Интервью, Александр Тарим - Tarim Audio #Soundex_interview​ - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интервью, Александр Тарим - Tarim Audio #Soundex_interview​


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А сам А. Тарим, получается, перестал заходить на саундекс, даже если такая вот тема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Теперь про сюрпризы. MHES-2019

Откуда не возьмись появляется никому не известный Бувайло В.В.

Далее скриншот от Сергея, он как обычно все понял:

image.png.e3340b9fc358e12f4c349d6538d1af67.png

Никому не известный Бувайло делает согласование: усилитель-АС. Компенсатор противо ЭДС. При этом почему то называет это каким то ЭМОС, но оставим на его совести.

Нам важно другое, нам важно не название, а звук. Звук появился, это еще не голограмма, но уже не ХЕ, это очень большой шаг вперед.

Требования к усилителю при этом "обнулились", Бувайло использует Пионер за 3 копейки.

И одновременно появилась возможность слушать современные стандарты.

А все навсего сделано простейшее согласование..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.9cb88a9952f1391a199e80f1acab74bf.png

Да все верно:

"Любые усилители заставит работать".

Теперь в рамках формата интервью уместно задавать вопросы уважаемым производителям:

Известно ли вам о согласовании компонентов? И если известно, то что ожидать потребителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, iu-ra сказал:

А сам А. Тарим, получается, перестал заходить на саундекс, даже если такая вот тема?

А есть регистрация Александра Тарима на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Silantiev сказал:

Теперь в рамках формата интервью уместно задавать вопросы уважаемым производителям:

Известно ли вам о согласовании компонентов? И если известно, то что ожидать потребителям.


@Silantiev, сейчас есть возможность  правильно сформулировать и задать этот вопрос Альфреду Василькову ( Estelon). Действуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Ефимов сказал:

сейчас есть возможность  правильно сформулировать и задать этот вопрос Альфреду Василькову (

Я бы поставил вопрос иначе. Это Василькову "надо", а никак не мне. 

Причем "надо" очень условно. Он просто поморщится от такого вопроса. Как от тухлого помидора)

Ты задал вопросы верные, про коллекцию машин, орден. О Музыке можно спросить.

ПС.

Когда кому то реально надо, сами все найдут и сделают. По другому не работает.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kkk2015 сказал:

 не понятно почему стерео вы к голограмме относите. голограмма это визуальная зд проекция.  типа этого . 

Про голограмму давайте расшифруем, Вопрос хороший.

Просто вводим в Википедию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Голография

Это чисто волновое явление, а что справедливо для световой волны, всегда справедливо для акустической.

Принцип единый.

Там есть сложности - требуется точное фазовое согласование. У нас никто не делает согласование вообще, а тут фаза и точность. (хе-хе)

Но  если сделать (понятно что задача решаема), получим ответ кому и зачем это надо.

У оптической голографии есть очень известный эффект или феномен. Это восстановление частично утраченных частей изображения. Например у бабочки рубанули часть крылышка, а на голографии оно как живое.

image.png.66b03b214e1fcd035707ce4acec1c1a1.png

Тут мышка, нужно прорисовать каждый волосок и колосок.

И тут мы приходим к тому, а кому нужно: нужно поклоннику Анны Герман и слушателю Майлз Девиса. Почему?

записи старые, а голография позволяет восстановить мельчайшие детали, фактически сделать музыку тактильной

Да это уже 2-й шаг вперед после хаенда. 

И еденичного из миллиона, своего потребителя - найдет.  Люди не перестанут слушать музыку. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я типа что то похожее имел в виду, .https://www.youtube.com/watch?v=rR50r5cFyN8  

люди не перестанут ее слушать в метро, и в машине это да. 

воскресение аудио это   типа считать что щас  начнется ренесанс  конных телег и бричек. ну вообще даже даже думать об этом лень, не реально. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, kkk2015 сказал:

ну я типа что то похожее имел в виду,

Да голограмма будет развиваться именно в этом направлении.

Там где 13 млрд просмотров. И только 7 секунд вовлеченности целевой аудитории.

Цель эффективного менеджера поднять именно этот показатель.

Звуком никто заниматься не будет.

Кроме как "сюпризов" , типа феномена Бувайло В,В. - он производитель сварочного оборудования.

То есть если говорить конкркетно о Тариме, я не даю даже миллионную долю что он будет делать "звук". Личная оценка разумеется же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бувайло крут, вопросов нет, но это россия детка, англичане ружья кирпичем не чистят,  но уже слишком поздно, все почищено . не стоит и начинать воевать.  

 сейчас автоваз выпустил новый восмиклапанный мотор  на 3 лошадинные силы мощнее старого, теперь будет 87 лс, это оф инфа, все горды, флаги на заводе подняли, гордо смотрят в будущее . оно наше, мы покорим рынки.

я чуть не упал с дивана когда это посмотрел, сюрреализм, полная не адекватность времени, везде уже 500 сильные электрокары, у нас 21 век+ 3лс , карл, плюс 3,  это вообще  как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kkk2015 сказал:

бувайло крут,

Его феномен имеет очень простое объяснение. Случай хрестоматийный.

Он человек со стороны. И просто взял, подобрал из воздуха очевидное решение по согласованию усь-АС. Получил убедительный результат.

Аналогично любой талантливый инженер со стороны если захочет послушать уникальный тембр Анны Герман или ворсинки от трубы Девиса - сделает голографию, пойдет чуть дальше Бувайло.

Для действующих же инженеров отрасли все наоборот. Получить звук для них - это изменить самого себя. Что удел только очень сильных личностей. Да такие случаи есть, но настолько редко, фактически это будет "чудо", чудо рождения (инженера)  по новой.

Это классический случай. И как хорошо что мы его наблюдаем воочию) не по книжному учебнику, в теории, а на практике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитал здесь: https://www.salonav.com/arch/2009/01/052-dynaudio-sys.htm

 

Не могу согласиться, что ус-ли с повышенной токоотдачей - это "не проблема" найти. По моему опыту, даже перечень моделей с таким параметром - не найти 

IMG_20210402_073422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, iu-ra сказал:

Не могу согласиться, что ус-ли с повышенной токоотдачей - это "не проблема" найти. По моему опыту, даже перечень моделей с таким параметром - не найти 

Это стоит прокомментировать. Давайте зададим сразу контекст: Взгляд со стороны, взгляд инженера со стороны.

Для меня очевидно, что странный термин про какую то токоотдачу, ну это некорректно. Более того совершенно непонятно, 

Рассмотрим работу согласованного каскада: Усь-АС.

Она определяется корректным термином из физики. Раскроем термин: "явление ЭМ индукции".

image.png.c01ae5d95fbf65817bb6ec5f12d2a9a0.png

Обычный, хорошо изученный, хрестоматийный пример.

Для согласованной системы УСЬ-Ас мы имеем два крайних положения диффузора, это будут либо В либо А. В точке покоя всегда будет ноль.

Более того, усилия для смещения диффузора даже в крайние положения совершенно невелики, это доли Ватта. Для очень крупных и тяжелых головок - ну может еденицы Ватта.

Что опять же любой инженер, допустим механик легко проверит каким нибудь динамометром. Да и простой обыватель (не из мира ХЕ) легко поймет, что легкое тактильное касание пальцем ну никак не 100 ватт допустим.

Я хлебопек. Я не хаенд. У меня есть несколько ручных блендеров для теста, разной мощности: 150, 450 и 900 Ватт.

Так вот даже самого легкого прибора при замесе теста достаточно чтобы понять, что 150 Ватт выворачивают кисть руки с огромным усилием, не говоря про 900, это вообще не удержать взрослому мужчине.

Когда не варишься в этой каше очень легко дать адекватную мощностную оценку. Или, для сварщика В это высота сварного шва, А - его ширина. Он совершенно спокойно может разобраться что и от чего зависит, нужно получить идеальный шов, шов идеальной геометрии. Но этот шов он же не просто шов. Это электрический процесс и это музыка. 

Я немного знаком со сваркой - поэтому допускаю, что тот же Бувайло шел от геометрии шва.Потому что понятно, наглядно и тд.

"Повышенная токоотдача" это разлапистый, широкий  шов. Какая там гармония. Нет ее. Музыка это гармония сфер.

Такой простой пример. То что кажется "нормальным" внутри мира ХЕ со стороны выглядит по крайней мере странным и откровенно неадекватным. Тем не менее такие парадоксы существуют во всех сферах, это жизнь во всех ее проявлениях.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр высококлассный профессионал в своём деле, но я с ним не согласен в вопросе лампа - транзистор. Наше предпочтение лампе основано на исследованиях в области психоакустики. Да - на транзисторах можно создать высококлассные усилители, но при гораздо больших затратах и вмешательстве в звук. А свободно висящие платы - хиромантия. Но может у него это "работает", утверждать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, valankon сказал:

А свободно висящие платы - хиромантия. Но может у него это "работает", утверждать не могу.

image.png.f57c5d92cebd8c01a8fb028204c11044.png

У всех работает. 

Электрики, да и просто опытные люди знают что периодически, особенно после "прогрева" - надо подтянуть болтики.

Мотыляет противо ЭДС не хило на самом деле.

А первое включении - вообще разбивает клеммы.. Так что тут он прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Silantiev сказал:

image.png.f57c5d92cebd8c01a8fb028204c11044.png

У всех работает. 

Электрики, да и просто опытные люди знают что периодически, особенно после "прогрева" - надо подтянуть болтики.

Мотыляет противо ЭДС не хило на самом деле.

А первое включении - вообще разбивает клеммы.. Так что тут он прав. 

Но как я понял из интервью платы у него постоянно висят на проводах. С Вами согласен - после "прогрева" да, но не постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, valankon сказал:

С Вами согласен - после "прогрева" да, но не постоянно.

Эти вещи надо приучить себя отслеживать. Периодически такое случается и сразу искать причину.

Допустим тот же ламповый усилитель или транзистор не суть важно, он же никак не сбалансирован вообще, об этом даже никто не думает, а бьет и перекашивает сеть он очень сильно.

Но есть "спасение", наибольший удар идет всегда по крайним точкам, не по автоматам защиты.

А крайние точки это нулевая шина со стороны Энергосбыта, туда у нас доступа нет, но это не значит что такой проблемы нет...Нулевую шину поэтому и выполняют с запасом, иначе беда.

С платами тоже самое, вход и выход самые нагруженные. 

Демпфирование работает именно потому что паразитные процессы не все рассеиваются в "безобидное" тепло. Удивляться тут как раз  нечему.

И "проброс" энергии идет не линейно как многие думают, а тактами и нелинейно ( я не случайно употребил проброс). Это еще одна важная причина или вторая сторона медали.

По хорошему с этим надо работать, изучать, приводить в порядок и тд, но в силу даже человеческого фактора - ну сами понимаете это нереально вообще, я имею ввиду в картине мира ХЕ.

ПС.

И по поводу "психо акустики". Психи психами, бог с ними, а вот тело работает на очень низких частотах от 2 до 120 Гц.

При этом наш любимый диапазон 50-60 Гц где негативное влияние наибольшее - это сердце и желудок.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/31/2021 at 12:33 PM, Евгений st said:

Вроде 56 го

55

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/31/2021 at 7:15 PM, kkk2015 said:

 

кмк. обычный взгляд на аудио у него, просто выбирает топологию которая ему нравится на слух. все просто и понятно. 

зачем обычную вкусовщину возводить до  небес. 

то что аудио умирает знают все, никто не побежит за новыми пластинками за в три дорога. 

аудио имело свой пик когда не было хороших телеков и контента на них, и постепенно скатится до единиц фанатов  нумизматов, никому непонятных. отношение к аудио  стало как  просто бытовой апаратурой как утюг. делает дело да и ладно. 

 

 

Так это проблема Тарим или поколения, которое без 4(8)К картинки не способно нарисовать себе ассоциацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2021 в 22:34, valankon сказал:

Александр высококлассный профессионал в своём деле, но я с ним не согласен в вопросе лампа - транзистор. Наше предпочтение лампе основано на исследованиях в области психоакустики. Да - на транзисторах можно создать высококлассные усилители, но при гораздо больших затратах и вмешательстве в звук. А свободно висящие платы - хиромантия. Но может у него это "работает", утверждать не могу.

А нельзя ли привести эти самые исследования в области психоакустике  где доказывается это преимущество ламп перед злобными транзисторами? Ну так что бы это было хоть с минимальной научной достоверностью?

Мне известно одно , но серьезное преимущество - устойчивость к ионизирующему излучению - ну это после ядерной атаки можно будет музыку послушать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто! Зайдите на ветку Усилители - Валанкон УМ01, там есть много чего. Зайдите на сайт www.valankon.com. Там есть часть наших статей, если не хватит пишите, звоните, вышлю библиографию. Хоть Вам мало известно, но молодец - зри в корень! Второе замечание - кто вы doc с маленькой буквы, без имени и места жительства, Вам что стыдно за то, что пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, valankon сказал:

Запросто! Зайдите на ветку Усилители - Валанкон УМ01, там есть много чего. Зайдите на сайт www.valankon.com. Там есть часть наших статей, если не хватит пишите, звоните, вышлю библиографию. Хоть Вам мало известно, но молодец - зри в корень! Второе замечание - кто вы doc с маленькой буквы, без имени и места жительства, Вам что стыдно за то, что пишите?

Ну Вы так совершенно замечательно мне комплимент отпустили, польщен, ей богу польщен. Но на мой вопрос не ответили - есть ли хоть одна научная публикация из области психоакустики где доказывается это преимущество ламп перед злобными транзисторами? Просьба на статьи в вудиомурзилках не ссылаться, ибо не удовлетворяют оные критериям научности мудреной.

Ваши статьи на сайте www.valankon.com  не удовлетворяют к сожалению, критериям предъявляемых к научным публикациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, doc сказал:

критериям научности мудреной.

По психоакустике наверняка что то есть, но это секретка, поэтому публикаций не будет.

В плане вам чего то доказать, платите деньги, выделяйте грант, ставьте задачу вам докажут все что угодно. Это очень удобно, но с другой стороны пользоваться этим нельзя. Проще не платить деньги, а сразу саму себе все что надо доказать и в это верить.

ПС,

Отличия вы сами нашли. В ядреном взрыве надо лампу, на Венере - тоже лампу. В аудио не обязательно. Но если ваша ЦА именно как мастера это лампа, там увильнуть не выйдет, рынок штука такая, жесткая)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, doc сказал:

 где доказывается это преимущество ламп перед злобными транзисторами?

Есть еще лайфхак. Использовать как доказательство то, чему верят на форуме. Это бесплатно и убедительно.

Вам надо доказать преимущество транзистора. 

Берете любой динамик или АС. Перышко, можно из пуховика или подушки. Тыкаете перышком в динамик. Убеждаетесь что надо совсем немного, динамики особенно хорошие - легкие, податливые, хотя есть и дубовые. Но в любом случае речь идет о долях или единицах Ватт.

Затем берете эти единицы и от балды умножаете на 100, 200, да хоть 600, не важно и вводите такое мифологическое понятие как "контроль". "Контроль головки", контроль по басу и тд. 

Можете взять сразу мощность вашего Усь чтобы не умножать от балды на 100.

И пишите так: "Лаутеру для контроля надо 50 или 150 Ватт".

Как ни странно в это все верят. Вы нормально и полноценно доказали что головке в 0,05-0,1 надо 50.

Дело сделано и это реально работает! Не благодарите)

Так работает настоящая психо-акустика!

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...