Усилитель на нувисторах - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель на нувисторах


Ivanovich70
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Колеги,подскажите про нувисторы, пожалуйста. Кто сталкивался? Кто знает про плюсы\минусы. Хочу кпить Musical Fidelity Nu-Vista 800. В интернете прочитал кучу информации, но однозначного вывода не сделал. У меня есть лампа в классе А, 45 Вт., на КТ 88. Хочу в дополнение купить, в идеале, транзисторный усилитель, чтобы иногда разбавлять мягкость и нежность лампы, драйвом и напором)) Слушаю CD  и винил, на 90% прогрессив 60-70 годов. Получу ли я от данного усилителя, ожидаемый результат? Послушать возможности нет. Он новый, не распечатывают. 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне довелось два раза сталкиваться с нувисторами..В первом случае это был мощный интегральный усилитель Мюзикал Фиделити на нувисторах.. Мощи там предостаточно.Но от музыкальности звучания очень далеко..И второй раз идя на поводу молвы.Попросил мастера ради интереса собрать усилитель на транзисторах.У которых в предварительных каскадах установлены нувисторы..Первое впечатление Ах.. Сколько мелких деталей и звуков .. Но послушав внимательнее.Пришел к мнению.Что звуков и звучков много.Но музыкальности мало..И тогда этот усилитель разобрали..Как не удачный эксперимент..И отказались от применения нувисторов в тракте усиления..Это не значит.Что не стали делать музыкальные и ламповые и транзисторные усилители..Но без нувисторов.Это мой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нувисторы в принципе это такие же лампы только маленькие. а вот то что они маленькие влияет на их характер звучания. Их характерные призвуки сдвинуты по спектру вверх потому чаще всего звучат как некоторая воздушность или избыточная детальность. Пока я не готов их ни забраковать,  но также и не готов говорить что они принципиально хороши. Мне кажется что что классические остальные или пальчиковые лампы предпочтительнее чем нувисторы. Хотя нувисторы и удобнее применять, поскольку они паяются чаще в плату как транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivanovich70 сказал:

Хочу кпить Musical Fidelity Nu-Vista 800

Нувисторы там только во входном каскаде. Выходной каскад на транзисторах . Если у вас есть транзисторный мощник который Вам нравится, купите лучше в пару к нему ламповый пред желательно с трансформаторным выходом. 

Как мне кажется результат будет лучше чем от гибридного усилителя с нувисторами . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих советских магнитофонах стояли, в первом каскаде, на резиновой шайбе от "микрофона", целая коробка где то, пробовал, ни хорошо ни плохо. Очередной развод на мудреное слово "нувистор"... Вспоминаются "12 стульев" :"Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой — в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово — гомосексуализм."

1624115646_201_68.jpg.81bd8df5a93947a920ab2fff334bae7d.jpg.631e3452bd05e6e2b541eb28f600e94f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спастбо за советы. очень помогли определиться. Пока решил отказаться от усилителя на Нувисторах.  всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще хотел плинтересоваться про усилители)))) Если усилителю 30 лет, но он не работал вообще. Простоял в коробке. Транзистор. То ему нужна вообще профилактика? Типа замены электролитов или еще чего нибудь? Или же, он может работать как новый?? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Ivanovich70 said:

И еще хотел плинтересоваться про усилители)))) Если усилителю 30 лет, но он не работал вообще. Простоял в коробке. Транзистор. То ему нужна вообще профилактика? Типа замены электролитов или еще чего нибудь? Или же, он может работать как новый?? спасибо.

При хранении электролитические конденсаторы теряют свои свойства. Поэтому они должны периодически подвергаться "формовке", то есть включению на рабочее напряжение. Если этого не происходило, то их свойства могут быть утрачены частично или полностью. 

Так что выяснить состояние усилителя можно только после включения. И некоторого времени работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Technician сказал:

При хранении электролитические конденсаторы теряют свои свойства. Поэтому они должны периодически подвергаться "формовке", то есть включению на рабочее напряжение. Если этого не происходило, то их свойства могут быть утрачены частично или полностью. 

Так что выяснить состояние усилителя можно только после включения. И некоторого времени работы.

Понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Подождите немного, Российский производитель Алексей Сёмин (S.A.Lab), выпускает комплект на нувисторах. Выпущен уже опытный образец (3 шт.) предварительного усилителя и один едет ко мне на тестирование. После начала производства, у него это быстро происходит, можно будет спокойно отслушать в салоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал предварительный усилитель, в дифкаскад транзисторного пробовал - схожие впечатления. Вроде ламповый звук, но 'маленький ламповый' :) Гибрид лампа + транзистор как-то вообще не зашёл, будто две разные сущности разрезали пополам, а потом их половинки сшили между собой.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/25/2021 at 1:16 PM, Ivanovich70 said:

Колеги,подскажите про нувисторы, пожалуйста. Кто сталкивался? Кто знает про плюсы\минусы. Хочу кпить Musical Fidelity Nu-Vista 800. В интернете прочитал кучу информации, но однозначного вывода не сделал. У меня есть лампа в классе А, 45 Вт., на КТ 88. Хочу в дополнение купить, в идеале, транзисторный усилитель, чтобы иногда разбавлять мягкость и нежность лампы, драйвом и напором)) Слушаю CD  и винил, на 90% прогрессив 60-70 годов. Получу ли я от данного усилителя, ожидаемый результат? Послушать возможности нет. Он новый, не распечатывают. 

Заранее благодарен.

Слушал гибридник MF KW500 - бяка редкая, как и большинство брисосных усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Такой вопрос,добрый вечер.Сейчас у сеня дома mf  nuvista 600 слушаю  с итальянской акустикой  опера.Кто то может слушал из тех  кто знает  подачу 600 или 800 nuvist...   гибридники топовые  150 или 90..Что повсеядней и и будет хорошо играть   мьюзикал фиделити  или лучше взять эти гибриды .Ну негде эти коятые послушать  юнисоны 150 и 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...