Chili about - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

püps

Рекомендованные сообщения

До недавнего времени название блюда "чили" было мне знакомым, но кроме красного цвета и острого вкуса никакой конкретики в голове (и желудке) с ним не ассоциировалось. Ознакомившись с парой-другой рецептов пришло понимание, что чили - это обобщенное название группы блюд, в которых обязательными ингредиентами являются томаты, фасоль и перцы сладкий и острый, остальное по желанию.

Привожу конкретный пример приготовления, с использованием следующих ингредиентов:

лук репчатый - 1 луковица

фасоль красная - 1 банка

фарш домашний (смесь говяжьего и свиного) - 500 г

красный сладкий перец - 1 шт

перец чили порошок - 1 чайная ложка 

паприка молотая - 2 чайные ложки с верхом

томатная паста - не менее 3 столовых ложек (в идеале мелкорезанные томаты без кожицы)

чеснок - 2 зубчика

соль по вкусу

вода примерно 0.3 л

масло растительное порядка 80-100 мл 

Технология:

лук и чеснок режутся мелко и обжариваются до появления слабого карамельного цвета, 

затем добавляется болгарский перец, нарезанный небольшими кубиками и все обжаривается не менее 5 мин

после обжарки добавляется томатная паста и немного воды, все перемешивается и начинается закладка фарша

фарш закладывается мелкими кусочками и энергично перемешивается с томатом, так чтобы не успели образоваться крупные куски, время около 10 мин

закладывается фасоль (без жидкости), 

добавляются порошки чили и паприки

доливается остальное количество воды и при помешивании доходит до нужной кондиции примерно минут 10

готовое блюдо должно быть достаточно густым - примерно как сметана 15 процентной жирности

Нюансы и варианты:

1. У меня в холодильнике оставалась кость из супа с большим количеством мяса на нем, которое было отделено, мелко порублено и послужило хорошей заменой для части фарша (тут я понял, что чили - это исторически вроде пиццы в Италии, т.е. блюдо простонародное)

2. Рецепты чили с чесноком мне не попадались, так что этот ингредиент не обязателен, просто показалось, что он не испортит блюдо (и не испортил, можно было класть больше)

3. Готовить лучше всего в посудине типа казана с антипригарным покрытием, т.к. на стадии выпаривания лишней влаги томат сильно разбрызгивается по плите)

4. Мне попалась в этот раз банка фасоли от Глобал виллидж, которая оказалась совсем не такой вкусной как Хайнц. Конечно в идеале лучше отварить фасоль самостоятельно.

5. На мой вкус следует добавить 2-3 чайные ложки сахарного песка, вкус становится богаче, так же добавит аромата черный колотый перец горошком

6 О добавлении в блюда соли вообще и в частности. Оказывается при нагреве соли с жирами происходит реакция омыления, особенно при  повышенных температурах процессов жарки и запекания, поэтому ответ очевиден.

7. Чили может употребляться как самостоятельное блюдо без гарнира, в этом случае лучше всего с белым хлебом/булкой (обязательно макать куски в соус), так и с гарниром. В последнем случае предлагаю варианты гарниров в порядке убывания синергии: рис, тонкие макароны, греча, картофельное пюре

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

хм, своего дома нет, живу не один, чили ем, что не так с чили (или со мной)?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...