Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом


Pr_Vladislav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Pr_Vladislav сказал:

Вопрос в тыловых колонках.

Для моей планировки пока 2 предложения:

1. Потолок

2. Либо ваше предложение с поворотной акустикой (как я понял ее к стене на уровне головы цеплять нужно и чуть развернуть на меня при просмотре кино, верно?)

Я про эти b&w написал, потому что они на мой вкус сочетают в себе прекрасную детальность и великолепную музыкальность. Очень коасивая серединка и верха, золотистые, если так можно сказать. Но - при поддержке сабом звук, конечно ещё и основательный. 
У приятеля, где такой кинотеатр и система организованы, эти колонки и на фронте и в тылу. Они висят над головой и направлены немного вниз и развёрнуты на слушателя. Surround эффект замечательный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 минут назад, Nickcave сказал:

Я про эти b&w написал, потому что они на мой вкус сочетают в себе прекрасную детальность и великолепную музыкальность. Очень коасивая серединка и верха, золотистые, если так можно сказать. Но - при поддержке сабом звук, конечно ещё и основательный. 
У приятеля, где такой кинотеатр и система организованы, эти колонки и на фронте и в тылу. Они висят над головой и направлены немного вниз и развёрнуты на слушателя. Surround эффект замечательный. 

А центр тоже на них?
Работают только с ресивером без доп усиления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pr_Vladislav сказал:

по музыкальности, или по детальности?

Насру немножко в ветку:blush:. Цитата из слушателя, абсолютно далекого от технических аспектов. Варианты 1 и 2 отличается одним, по большому счету, незамысловатым параметром в настройке процессинга, все остальное идентично

Цитата

 

1. Про который сказал, что "неоднозначно".
Субъективно - он сухой немного, что - ли.. Панорама (или сцена?) широкая, но при этом читается "замутненно", т.е. и все слышно, но и "не все". Нет внизу "давления", если можно так сказать, т.е. играющая композиция "зависает в воздухе", как смок, нет динамики в движении звука, он не живой, не говорит, а громко шепчет (если так можно выразиться). На большой громкости бьет по ушам, но не сбивает с ног, нет волны плотности... И из - за этого в целом звучание "напрягает", долго слушать в таком режиме устанешь, потому что не комфортно в целом, как будто "вслушиваешься", нет цельной картины воспроизведения. Т.е. налицо "парадокс" - с одной стороны явно слышно, что звук очень качественный, но с другой - устаешь от его качества?! как - то так........

2. Про который сказал, что "однозначно лучше". 
Нет "сухости" в воспроизведении. Явно ощущается объемность звука, он стал "живой", как будто его можно потрогать (я бы назвал это неким "эффектом присутствия"). Причем есть "прозрачность", вслушиваться не надо, вот оно - все тут, слышно детально (что лично мне - принципиально!) и чисто. При увеличении громкости по низу идет волна, которая прямо "обволакивает" и впечатывает в стул, при этом совершенно "НЕ БЬЕТ ПО УШАМ" - и вот это, наверное, кардинальное отличие. Т.е. композиция воспринимается не только (и не столько) ушами, но и всем телом, что - ли. Ну и сложная технически ритм-секция работает как двигатель - низы на своем "правильном" месте, они не забивают остальное, но отчетливо читаемы. Т.е. "артикуляция" четкая, без "замыливания" и "размазывания". Сцена шире не стала, но за счет отличной "читаемости" субъективно кажется объемней по "заднему сектору". На очень большой громкости четкость и читаемость не уменьшились, волна по высоте "поднялась" и давит немного по - другому, но все - рано не напрягает и не бъет по ушам!

Себе бы выбрал однозначно второй вариант. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pr_Vladislav сказал:

А центр тоже на них?
Работают только с ресивером без доп усиления?

Да, всего пять колонок и саб, и все от довольно старого ресивера Onkyo. Фото скину в личку и комнаты и расположения колонок. И источник, кстати, Apple TV 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Nickcave сказал:

Да, всего пять колонок и саб, и все от довольно старого ресивера Onkyo. Фото скину в личку и комнаты и расположения колонок. И источник, кстати, Apple TV 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промежуточный результат обсуждения №3:

1. Нужно рассмотреть варианты с отодвиганием АС подальше от стены

1.1. В идеале поставить на родные стойки - Обсуждается. Создана отдельня тема про IsoAcoustics

2. Заложить выделенную линию отдельно для Стерео-системы - Принято

3. Продумать заднюю стенку - Решено. Будет глухая, а не стеклянная. 

4. Понять, нужен ли мне вообще грифон для данной АС:D - Скорее всего не для этой квартиры. Но послушать усилитель удалось. Вещь отменная.

5. Потолок: рассмотреть вариант с тканевым потолком или заложить вату если будет гипс - Изучаю

6. Рассмотреть вариант навесной и встраиваемой акустики - Изучаю

6.1 Попробовать собрать ДК на настенных колонках, а стерео на полочных. - Идея

7. Отказаться потолочных тылов и тылов вообще в моей конфигурации комнаты - Принято

7.1 Сделать тылы с помощью B&W AM-1 - Благодаря информации @Nickcave тылы возвращаются на доработку. 

 

Уточнение к начальному топику: Я не Аудиофил. Скорее меломан. 
Опыт прослушивания техники до этого года был не большой. Коробочный KEF выпуска начала 2000-х, пара Citiation и наушники Sony wh-1000xm4. Все это работало в не обработанной комнате и звучало нормально. Как говорят, фоново. Качество дали, на удивление, наушники. С них началось изучение темы и принятие решения заморочиться для нормальной системы.

Система для данной квартиры будет на компромиссах, это я понимал. В дальнейшем прошу это учитывать. 

По сути, мне нужны рекомендации, что можно предусмотреть для системы не отдавая всю комнату звуковым панелям и неудобству для повседневной жизни. 

 

Доп. вопросы:

1. Рассматривая разные встраиваемые системы, появился вопрос: Возможно, ли совместить встройку/навес фронта и традиционный центральный канал. Как я понимаю, может получится так, что встройка будет звучать проще центра у одного производителя. Делать центром встройку не хочется, так как она много места съедает, а ниже телека будеть мебель. А центральный канал традиционный по высоте меньше места занимает.

2. Сталкивался ли кто-нибудь со встройкой KEF Ci5160RL-THX /  Focal 1000 IWLCR6 / MartinLogan Motion?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pr_Vladislav сказал:

 

1: Возможно, ли совместить встройку/навес фронта и традиционный центральный канал. Как я понимаю, может получится так, что встройка будет звучать проще центра у одного производителя. 

 

Процесором (ресивером) выведете звук для кино как вам нужно на самых дешманских :центре,тылах и сабе.- главное фронты и в стерео :D А тылы вообще  не нужны -эффект создается и без них , при порядочных фронтах со своим стерео усилителем.  А вот со стерео записью ,чтоб звук был реально серьезный нужны порядочный источник,усилитель,АС 

Поиграитесь в кино 5.1  пару лет , а потом перестанете включать саб и центр и тылы,  и будете слушать   кино и концерты только через  фронты(из стерео)  ,а потом просто через динамики ТВ.  И  будет пыль собирать и место занимать ресивер и все эти навесные тыловые АС ,центр и саб ..   Вы не первый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dmitry сказал:

Процесором (ресивером) выведете звук для кино как вам нужно на самых дешманских центре,тылах и сабе ,да тылы и не нужны -эффект создается и без них  п,при порядочных фронтах со своим стерео усилителем.  А вот со стерео записью ,чтоб звук был реально серьезный нужны порядочный источник,усилитель,АС 

Поиграитесь в кино пару лет , а потом перестанете включать саб и центр и ,будете слушать   кино и концерты только через  фронты(из стерео)  ,а потом просто через динамики ТВ.  Вы не первый :)

Как меня хватило на столько лет с системой намного хуже подбираемой)))

Ну а если разобраться. Почему люди переходят на телек? Им не нравится получившаяся система? Надоедает объемный звук? Лень включить ресивер?

При этом ресивер сейчас можно использовать на постоянке. Подключить туда все источники (ТВ, приставка для лицензионного контента, консоль, приставка для пиратского контента)

 

Я, по производителям, не вижу чтобы рынок домашнего звука проседал. Если все идут в отказ и на авито, то на чем они держатся?

 

Т.е. по вашему,  мне надо купить все самое дишманское, понять что это все не то и отказаться от идеи)))
Ну так... а чего ждать от такой акустики?))

 

Я сейчас нашел Sonus Faber Palladio, Focal 1000, MartinLogan Motion - выглядит это многообещающе с точки зрения как кино, так и музыки.

Найти бы где послушать. Я пока не понимаю в чем будет отличие от традиционного форм-фактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pr_Vladislav сказал:

 

 

Т.е. по вашему,  мне надо купить все самое дишманское, понять что это все не то и отказаться от идеи)))
Ну так... а чего ждать от такой акустики?))

 

 

 

Нет,неправильно поняли  ,я имел в виду ,что на стерео  собирать серьезные элементы ,которые могут серьезно звучать  воспроизводя музыкальные стерео-записи  АС - 150 -250 тр   источник 150- 200  тр ; стерео  усилитель 200-300 ; провода 100 тр , а вот на  системы достройку  для кино  до 5.1 , что то типа такого  дешманского : ресивер 15 тыс ,АС (центр -тылы -саб ) в сумме 30 тыс ,провода 10 руб -всё равно потом вот эта часть  будет пылится  или дарить ,и еще не возьмет никто... - зачем тратить много  :D? Зачем дорогие АС для центрального канала,тылов и саба ? Саб , там вся инфа -  бум бум и шумы всякие типа пердежа кито и гудеж низкочастотный -типа страшно чтоб было,  в  центральном канале  -  чет взрывается , шипит,трещит,мяукает ,копыта стучат ,кто -то говорит : фак ю ,или перевод звучит , на тылах - там эхо и всякая хрень .... ,   вот для этих наборов звуков  не нужны серьезные АС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry сказал:

 

Нет,на стерео  собирать серьезные элементы   АС - 150 -250 тр   источник 150- 200  тр ; стерео  усилитель 200-300 ; провода 100 тр , а вот на  системы достройку  для кино  до 5.1 , что то типа такого  дешманского : ресивер 15 тыс ,АС (центр -тылы -саб ) в сумме 30 тыс ,провода 10 руб -всё равно потом вот эта часть  будет пылится  или дарить ,и еще не воьзмет никто... - зачем тратить много  :D

Ну тогда мы возвращаемся в начало, где я собирал систему на дорогих тылах. Не хватает только источника и усилителя. 
Конфигурация комнаты с ДК, без ДК - не изменится. Разве только в одном моменте - я укорочу тумбу и поставлю АС на стойки. 
...

А, я понял. По вашей модели - сначала усилитель, так как нормальное стерео все равно остается, а все остальное вторично. При этом у меня вопрос останется 2х дырок на стене, если буду делать тыл. Фронт уже есть, на него тратится не нужно, просто подключить к ресиверу.

Вопрос с ресивером. В дешевых нет румкоррекции. Либо брать отдельное устройство под это, либо ресивер оставляем, так как он будет еще и временным источником, так как Anthem поддерживает все основные сервисы и беспроводные протоколы. 

 

Тогда, если мне надоедает объемный звук. Я могу продать тылы и, возможно, ресивер, а звук с телека пустить либо через интегральник, либо через отдельный ЦАП на фронты. У меня все равно будет высокое качество звука в кино и нормальный сетап в стерео, который можно дальше прокачивать.

 

А если я воспользуюсь советами про встройку/навес и мне не понравится, тогда это будет просто лишний баласт, который в стерео звучать будет с вопросами, а при попытке продать оставит мне заметные следы на стене.

 

И круг закончен, но с большим понимаем. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

 

 

Тогда, если мне надоедает объемный звук. Я могу продать тылы и, возможно, ресивер, а звук с телека пустить либо через интегральник, либо через отдельный ЦАП на фронты. У меня все равно будет высокое качество звука в кино и нормальный сетап в стерео, который можно дальше прокачивать.

 

А если я воспользуюсь советами про встройку/навес и мне не понравится, тогда это будет просто лишний баласт, который в стерео звучать будет с вопросами, а при попытке продать оставит мне заметные следы на стене.

 

И круг закончен, но с большим понимаем. Спасибо)

 

на дорогих фронтах наверно?

 

Во ,во    еще и дырки останутся в стене  ))

Поэтому вложиться серьезно только в стерео сетап  и развивать  его , а   кино  и через него великолепно слушается и видео концертов  тоже . Чем тратиться на 5.1,  всё потратить   по максимуму на  стерео,в т.ч. в и на хороший источник ( серьезный стример +файловый плеер +хранилище,проводки ) , а не только на АС и усилитель,  не ну может и на СД  плеер , или винил подсядете -кто знает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Dmitry сказал:

Во ,во   и еще и дырки останутся останутся ))

Поэтому вложиться серьезно только в стерео сетап  и развивать  его , а  и кино через него великолепно слушается и концерты. Чем тратиться на 5.1,лучше  вложиться  по максимуму в стерео ,в т.ч. в хороший источник (стример +файловый плеер) ,не ну может и на СД  плеер , или винил подсядете -кто знает? 

Может быть, может быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Может быть, может быть)

принцип  "отсекать лишнее"  -  никуда не делся :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2021 в 08:19, Тру и Ывел сказал:

Сравните в лоб, если получится, с Martin Logan 1100х или 1600х даже (он точно дороже, но честные 20гц будет играть). В равных условиях, через беспроводной ресивер. 

По тех документации очень интересно выходит:
Rel T9/i играет от 30гц (125 000 ₽) 300w
Rel 510S играет от 20гц (255 000 ₽) 500w
Martin Logan 1100х играет от 20гц (140 000 ₽) 900w

Все с возможностью беспроводного подключения через проприетарный приемник. У Rel докупается, у Мартина в комплекте.

 

Вопрос:

Rel S переоценен или Martin Logan 1100x чем-то хуже?

Может есть технологическое обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Может есть технологическое обоснование?

Нет его (иначе тут ругань на пару страниц начнется). 

Тут надо или замерять в прямом сравнении и делать выводы, или слушать. Главное - не обсуждать. А то до драки дойти может. 

И 1100х без беспроводника был значительно дешевле. Может, изменилось что, я не в курсе. 

PS за цены Rel есть ещё такой бренд JL Audio ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Нет его (иначе тут ругань на пару страниц начнется). 

Тут надо или замерять в прямом сравнении и делать выводы, или слушать. Главное - не обсуждать. А то до драки дойти может. 

И 1100х без беспроводника был значительно дешевле. Может, изменилось что, я не в курсе. 

PS за цены Rel есть ещё такой бренд JL Audio ...

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

тех документации очень интересно

1. техдокументация бывает разная.
2. соотношение реальности и безэхи может быть разным. От почти идентичности в ближнем поле в студийном помещении до нетривиального в других :Dслучаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

1. техдокументация бывает разная.
2. соотношение реальности и безэхи может быть разным. От почти идентичности в ближнем поле в студийном помещении до нетривиального в других :Dслучаях.

Да, уже понял, что нужно послушать) Разница в цене ощутимая и не понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pr_Vladislav сказал:

Да, уже понял, что нужно послушать) Разница в цене ощутимая и не понятна.

уловите разницу  звука - бум   - 20 Гц от звука - бум -30 гц ? Другой инфы звуковая волна  в этих частотах не несет..,а  пишут интересно и ТХ такие заманчивые..   Сколько у вас еще впереди открытий .. Будет что вспомнить..  Созерцая дырки в потолке  и кабель каналы ведущие в никуда  , от ставших ненужными тыловых АС , глядя на пыльный , мешающийся под ногами ящик  саб  : эх  говорили мне ...,  а еще на эту хрень денег потратил ,а мог источник приличный для стерео купить:P

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пробовал использовать KEF KC62?

По характеристикам интересно выглядит: играет от 11гц до 200 - 1000w (200 000 ₽)

Беспроводной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

уловите разницу  звука - бум   - 20 Гц от звука - бум -30 гц ? Другой инфы звуковая волна  в этих частотах не несет..,а  пишут интересно и ТХ такие заманчивые..   Сколько у вас еще впереди открытий .. Будет что вспомнить..  Созерцая дырки в потолке  и кабель каналы ведущие в никуда  , от ставших ненужными тыловых АС , глядя на пыльный , мешающийся под ногами ящик  саб  : эх  говорили мне ...,  а еще на эту хрень денег потратил ,а мог источник приличный для стерео купить:P

А что с сабом не так?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

А кто-нибудь пробовал использовать KEF KC62?

По характеристикам интересно выглядит: играет от 11гц до 200 - 1000w (200 000 ₽)

Беспроводной. 

В стерео ? А зачем он -гудеть с запозданием -надоест через час ,тем более всякие беспроводные ..  А для кино хватит саба за 30 тыс руб 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

А что с сабом не так?))

С сабом  -всё так . Просто не нужен он в стерео , если порядочные АС  и усилитель .   .Да и не так просто сшить его с АС при стерео  -так баловство  и не сбагрить потом никуда. 

А для кино ,чтоб там что то бухало -любой подойдет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry сказал:

Не нужен он в стерео , если порядочные АС  и усилитель ..Да и не так просто сшить его с АС при стерео  -так баовство. 

А для кино ,чтоб там что то бухало -любой подойдет 

Мы же говорим о полочниках и не самых монструозных. Да у них есть не плохие низкие. Ну вот они только что не плохие.
Там про саб в стерео еще целая тема есть:D

Я не исключаю, что хороший усилитель, тысяч за 400> их уже раскачает по полной. Но это не сравниться с напольниками.

Про сшить с АС. С REL я уже почитываю, да, нужно повозиться, а вот с ML интересно вышло, они с Anthem видимо в одном конгломерате и используют единую платформу коррекции ARC. Я готов повозиться с настройками. Пока не вижу ничего космического в этом мероприятии с этими компонентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

KEF KC62?.. 1000w

Попробуйте подержать в руке включенную лампу накаливания мощностью несколько десятков ватт. Это не объяснение всего, но повод поразмыслить будет:D

Цитата

Да, уже понял, что нужно послушать) Разница в цене ощутимая и не понятна.

Все гораздо хуже:). В нижней декаде очень сильно влияет комната и расположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...