Помощь в выборе ЦАПа - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помощь в выборе ЦАПа


Eugen0242
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, PetrSolo сказал:

цель (колонки или цап) ничто, движение все!! :)

Если бы движуха... Давно бы его выпустил. Не, главная цель, что бы самому понравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 247
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Если бы движуха... Давно бы его выпустил. Не, главная цель, что бы самому понравилось. 

А что, это так сложно? Ни один ЦАП не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ansouv сказал:

А что, это так сложно? Ни один ЦАП не нравится?

Мало, мало что нравится..... Хочется сделать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2021 в 18:44, Eugen0242 сказал:

Здравствуйте. Задам вопрос, который, наверняка, сотни раз обсуждался. Итак. Хочу я повыше пойти и заменить свой сидюк Т+А 1240 на пару ЦАП и транспорт. Начитался уже всего, но от этого стало только хуже(. Задача: выбрать ЦАП до 500 т. и, желательно, в паре с транспортом, на него тоже 500 т. закладываю. Из близлежащих рассматриваю цапы Debussy и Чёрд 76. Транспорты Бурмистер 979 или Jadis J1. Но ведь тысячи их, годных, пусть и где-то купить... По музыке удивительно всеяден, ну то есть от попсы типа Erasure до ARK, всяких северян злых, классики рока, Жарр, In Strict Confedence, FLA, да короче куча всего... Вот и хочется универсальный. Да, ЦАП желательно тоже, ибо имею немеряно флаков всяких калибров. Бюджет для меня такой, чтобы раз купить и чтоб надолго хватило. Петь это всё будет с усилителем PA-20  и акустикой AS-10 от Кости Мусатова. Подсобите.

Мой совет сосредоточиться на выборе цапа, и пока цап не приобретен и не прочувствован вами до глубины души, вообще не заморачиваться по поводу транспорта. Источник, либо транспорт в этой связке вторичен, поскольку завтра вы неожиданно для себя можете пересмотреть свои взгляды на приглянувшийся вам сегодня транспорт, а вот хороший со всех точек зрения, серьезного уровня, современный цап (если вам повезет такой выбрать и купить) - вещь непреходящая, или приходящая надолго...

Короче, берите Audio Research DAC9 и никого не слушайте. Комбайн, сочетающий великолепный звук и технологии, учитывающий современные тренды развития аудио, плюс жанровая раскрепощенность и всеядность форматов. Единственная оговорка: придется сложить 500 + 500 и добавить, возможно, еще совсем чуть-чуть:)) 

https://audioresearch.com/product/dac-9/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не берите ничего по советам форумных писак.Это такое индивидуальное дело,что кому сладкое,а кому горькое.А кому и пофиг,лишь бы дорого бохато
Сами не пробовали слушать по салонам,может что приглянется по звуку и удобству эксплуатации?Что-то может ляжет на душу?
А то уже лампа катит в советах,кто-то про стрим сетует.Все как всегда.Только толку-)
Я собрал свой звук только тогда,когда перестал слушать советы всяких аудиогуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Blüthner сказал:

Короче, берите Audio Research DAC9

:kq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Михаил7631 сказал:

Я собрал свой звук только тогда,когда перестал слушать советы всяких аудиогуру.

Напрашивается вопрос ... а тут что тогда делаете до сих пор  , так по инерции ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PetrSolo сказал:

 нефиг тут поэзию разводить, из стальных шурупов-то.

Мерси за "поэзию". Жаль только, ваше мозговое пуканье не поддается литературному определению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Михаил7631 сказал:

Да не берите ничего по советам форумных писак.

Как раз к таким форумным писакам, как вы, и обращается человек за советом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Blüthner сказал:

Как раз к таким форумным писакам

Да практически ничего и не пишу тут в последнее время.Дело за вами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

так по инерции ))). 

Точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил7631 сказал:

Да практически ничего и не пишу тут в последнее время.Дело за вами)))

Да ладно... А эти буквы за вас кто-то другой набирает? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2021 в 17:33, lomik70 сказал:

в одном из топиков, была высказана гипотеза о "заказном" характере подобных тем, дабы скучно не было и поболтать можно было))) как раз, такой случай, с литерой "не верю":D

когда человек выделяет достаточно серьезный бюджет на покупку, он ищет дилеров для скидок и тихо читает тематические ветки с давно уже сделанным выбором

ищут, когда 100-150т и вложиться нужно и не прогадать

заранее, сорри за оффтоп, cardas clear rev1 фейк или, действительно, была такая линейка? производитель, свилога, не отвечает на мои запросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, PetrSolo сказал:

Так гуру вам ваши плиниусы и посоветовали бы, вместе с chord'ом)  

Зачем мне чьи то советы?Когда они мне нужны,я спрашиваю.Но в первую очередь выбирают мои уши.Но не глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Blüthner сказал:

Мой совет сосредоточиться на выборе цапа, и пока цап не приобретен и не прочувствован вами до глубины души, вообще не заморачиваться по поводу транспорта. Источник, либо транспорт в этой связке вторичен, поскольку завтра вы неожиданно для себя можете пересмотреть свои взгляды на приглянувшийся вам сегодня транспорт, а вот хороший со всех точек зрения, серьезного уровня, современный цап (если вам повезет такой выбрать и купить) - вещь непреходящая, или приходящая надолго...

Не могу с этим согласиться. ЦАП сам по себе конечно очень важен, но если приобрести только его, а в роли транспорта использовать, к примеру, с совершенно неподготовленный к выводу высококачественного звука ПК (либо совсем простенький транспорт, купленный на сдачу), то банально не получится прочувствовать характер и звуковые особенности этого ЦАПа. Звук будет жестяной, с сильной цифровой окраской. Я это на себе ощутил, когда пробовал MSB Analog DAC. При подключении к обычному ПК (или Mac) звук у этого ЦАПа был некомфортный, жесткий, негармоничный, неслитный. Сложно было себе представить, как этот аппарат может стоить таких денег. А вот в паре с Aurender X100 это уже было совсем другое дело. ЦАП раскрылся, его звучание заиграло новыми красками, оттенками, виртуальная сцена раздвинулась, ушла цифровая грязь, сразу стало понятно, за что там просят $12000. Тот же Audio Research DAC 9 Tube DAC - весьма симпатичный девайс. Вот только без соответствующего по уровню транспорта услышать, что он может в реальности выдать, не получится. Aurender X100/N100 и др. его одноклассники - это, я считаю, минимальный уровень транспорта, на который стоит ориентироваться при рассмотрении к приобретению ЦАПов вышеозначенной категории. Если же есть возможность оснастить ЦАП встроенным рендерером (транспортом), то лучше так и поступить - выйдет существенно дешевле при сравнимом качестве звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PXC 450 сказал:

Если же есть возможность оснастить ЦАП встроенным рендерером (транспортом)

Подскажите, плиз, за счет чего стриминг через транспорт дает прирост качества звука? Иными словами, почему выход ЦАПа зависит от того, с компа на него поток пришел или со спецдевайса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, МаксимЧЧД сказал:

Подскажите, плиз, за счет чего стриминг через транспорт дает прирост качества звука? Иными словами, почему выход ЦАПа зависит от того, с компа на него поток пришел или со спецдевайса?

Там много от чего зависит. Влияет все - качество питания транспорта, его корпус (который обеспечивает экранирование и виброизоляцию), сама платформа, ПО. Соответственно, если транспорт встроен в ЦАП, располагающий качественным питанием и хорошим корпусом, то он от этого тоже выигрывает. Но одна из основных фишек именно встроенных в ЦАП транспортов - это, можно сказать, беспотерьный способ передачи сигнала напрямую по шине I2S с реклоком, что обеспечивает минимально возможный уровень джиттера. Как итог, звук становится чище, прозрачнее, точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PXC 450 сказал:

Но одна из основных фишек именно встроенных в ЦАП транспортов - это, можно сказать, беспотерьный способ передачи сигнала напрямую по шине I2S с реклоком, что обеспечивает минимально возможный уровень джиттера. Как итог, звук становится чище, прозрачнее, точнее.

... это в теории , на практике иначе . Спросите об этом у тех же инженеров MSB :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, PXC 450 сказал:

Там много от чего зависит. Влияет все - качество питания транспорта, его корпус (который обеспечивает экранирование и виброизоляцию), сама платформа, ПО. Соответственно, если транспорт встроен в ЦАП, располагающий качественным питанием и хорошим корпусом, то он от этого тоже выигрывает. Но одна из основных фишек именно встроенных в ЦАП транспортов - это, можно сказать, беспотерьный способ передачи сигнала напрямую по шине I2S с реклоком, что обеспечивает минимально возможный уровень джиттера. Как итог, звук становится чище, прозрачнее, точнее.

1. Мой вопрос касается только транспорта, который предлагается воткнуть между сетью и ЦАПом.

2. Вы пишите "беспотерьный способ передачи сигнала напрямую по шине I2S с реклоком, что обеспечивает минимально возможный уровень джиттера". Так если транспорта вообще нет, то и потерь в процессе передачи тоже нет (по причине отсутствия самой передачи) + задача согласования клоков между двумя девайсами отпадает. Видимо я чего-то не понимаю, объясните, плиз.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные, которые спецдевайс передает на ЦАП те же самые (соответствуют тому же протоколу) или нет? Если те же самые - они становятся для ЦАПа более "кошерными"? Или не становятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

... это в теории , на практике иначе . Спросите об этом у тех же инженеров MSB :)

На практике - по-разному, в зависимости от того, каких высот конкретный бренд достиг в транспортостроении. MSB, в частности, уже давно "высказались", выпустив сначала первую, а затем и вторую итерацию Network Renderer, в описании к которому значится следующая фраза: "Lower noise than most music servers or direct USB connections". Исключение составляют разве что вот эти "парни".

19 часов назад, МаксимЧЧД сказал:

Так если транспорта вообще нет, то и потерь в процессе передачи тоже нет (по причине отсутствия самой передачи) + задача согласования клоков между двумя девайсами отпадает. Видимо я чего-то не понимаю, объясните, плиз.

Ну как это нет. А что же будет передавать сигнал из сети в ЦАП? Если нет устройства, обеспечивающего передачу - нет звука. А определённые потери все равно присутствуют, но по сравнению с тем ужасом, который обеспечивает прямое подключение по USB (особенно с конвертацией в коаксиал) можно сказать, что их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, PXC 450 сказал:

MSB, в частности, уже давно "высказались", выпустив

...выпустив вот такой референсный внешний транспорт (см фото) ! Их же Рендереры - рядом по звуку не "валялись" . Вот такая вот практика в мировой индустрии . Ну и как бы 25000$ против 2000$ ... странно утверждать обратное . 

P1010098.thumb.JPG.1b37f9cdbb983247d50b80c291306fb9.jpg

P1010097.thumb.JPG.06c1e8e9c4fb6ec2597b0c01f74af7a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Ну как это нет. А что же будет передавать сигнал из сети в ЦАП? Если нет устройства, обеспечивающего передачу - нет звука. А определённые потери все равно присутствуют, но по сравнению с тем ужасом, который обеспечивает прямое подключение по USB (особенно с конвертацией в коаксиал) можно сказать, что их нет.

Я не спрашивал о +/- интегрированного решения в сравнении с двумя раздельными девайсами. Специально уточнял это выше.

Я спросил о том, почему комп в ЦАП плохо, а спецдевайс в ЦАП - хорошо. Оба по USB. Если б сигнал аналоговый передавался, я бы вообще не спрашивал (ответ очевиден), а поскольку передаются данные по определенному протоколу - причина не очевидна (во всяком случае мне). Вот я и спрашиваю - в надежде, что здесь есть не только горегуру-теоретики и практики-филы, но и специалисты/разработчики. Собственно к последним вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...