Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом


Pr_Vladislav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Pr_Vladislav сказал:

Боковые стены вообще не равно удалены от МП

Для этого и нужно управление задержками. 1 м звук пролетает за 3 мсек. 

5 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Удовольствие от прослушивания может складываться из множества факторов, не только технических.

Ну это работает только если звук в целом нормальный, и "дизайн" его не портит.

Но ARC у антемов вроде бы норм, так что должно прокатить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот теперь после картинки наконец понял ваше расположение. Стеллаж у вас не является разделителем зон, он просто находится в рабочей зоне. Возможно визуально у вас задуман вполне рациональный и гармоничный интерьер. Но для звука вы выбираете просто все самые худшие варианты из возможных. Расстановка поперек комнаты, да еще и не по центру, да еще без относа от стены и ас и точки прослушивания. Будет очень ярко выражена одна единственная позиция, в которой будет стереопанорама. Четко в самом центре и малейшее отклонение головы от не будет давать заметное ухудшение звука. Грубо говоря звука нет, пока точно себя не спозиционируешь. Это довольно раздражающий момент. Гипсокартонный потолок тоже зло для звука, не какое то абстрактное на уровне может что то портит, а конкретное, вопиющее зло, потому что на потолке будет подыгрывающая мембрана. Рассмотрите вариант тканевого натяжного потолка, с ним меньше проблем, чем с правильно сделаным из гипсокартона.     Вы собираетесь делать некую изоляцию на задней стене. Позвольте узнать каковы цели? Просто слой ваты практически ничего не даст. Реальная звукоизоляция, это сложная и не дешевая конструкция из профилей с виброразвязкой и толщина, с которой начинается эффективная изоляция по моему начинается от 12см, если не больше. На форуме есть тема и по устройству стен и по устройству потолка. Почитатйте. При этом через дверь звук будет проходить вполне спокойно. Если хочется вертикальных реечек за спиной, то лучше слой звукоизоляции не делайте, а потратьте сэкономленное пространство на то, чтобы сделать глубину реек хотя бы сантиметров 10 и между ними на стену наклеить полоски эхокора по всей площади. Толку для звука будет больше. Его можно заказать в нужный цвет, если светлосерый не устраивает. Если цель звукоизоляции снизить уровень звука в остальной квартире, то дверь сделайте с опускающимся порожком.

Парящая консольная полка с вылетом 50см, жто довольно интересная конструкция, но учтите, что она потребует стилистической поддержки от других элементов интерьера. Без нее она может выглядеть чуждо. АС подвинутые к краю такой полки будут выглядеть просто чудовищно с точки зрения интерьера. Если у вас такой выраженый waf-фактор, то со 100% уверенностью можно утверждать, что из попросят задвинуть к середине. Вам и самому будет хотеться их задвинуть, т.к. это гармоничнее и не будет ощущения, что их можно опрокинуть любым неудачным движением локтя. Поэтому раз визуальная составляющая так важна, выбирайте сразу ас, которые будут смотреться на консольной полке. Например это могут быть активные ас pearl akoya с встроенной румкоррекцией и к ним в поддержку саб из этой же серии. Они кстати могут штатно не только ставиться, но и вешаться на кронштейны и из конструкция менее критична к неправильной расстановке. Кстати система 3.1 не имеет никакого смысла практически. 2.1 вполне в состоянии корректно передавать источники по центру. Полноценного погружения с 3.1 как в 5.1 все равно не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тв ни в коем случае не вешайте так высоко, как на вашей картинке. Центр экрана должен быть напротив глаз или чуть ниже, иначе шея будет болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Joseffff сказал:

Вот теперь после картинки наконец понял ваше расположение. Стеллаж у вас не является разделителем зон, он просто находится в рабочей зоне. Возможно визуально у вас задуман вполне рациональный и гармоничный интерьер. Но для звука вы выбираете просто все самые худшие варианты из возможных. Расстановка поперек комнаты, да еще и не по центру, да еще без относа от стены и ас и точки прослушивания. Будет очень ярко выражена одна единственная позиция, в которой будет стереопанорама. Четко в самом центре и малейшее отклонение головы от не будет давать заметное ухудшение звука. Грубо говоря звука нет, пока точно себя не спозиционируешь. Это довольно раздражающий момент. Гипсокартонный потолок тоже зло для звука, не какое то абстрактное на уровне может что то портит, а конкретное, вопиющее зло, потому что на потолке будет подыгрывающая мембрана. , с ним меньше проблем, чем с правильно сделаным из гипсокартона.     Вы собираетесь делать некую изоляцию на задней стене. Позвольте узнать каковы цели? Просто слой ваты практически ничего не даст. Реальная звукоизоляция, это сложная и не дешевая конструкция из профилей с виброразвязкой и толщина, с которой начинается эффективная изоляция по моему начинается от 12см, если не больше. На форуме есть тема и по устройству стен и по устройству потолка. Почитатйте. При этом через дверь звук будет проходить вполне спокойно. Если хочется вертикальных реечек за спиной, то лучше слой звукоизоляции не делайте, а потратьте сэкономленное пространство на то, чтобы сделать глубину реек хотя бы сантиметров 10 и между ними на стену наклеить полоски эхокора по всей площади. Толку для звука будет больше. Его можно заказать в нужный цвет, если светлосерый не устраивает. Если цель звукоизоляции снизить уровень звука в остальной квартире, то дверь сделайте с опускающимся порожком.

Парящая консольная полка с вылетом 50см, жто довольно интересная конструкция, но учтите, что она потребует стилистической поддержки от других элементов интерьера. Без нее она может выглядеть чуждо. АС подвинутые к краю такой полки будут выглядеть просто чудовищно с точки зрения интерьера. Если у вас такой выраженый waf-фактор, то со 100% уверенностью можно утверждать, что из попросят задвинуть к середине. Вам и самому будет хотеться их задвинуть, т.к. это гармоничнее и не будет ощущения, что их можно опрокинуть любым неудачным движением локтя. Поэтому раз визуальная составляющая так важна, выбирайте сразу ас, которые будут смотреться на консольной полке. Например это могут быть активные ас pearl akoya с встроенной румкоррекцией и к ним в поддержку саб из этой же серии. Они кстати могут штатно не только ставиться, но и вешаться на кронштейны и из конструкция менее критична к неправильной расстановке. Кстати система 3.1 не имеет никакого смысла практически. 2.1 вполне в состоянии корректно передавать источники по центру. Полноценного погружения с 3.1 как в 5.1 все равно не будет. 

 

Цитата

Но для звука вы выбираете просто все самые худшие варианты из возможных.

Не исключено)))

Цитата

Грубо говоря звука нет, пока точно себя не спозиционируешь.

Тут как раз плюс данной АС, что у нее очень широкая сцена. Я их по разному на прослушивании выставлял, а зал выбрал максимально узкий, что бы приблизить к своим условиям. 

Цитата

Рассмотрите вариант тканевого натяжного потолка

Посмотрю что за зверь. Спасибо

Цитата

Позвольте узнать каковы цели?

Разные режимы. Я могу ночью сидеть работать и что-то фоном играть. Заранее шумку продуваю. Эта идея еще до выбора АС была, и, как мне видется, сейчас остается актуальной.

Цитата

Если цель звукоизоляции снизить уровень звука в остальной квартире, то дверь сделайте с опускающимся порожком.

Тут не знал, спасибо.

Цитата

потребует стилистической поддержки от других элементов

Там благо можно вся будет продумать. Когда проект в черновом варианте продумаем, то визуализацию нам сделают. Посмотрим как разные варианты смотряться.

Цитата

waf-фактор

Это еще что?)

Цитата

2.1 вполне в состоянии корректно передавать источники по центру.

Я может быть начну с такой системы, а дальше по мере прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 20 метрах со всякими перегородками, вторыми зонами итд, жилая комната. о дк лучше не вспоминать, 

дк это премиум замес. 

на вашем месте я бы пару активных мониторов к телеку подключил. 50тр денег, и хватило бы выше крыши. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Joseffff сказал:

И тв ни в коем случае не вешайте так высоко, как на вашей картинке. Центр экрана должен быть напротив глаз или чуть ниже, иначе шея будет болеть.

Естественно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kkk2015 сказал:

в 20 метрах со всякими перегородками, вторыми зонами итд, жилая комната. о дк лучше не вспоминать, 

дк это премиум замес. 

на вашем месте я бы пару активных мониторов к телеку подключил. 50тр денег, и хватило бы выше крыши. 

 

 

Тут человек в соседней ветке в маленькую комнату себе полочные Tanтoy купил и рад. Если бы он отталкивался от мысли, что комната не позволяет держать хорошие АС, то, видимо, ему хватило бы и какого-нибудь условного Свена)

Хорошо, что он пошел по-своему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

 

 waf-фактор

Wife acceptance factor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pr_Vladislav сказал:

Тут человек в соседней ветке в маленькую комнату себе полочные Tanтoy купил и рад. Если бы он отталкивался от мысли, что комната не позволяет держать хорошие АС, то, видимо, ему хватило бы и какого-нибудь условного Свена)

правильно сделал, он же не  не занес туда 10 колонок и 100 метров проводов, полку усилков. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Joseffff сказал:

Wife acceptance factor

Смешно звучит)) Это, да, естественно. Не один же живу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kkk2015 сказал:

правильно сделал, он же не  не занес туда 10 колонок и 100 метров проводов, полку усилков. 

 

А кто говорит тут про 10 колонок и 100 метров проводов. Тема начиналась с 5 и метров 20-25))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

А кто говорит тут про 10 колонок и 100 метров проводов. Тема начиналась с 5 и метров 20-25))

 имхо . если просто стоит задача добавить телеку спл,  моники  это простой и дешовый  варик, только брать модели в два раза больше размером. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kkk2015 сказал:

 имхо . если просто стоит задача добавить телеку спл,  моники  это простой и дешовый  варик, только брать модели в два раза больше размером. 

 

Это одна из задач, а вторая это прослушивание музыки) Если бы мне надо было только телеку для кино добавить звука, то смотрел бы в сторону другой акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промежуточный результат обсуждения №2:

1. Нужно рассмотреть варианты с отодвиганием АС подальше от стены

1.1. В идеале поставить на родные стойки - Обсуждается. Создана отдельня тема про IsoAcoustics

2. Заложить выделенную линию отдельно для Стерео-системы - Принято

3. Продумать заднюю стенку - Решено. Будет глухая, а не стеклянная. 

4. Понять, нужен ли мне вообще грифон для данной АС:D 

5. Потолок: рассмотреть вариант с тканевым потолком или заложить вату если будет гипс - Обсуждается

6. Рассмотреть вариант навесной акустики

7. Отказаться потолочных тылов и тылов вообще в моей конфигурации комнаты - Предварительно принято

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pr_Vladislav сказал:

5. Потолок: рассмотреть вариант с тканевым потолком или заложить вату если будет гипс - Обсуждается

Не обсуждается. С тканевым тоже вату.

План не нарисовали?)) Что с нч?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Не обсуждается. С тканевым тоже вату.

План не нарисовали?)) Что с нч?))

Я все еще не пойму, что вы хотите) Если есть что аргументированно предложить по делу или рассказать, то welcome. Будем только рады)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Тру и Ывел так как вы первый предложили. Но вопрос будет всем.

А теперь вопрос в вакууме. Как будто я только приступил к изучению темы и смотрю на встройку или навес, а не на отдельно стоящие АС.

Чем навесные АС одной и той же фирмы отличаются от отдельно стоящих?
Они делаются только для кино?
Как они отрабатывают с точки зрения музыки? (мне очень понравилось как звучат PMC 22 и до них я прослушал еще десяток полочников и на форум вышел изначально с 3мя)
Какое нужно усиление?
Какая обработка помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Я все еще не пойму, что вы хотите) Если есть что аргументированно предложить по делу или рассказать, то welcome. Будем только рады)

Не, это я не пойму)). Ладно, пойму, что вы любите эти РМС))
Плана комнаты нет ведь? (или я пропустил?)

14 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Чем навесные АС

In\on wall по крайней мере должны быть широконаправленными, если нельзя повернуть. На уровне букваря https://www.audioholics.com/diy-audio/in-wall-speakers и около.

19 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Какая обработка помещения?

В неспециализированных 20 кв. особо не разгуляешься с обработкой. Тем более не следует пренебрегать возможным фондом поглощения, про потолок сказал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

В неспециализированных 20 кв. особо не разгуляешься с обработкой. Тем более не следует пренебрегать возможным фондом поглощения, про потолок сказал уже.

В неспециализированных 20 кв. где и рабочий стол, и диван у стены, и стеллаж, и дети и тд. мне кажется, вобще нет смысла и городить кинотеатр. А если это еще многоэтажный дом и комната без обработки , то кино будут слушать еще два верхних и два нижних этажа. Сделать - более менее приятный звук для телевизора , а для хайэнду - ушную системку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Flaesh сказал:

Не, это я не пойму)). Ладно, пойму, что вы любите эти РМС))
Плана комнаты нет ведь? (или я пропустил?)

In\on wall по крайней мере должны быть широконаправленными, если нельзя повернуть. На уровне букваря https://www.audioholics.com/diy-audio/in-wall-speakers и около.

В неспециализированных 20 кв. особо не разгуляешься с обработкой. Тем более не следует пренебрегать возможным фондом поглощения, про потолок сказал уже.

Да, я нашел примерное фото как у меня будет мебель расположена

Стеллаж только справа будет, а тут их 2 и все очень высоко поднято

А диван и рабочий стол 1 в 1

До дивана будет где-то 2.5 - 3 метра от полки

image.png.4f6194d6d5f9473b28305077dd8611bf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cottagelife сказал:

В неспециализированных 20 кв. где и рабочий стол, и диван у стены, и стеллаж, и дети и тд. мне кажется, вобще нет смысла и городить кинотеатр. 

Ну у меня до недавних пор в 20 кв. жилых и универсальных стояло стерео, сейчас в 38 кв, может вернусь в 20 когда-нибудь. Лично мне не нужно специализированное помещение, где больше нечего делать, как слушать или смотреть.
Пару кубов ПЭТ ваты и почти абсолютный активный басс-трап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

я нашел примерное фото как у меня будет мебель расположена

Это видел, это не план)).  И треугольник из LR и MS нарисуйте на нем. Не мне, себе :) 
Что может иметь смысл встраивать - это сабвуферы в стену (не коробочки по 40 литров, а бесконечный экран).
Еще акустическую обработку можно встраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pr_Vladislav сказал:

Да, я нашел примерное фото как у меня будет мебель расположена

Стеллаж только справа будет, а тут их 2 и все очень высоко поднято

А диван и рабочий стол 1 в 1

До дивана будет где-то 2.5 - 3 метра от полки

image.png.4f6194d6d5f9473b28305077dd8611bf.png

норм дизайн, сюда все что угодно встает, проблем нет. бири что нравится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kkk2015 сказал:

норм дизайн, сюда все что угодно встает, проблем нет. бири что нравится.  

Почитать -так  нельзя ничего ставить,  и слушать будет невозможно :D Единственное,  ТС пока не понимает,что нужно серьезно подойти к именно стерео ( источник +АС + усиление ), а к комплекту  просто добавить бюджетненькую киношную систему , состящую из центра ,тылов,саба и процессора -чтоб потом не жалко было подарить кому -нибудь ..А вот к стерео подойти серьезно :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, kkk2015 сказал:

причем фильмы полная фингня. типа прилетела след модель терминатора из будущего, и он оказался голубой. ну и пошла жара. не может убить мужика, рука не поднимается)

 

Шедеврально, извиняюсь за офф:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...