Оптическая гальваноразвязка для Ethernet интерфейса - Страница 5 - Производственная лаборатория FelixAudio, кабели EFa Life - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптическая гальваноразвязка для Ethernet интерфейса


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 21.04.2021 в 04:10, Andrey Molochnik сказал:

На трансформатере. Гальвано развязка есть, фильтрации в полосе сигнала Эзернет нет. Вообще-то, в каждом свитче есть такие трансформаторы на каждом терминале, маленькие.

Только оптическая линия полностью убирает "налипший" на Эзернет интерфейс шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так слушал кто - нет? И что там с реальной скоростью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

... как показала практика прослушивания , сравнения - данное решение от Феликса не то что работает , а работает точечно и деликатно ! На первый взгляд включаешь и кажется что ничего особого не происходит ( такое может показаться на некоторых "жестких" жанрах например) , особенно когда у тебя и так всё по феншую и довольно неплохо с организацией сети , но когда в звуковом материале присутствуют вторые планы , слегка уловимые партии инструментов второго плана ...вот тут эту коробочку слышно на раз . Это не эффект вау преображения . Она явно из составляющей отшелушивает всю грязь , звуки приобретают чёткость , более чётко выраженный акцент в общей партии инструментов , просто весь материал становится более пластичным и ближе к аналоговому прочтению . Как всегда Феликс взял и доработал казалось бы простое на первый взгляд решение на пять с плюсом ! Применив в тонких , критических местах свои наработки по питанию , кабелям и схемотехнике . Зачет и твердая пятёрка !!! 

Ролики выложу чуть позже с коробочкой и без , в сравнении А-В . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашему вниманию четыре варианта , один ролик из нескольких треков . A,B>C,D... слушаем , высказываемся . Подключения от простого к сложному . Позже откроем карты). 

Вариант А ... https://drive.google.com/drive/folders/1wHJk0olcNS4vA0i_RtqpI8chU5gBJfGr?usp=sharing

Вариант В ... https://drive.google.com/drive/folders/1-Hsan0zyBG0utgiPxhpHHHwTUmQ-WqrJ?usp=sharing

Вариант С ... https://drive.google.com/drive/folders/1zBhiXlekTsFvTL6fCVqjzk8ttvd0SrhB?usp=sharing

Вариант D ...  https://drive.google.com/drive/folders/1u7Cl7Mu2E_Vw_WpVlXqrg8xMv_UmYas7?usp=sharing

В некоторых записях присутствует оборудование Феликса ( LAN кабель и Опто развязка)  

Добавлю по роликам ...

Четыре ролика . Одни вариант на прямую от бытового Роутера в цифровой транспорт. Один - через аудиофильский свич . Один через аудиофильский свич и оптическую развязку . Один - с заменой LAN кабеля от свича до опто развязки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги , так как особо рвущихся в бой , рассказывающих о не состоятельности аудиофильских свичах в публичном пространстве поубавилось (видимо всё же "живой" пример поубавил спеси ) предлагаю начать потихоньку снимать пелену завесы "ху из где" ). 

Ролик с Вариантом С - это подключение Цифрового транспорта на прямую от роутера "из стены", минуя свич , минуя оптическую развязку . В нём не присутствует оборудование Феликса , нет и его LAN кабеля.  Все ,кроме AF, кто не побоялся озвучить своё мнение публично в соседних ветках и в личку - услышали и выбрали данный вариант как самый "худший", не интересный  из четырёх предложенных .  Поставили его на последнее место.  Так оно и есть в живую , когда сидишь в КДП перед акустикой . С этим разобрались ). Ещё пару мнений и вскроем карты по другим роликам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролик с Вариантом А - это подключение , где задействованы все аудиофильские девайсы . Роутер -> Свич Cisco Femto Clokc -> Оптическая развязка Феликса подключенная от Свича  LAN кабелем Феликса из Би металла  -> Цифровой транспорт . 

Ролик с Вариантом В - это подключение к серверу через один только Свич , стоящий перед Цифровым транспортом . 

Ролик с Вариантом D - это подключение один в один как и в варианте А , с той лишь разницей , что в качестве связующего звена между Свичём и Опто развязкой применён кабель RAL ( LAN серебро)  

 и Вариант С - это напрямую от роутера ..."сеть" сразу в Цифровой транспорт . 

Мой личный выбор - вариант D  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

После разработки и изготовления оптической гальваноразвязки для Ethernet интерфейса я увидел пути дальнейшего улучшения этого решия. Это реклокинг высокоточным клок-генератором (фемтоклок). Я взялся за его изготовление. Сложность была в том, что надо сделать 2 гальванически развязанных канала для входного и выходного свитчей. Реализацию этого решения я выполнил на выходных буферах, питающихся от раздельных каналов питания. В результате получил синхронный реклокинг свитчей. Эта модель продемонстрировала богатое тембральное разрешение, великолепное построение сцены и мощный, глубокий , но ровный, бас.
Казалось бы, куда ещё лучше? Но я получил информацию, что PhoenixNET отказались от применения оптической развязки, по причине её негативного влияния на итог и сделали просто высококачественный аудиофильский свитч. Это был вызов для меня, так как я выбрал оптику. Я сделал то, что не смогли сделать PhoenixNET, я сделал step up model,  разделив питание опто модуля и свитча. У этого решения 5 независимых стабилизированных каналов питания: 2 канала на входной и выходной свитчи, 2 канала на входной и выходной опто модули и канал питания синхронного клок-генератора. Эта модель оптической гальваноразвязки показала уже событийные характеристики: “перенос” слушателя в музыкальное событие, “присутствие” в пространстве записи. Полная отвязка от физической аудиосистемы в комнате прослушивания.
У меня уже сформирована линейка продуктов, доступных к покупке или заказа.

  • Радикальная фильтрация шумов локальной сети, оптический канал передаёт только данные,  без "прилипшего" к ним  шума и грязи в электрических эзернет соединениях. На входе свитч на 2 порта. 
  • Полностью линейное питание, удалены импульсные стабилизаторы. Сдвоенный трансформатор с низкой суммарной индукцией - не боится “постоянки” в сети, кривого синуса, имея малую межобмоточную емкость, является хорошим фильтром сетевых помех. Синхронный выпрямитель на транзисторах. Стабилизаторы напряжения на ИОН - низкие собственные шумы.

  • Значительно занижена яркость статусных светодиодов - оптимизированы шумы переключения.
  • Полностью законченное устройство, которое пользователю надо поставить и включить, никакой коммутации, настройки и танцев с бубнами. 

 Модель 1 - базовая модель.  цена 25000 рублей

 Модель 2 - с синхронным реклокингом свитчей на высокоточном термостабилизированном (TCXO) генераторе от Precision Devices, Inc. цена 50000 рублей

 Модель 3 (экспортный вариант) - с синхронным реклокингом свитчей на высокоточном термостабилизированном (TCXO) генераторе от Precision Devices, Inc. Раздельное стабилизированное питание опто модулей и Ethernet свитчей, всего 5 каналов питания! цена 75000 рублей

С вопросами и заказами обращайтесь, пожалуйста, в почту [email protected]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто здесь крайний?

Кому eR + LPS1.2...? Дорого. Очень надо - 75к:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель 2 ... на "полевом" тесте :lo: ... в системе Молочника ...и не только :)

P1011721.JPG

P1011723.JPG

P1011724.JPG

P1011727.JPG

P1011730.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для изделия за 25 т.руб. корпус был "нормальный", а вот для 50 уже откровенно "так себе". У китайцев есть симпатичней корпуса, без крепежных элементов на лицевой панели. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, rsergio сказал:

Для изделия за 25 т.руб. корпус был "нормальный", а вот для 50 уже откровенно "так себе". У китайцев есть симпатичней корпуса, без крепежных элементов на лицевой панели. Все ИМХО.

Есть ... а надо ли покупать только  корпус за 25 т рублей ( я утрирую) . Это не главный функционал системы , и это изделие ценно именно инженерным решением ! А во что упаковать и какую цену за это попросить\ заплатить ... предмет диалога с производителем . Ведь по сути это кастомное изделие . А значит и корпус может быть хоть из цельного куска алюминия . Да и потом размещать данную коробочку можно совершенно на неприметном месте , а не по центру системы ). 

Ты кстати послушал какую нить из моделей ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Да и потом размещать данную коробочку можно совершенно на неприметном месте , а не по центру системы )

Напоминает доказательства многих авторов РХЭ, что главное ЗВУК, а внешний вид вторичен... 
Сколько те же ASA напирали на это, а как сделали нормальные корпуса, то теперь сами не хотят возвращаться обратно :)

Ты же выложил просто фотки, без описания звука. Так вот - фотик не затащил, выглядит "так себе" :) 

Я ведь раньше писал: 

В 28.03.2021 в 18:09, rsergio сказал:

В целом за конечное устройство со встроенным хорошим БП ценник вполне адекватный, вот стоила бы коробочка скажем 40 тысяч, то уже больше вопросов возникло

Впрочем не вижу смысла эту тему развивать - просто высказался, а каждый пусть сам решит принимать это или не обращать внимание. 

44 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Ты кстати послушал какую нить из моделей ? 

 Я свою сетевую инфраструктуру уже выстроил и внимание переключил на другие направления, где заложено не меньше удивительных открытий ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, rsergio сказал:

Напоминает доказательства многих авторов РХЭ, что главное ЗВУК, а внешний вид вторичен... 

...в данном случае так и есть . Или у тебя на примере есть что то из подобных девайсов куда более презентабельного вида ?! :jm:( кроме Waversa из куска алюминия за ещё большие деньги) 

 

56 минут назад, rsergio сказал:

Я свою сетевую инфраструктуру уже выстроил и внимание переключил на другие направления

...а тут прости тогда что делаешь )))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, rsergio сказал:

Сколько те же ASA напирали на это, а как сделали нормальные корпуса, то теперь сами не хотят возвращаться обратно

Ты ценник АСА на современные девайсы знаешь ?) ... сколько просят Трусов и Шумилов за свои изделия , изготавливая все свои  корпуса по сути в одном месте . Я думаю ты в курсе одной лишь себестоимости алюминиевых панелек , корпуса в сборе .  Тему можно не продолжать. Все хотелки обсуждаемы с разработчиком . Готов вложиться и ждать ... будет тебе корпус  а -ля MSB за сопоставимые деньги . Нужен просто хороший звук системы и убрать с глаз небольшую коробочку ... вполне себе и данное решение . Я думаю Феликс соберет тебе и на фанерке и в корпусе напечатанном на 3D принтере . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

а тут прости тогда что делаешь )))). 

С тобой переписываюсь... ;)

25 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Я думаю ты в курсе одной лишь себестоимости алюминиевых панелек , корпуса в сборе .

А ты читаешь через строчку или внимательно?!

2 часа назад, rsergio сказал:

У китайцев есть симпатичней корпуса, без крепежных элементов на лицевой панели.

Вот пример, вполне можно себе "позволить" при ценнике устройства в 50 рублей

P5111260.JPG.c3d36333cf128542532e55bbb9f378aa.JPG

И ножки не резиновые пупырки :) 

High End - он в мелочах, а не только в звуке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, rsergio сказал:

С тобой переписываюсь... ;)

А ты читаешь через строчку или внимательно?!

Вот пример, вполне можно себе "позволить" при ценнике устройства в 50 рублей

P5111260.JPG.c3d36333cf128542532e55bbb9f378aa.JPG

И ножки не резиновые пупырки :) 

Вопрос...спрятать или выставить на показ) . 

Я не пытаюсь защитить Феликса ... у него условно полный цикл на дому . Если раскидать по подрядчикам .. то безусловно можно +- уложиться во всё ещё гуманный ценник . Ты лучше возьми и послушай данный девайс . И дай обратную связь не по внешнему виду а по его прямому предназначению ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Вопрос...спрятать или выставить на показ) . 

А для чего ты выложил 5 фотографий, сделанные своей чудесной камерой? Чтобы потом спрятать? Если устройство для "послушать", то выкладывай ощущения от прослушивания. Выложил фотографии - получил ответную реакцию, что можно было бы и получше корпус оформить для 50/75 рублей. Причем дороже это будет на пару тысяч, и делать то ничего не надо - найти другого продавца на Али, может предварительно списаться и попросить сделать костомизацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

А для чего ты выложил 5 фотографий, сделанные своей чудесной камерой? Чтобы потом спрятать? Если устройство для "послушать", то выкладывай ощущения от прослушивания. Выложил фотографии - получил ответную реакцию, что можно было бы и получше корпус оформить для 50/75 рублей. Причем дороже это будет на пару тысяч, и делать то ничего не надо - найти другого продавца на Али, может предварительно списаться и попросить сделать костомизацию. 

Так выше есть ролики ... слушай и высказывайся ) . Я послушал вторую версию . Она интересней первой . Сам для своей системы рассчитываю на третью версию . Всё закономерно . В данном случае - это рабочий инструмент , как нож или скальпель ... его внешний вид для меня лично вторичен , главное как режет , ну это если совсем топорное сравнение ситуации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

В данном случае - это рабочий инструмент , как нож

Ты видимо не любишь ножи - для меня внешний вид ножа чуть ли не важней, чем марка стали, из которого сделано лезвие. Ну буду точить чуть чаще, зато приятно взять в руку.

Компонент за 75 руб. должен выглядеть соответственно. Заметь, что я не просто критикую, а предлагаю решение, причем не особо затратное или сложное. Для 25 корпус был нормальный, но когда ценник умножается на 2 или 3, то и требования тоже умножаются. Комплект ножек у тех же китайцев обойдется всего в тысячу, а вид преобразится. Изделие должно радовать как внешне, так и внутренне - это моя точка зрения, которую не все могут разделять. 

Хорошо, по внешнему виду давай закончим, не стоит раздувать эту тему. Пиши уже про звук, почитаю с удовольствием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Компонент за 75 руб. должен выглядеть соответственно

...говорят те , кому и 25 потратить на подобный девайс ...прости , жаба душит . Давай закроем тему . Я тебе про одно , ты мне про эстетику процесса . 

Прости , для чего мне вид ножа , когда это инструмент и мне важно то как он режет ... перефразируя на аудио язык , мне важно как звучит система (девайс оказывает влияние ) , а не то как он в этой системе выглядит ! Ты когда Clock за тысячи $ у MSB пытаешься опционально заказать внутрь ЦАП , не сильно печёшься о том как он там будет выглядеть ... тебе итоговый результат , звук важен , воздействие этого клока на сам девайс , процесс извлечения качественного звука ... вид тебя вообще не заботит . 

Вот и тут я об этом ! Тут главное инженерное решение ... а не то как оно и во что упаковано . Тем более что это вспомогательное оборудование , которое может быть размещено в серверной . Ты покупая всякие невзрачные коробочки в виде свичей и роутеров не сильно печёшься о их внешнем виде , ты понимаешь что они не для эстетики вовсе . Так и тут , ровно тоже самое ...важен на финише функционал и степень его воздействия на систему в целом . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю про звук .... Модель 2 явно оказывает влияние на звук более эффективно чем Модель 1 отслушанная мною ранее . Точность и читаемость образов, инструментов , пространственная локализация ... еще подросли! И это не смотря на не оптимальный силовой кабель к данному девайсу .  

IMGP0801.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Прости , для чего мне вид ножа , когда это инструмент и мне важно то как он режет ... перефразируя на аудио язык , мне важно как звучит система (девайс оказывает влияние ) , а не то как он в этой системе выглядит !

Для тебя. Я не пытаюсь тебя переубедить, а лишь говорю про свою точку зрения. Лично мне важен вид ножа, тебе не важен. ОК, в чем спор то?! При выборе автомобиля его внешний вид для меня не менее важен, чем технические характеристики. Тебе может не так важен - ну замечательно, каждый имеет свои приоритеты.  

Когда мне нужно было купить корпус для источника я нашел более красивый (с моей точки зрения). И первая из причин - надоело куча коробочек вокруг аудио стойки. Разные блоки питания, роутеры, фонокорректоры, источники - все это уже было не спрятать. Убрал две некрасивые коробки и заменил одной симпатичной, которую не стыдно поставить на стойку.

Тот же EtherREGEN по своей конструкции точно нужно куда-то прятать, а тут вроде все разъемы с одной стороны и можно смело найти место в стойке, убрав кабели за ней. Но переднюю панель хотелось бы видеть более симпатичней. Да даже если винты заменить на черные, то уже чуть аккуратней будет. 

P6101376.JPG.e458fc98e131ea33b8274b2acc19e514.JPG

Ладно, не буду больше раздражать своим присутствием. Слушайте, записывайте, восхищайтесь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему удивлению нет предела ) . Человек ( Сергей ) искренне на две страницы рассуждает о том что видите ли болты не той системы , да ещё торчат наружу ... вместо того , что бы взять и послушать и дать реально ценную всем обратную связь . При всём при этом на днях критиковал статью по SoTM в соседней ветке ...что дескать кто и зачем так пишет и просто воду льёт , дайте мне послушать , вот я напишу так напишу всё что услышу ). Ну право - странно . Тут уже Не один человек намекнул ...что данный девайс это уже не уровень Эзер регенов , свичей (хотя и не отменяет наличие последних в тракте )  , а нечто большее ... а в ответ ... у меня уже всё есть )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • felix закрепил теме
  • felix открепил и закрыл теме
  • felix открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...