Система Алекс Марино - Страница 42 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Алекс Марино


Алекс  Marino
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Ramen сказал:

Алекс, на симуляторе полётываете?

Да, раньше активно летал.
В последнее время подзабросил.
Я и на реальных планерах/самолётах летал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, Алекс Marino сказал:

Да, раньше активно летал.
В последнее время подзабросил.
Я и на реальных планерах/самолётах летал.

Знакомо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дим Димыч сказал:

Отвечу коротко...я услышал музыкальность.

Огласите понятие музыкальности?В чем разница между,допустим музыкальностью тракта ТС и любого другого?Что за прикольное новое выражение.которым тут иногда щеголяют особенно аудиофильно озабоченные личности??Что за новый бредовый термин?
А опустим другой тракт чем будет МЕНЕЕ музыкальный или более?
Музцентр тоже музыкальный.Он же музыку тоже музыкально подает,не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил7631 сказал:

Огласите понятие музыкальности?В чем разница между,допустим музыкальностью тракта ТС и любого другого?Что за прикольное новое выражение.которым тут иногда щеголяют особенно аудиофильно озабоченные личности??Что за новый бредовый термин?
А опустим другой тракт чем будет МЕНЕЕ музыкальный или более?
Музцентр тоже музыкальный.Он же музыку тоже музыкально подает,не?

Проще вам будет удовлетворить свой интерес к аудиофильским теминам, полистав интернет. И вообще, не стоит цепляться к словам - это не эстетично:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Blüthner сказал:

Проще вам будет удовлетворить свой интерес к аудиофильским теминам, полистав интернет. И вообще, не стоит цепляться к словам - это не эстетично:)

Ведь могут припомнить и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blüthner сказал:

Проще вам будет удовлетворить свой интерес к аудиофильским теминам, полистав интернет

Зачем мне это?
Скажу прямо-это идиотский термин.И разряда вода-мокрая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил7631 сказал:

Зачем мне это?
Скажу прямо-это идиотский термин.И разряда вода-мокрая)

Но люди им давно пользуются, и до вас никто не жаловался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Blüthner said:

Но люди им давно пользуются, и до вас никто не жаловался. :)

Я тоже жаловался :D  Не понимаю, что такое музыкальность системы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, novichok2021 сказал:

Ведь могут припомнить и это.

Анекдот бородатый и уже не смешной. Но вы попробуйте всё-таки продвинуть его на женском форуме "Кому за 30" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Саш Бар сказал:

Я тоже жаловался :D  Не понимаю, что такое музыкальность системы. 

Странно, что вы пишите подобные жалобы в этот форум. Может быть, стоит сразу обратиться в газету или на телевидение? Ну чтобы общественность подключилась к проблеме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Blüthner said:

Странно, что вы пишите подобные жалобы в этот форум. Может быть, стоит сразу обратиться в газету или на телевидение? Ну чтобы общественность подключилась к проблеме. :)

Ответьте лучше, что такое музыкальность.  Ведь это, наверное, так просто :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Саш Бар сказал:

Ответьте лучше, что такое музыкальность.  Ведь это, наверное, так просто :P

я не оракул, да и духи сегодня могут быть не благорасположены к вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Blüthner said:

я не оракул, и духи сегодня могут быть не благорасположены к вам :)

значит, не можете... все понимаю, только сказать не могу... знакомо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Саш Бар сказал:

значит, не можете... все понимаю, только сказать не могу... знакомо. :D

могу, но понимаю не всё, хотя могу сказать так, что мало не покажется... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Blüthner said:

могу, но понимаю не всё, хотя могу сказать так, что мало не покажется... :)

пока не слышно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Саш Бар сказал:

пока не слышно :D

батарейку поменяйте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажу:  музыкальность - это комплекс природных задатков и способностей человека, позволяющих воспитать полноценное восприятие музыки.  

К железу, дереву, кевлару и прочей резине, колышащей воздух и возбуждающей звуковые волны, понятие музыкальности никакого отношения не имеет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Саш Бар сказал:

Подскажу:  музыкальность - это комплекс природных задатков и способностей человека, позволяющих воспитать полноценное восприятие музыки.  

К железу, дереву, кевлару и прочей резине, колышащей воздух и возбуждающей звуковые волны, понятие музыкальности никакого отношения не имеет. 

 

Как и в случае с человеком, музыкальность саунда достигается подавлением тенденции к аналитичности. Главное, чтобы человек был хороший. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алекс Marino сказал:

Про слова и выражение своих ощущений от прослушивания музыки.

Для меня это больная тема. 
Саша Трусов как-то мне сказал: "Да ты всё хорошо слышишь. Просто не хватает опыта поделиться своими ощущениями". Для себя я это понял как недостаток знаний в терминах, чтобы правильно описать эти свои ощущения.

Где словари? Дайте ссылки! Я их прочитаю и стану из безграмотного (как собака, которая всё понимает, а сказать не может) в грамотного. 

На текущий момент я пытаюсь оперировать терминами "ААА!!! Я не могу это слышать! Это не натуральный звук, раздражает! Немедленно выключите!", "Резонанс на низах, пипeц как бухает! И стоячая волна ощущается", "бубнит", "на ВЧ призвук, который сильно раздражает и есть желание остановить музыку", "сибилянты и звенит", "так колокольчики в реальной жизни не звучат", "мутность", "энергия", "воздушность", "мясо!!!" (вот где это "МЯСО" и где музыка и её восприятие?), "сцена", "локализация исполнителей", "глубина", "ширина", "тембральность" и ещё несколько дюжин. Но что они для меня значат? А что они значат для читателей? Возможно, совсем иное. В результате мы можем не понимать друг друга.

Я всегда сравниваю прослушиваемое с моим опытом прослушивания живой музыки. Я добиваюсь от своей системы звучания, которое я слышал на живых концертах.

Ещё несколько дней назад меня поставил в тупик @felix с вопросом: "А что тебе больше нравится, глянцевое или матовое звучание?". В терминах мы сразу поплыли (вернее я поплыл, т.к. не понял). Я стал описывать свои ощущения от систем, которые я и он слышали. Оказалось, что моё предпочтение матовое. Ну, ок. Но я до сих пор не понял какое это "матовое" звучание. Не буду использовать этот термин.

А я до сих пор не знаю, что мне больше нравится в звучании. За почти два года моё мнение о моих предпочтениях неоднократно менялось. Я в поисках. Одно понял, что каждый человек любит свою подачу звука. И другому она может не зайти (и скорее всего не зайдёт). Одним нравится изобарический НЧ динамик, чтоб низы всем телом ощущались, почки двигались в резонанс с музыкой (утрирую, но среди нас должно быть много любителей баса). Другим нравятся полочкники с их деликатным звучанием (ага, а вы ещё найдите к ним усилители, чтоб синергия и раскрылись бы!). Не забываем о КдП. Другим подавай АС по 150кг на Аккутонах, а к ним ещё и хороший транзисторный усилитель (ну а чем ещё эти динамики можно двигать?). А ещё и КдП, соответствующую высшим стандартам! Кстати, Тот звук был самый лучший! 

Но мне вот понравился мой ширик и он мне достаточен. 

Возможно, это "ПОКА". Ну, буду писать свою историю дальше.

Надо искать свою музыку и не критиковать других, у них своё предпочтение и свой подход в поиске музыкальной системы для себя.

Честно говоря, я веду эту ветку только для одного - делиться опытом. Надеюсь, другим полезно будет. Иначе это всё лишнее и все мои труды на смарку.
Я готов ответить на ваши вопросы в личке.
Буду рад советам. Жаль, что чморильщиков не могу отправить в игнор.

Не ради статуса (я и так готов удалить себя из этого форума), а ради моего понимания вашего интереса к теме, которую я поднял, сделайте лайк или дизлайк. Я комоу-то интересен?

Да вы не обращайте внимания на чморильщиков и всё. Пишите, делитесь мнением. Кому не интересно, пусть проходят мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Алекс Marino сказал:

Про слова и выражение своих ощущений от прослушивания музыки.

Для меня это больная тема....

А я до сих пор не знаю, что мне больше нравится в звучании....

Я комоу-то интересен?

Алекс, в этом процессе главное - не живите подробно! 

Историю про Льва Толстого знаете, когда гуляя по парку с приятелем, классик прихлопнул комара на своем широком лбу? Приятель удивился, мол, как же так, Лев Николаевич, проповедуете о непротивлении злу насилием, а сами комара не глядя прихлопнули? "Батенька, не живите подробно!" - ответил Лев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Алекс Marino said:

Где словари? Дайте ссылки! Я их прочитаю и стану из безграмотного (как собака, которая всё понимает, а сказать не может) в грамотного. 

The Complete Guide to High-End Audio Роберта Харли Вам в помощь

FFAF738F-0A22-4102-8A5B-2B9B67AC5ACC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Саш Бар сказал:

Ответьте лучше, что такое музыкальность.  Ведь это, наверное, так просто :P

Не сложно вроде :)

Музыкальность, это способность системы удерживать внимание слушателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, simpleart said:

Не сложно вроде :)

Музыкальность, это способность системы удерживать внимание слушателя. 

Проблема с этим определением, весьма расплывчатым, на мой взгляд, в том, что внимание удерживать могут разные вещи - например, очень привлекательная локализация, или эффектная микродинамика, или детальность, или красивая тональность. Да и горб на 100Гц так внимание удержит, что думать о другом уже невозможно будет. Но это будет пример того, как удерживают внимание звуки, а не музыка.

Я бы скорее копал в направлении смысла и музыкального содержания, если хочется сформулировать понятие музыкальности хай-фай системы. Но не буду. Потому что, по моему убеждению, это все функция мозга, а не системы.  Одна и та же музыка для одного человека может быть просто какофонией, для другого скучным и малопонятным набором звуков, а для третьего и четвертого - шедевром. Какие-нибудь струнные квартеты Бетховена для одних - пытка смычками, которую больше минуты выдержать невозможно, а для других это глубочайшее переживание. И никакая "музыкальность системы" тут не поможет и не удержит вашего внимания. 

По той же причине я с иронией  отношусь к заявлениям типа: "сделал апгрейд системы/поменял хай-фай на хай-энд и стал лучше и глубже понимать музыку".  Мне очень нравится выражение одного известного аудиофила: "Хай-фай не играет музыку, он лишь дает нам возможность ее услышать".  А если он не играет музыку, а лишь колышет воздух, а эти колебания преобразуются соответствующим образом и складываются в музыку в нашем мозгу, то и о музыкальности хай-фая говорить бессмысленно.  Я думаю, что если бы больше аудиофилов это осознавали, меньше было бы на порядок проблем с построением их систем.  

И, кстати, раз уж привели аналогию с ТВ - хороший телевизор покажет более красивую картинку, более привлекательную эстетически, более детальную, более масштабную, и несомненно украсит фильм. Он поможет насладиться фильмом в полной мере. Но смысл и сюжет картины, историю, о которой повествует фильм, он не расскажет лучше старого черно-белого телека, это все в нашей голове. Так и с хай-фаем. Он предлагает нам эстетическое наслаждение от звучания, помогающее услышать музыку во всей ее красоте. Но рождается она у нас в голове, а не в хай-фае. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Саш Бар сказал:

Я бы скорее копал в направлении смысла и музыкального содержания

Так я примерно про это. Хотя «смысл» и «музыкальное содержание» субъективные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...