Электрогитара. Любая. Обсуждаем, делимся мнениями, спорим. - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электрогитара. Любая. Обсуждаем, делимся мнениями, спорим.


Археолог
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Электричка" - электрогитара, которая в молодости была для некоторых мечтой. Хочу, как у Блэкмора, или Пэйджа! В стародавние совдэповские времена это было почти из области фантастики. Самое большее, на что можно было рассчитывать, это болгарское "весло" или доморощенное полено, вроде "Урала".

Сегодня нет никаких препятствий для покупки не только мечты юности. Гитару можно заказать саааамую крутую. Можно купить на аукционах инструмент, на котором когда-то играл любимый музыкант. Были бы деньги и желание.

Но, иногда возникают вопросы - а нужно ли трясти, как грушу, банковский счёт? Так ли хороши намоленые гитары? А лучше ли они современных? Какие звукачи поставить? Как из "весла" сделать гитару? Как отстроить? Как играть? И т.д., и т.п..

Вот об этом обо всём и предлагаю поговорить. О басухах и джазовых арчтопах включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как вам такая гитара ?  Пьезоэлектрический пикап со всеми вытекающими последствиями.

https://www.youtube.com/watch?v=gBhFqvzuVKM

 

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

Как вам такая гитара ?

Если честно..., то никак. Ко всем Гибсонам вообще, никак...(мягко говоря). А этот Чет совсем непонятен. Единственное его применение вижу только на концерте. Когда на шее болтается электричка, и нужно, не снимая её, запилить через микрофон что-то пафосное. Вроде этого:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Археолог скажет об этой модели Gretch?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, MasterCat said:

А что Археолог скажет об этой модели Gretch?

 

Чтобы сказать что-нибудь об инструменте, нужно его попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет опыта с конкретной моделью, то покупать ее дистанционно можно только для фетишизма. Если собираться играть, то я вообще не понимаю, как можно покупать что-то из муз инструментов не подержав в руках. Наверно опытный гитарист, перебравший не один десяток инструментов может более-менее осмысленно купить по параметрам, но все равно немного надеясь на удачу. Если на несколько месяцев побренчать, тряхнуть стариной, то сильно углубляться не надо. Если до этого не были избалованны серьезными инструментами, то купите красивую Ямаху или Сквиер бай Фендер. Этого будет вполне достаточно. У меня друг, с которым играли в молодости купил недавно и вполне доволен для поизвлекать звуки плохо гнущимися уже пальцами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Joseffff сказал:

вообще не понимаю, как можно покупать что-то из муз инструментов не подержав в руках.

Всяко бывает. Кто по глупости и неопытности покупает. Кто из-за лени. Кому срочно надо. Кто из богатого опыта. Но предварительно, хотя бы "шапочно", ознакомиться не помешает. А рулит реклама. Видел "Гибсон Лес Пол" в руках у любимых музыкантов - всё, хочу такой! Это лучшая гитара в мире, раз на ней играет самая крутизна. Схватил не подумав, и начались пляски с бубном.

17 часов назад, Евгений Смирнов сказал:

Чтобы сказать что-нибудь об инструменте, нужно его попробовать. 

Иди ты!? Это, видимо, у вас в Ландонах так принято: - чуть что - женись. Специально для тебя мастер-класс. Садись в первый ряд, вникай.

19 часов назад, MasterCat сказал:

А что Археолог скажет об этой модели Gretch?

Красавец арчтоп! Украшение хорошего дома. Приятно не только поиграть, но и просто полюбоваться. Хоть джазок наиграть, хоть рокешник запилить. И денег стоит соответствующих. Вестчь!

Я бы взял без "машинки", без верхней пиписки-переключателя (при тэйпинге будет мешать правой руке) и с двумя "рогами" (без закоса под ГЛП, заодно и пимпочка будет на правильном месте).

https://www.youtube.com/watch?v=c-6vgH8DZVc

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Археолог said:

Иди ты!?

Я лично пробую сам. В Москве тоже дают поиграть на инструменте перед его покупкой. В рпервом ряду вздыхают и ахают только лохи. Я играю сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Всяко бывает. Кто по глупости и неопытности покупает. Кто из-за лени. Кому срочно надо. Кто из богатого опыта. Но предварительно, хотя бы "шапочно", ознакомиться не помешает. А рулит реклама. Видел "Гибсон Лес Пол" в руках у любимых музыкантов - всё, хочу такой! Это лучшая гитара в мире, раз на ней играет самая крутизна. Схватил не подумав, и начались пляски с бубном.

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Я играю сам.

https://www.youtube.com/watch?v=RcOcjF-iT6w

40 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

В рпервом ряду вздыхают и ахают только лохи.

Уважаемые друзья, уступите место на галёрке заморскому гостю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, ну просто видно, что гитара у тебя - хобби, как и многие другие области, о которых ты пишешь. ДЛя обучения можно купить гитару и дистанционно, причем, все равно какую в твоем случае. Главное, чтобы строила и более-менее звучала. Какая разница, на чем аккорды разучивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Евгений Смирнов сказал:

все равно какую в твоем случае. Главное, чтобы строила и более-менее звучала.

Джексон!- ты же https://www.youtube.com/watch?v=y83F3D7xS-0

Со строем всё понятно - гитара априори не строящий инструмент. А скажи, пожалуйста, от чего зависит звучание электрогитары? Вразуми (сел в первый ряд и:jc:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Археолог said:

Со строем всё понятно - гитара априори не строящий инструмент.

Я не узнаю Вас в гриме, господин Лоза, перелогиньтесь.

1 minute ago, Археолог said:

А скажи, пожалуйста, от чего зависит звучание электрогитары?

Ты же - профи, а ученого учить - только портить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам-то на чём бренчишь? Поди, на мастеровухе зашибенской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Евгений Смирнов said:

ДЛя обучения можно купить гитару и дистанционно, причем, все равно какую в твоем случае. Главное, чтобы строила и более-менее звучала. Какая разница, на чем аккорды разучивать?

Разница например в том, что некоторые гитары заточены под игру пальцевым методом, а другие - под игру медиатором.

Гриф разный, струны разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, Археолог said:

Сам-то на чём бренчишь? Поди, на мастеровухе зашибенской?

У меня два Jazz Bass: Geddy Lee signature and Jaco Pastorius Fretless 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, MasterCat said:

Разница например в том, что некоторые гитары заточены под игру пальцевым методом, а другие - под игру медиатором.

Гриф разный, струны разные.

Эка ты в дебри полез. На начальном этапе подойдет любая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Евгений Смирнов сказал:

У меня два Jazz Bass

Любишь играть на Фендэрах? Освоил безладовый гриф? Круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Археолог said:

Любишь играть на Фендэрах? Освоил безладовый гриф? Круто.

Люблю Fender бас-гитары. Безладовый бас - любовь с первого звука. За ним последовал контр-бас: учитель хороший попался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Евгений Смирнов сказал:

Люблю Fender бас-гитары.

Чем же они тебе нравятся? Я басухи только видел. Даже в руках никогда не держал. А те Фендэры, которые держал, люто ненавижу. Самое гавно из них, это Стратокастер. Тому, кто этo весло придумал, нужно раздубасить его об башку!:io:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Археолог said:

Я басухи только видел

Я только про них и говорю. Я на гитаре не играю, только на басу.

2 minutes ago, Археолог said:

А те Фендэры, которые держал, люто ненавижу. Самое гавно из них, это Стратокастер.

И чем же так плох Стратокастер? Гитара сама по себе не звучит, все зависит от того, кто к ней руки приложил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у друга 5 гитар, в итоге старый стратокастер переиграл немного  новый, и мюзик ман,  тут новый страт и закос под него. 

Фото1391.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгений Смирнов сказал:

Гитара сама по себе не звучит, все зависит от того, кто к ней руки приложил.

Иди ты!? Надо записать для склероза.;)

2 часа назад, Евгений Смирнов сказал:

И чем же так плох Стратокастер?

Как там, у Семёныча - "приготовьтесь, сейчас будет грустно".

 

Итак, уважаемые друзья, на предметном стекле в моей лаборатории лежит гитара Фендэр Стратокастер (разумеется, из штатовского кастам-шопа). Гитара – легенда! На ней записана половина всего рока в мире. (Вторая половина, на Гибсоне Лес Пол.) Кто только из великих музыкантов на ней не играл! Что не имя – то Имяще! Скорее всего, хоть раз в жизни её держали в руках все гитаристы. Я тоже по молодняку хотел прикоснуться к святыне. Прикоснулся. Даже бренчал какое-то время…, пока она меня не выбесила вдрызг.

Так, что же юнцы ищут в этой гитаре? Почему вокруг неё столько соплей? Всё проще пареной репы – реклама. Фендэр вдувает бешеные деньги в рекламу своих дров. А, есть ли в Страт-е хоть одна часть, за которую её можно похвалить? Мой ответ: – нет, не было, и никогда уже не будет. За что ни ухватись, всё """"". Гитару эту сделал не музыкант, а проктолог, т.к. всё сделано через -опу.

 

1. Гриф.

Прямую голову мог придумать только тот, кто никогда не держал гитару в руках. Из-за такой неграмотной конструкции, пришлось вкручивать в неё дополнительный прижим первых двух струн.

У накладки великоват радиус закругления. При подтяжке (бэнд, по буржуйски), струна гасится о соседние лады.

Мензура в 25,5 дюйма мне великовата. Для адова запила нужно быть Блэкмором. Все хорошие электрички с малой мензурой.

Сам гриф не клеится, а прикручивается к корпусу "болтами". Поэтому, он живёт своею богатой личной жизнью. Его мотает во все стороны. Щели агроменные. Что бы хоть как-то угомонить эту бешеную палку, приходится всё время мудрить с подкладками всяких палочек, монет или медиаторов.

Места для установки нулевого лада – хоть пляши. А его нет. Почему?

Колки на первых гитарах были отстойнейшие. Строй держали плохо и разваливались быстро. К тому же, соседние крепились одним винтом. Экономия или дурь?

Пятка грифа "обрублена топором", и из-за неё играть наверху адски неудобно.

 

2. Корпус.

Более неудобный трудно придумать. Зад малюсенький и здоровенный верхний рог. За счёт этого гитару на ремне сносит вправо. Т.е., в позициях у пятки играть неудобно – приходится тянуться рукой к пузу или подтягивать гитару бедром правой ноги. (Хорошо видно на Гилморе.)

Расположение звукачей не поддаётся разуму. За каким…их там 3, думаю, даже соавтору-чёрту не известно. В средний постоянно втыкаешься медиатором. А бриджевый воткнут раком. Синглы дают красивый чистый тон, но для "живого" музона нужны хамбакеры. Конечно, на заказ могут врезать любой, но это уже будет а-ля страт.

 

3. Ручка громкости.

Тому, кто притулил её вплотную к струнам, нужно шапку-ушанку прибить навсегда к голове гвоздём-соткой – ибо так мог придумать только отмороженный на всю башку. При игре, постоянно задеваешь пальцем эту крутилку, и звук постепенно затихает или растёт. Правоверные фендэрводы переставляют её в удобное место. Само собой, накладку приходится заказывать другую. Не выходить же на сцену с дырявой гитарой.

Довеском к этому кошмару идёт неудобство регулировки звукачей.

 

3. Бридж.

Или глушить (лочить) нахрен, или менять на что-то приличное.

 

И в конце всего этого ада, юного гитараста ждёт награда – замена струн. Хорошо, если струны новые. Если же б\у…, то многочасовые упражнения – попади пальцем в…:ki: и многоэтажные построения "идиоматических оборотов" особой русской речи, увлекут его часа на 2-3. А почему так? А потому, что струны на страте меняются через…что? Пральна!- через -опу. Т.е., их нужно продеть с тыльной сторону корпуса через крышечку, которая закрывает пружины, а там ещё дырочки, в которые по-трезвяку не попасть. В конце этого высокоинтеллектуального занятия, хорошо бы подумать о печени, ибо без поллитры это испытание ЦНС мало кто проходит.

 

Покупайте гитары Fender Stratocaster!:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Археолог said:

Иди ты!? Надо записать для склероза.

Мой учитель - Стив Бэйли - это однажды продемонстрировал. В ответ на замечание, что он играет только на дорогих, специально для него сделанных Warwick, он взял обычный китайский "Fender Jazz Bass" и просто продемонстрировал класс, правда, со своим комбиком. И деревяшка за 200 долларов зазвучала в его руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Археолог said:

Покупайте гитары Fender Stratocaster!

А мужики то, например, Дэйв Гилмор, и не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...