Оформление СЧ динамика в колонке - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оформление СЧ динамика в колонке


Рекомендованные сообщения

12 минут назад, iley сказал:

Металлобумажные конденсаторы советские - это очень плохо со всех положений (звук, надежность и тп). И вам уже написал x'tall что динамики не стоит изнутри передней панели крепить, ибо испортите АЧХ и направленность.

Я просто перед тем как делать посмотрел некоторые заводские колонки как они сделаны, как прикреплены динамики. Конечно это не образец, но там ведь тоже не придурки были на заводах. Я полностью с вами согласен, да надо снаружи, но некоторые головки рассчитаны на крепление именно изнутри. А по поводу направленности я не переживаю,  колонки стоят на расстоянии 4-5 метров и направлены не прямо, а под углом 45" на слушателя ( т.е. на диван).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ
5 hours ago, Vitoss.graphic artis said:

но там ведь тоже не придурки были на заводах

Я сам был на этих заводах и там именно они и были, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, x'tall сказал:

Рад, если хоть чем-то смог помочь. Удачи!

       Если уж совсем не затруднит посмотрите на такой пример динамика: Visaton BG17/8 Диаметр, мм: 170; Полная добротность: 0.64; Полоса пропускания, Гц: 80-20000; Эквивалентный объем, VAS: 9.7; Резонансная частота, Гц: 110; Мощность, Вт: 40; Чувствительность, dB: 93; Сопротивление, Ом: 8                   По диаметру он как раз встанет снаружи, единственно чувствительности побольше, хотя не значительно. Возможно сильно и возиться не придется с фильтрами вопрос в другом. Как он в закрытом стакане будет себя ощущать с такой добротностью? 

.    По началу рассматривал  13р/8 но там добротность 1,68 - видимо многовато. Да и адаптировать под выпиленый размер придется как- то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vitoss.graphic artis сказал:

       Если уж совсем не затруднит посмотрите на такой пример динамика: Visaton BG17/8 Диаметр, мм: 170; Полная добротность: 0.64; Полоса пропускания, Гц: 80-20000; Эквивалентный объем, VAS: 9.7; Резонансная частота, Гц: 110; Мощность, Вт: 40; Чувствительность, dB: 93; Сопротивление, Ом: 8                   По диаметру он как раз встанет снаружи, единственно чувствительности побольше, хотя не значительно. Возможно сильно и возиться не придется с фильтрами вопрос в другом. Как он в закрытом стакане будет себя ощущать с такой добротностью? 

.    По началу рассматривал  13р/8 но там добротность 1,68 - видимо многовато. Да и адаптировать под выпиленый размер придется как- то.

Динамик широкополосный Sica 5D1CS (8 Ohm)

Сопротивление 8 Ом, чувствительность 89.9 дБ, резонансная частота 81.5 Гц, добротность 0.54, диаметр 129 мм. 

Полная добротность "Qts" 0.54
Чувствительность "SPLo" 89.9 dB
Эквивалентный объём "Vas" 5.2 Ltr
Масса подвижной системы "Mms" 6.4 g

 - Вот такой ещё динамик рассматривал в качестве замены своего простенького ШП 5гдш5-8

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vitoss.graphic artis сказал:

       Если уж совсем не затруднит посмотрите на такой пример динамика: Visaton BG17/8 Диаметр, мм: 170; Полная добротность: 0.64; Полоса пропускания, Гц: 80-20000; Эквивалентный объем, VAS: 9.7; Резонансная частота, Гц: 110; Мощность, Вт: 40; Чувствительность, dB: 93; Сопротивление, Ом: 8                   По диаметру он как раз встанет снаружи, единственно чувствительности побольше, хотя не значительно. Возможно сильно и возиться не придется с фильтрами вопрос в другом. Как он в закрытом стакане будет себя ощущать с такой добротностью? 

.    По началу рассматривал  13р/8 но там добротность 1,68 - видимо многовато. Да и адаптировать под выпиленый размер придется как- то.

Первая ошибка - выбирать динамики по даташитам и не слушая. Это как брать на работу сотрудников без собеседования, полагаясь только на их корочки. Тут я вам не помощник, тем более, что про подборку драйверов по разрешению упоминал неоднократно. Но так как у каждого свой путь и пройти его, не наделав ошибок невозможно, вношу предложение: помогать буду ТОЛЬКО по делу. Заодно и для вас это станет индикатором: если помогаю - верной дорогой движетесь, а если нет - движетесь на свое усмотрение методом проб и накоплением ошибок. Иногда и наломать дров бывает полезно: надолго запомнится сделанное то, что не советовали. Для имеющихся у вас динамиков Визатон не станет хорошим вариантом. Но чтобы поверить в это иногда бывает полезно потратить деньги, время и убедиться на собственном опыте. А его высокая чуйка вам не помеха - СЧ и ВЧ драйверы всегда следует выбирать с более высокой чувствительностью, чем НЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Первая ошибка - выбирать динамики по даташитам и не слушая. Это как брать на работу сотрудников без собеседования, полагаясь только на их корочки. Тут я вам не помощник, тем более, что про подборку драйверов по разрешению упоминал неоднократно. Но так как у каждого свой путь и пройти его, не наделав ошибок невозможно, вношу предложение: помогать буду ТОЛЬКО по делу. Заодно и для вас это станет индикатором: если помогаю - верной дорогой движетесь, а если нет - движетесь на свое усмотрение методом проб и накоплением ошибок. Иногда и наломать дров бывает полезно: надолго запомнится сделанное то, что не советовали. Для имеющихся у вас динамиков Визатон не станет хорошим вариантом. Но чтобы поверить в это иногда бывает полезно потратить деньги, время и убедиться на собственном опыте. А его высокая чуйка вам не помеха - СЧ и ВЧ драйверы всегда следует выбирать с более высокой чувствительностью, чем НЧ. 

Ага понял. Спасибо.   Последние четыре строчки из вашей цитаты особо полезны.

Я конечно понимаю что лучше использовать настоящие СЧ, тем более у некоторых затухание происходит уже к 8000, тут можно и без фильтра обойтись, есть купольники СЧ. Но ценник у них, извените, конский. 10-16т.р. за каждый. (в Аудиомании да и в других местах). Хотя как вы говорите точно не поймеш не отслушав. Такие эксперименты дороговато выйдут, хотя под мои отверстия подойдут. На первых порах поставлю что есть, а там можно в будущем поднапрячься и взять. В общем догадываюсь что для СЧ звена ШП меньше подходят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Vitoss.graphic artis сказал:

Ага понял. Спасибо.   Последние четыре строчки из вашей цитаты особо полезны.

Я конечно понимаю что лучше использовать настоящие СЧ, тем более у некоторых затухание происходит уже к 8000, тут можно и без фильтра обойтись, есть купольники СЧ. Но ценник у них, извените, конский. 10-16т.р. за каждый. (в Аудиомании да и в других местах). Хотя как вы говорите точно не поймеш не отслушав. Такие эксперименты дороговато выйдут, хотя под мои отверстия подойдут. На первых порах поставлю что есть, а там можно в будущем поднапрячься и взять. В общем догадываюсь что для СЧ звена ШП меньше подходят.

 

Seas Excel Е0043-068
Сопротивление 6 Ом, чувствительность 88.5 дБ, резонансная частота 67 Гц, добротность 0.4, диаметр 146 мм
Visaton:
- AL130m/8 90db, 8Ом
- DSM 50Ffl/ 90db,
8Ом
- G50ffl/8Ом, 90дб
- AL130m/8Ом, 90дб, fu-8000.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2021 в 13:46, Vitoss.graphic artis сказал:

По хорошему мне не надо отвлекаться на этот динамик 5гдш5-8, это как временная затычка. Под это отверстие надо искать что- то более солидное. 

     И ещё, многие тут ратуют за то что если полосовой фильтр то желательно только 1й порядок и ни какой не второй. Так ли уж убивает звук этот второй порядок? Но он же ведь и фильтрует качественнее..

попробуй последовательный. очень простая тема в настройке, самобалансировка в широких пределах. 

зя оформление сч  заменяет кондер., если кондер ставиш то его можно не делать. имхо

откуда схема фильтра , график измерения есть?  или просто математика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kkk2015 сказал:

попробуй последовательный. очень простая тема в настройке, самобалансировка в широких пределах. 

зя оформление сч  заменяет кондер., если кондер ставиш то его можно не делать. имхо

откуда схема фильтра , график измерения есть?  или просто математика. 

Математика пока, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vitoss.graphic artis сказал:

Математика пока, к сожалению.

могу тебе рассказать как свести динамики  практически на максимум их возможностей за 15 минут, просто на слух, но фильтр последовательный   надо делать.  проверено. кучу эксперементов провел.   очень полезно для понимания потенциала связки дг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, kkk2015 сказал:

могу тебе рассказать как свести динамики  практически на максимум их возможностей за 15 минут, просто на слух, но фильтр последовательный   надо делать.  проверено. кучу эксперементов провел.   очень полезно для понимания потенциала связки дг.

С удовольствием выслушаю. Расскажите как, и другим полезно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vitoss.graphic artis сказал:

С удовольствием выслушаю. Расскажите как, и другим полезно будет.

все это и так знают уже, все соль в самобалансировке последовательного фильтра,  он и фазу выравнивает и по напряжению, итд.

и делает онлайн,  в прогресиии.  при изменении громкости итд. 

наверно в сети уже есть последовательный фильтр для ас 90.. просто рекомендую его собрать  для одной колонки и сравнить, а раздел  сч вч частот подвести под ваши разделы это очень просто. 

тут по моему  уже и разделы почти норм. http://35ac-018.ucoz.ru/publ/sobral_filtr/1-1-0-40

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...