Усилитель Primare I35 и проигрыватель CD35 c модулями Prisma. Обзор SalonAV.com - Primare - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель Primare I35 и проигрыватель CD35 c модулями Prisma. Обзор SalonAV.com


News

Рекомендованные сообщения

  • Members

Мы не раз рассказывали о компонентах шведской компании Primare с «Призмой» — фирменной сетевой платой для потокового воспроизведения музыки. Но давайте посмотрим, насколько она хороша в составе аудиокомплекса самого высокого класса, а заодно разберемся, какие системные конфигурации с ней наиболее оптимальны.

Primare_35_07-610x407.jpg

ПРОГРАММА МАКСИМУМ

Даже сегодня, когда сетевые аудиотехнологии насчитывают уже второй десяток лет, лишь немногие производители Hi-Fi могут похвастать доведенной до ума собственной платформой для потокового воспроизведения. Под ней мы подразумеваем все составляющие, необходимые для создания законченной network-системы: собственное аппаратное и программное обеспечение, которые в идеале должно поддерживать любые форматы Hi-Res Audio и самых раскрученных поставщиков стримингового контента, всю надлежащую «протокольную» проработку для беспроводного и мультирумного воспроизведения, а также продуманные «контрольные точки» — эргономичные, оптимизированные и не глючные мобильные приложения для управления, которые можно для любых планшетов и смартфонов.

Удивляет ценовая политика производителя: Prisma, установленная в интегральный усилитель, обходится почти даром, менее чем в 6000 рублей. А в источнике — 18 тысяч.

Почти все из перечисленного уже отлично развито в Primare Prisma. С этой платформой мы познакомились, когда тестировали компактный и относительно недорогой ресивер Primare I15 Prisma. После нее на редакционных испытаниях побывал полноразмерный сетевой интегральник i25 Prisma и выполненный в формате миниатюрного аудиостримера NP5 Prisma. Во всех случаях шведская разработка показала себя как экосистема с весьма широкими возможностями и завидными характеристиками (они перечислены в таблицах в конце статьи). А после недавнего обновления апплетов Prisma стала еще более универсальной, удобной и понятной для неподготовленного пользователя — если сомневаетесь, то взгляните на скриншоты:

 26c02960-26d5-48e1-b854-19c6d3fdfefc.png    

Благодаря платформе Prisma и гибкой модульной идеологии добавления сетевых функций, которой придерживается производитель во всех своих компонентах последнего поколения, электроника Primare и завоевала популярность у самых прогрессивных аудиофилов.

Но есть одно «но». Та же модульность в сумме дает столько вариантов составления системы, что в них немудрено запутаться. Особенно много вопросов возникает у тех, кто ориентируется на продвинутые компоненты Primare флагманской 35-й линейки (спойлер: на самом деле она уже не топовая — ждите приятных новостей). Дело в том, что «Призма» в виде инсталлированной опционной платы SM35 может ставиться и в CD-проигрыватель CD35, и в предварительный усилитель PRE35, и в интегральный I35. В двух последних случаях компоненты оснащаются также и платой цифроаналогового преобразования DM35. Он построен на продвинутом дефицитном чипе AK4497 и имеет USB-хаб, который поддерживает прием данных с PC по асинхронному протоколу с частотой дискретизации PCM до 768 кГц/32 бит и DSD 11,2 МГц. Но удивляет ценовая политика производителя: Prisma, установленная в интегральный усилитель, обходится почти даром, менее чем в 6000 рублей. А в источнике — 18 тысяч. И не факт, что более дорогой вариант будет лучше с точки зрения качества звучания.

самая выгодная и самодостаточная стереосистема из «тридцать пятых» составляется так: берется интегральник I35 в полной комплектации с модулями DM35 и SM35 и дополняется транспортом Primare DD35.

Очевидно, что самая выгодная и самодостаточная стереосистема из «тридцать пятых» составляется так: берется интегральник I35 в полной комплектации с модулями DM35 и SM35 и дополняется транспортом Primare DD35 (кстати, оба компонента сейчас предлагаются российским поставщиком по весьма привлекательным ценам, что позволит сэкономить достаточно средств для приобретения еще более продвинутой акустики и серьезных кабелей).

Primare_35_04-610x409.jpg 

Primare_35_05-200x200.jpg Primare_35_06-200x200.jpg Primare_35_08-200x200.jpg

Второй вариант, который многим покажется самым логичным и правильным, где усилитель I35 приобретается в чистом виде, без опций, а CD35 заказывается с «Призмой», выйдет подороже — такова плата за каноническое разделение компонентов на аналоговый и цифровой тип.

Но самое интересное, что, выбирая промежуточное решение (I35 только с DAC, а CD35 — в полной версии, с сетевой платой), тоже придется немного переплатить, зато получаешь самый гибкий вариант. Во-первых, в системе появляется два разных по характеру ЦАПа (тот, что встроен в проигрыватель, построен на ESS Sabre ES9028PRO). Во-вторых, за счет дополнительных цифровых входов появляется возможность использовать не только больше источников, но также и альтернативные линии передачи сигнала между усилителем и универсальным сетевым CD-проигрывателем (одна из них может быть настроена кабелями специально под какой-то музыкальный жанр). В конце концов, стриминговую плату SM35 можно вообще переставить из источника в интегральник, если возникнет желание опробовать другую конфигурацию или совсем расстаться с CD-плеером.

Наконец, есть и максимальный вариант, где за основу берется оконечник A35.2 и пред PRE35 — естественно, с Prisma и DAC. Но с ними все понятно — это самое бескомпромиссное решение. А какой из первых трех обеспечит максимум качества? Чтобы это узнать, мы составили в один сетап два компонента, которые вряд ли имеет смысл рассматривать тандемом — они оба с «Призмами». А чтобы докопаться еще и до особенностей каждого, погоняем с разным усилением/акустикой, а также через альтернативные ЦАПы.

Читать дальше на сайте salonav.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...