denon avr 2309 подключение - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Друзья.доброе утро! Прошу помощи. Мне подарили ресивер denon avr 2309 без пульта и инструкции, а также центральные колонки image22 pro. В наличии имеется кабель оптический и hdmi.  Я полностью новичок в этом деле. Все выходные пытался подключить свою систему к телевизору самсунг, ничего не вышло. Подскажите , пожалуйста, как вывести звук с телевизора через ресивер? Как поэтапно и куда подключать провода от телевизора к ресиверу и от него к колонкам. И как настроить сам ресивер через меню?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Диман сказал:

Друзья.доброе утро! Прошу помощи. Мне подарили ресивер denon avr 2309 без пульта и инструкции, а также центральные колонки image22 pro. В наличии имеется кабель оптический и hdmi.  Я полностью новичок в этом деле. Все выходные пытался подключить свою систему к телевизору самсунг, ничего не вышло. Подскажите , пожалуйста, как вывести звук с телевизора через ресивер? Как поэтапно и куда подключать провода от телевизора к ресиверу и от него к колонкам. И как настроить сам ресивер через меню?

Спасибо!

Надо посмотреть меню телевизора. Обычно там  бывает переключение между динамиками  телевизора и тем же оптическим выходом. Стандартная затыка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.  Я пытался через HDMI и оптику, не получается. Есть ли разница в выходах HDMI- VCR. monitor.? Просто пишут что надо провод вставить в разъем ACR но такого нет. Выбираю в ТВ звук через ресивер-тишина.Просто возможно надо настраивать сам ресивер через меню, пока не получается. Поколение нормальное, мне за 40. С такой техникой столкнулся впервые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, vcr монитор - это тюльпан с отдельным выводом меню ресивера. Если у телевизора есть оптический выход, то настраивать его как раз в этом меню и нужно. Плюс в телевизоре нужно найти меню, чтобы выводить по цифре звук. 

HDMI тут не получится подключить, он нужен для того, чтобы к ресиверу подключить видео-плеер (dvd, цифровой, компьютер), а потом уже передавать видео на телевизор. 

По колонкам не понял - у вас только центральный канал?  Колони подключаются к разъемам - fron R L, Center итд. 

EL_AVR-2309CI_back.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Диман сказал:

Спасибо всем за ответы.  Я пытался через HDMI и оптику, не получается. Есть ли разница в выходах HDMI- VCR. monitor.? Просто пишут что надо провод вставить в разъем ACR но такого нет. Выбираю в ТВ звук через ресивер-тишина.Просто возможно надо настраивать сам ресивер через меню, пока не получается. Поколение нормальное, мне за 40. С такой техникой столкнулся впервые

Выше у Антея ссылка на инструкцию пользователя. Страница 13.  

Так как ресивер старый, то технологии ARC (Audio Return Channel) у него нету и одним кабелем HDMI для подключения ТВ не обойтись. 

Вариант 1. Если используется какой-то источник видео и звука кроме телевизора. Например Андроид-ТВ приставка. Ее вы подключаете на HDMI-вход ресивера, а к HDMI-выходу подключаете ТВ. Ресивер при этом получает и усиливает звук, а картинка идет дальше на ТВ. Важно! Все отключения и подключения HDMI-кабеля к ресиверу делаются на отключенном от сети ресивере. У них на горячую это нельзя делать - горят HDMI-платы.

Вариант 2. Если все-таки вы хотите использовать ТВ как источник звука (Смарт ТВ с подключенным Интернетом), то кабель HDMI не нужен и звук с ТВ на ресивер выводится по оптике (кабель Toslink он же S/PDIF). В 90% телевизоров такой выход есть. Многканальный звук в формате 5.1 по оптике выводится. Страница 16. 

image.png.85b7017dbf36420f0f52184ebe9a3d0a.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Диман сказал:

Спасибо всем за ответы.  Я пытался через HDMI и оптику, не получается. Есть ли разница в выходах HDMI- VCR. monitor.? Просто пишут что надо провод вставить в разъем ACR но такого нет. Выбираю в ТВ звук через ресивер-тишина.Просто возможно надо настраивать сам ресивер через меню, пока не получается. Поколение нормальное, мне за 40. С такой техникой столкнулся впервые

Модель телевизора какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Michigan сказал:

Выше у Антея ссылка на инструкцию пользователя. Страница 13.  

Так как ресивер старый, то технологии ARC (Audio Return Channel) у него нету и одним кабелем HDMI для подключения ТВ не обойтись. 

Вариант 1. Если используется какой-то источник видео и звука кроме телевизора. Например Андроид-ТВ приставка. Ее вы подключаете на HDMI-вход ресивера, а к HDMI-выходу подключаете ТВ. Ресивер при этом получает и усиливает звук, а картинка идет дальше на ТВ. Важно! Все отключения и подключения HDMI-кабеля к ресиверу делаются на отключенном от сети ресивере. У них на горячую это нельзя делать - горят HDMI-платы.

Вариант 2. Если все-таки вы хотите использовать ТВ как источник звука (Смарт ТВ с подключенным Интернетом), то кабель HDMI не нужен и звук с ТВ на ресивер выводится по оптике (кабель Toslink он же S/PDIF). В 90% телевизоров такой выход есть. Многканальный звук в формате 5.1 по оптике выводится. Страница 16. 

image.png.85b7017dbf36420f0f52184ebe9a3d0a.png

 

Дело не в ресе........дело в телике. Выход оптики на нём нужно включить принудительно в меню телика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, KVN_RUS сказал:

Дело не в ресе........дело в телике. Выход оптики на нём нужно включить принудительно в меню телика.

Дело в том, что не указана вся система. У меня например в аналогичном случае звук идет по оптике с Андроид-ТВ приставки на ЦАП. И телевизор только для картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Всем спасибо! Телевизор Самсунг . Был на работе,сегодня буду пробовать по оптике. Система у меня простая.  ТВ, ресивер и колонки. У меня такая идея- смотреть телевизор, а звук через ресивер на колонки, т.е. просто увеличить громкость ТВ. возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Диман сказал:

Доброе утро! Всем спасибо! Телевизор Самсунг . Был на работе,сегодня буду пробовать по оптике. Система у меня простая.  ТВ, ресивер и колонки. У меня такая идея- смотреть телевизор, а звук через ресивер на колонки, т.е. просто увеличить громкость ТВ. возможно ли это?

Да. Возможно. Настройка ресивера через обычный провод тюльпан. В телевизоре ищите настройку выхода через оптику 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Т.е. от телевизора к ресиверу подключаю оптическим кабелем? А тюльпан куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Диман сказал:

Спасибо! Т.е. от телевизора к ресиверу подключаю оптическим кабелем? А тюльпан куда?

От видео вых  реса.... видео вход телика. Чтобы было видно меню настройки реса. Естественно, при настройке нужно включить этот видео вход на телике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gromushka сказал:

Мда, не ожидал. Тем более от сосайтников. 

Любой HDMI вход может быть обычным звуковым. 

Вполне можно обойтись одним любым кабелем. 

Две настройки - две кнопки. Поколение ЕГЭ. Это диагноз. 

 

Берете ТВ находите звук (на ТВ нет понятия звук через ресивер), находите где в ТВ написано КУДА выводить звук на ВНУТРЕННИЕ динамики или внешние выходы. 

Если выходов несколько - будет меню на выбор. У меня тоже самсунг - есть обычный HDMI выход - в меню надо выбрать ЦИФРОВОЙ звук - тогда можно использовать оптику и HDMI у меня работают оба и одинаково - выход при подключении активируется. 

На ресивере втыкаете провод который хотите использовать (оптику или HDMI) в любой ВХОД ресивера - в меню ресивера делаете этот вход активным. 

Бином ньютона. 

Так..........а если сигнал  на ТВ с простой антенны....аналоговый.........хотя их уже отменили? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Gromushka сказал:

Не важно откуда сигнал - если у ТВ есть оптика на выходе - значит он умеет и АЦП и ЦАП. 

Надо смотреть тупо - есть ли чистый выход HDMI а в остальном ничего не меняется. 

Выход ТВ одним кабелем во вход усилка, причем похрен какой цифра оптика или HDMI аналог тюльпанчики. 

Что тут сложного для "конструкторов" я даже не знаю. 

Обычно такие возможности  блокируются. На первых камерах  Сони диджитал 8 можно было оцифрововать  как кассеты видео 8  так и подавать видео сигнал прямо на камеру для его оцифровки. На следующих камерах эту лафу быстро заблокировали.  Надо посмотреть сегодня чего и как по теликам что у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Gromushka сказал:

Выход ТВ одним кабелем во вход усилка, причем похрен какой цифра оптика или HDMI аналог тюльпанчики. 

Что тут сложного для "конструкторов" я даже не знаю. 

Во первых, HDMI это интерфейс именно AV-ресверов и обычный интегральник так не подключишь. Во вторых, современный АВ-ресивер это не только ценный мех многоканальный усилитель, это еще и коммутация различных HDMI устройств (спутниковых ресиверов, игровых приставок и тп), то есть все эти устройства подключаются на Вход ресивера, а на Выход ресивера подключается ТВ. Вариант подключить ТВ на вход ресивера как разовый колхоз, конечно, возможен, но вообще говоря так никто не делает. А для вывода многоканального звука с ТВ есть специальная технология - ARC (у разных производителей ТВ может называться по разному). Именно так сейчас все и подключают. Но у автора ресивер уже довольно старый (модель 2008 года), там такого нет, Как нет функционала сетевого проигрывателя и поддержки современных видеоформатов (4К/120 Гц, HDR и тп), что есть в современных ресиверах. 

PS. У Денонов есть еще очень любопытная функция - внешний клок для проигрывателя Blu Ray. На слух разница есть. 

image.png.0749fc13dc1aed297f1eb7149ef26cea.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное всем спасибо! Подключил оптикой, в ТВ меню звук ресивер выбрал ,сначала около 1 минуты тишина, а потом все заработало. Мечта сбылась, хороший громкий звук с ТВ. Внешние устройства еще не подключал, на радио нет антенны. Но хоть благодаря Вам общий принцип понял 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...