Оптическая гальваноразвязка для Ethernet интерфейса - Страница 7 - Производственная лаборатория FelixAudio, кабели EFa Life - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптическая гальваноразвязка для Ethernet интерфейса


Рекомендованные сообщения

14 минут назад, АудиоФан сказал:

Она еще и правдивая, ибо, вряд ли кто-то кто не верит в чудо купит подобное :)

А уж если поверил - то и услышит.

Не, я веру не продаю. Я продаю готовые девайсы. Всегда под манибэк 3 недели. Лояльные условия для серьезных людей. Покупают, слушают, оставляют, либо возвращают, если не зашло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хочу тоже, присоединиться к положительным отзывам изделием от Felix. 
Брал оптическую гальваноразвязку первой версии и Ethernet-кабель под манибэк.
Приработка в моей системы 5-6 дней.
В дальнейшем гальваноразвязку планирую проапгрейдить до второй версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в меня полетит тапок Феликса, но лично мое мнение после прослушивания всех версий - нужно брать крайнюю.

С ней по сети удается весь сок из файлов отжать.

На транспортах с возможностью локального проигрывания с коробочкой ревизии 3, разница между сетью и диском - мизерна и крайне не существенна.

Все остальное компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Оптосвитч и эндпоинт (клиент) в едином стиле. Размер передней панели 220х50 мм, можно поставить в стойку рядом и получить стандартный 19-ти дюймовый аудио компонент.

x2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, felix сказал:

Оптосвитч и эндпоинт (клиент) в едином стиле. Размер передней панели 220х50 мм, можно поставить в стойку рядом и получить стандартный 19-ти дюймовый аудио компонент.

x2.jpg

Феликс, приветствую, а под эндпойнтом что имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, lomik70 сказал:

Феликс, приветствую, а под эндпойнтом что имеется в виду?

Рендерер на BeagleBone. Это именно эндпоинт, который работает в системе сервер/клиент. Он принимает поток от сервера, весь процессинг на сервере. Эндпоинт отвязывается от сети оптической развязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, felix сказал:

Рендерер на BeagleBone. Это именно эндпоинт, который работает в системе сервер/клиент. Он принимает поток от сервера, весь процессинг на сервере. Эндпоинт отвязывается от сети оптической развязкой.

спасибо! а у вас была тема, а я пропустил видимо

очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, felix сказал:

Рендерер на BeagleBone

А soft какой и чей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oll740 сказал:

А soft какой и чей?

Софт Pure, от Павла Погодина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2021 в 13:59, felix сказал:

Оптосвитч и эндпоинт (клиент) в едином стиле. Размер передней панели 220х50 мм, можно поставить в стойку рядом и получить стандартный 19-ти дюймовый аудио компонент.

x2.jpg

эта связка звучит так.  запись на телефон.

https://disk.yandex.ru/d/1lEUk8Oa1-MVhg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мое новое изделие - PCI оптическая карта для музыкального компа или аудио сервера.

На дополнительной плате установлены 3 стабилизатора для раздельного питания оптомодуля, контроллера и клок-генератора.  Подключение внешнего блока питания, но можно и взять 5 вольт от БП на борту компа. Разделение питание позволило убрать проникновение помех от оптомодуля в контроллер, а внешнее питание решило проблему импульсных помех от питания компьютера.
Карта тактуется от высокоточного фемтоклока производителя FOXElectronics, USA.
Карта уже работает в музыкальном компе, получает оптику от роутера, подключённого в WI-Fi сеть мостом в режиме клиента.

IMG_20211127_154520_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

Внимание!

Презентация!

6.01.2022 в шоу-руме Round Audio, Москва, Окружной проезд 16, офис 324-326, +7 925 934-87-15

Сбор в 13:00

Будет показана работа Оптической гальваноразвязки для Ethernet интерфейса, Model 3.

на Ethernet-кабель Felix Audio bimetal.

Вся система будет подключена в Кондиционер питания аудио системы Felix Audio Nothing.

Прошу желающих отметится в этой теме о намерении быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

презентация 

и отчёт посетителя

1 час назад, krulfa сказал:

Это был мой первый раз, когда я прослушивал источник - сетевой плеер (рендерер) и файлы как исходный материал в обстановке, позволяющей услышать все нюансы и вдумчиво сравнить различные варианты подключения.

Прежде всего, я был удивлен, насколько много шума и грязи добавляет в звук системы обычный сетевой роутер, подключенный дешевым кабелем Ethernet, притом, что в данной технологии гальваническая развязка на трансформаторах предусмотрена стандартом. Стандартный вариант можно охарактеризовать словами - слабо звучит, низкая стоимость звука. "Серо-белый" налет на всех треках, бас несколько спрятан и плохо считывается.

Сначала обычный кабель Ethernet  был заменен на кабель Felix bi-metal. Это устранило до 80% шума и загрязнений, улучшило контраст, но оставило некоторое ощущение незавершенности в звуке, ощущение, что потенциал для улучшения еще есть.

После включения опторазвязки от Felix стало слышно, в чем был потенциал и как именно он раскрывается. Появился контраст "чернее черного", прибавилась энергетика, тембры стали осязаемые, бас рельефный и отлично читающийся во всех нюансах. Налета и шума не осталось - это большое достоинство всех компонентов системы и довольно редкий случай, характерный для исключительно качественной техники, когда ни один компонент (рендерер, ЦАП, усилитель, АС) не вносил паразитного зашумления в музыку во всем слышимом диапазоне частот.

Тем не менее, я сказал, что это еще "не мой" звук, так как тембры были несколько необычны и отличались от тех, которые у меня в долговременной памяти. По моей просьбе вместо кабеля Felix bi-metal на "последний метр" поставили обычный патч корд. При том, что звук стал капельку ближе к знакомой мне подаче, вернулось зашумление, утонченное, стабильное, нераздражающее, если сравнивать с первым вариантом, когда опторазвязки не было.

Возможно, все и остановилось бы в этой точке с мыслью о том, что кроме опторазвязки, придется еще подбирать на слух кабели Ethernet, но Феликс привез продемонстрировать сетевой фильтр новой разработки, принцип фильтрации которого основан на геометрии проводников и их взаимодействии с магнитным основанием без использования классических электронных компонентов.

Включенный в разрыв линии питания мощника и саба "как есть", я отметил улучшение пространства и микродинамики и одновременно некоторую трудность при воспроизведении атак и пиков сигнала. И тут мое внимание привлек развязывающий сетевой трансформатор, который был в системе весь сеанс прослушивания.

После переключения питания напрямую через фильтр Felix в электросеть без трансформатора, я наконец отметил - вот оно, МОЙ звук наконец-то появился. Все встало на свои места - атака, тембры, и главное- нерв звучания. Усилитель Filigrane мне как-то встречался раньше, но только последний вариант включения раскрыл его характер звучания таким, каким я его запомнил - точным, резким, дерзким, прозрачным и музыкальным, универсальным для любой музыки. К трансформаторам же у меня давняя нелюбовь в любых применениях, будь то усилители напряжения, регуляторы громкости, преобразователи в ЦАП или МС-корректоры.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

О витой паре в цифровом тракте и её влиянии на звучание системы

Я уже не представляю работу своего цифрового тракта без гальваноразвязки. Пока что ни одна из альтернатив, с которыми я её сравнивал, не смогли составить ей конкуренцию. Среди них были и дорогие качественные устройства именитых производителей телеком-оборудования и специальные аудиофильские. Т.е. банальное включение преобразования витой пары в оптику и обратно перед конечным потребителем делает своё дело. Требование к высокому качеству витой пары до гальваноразвязки отпадает (подтверждено экспериментами).

Эксперимент показал, что для этого устройства надо хороший кабель питания (сетевой). Это минус, т.к. дополнительные затраты.

Реализация гальваноразвязки Феликсом удовлетворяет моим требованиям к подобному устройству. Что ещё можно сделать для улучшения?

Вопросы к Феликсу и другим участникам форума:

  1. Планирую провести эксперимент с заменой предохранителя. А может его вообще убрать? Ну какова вероятность выхода из строя? Насколько он влияет на звучание?
  2. Может ли замена трансформаторов в блоках питания на более качественные привести к улучшению?
  3. Влияет ли на качество работы выбор оптоволокна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы проводили эксперимент с приятелями. Сравнивали работу Аурендера с внутреннего диска и с NASа при воспроизведении одного и того же музыкального трека. Эта разница слышна, но при использовании обсуждаемой в этой теме гальваноразвязки и качественного патчкорда между ней и Аурендером она нивелируется + улучшается звучание стриминговых сервисов.
Надо отметить, что у разных моделей Аурендеров по-разному работает сетевой вход. У некоторых установлена качественная родная гальваноразвязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алекс Marino сказал:

Планирую провести эксперимент с заменой предохранителя. А может его вообще убрать? Ну какова вероятность выхода из строя? Насколько он влияет на звучание?

Убирать не советую (защита важна, особенно в мастеровых девайсах).

В моем случае замена штатного предохранителя на SR Blue дала весьма заметный результат, слышно и само влияние и направление установки.

5 часов назад, Алекс Marino сказал:

Может ли замена трансформаторов в блоках питания на более качественные привести к улучшению?

А может и ухудшить. На сколько мне известно, Феликс ставит приличные трансы. В моей коробочке эти трансы делают свою работу, что называется: cool and quiet.

5 часов назад, Алекс Marino сказал:

Влияет ли на качество работы выбор оптоволокна?

Если уж совсем придираться... то да, и опять же направление слышно. Но влияние не сравнимо слабее чем у витой пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Алекс Marino сказал:

О витой паре в цифровом тракте и её влиянии на звучание системы

Я уже не представляю работу своего цифрового тракта без гальваноразвязки. Пока что ни одна из альтернатив, с которыми я её сравнивал, не смогли составить ей конкуренцию. Среди них были и дорогие качественные устройства именитых производителей телеком-оборудования и специальные аудиофильские. Т.е. банальное включение преобразования витой пары в оптику и обратно перед конечным потребителем делает своё дело. Требование к высокому качеству витой пары до гальваноразвязки отпадает (подтверждено экспериментами).

Эксперимент показал, что для этого устройства надо хороший кабель питания (сетевой). Это минус, т.к. дополнительные затраты.

Реализация гальваноразвязки Феликсом удовлетворяет моим требованиям к подобному устройству. Что ещё можно сделать для улучшения?

  1. Может ли замена трансформаторов в блоках питания на более качественные привести к улучшению?

Феликс ставит трансформаторы с минимальной межобмоточной ёмкостью. Понятие "более качественные" здесь плохо применимо, т. к. для качественной развязки важна именно минимальная ёмкость, а другие параметры не столь важны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Алекс Marino сказал:

Т.е. банальное включение преобразования витой пары в оптику и обратно перед конечным потребителем делает своё дело.

Банальное включение обычных медиков делает своё дело - плохо и отрицательно!  Вот пример применения опторазвязки на стоковых медиках - не взлетело. То, что делаю я, специально и осознано подготовлено для применения в аудио тракте: линейное питание для высокочастотных устройств, раздельное питание оптомодуля и контроллера (никто не делает!), синхронный клок на оба конвертера высококачественным генератором (фемтоклок), раздельная фильтрация питания трансформаторов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вышел тест–обзор

Screenshot_20220405-213053~2.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На  выставке-продажа виниловых пластинок Vinyl by MHES, 14-15 мая 2022, я буду демонстрировать работу своих изделий: 

Кондиционер питания аудио системы Felix Audio Nothing;

Аудиофильский роутер Felix Audio Influencer;

Оптическая гальваноразвязка для Ethernet интерфейса;

Ethernet-кабель Felix Audio bimetal;

сетевой стример с цапом и усилителем для наушников FelixAudio NS;

Усилитель для головных телефонов FelixAudio HA-1

Для демонстрации сетевых устройств будет собран тракт из бытового роутера с медиа сервером на борту, принимающего аудиофильского роутера в режиме клиента, оптической гальваноразвязки, стримера NMR media renderer с цапом, вывод на усилитель с наушниками. В этом тракте можно будет исключать и подключать разные девайсы, что бы услышать их влияние на звук.

Приглашаю всех желающих, парковка в отеле бесплатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Moderators

Кстати, вот о чем подумал.

Не раз читал о том, что даже просто конвертация медь-оптика-медь дает прирост. Если конверторы подключать через линейный блок питания - качество аудио улучшается еще больше.

Но от чего мы развязываем медь? Очевидно от остальной сети, других аппаратов, которые подключены проводом по этой же сети. А что если эта сеть сама берется по воздуху с роутера? 

К примеру, у меня роутер берет сеть от 4G и ни с какими другими сетями или аппаратами, кроме стримера, не имеет проводного подключения. 

Получается, что оптически развязывать стример не с чем, т.к. гальванически он связан только с роутером. В таком случае имеет смысл улучшить питание роутера.

Может быть, этот вариант является наименее затратным с точки зрения обеспечения качества звучания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, felix сказал:

Да причем тут эта вундервафля?)

Я же о другом говорю. О том что развязку с медной сетью можно делать не только оптикой, но и 4G.

А та вундервафля все равно подключена медью к сетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • felix открепил и закрыл теме
  • felix открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...