Настройка винила EXCLUSIVE P3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка винила EXCLUSIVE P3


reedreed
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, может быть кто-то поделится информацией.

- горизонтальное положение не регулируется (только со стороны мебели (стойки). На нем самом ничего не нашел, в мануале (японский, переводил гуглом, тоже не нашел). Или я не прав?

- эффективные массы тонармов? Прямого и S? Не нашел ничего.

- Что примерно льется в качестве демпфера, какая вязкость? Насколько принципиально. Можно ли залить SME- шный силикон?

- Вес малого противовеса? У меня отсутствует.

Заранее огромное спасибо.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, и еще. Был ли в изначальном комплекте какой-то "оригинальный" шелл? Судя по картинкам в мануале - нет.

Если так, то опять же к вопросу об эффективной массе в варианте с S трубкой? Что лучше ставить в смысле массы?

И еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В изначальном комплекте прямая палка, шелл встроенный.

с S трубкой возиться не стал, поэтому не советчик. Эффективная масса (по памяти) 11.5 но не ручаюсь, посмотрите в различного рода инструкциях, там есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне - идеальный проигрыватель винила, единственное - палисандр меня не устроил, переставил в другой корпус.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямая около 10г, кривая около 11г. Чистый вес кривой 18г. Эффективную массу взвешивал вместе с картриджем, винтами, проставкой под картридж. Поэтому пишу около. Смазка пришла GEM 1058. Но она уже лет 10 продается и выдается как оригинальная pioneer.  Утверждать не могу, что именно оригинальная. Есть на мешке. Пуск/стоп должен быть без звука. Если стоп со звуком - отрегулируйте зазор механического тормоза.

Теперь вопрос к владельцам: верхняя часть в зажатом состоянии стакана армбазы на 1ммм- 1,5 мм выше декоративного кольца. Делает неудобным манипулирование с VTA. На других проигрывателях эта часть вровень с декоративным кольцом или ниже при повторном шпонировании. Когда разбирал стакан для смазки, обнаружил 3 кольца - одно резиновое толстое и 2 фторопластовых. Без резинового вроде лучше и зажимается армбаза легко и пр. Как у Вас ? Разбирали ли стакан для смазки? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, VBS сказал:

Эффективную массу взвешивал вместе с картриджем, винтами, проставкой под картридж.

Если Вы определяете эффективную массу тонарма простым взвешиванием на весах, то совершаете большую ошибку.

Эффективная масса тонарма - это момент инерции, который рассчитывается по специальным  формулам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понимаю, но для простоты так взвешиваю и пользуюсь графиком с винилэнджин. Но из опыта, при изменении массы на 5 грамм частота резонанса на тестовой пластинке была практически одна и та же (с прямой палки перекидывал на кривую и с разными шеллами).  Прижимная сила головы у меня 2 г. Но с головой не замарачиваюсь - какую купил, понравилась, ту и слушаю. :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VBS сказал:

частота резонанса на тестовой пластинке была практически одна и та же

Прямое определение резонанса по тестовой пластинке, на мой взгляд самое правильное решение. Но это в том случае, когда есть тонарм и главное сам картридж. Если же только выбирается например картридж к тонарму - то желательно более точно знать его эффективную массу. Если производитель не указал такой параметр, то хотя бы надо найти инфу, какой желательно иметь комплианс у картриджа. Насколько я знаю, для тонарма Ексклюзива подходят звукосниматели с высоким комплиансом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Настройка винила EXCLUSIVE P3

У меня все ZYX Airy 1000 и ultimate. Внизу прилепил фото, как выпирает площадка над кольцом.

ехР3 база.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Подскажите плиз!

Должно ли быть резиновое кольцо в стакане крепления армбазы? Два фторопластовых понятно, а вот резиновое как то не очень вяжется к ним. Может для смягчения силы затяжки? Но как то не очень с ним удобно. Спасибо!

Арм кольца..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Устройство лифта Р3. Такое же как и у micro. Может кому интересно.

Лифт жп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще фото.

Лифт3жп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер!

Есть ли у кого правильный перевод мануала?

Привожу выдержки, которые получились у меня, при этом в мануале написано, что скорость 45 по стробоскопу немного убегает. Не очень понял. И вообще уже запутался с абзацами, которые дочка переводила с помощью телефона.

* В области 50Hx на проигрывателе
Поместите стробоскоп городского суда.
Если вы посмотрите на него при свете, вы увидите, что версия с 45 поворотами течет. 
Ичитори но Су
Количество кадров тробоскопа составляет 50H2,45 оборотов.
Дроби округляются в меньшую сторону, потому что они не делятся при вычислении. 
ребенок
Поэтому для правильного вращения генерируется некоторая ошибка.
Вы можете видеть, что струна течет так же сильно, как и есть.
Может произойти.
Электропитание и частота сети
Этот плеер рассчитан на переменный ток 100 В. 
Общее домашнее хозяйство
Используйте с источником питания 100 В. 
,,,,,,
Если вам нужен Il, магазин, в котором вы его купили, или
Сервисный центр Пионер, СТО
Пожалуйста свяжитесь с нами.
■ Покупка по истечении гарантийного срока (1 год).
Обратитесь к дилеру или в ближайший сервисный центр pioneer
Обратитесь в центр или на СТО.
Кроме того, срок владения производителем деталей для ремонта данной машины.
Срок 8 лет.
Если у вас есть какие-либо вопросы или запросы относительно этой машины, пожалуйста, свяжитесь с ближайшим к вам Bioni.
Аудиоинформационный центр (AIC)
пожалуйста, используйте. 
Расположение АПК и
Номера телефонов см. В подключенной сервисной сети.
Пожалуйста дай мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VBS сказал:

Пожалуйста дай мне

Речь идет о том, что проигрыватель рассчитан на работу с частотой сети как 50 Гц, так и 60Гц - т.к. в разных префектурах Японии используют или 100 В_50Гц, или 220 В_60 Гц.
По этой причине в случае использования ВНЕШНЕГО стробоскопа при частоте сети 50 Гц риски на скорости 45 об. будут уплывать, ошибочно показывая неверную скорость. На самом деле скорость правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял. Если я у себя ставлю стробоскоп (диск), то скорость 45 должна плыть (100в, 50гц)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В японском мануале написано:
50Hz地域では,
このプレーヤーのターンテーブルに市販のストロポスコープをのせ,一般家庭のけい光灯で見ると45回転の縞が流れて見えます.市販のス 卜□ボスコープは50Hz 45回転においてコマ数が計 算上割り切れないために端数を切捨てています.こ のため正しい回転に対しては,ある程度の誤差を生 じそのぶんだけ縞が流れて見えます.


При частоте сети 50 Гц лампа стробоскопа за минуту мигнет 3000 раз, а поворотный диск за это время совершит 45 оборотов. Число меток на стробо-диске в теории должно составить 66 и 6 в периоде, т.е. дробное число, которое приходится округлять, из-за чего на относительно высокой скорости метки будут уплывать. 
А вот при частоте сети 60 Гц количество меток для 45-й скорости будет целым числом (80), и стробо-диск покажет скорость точно.

В общем, не забивайте себе голову. Это предупреждение из серии "не суйте пальцы в розетку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо! Просто у меня на 45 очень медленно плывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Извините, что не совсем в тему.... Просто тоже купил P3 - а инструкцию на него найти не могу... Нет ли у кого - хотелось бы на англицком,но, хотя бы на любом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Genastep сказал:

хотя бы на любом

Тут на японском (ссылка на странице ниже):

https://www.vinylengine.com/library/pioneer/exclusive-p3.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Установил Benz micro LP на этот вертак. Поет! Но намучался, т.к. у Бенца сильные магниты и головка притягивается к стальному экрану под платтером (ближе к концу стороны). Или изготавливать медный экран или ... Бенцов у меня несколько, почти новые. Надо что-то делать! Решил его удалить (фона нет) и поверх штатного мата установил пробковый 3 мм. Стоит на кривой палке т.к. прямая для высокоподатливых (эф. масса около 6 г). Резонанс 9 гц. Попутно в шелл  и армбазу сделал и установил зафиновские провода и разъем DIN M. В палке пока не менял. Шелл 8г, проводки шелла 0,7г., винты 0,4г. Получил резонанс 9 гц на тестовой пластинке. Не ожидал, что с Бенцами такая засада на этом директе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, VBS сказал:

Не ожидал, что с Бенцами такая засада на этом директе!

А проигрыватель полностью настроили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно! И проверил по трем тестовым пластинкам на разных треках. Почти 2 дня ковырялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VBS сказал:

Конечно! И проверил по трем тестовым пластинкам на разных треках.

Искренне поздравляю! Аппарат у Вас классный, стоит того, чтобы его отстроить и слушать музыку с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...