Интервью, Александр Тарим - Tarim Audio #Soundex_interview​ - Страница 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интервью, Александр Тарим - Tarim Audio #Soundex_interview​


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, doc сказал:

Ну Вы так совершенно замечательно мне комплимент отпустили, польщен, ей богу польщен. Но на мой вопрос не ответили - есть ли хоть одна научная публикация из области психоакустики где доказывается это преимущество ламп перед злобными транзисторами? Просьба на статьи в вудиомурзилках не ссылаться, ибо не удовлетворяют оные критериям научности мудреной.

Ваши статьи на сайте www.valankon.com  не удовлетворяют к сожалению, критериям предъявляемых к научным публикациям.

Прежде всего представьтесь, а то с маленькой "буквой" говорить о науке несерьёзно. Это не вечерняя подворотня. У нас публичная дискуссия в приличном издании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, valankon сказал:

Прежде всего представьтесь, а то с маленькой "буквой" говорить о науке несерьёзно. Это не вечерняя подворотня. У нас публичная дискуссия в приличном издании. 

Уважаемый господин под ником "valankon", кстати также с маленькой буквы, мы будем вести дискуссию по существу или перейдем на личности , меряясь толщиной регалий?

Переход на личности мне абсолютно не интересен, дискуссия по существу - да, представляет для меня интерес

Я действительно не встречал в научной литературе серьёзных доказательств преимуществ ламп перед транзисторами ни в психоакустике ни , например в технике радиоприема, где интермодуляция 3 порядка является важнейшим параметром для оценки динамического диапазона.

Да и еще , в советской кинематографии была предложена методика и даже выпущено некоторое количество измерительных приборов для оценки качества звуковой дорожки фильмов на основе измерения интермодуляции с учетом того, что звуковой сигнал имеет более сложную форму чем синус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doc сказал:

интермодуляции с учетом того, что звуковой сигнал имеет более сложную форму чем синус.

В таком контексте уже  реально интересно и полезно, понимая что интермодуляция, как мать голографии - единственный путь к настоящему аудио. Причем не только звуковой но и всех видов ЭМ волн, допустим сетей 4G LTE.

И вместо "глуповатого" скажем так и извечного спора лампа vs транзистор, мы начинаем переходить к реальным процессам определяющим качество звучания.

Хорошее замечание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, doc сказал:

Уважаемый господин под ником "valankon", кстати также с маленькой буквы, мы будем вести дискуссию по существу или перейдем на личности , меряясь толщиной регалий?

Переход на личности мне абсолютно не интересен, дискуссия по существу - да, представляет для меня интерес

Я действительно не встречал в научной литературе серьёзных доказательств преимуществ ламп перед транзисторами ни в психоакустике ни , например в технике радиоприема, где интермодуляция 3 порядка является важнейшим параметром для оценки динамического диапазона.

Да и еще , в советской кинематографии была предложена методика и даже выпущено некоторое количество измерительных приборов для оценки качества звуковой дорожки фильмов на основе измерения интермодуляции с учетом того, что звуковой сигнал имеет более сложную форму чем синус.

Ох! Ну от куда такое не уважение к себе и окружающим. Ведь то, чем мы занимаемся подразумевает определённый уровень культуры. 

Почитайте:

Цвиккер Э, Фельдкеллер М. Ухо как приёмник информации. М. Связь, 1971г.

В.Н. Носуленко, А.Н. Харитонов  Жизнь Среди Звуков психологические реконструкции. Москва 2018г.

С монитором я не общаюсь.

Костин Валентин Николаевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для интересующихся.

Открыта продажа абонементов на концертный сезон 21/22г. Меломан.ру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2021 в 09:33, Сергей Ефимов сказал:

А есть регистрация Александра Тарима на форуме

Конечно! @alex tarim

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, iu-ra сказал:

Конечно! @alex tarim

К сожалению, последнее посещение в 2015

 

583AE61A-718D-4A3F-81CB-EE337950E812.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

последнее посещение в 2015

Насколько я знаю, к нему на заказы усилителей очередь на полгода вперёд! Явно не до форумов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iu-ra сказал:

Насколько я знаю, к нему на заказы усилителей очередь на полгода вперёд! Явно не до форумов)

Это супер, если действительно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iu-ra сказал:

Насколько я знаю, к нему на заказы усилителей очередь на полгода вперёд

Хотел спросить какая у него скорость исполнения. Не один ли усилитель в пол года. Но не буду. И так знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.adff0768030c1125863a12ba2dec30cc.png

А потому что нет понимания, что надо всеми силами стараться поддерживать многоукладность. Просто как залог выживания, это раз, а второе многоукладность развиваться разумеется не дает, она не для этого,  но сглаживает процессы естественной деградации отрасли.

Поэтому продажи, продажи и еще раз продажи. Я бы так ставил задачу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, valankon сказал:

Ох! Ну от куда такое не уважение к себе и окружающим. Ведь то, чем мы занимаемся подразумевает определённый уровень культуры. 

Почитайте:

Цвиккер Э, Фельдкеллер М. Ухо как приёмник информации. М. Связь, 1971г.

В.Н. Носуленко, А.Н. Харитонов  Жизнь Среди Звуков психологические реконструкции. Москва 2018г.

С монитором я не общаюсь.

Костин Валентин Николаевич.

Уважаемый Костин Валентин Николаевич.

Крайне рад Вашей отписке, которая как нельзя лучше показывает уровень Вашей аргументации.

В этой литературе не приводятся никаких доказательств превосходства ламп перед транзисторами, увы и ах! Носуленко, конечно крайне многословный, но увы не по нашей , совершенно конкретной теме противостояния пампа vs транзистор.

 

Со всяческим уважением "человек-монитор" doc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, doc сказал:

Уважаемый Костин Валентин Николаевич.

Крайне рад Вашей отписке, которая как нельзя лучше показывает уровень Вашей аргументации.

В этой литературе не приводятся никаких доказательств превосходства ламп перед транзисторами, увы и ах! Носуленко, конечно крайне многословный, но увы не по нашей , совершенно конкретной теме противостояния пампа vs транзистор.

 

Со всяческим уважением "человек-монитор" doc.

Исходные предпосылки Усилители - Валанкон УМ01 - стр.16. Без знания психоакустики обсуждать данную тему бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, valankon сказал:

Исходные предпосылки Усилители - Валанкон УМ01 - стр.16. Без знания психоакустики обсуждать данную тему бессмысленно.

1. На стр. 16  ни у Носуленко ни у Цвиккера нет доказательств преимуществ ламп перед транзисторами.

2. Знание  психоакустики необходимо, но не достаточно. На мой, неискушенный взгляд, не менее ,а может и более важным является  знания о производстве и тестировании музыкальных инструментов и , самое главное, о искусстве , частью которого являются наиболее продвинутые образцы звуковоспроизведения и звукозаписи. Хай Арт и иже с ним.

Со всяческим уважением  doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.04.2021 в 14:43, Сергей Ефимов сказал:

К сожалению, последнее посещение в 2015

 

Это я ему посоветовал зарегистрироваться и поделиться своим богатым опытом на Форуме.

Даже убеждал. Убедил.

Пришел он, посмотрел на местных завсегдатаев (сейчас многих, слава Богу и @olegm нет уже тут) и покинул заведение.

Сказал, что тут и так все все знают без него:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Aleksis сказал:

Это я ему посоветовал зарегистрироваться и поделиться своим богатым опытом на Форуме.

Даже убеждал. Убедил.

Пришел он, посмотрел на местных завсегдатаев (сейчас многих, слава Богу и @olegm нет уже тут) и покинул заведение.

Сказал, что тут и так все все знают без него:)

 

Ну мы с ним уже несколько лет обсуждаем его деятельность на форуме ) и у него есть даже планы, но, похоже, просто некогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doc сказал:

Знание  психоакустики необходимо, но не достаточно. На мой, неискушенный взгляд, не менее ,а может и более важным является  знания о производстве и тестировании музыкальных инструментов

Психоакустика, да верно, мимо кассы. Дисциплина грантовая, доказательная - пользоваться ей можно только перепроверяя все.

негодный, сомнительный инструмент.

А вот с живым инструментом да, допустим есть знания, причем древние знания, с кучей соврменных искажений, зачастую полностью искажающих реальность. Это раз.

Допустим мы с вами разработчики АС. Мы должны всю музыкальную кухню знать досконально, причем с отсылкой в прошлое вплоть до первоисточника.

Сможем? - да на какую то долю процента, проценты - возможно да.

Далее нам эти знания надо перевести в физ модель. Корректную причем.

Разработать по этой модели АС. Надо ли говорить что эти АС никак не будут похожи на нам привычные?

Сравнить звучание.

Задача усложнилась в квадрате, если не в кубе..То есть уровень наших знаний и умений должен заметно превышать уровень знаний какого нибудь Паганини несчастного)) 

Такие дела)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, olegm сказал:

Ну мы с ним уже несколько лет обсуждаем его деятельность на форуме ) и у него есть даже планы, но, похоже, просто некогда

Будет интересно, найдется время.

Тем более, в пандемию все еще быстрее идет в онлайн.

Для этого нам нужно создать условия, чтобы нормальных людей тут становилось больше.

А бесполезных, малокомпетентных и агрессивных  изгонять, игнорировать.

Хотя, старых не вернуть, разочаровавшихся.

Нет уже той атмосферы, когда люди жадно всем интересовались, но на это есть и объективные причины.

Можно, например, сделать им персональную рассылку, типа, возвращайтесь, у нас теперь опять уютно и интересно, бесов изгнали и вас даже на доску почета поместили за былые заслуги:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Aleksis сказал:

старых не вернуть, разочаровавшихся

Последнее время, "стариканы" заглядывают.  В том числе и вегалабовские. Там видимо совсем мрак и кошмар......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Silantiev сказал:

.То есть уровень наших знаний и умений должен заметно превышать уровень знаний какого нибудь Паганини несчастного)) 

Такие дела)

 

 

 

 

Великих не трогать и по плечу не хлопать!

Хотя Паганини скрипок не делал, он их ... юзал! Величайший был талантище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2021 в 11:01, valankon сказал:

Исходные предпосылки Усилители - Валанкон УМ01 - стр.16. Без знания психоакустики обсуждать данную тему бессмысленно.

Мне кажется, что по какой то неведомой причине наше общение перестало быть конструктивным., Мне жаль..

Я понимаю причины по которым именно Вы выбрали лампы, но мне все же было интересна узнать именно от Вас о значимых для Вас предпосылках Вашего выбора.

По поводу моего инкогнито - мы не представлены друг другу, но меня хорошо знает Тарим и он вполне может свидетельствовать, что некие знания у меня все же есть и , пожалуй не только в области психоакустики...

Сам он , кстати о Вас очень хорошо отзывался..

С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

https://www.salonav.com/arch/2022/03/v-poiskax-russkogo-sounda-2.htm
 

«…Если российский High End все же состоится, вопреки прогнозам Александра Белканова («Салон AV» 5 (9) 1996) и иже с ним, то он будет только таким — ярким, авангардным и неуместным, как и всякое интеллектуальное начало. И пусть не только я, но и другие — те, кто со мной пока не согласен, те, кто посильнее, те, кто помоложе, сделают это. Я имел возможность побывать под впечатлением аудиотехники, созданной здесь, у нас. Да, это не High End. И слава Богу! Это здорово. Это волнующе. Это наше. Попутного ветра, пилигримы!»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

https://www.salonav.com/arch/2022/03/v-poiskax-russkogo-sounda-2.htm
 

«…Если российский High End все же состоится, вопреки прогнозам Александра Белканова («Салон AV» 5 (9) 1996) и иже с ним, то он будет только таким — ярким, авангардным и неуместным, как и всякое интеллектуальное начало. И пусть не только я, но и другие — те, кто со мной пока не согласен, те, кто посильнее, те, кто помоложе, сделают это. Я имел возможность побывать под впечатлением аудиотехники, созданной здесь, у нас. Да, это не High End. И слава Богу! Это здорово. Это волнующе. Это наше. Попутного ветра, пилигримы!»

 

1997 год.

Никаким русским хайендом еще не пахло.

Только сейчас начинаем ехать быстро.

Запрягали лет ...дцать :)

P.S. Написать так мог только Александр Тарим.

И только под большой дозой виски или коньяка, как я предполагаю.

Таких сейчас не делают, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел несколько передач с Кучеренко на You tube.Гостем был и Тарим. Его мысль о том, что ни одна аппаратура не может воссоздать живого звучания вполне правильная. Но когда участники переходят к тестированию пары комплектов стоимостью более полутора миллионов рублей, берёт оторопь! Там вообще звука нет! После нескольких таких просмотров я просто в ШОКЕ! Говорить возвышенно о звуке, делать умные лица и выставлять оценки, так и не научившись как следует записывать звук? Создаётся впечатление, что люди либо глухие на оба уха, либо держат нас за дураков. Ну ладно, продавец из салона, где проходит запись передачи. Но Тарим? Но Кучеренко? Так может это ''дутые'' специалисты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...