVN_RUS сказал:

В тему пришел чатем.:dx:

Хорошая тема, правильная, во всем поддерживаю и одобряю Марино.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Stump сказал:

Привет, Чатем! Давно хотел познакомица, говорят, мы  чем то похожи:ab:

Ну не знаю, с Марино мы точно похожи. Единственно - я не переношу наушники, совсем, ни в каком виде. Правда за единственным исключением - вкладыши глубокого погружения от Миши Кучеренко, эти мне зашли и в прямом, и в переносном смысле. Ну и у меня все значительно скромнее, буквально за копейки, самоделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Stump сказал:

Привет, Чатем! Давно хотел познакомица, говорят, мы  чем то похожи:ab:

Знакомьтесь в личке
Не надо тут создавать очередную палату номер шесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Stump сказал:

Вот тут  присуцтвует бас, который  Алекс  Марино никогда  не услышит-_-

 

 не адекватный пост,  и вот почему. 

вы солите на свой вкус,  кто сколько хочет, так и с басом, каждый его делает сколько хочет, сколько ему надо.

ваш пост звучит так , -ты никогда не сьеш пачку соли., это дет сад воробушек, вам надо , ну и солите по своему, баса вкачивайте киловаты итд, это вкус человека. 

зачем лесть к человеку в тарелку со своей солонкой. пс. я тоже не люблю бас . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Алекс Marino said:

Учитывая разводку внутри моих моноблоков из кабеля Аудо Нот Юпитер, заказал себе эти провода: https://www.hificollective.co.uk/cable-kits/glasshouse-interconnect-6.html

Для интереса посмотрите пожалуйста еще вот это видео:


Кучеренко описал, что важнее кабелей акустическое оформление комнаты и принцип работы НЧ(актив/пассив). В Вашем случае вероятно появление активных НЧ вуферов с отдельными усилителями с переключателем НЧ уровня. Получится что-то похожее на систему Александра Балаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2021 в 14:43, Stump сказал:

Баса то нет, никакого. Как слушать без НЧ?
От 100Гц  вниз  у  такой  системы  ничего нет. Как раз на  малой  громкости это  особенно неприятно

БАСА там ДО ХРЕНА. Вообще, откуда такой вывод напросился?? просто догадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SpaceMonkey сказал:

. В Вашем случае вероятно появление активных НЧ вуферов

В 90% системка на ширике плавно превращается в трешку (раздельную) - подпираем сабом, добавляем пищалку... И достается ширику шириково - середина:)

  • Нравится 4
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, urfinjuss66 said:

В 90% системка на ширике плавно превращается в трешку (раздельную) - подпираем сабом, добавляем пищалку... И достается ширику шириково - середина:)

Все уже украдено до нас :) :
https://positive-feedback.com/Issue26/max_lowthers.htm
http://naturalaudio.com/shop/akusticheskie-sistemy/akusticheskie-sistemy-natural-s-10-black-fang

http://naturalaudio.com/wp-content/uploads/2019/08/AS-VVZ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Blüthner сказал:

БАСА там ДО ХРЕНА. Вообще, откуда такой вывод напросился?? просто догадки?

Ткните пальцем в "до хрена" плииз. (спектры записи на телефон и микрофон - характерные моменты никуда не делись)

марино 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...