DBA (Double Bass Array) - Страница 11 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DBA (Double Bass Array)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Shidim сказал:

Вот

Ренé - хороший человек. Вот он продвинутый. Посмотреть его сайт я давно собираюсь, но не собрался еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 526
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 13.09.2021 в 09:27, алек-сей сказал:

Выясним.....

 

30  - если это первая мода, то так может быть при неидентичности сабов (включая акустические условия). И с малой вероятностью при неверном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Flaesh сказал:

30  - если это первая мода, то так может быть при неидентичности сабов (включая акустические условия). И с малой вероятностью при неверном уровне.

В этом конкретном случае ( у алек-сей), фронтальный саб и АС практически не фильтруются, совместная работа фронт саб+АС, не равно с тыл. саб.

Имхо это только одна из компонент. То что алек-сей слышит ему нравится, ватерфол и вэйвлет для конкретных условий очень приемлемы. Идеал не достижим априори, различные изменения будут приводить только к психоакустическим оттенкам в восприятии. Всегда нужно уметь остановиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Shidim сказал:

что алек-сей слышит ему нравится

Полагаю, что небезосновательно :Cool:

19 часов назад, Shidim сказал:

практически не фильтруются

Это не знал. В любом случае трещина на 30 выглядит характерной для неточной компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое помещение на частотах, от нижней аксиальной моды, является акустическим резонатором с определенной локализацией максимумов и минимумов стоячих волн. Добротность таких максимумов/минимумов на НЧ прежде всего определяется объемом, затем поглощающей способностью поверхностей.

Да, можно выровнять АЧХ с помощью расстановки нескольких излучателей НЧ определенным образом. За счет различного пути отражений до ТП (задержки) каждого.. Понятно, что это справедливо лишь для одного из трех (XYZ) рядов характеристических частот.  Проблема в том, как быть с  остальными двумя ? Сабвуферов потребуется больше 2?

Кто в теме, поясните мои заблуждения. 

PS Это лишь одно ",но.." в части алгоритмов вроде DBA.

    

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, svka сказал:

поясните мои

Нарисуйте вэйвфронт BA и увидьте отсутствие резонансов :). Потом продолжу, если не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:
23 часа назад, Shidim сказал:

практически не фильтруются

Это не знал. В любом случае трещина на 30 выглядит характерной для неточной компенсации.

Так про то и речь с одной стороны стены, саб + АС, с совместной полосой работы, с другой только саб. Всё это имхо порождает "неуравновешенность", но в целом результат сильно положительный, на фоне множеств. Фильтрация + лучшие ДГ у сабов + усиление получше (сейчас у Алексея просто "минимальный" ресивер)=более стабильная компенсация + расширение вниз с лева. ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2021 в 14:17, Shidim сказал:

Всё порождает

У меня в первый раз сзади вовсе мидбасы стояли в компактных коробках при передних 18 в ИБ. Тупо эквализировал задние до идентичности передним по ближнему полю. Трещин внизу не было. Слышно ли трещину на 30 - не знаю, не слушал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Слышно ли трещину на 30 - не знаю, не слушал))

Да она узкая с "мышиный хвостик", я вчера слушал с ютуба его запись сравнивал с "оригиналом", не слышно конечно., правда ютуб то такое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Shidim сказал:

Да она узкая с "мышиный хвостик", я вчера слушал с ютуба его запись сравнивал с "оригиналом", не слышно конечно., правда ютуб то такое....

Узкий провал я бы не допиливал. Разве что из желания красивой картинки. 

17 минут назад, Flaesh сказал:

эквализировал задние до идентичности передним по ближнему полю

IIR-ом, в каком диапазоне по частоте? Звуковое давление фронта и тыла на одном расстоянии (м б 1 м) одинаковое выставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Flaesh сказал:

Слышно ли трещину на 30 - не знаю, не слушал))

Послушал.

Прогнал синус с шагом в 1Гц. С Ютуба...

34 минуты назад, Shidim сказал:

не слышно

От 20 Гц начинаю слышать. Когда был провал в районе 100-110 Гц, это было слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Oll740 сказал:

IIR-ом, в каком диапазоне по частоте?

Естественно, дивайс (дин в коробке) же минимальнофазовый. Диапазон особо не помню, скорей всего шельфом.

Цитата

Звуковое давление фронта и тыла на одном расстоянии (м б 1 м) одинаковое выставляли?

Ненужное действие. Достаточно наблюдать недо\перекомпенсацию и выбрать уровень. По факту зад несколько тише переда в зависимости от помещения. В идеализированном виде моделится очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Shidim сказал:

-3 от фронтального. К тому же фронт работает в совместной широкой полосе ( или поменялось чего?) с АС. Эффективно ли тыл подавляет? Но как уже 100 раз оговорено, это фигня. Так типа поумничать я решил:D 

Уровень можно добавить. Не проблема.

На фронте могу то же подрезать справа.

Сегодня свистнул общую картину. Не могу получить предыдущий результат и все...:fj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, алек-сей сказал:

Сегодня свистнул общую картину. Не могу получить предыдущий результат и все...

Это нормально.  Есть область когда уже всё начинает влиять на всё. Напряжение сети замеряй в течении месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Shidim сказал:

Напряжение сети замеряй в течении месяца.

А может не надо.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, алек-сей сказал:

А может не надо.....:D

Не настаиваю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый день добрый, Новенький я сбежал к вам со Stereo.ru

Познаю только работу с басом

и тут собственно ниже вопрос мой

И тут появилась ситуация, по которой:

1- не могу понять физику процесса

2-почему так происходит

 

Я понимаю, что мы тут все не инженеры-акустики, но может в обсуждении появится истина

 

Имеем 2 Сама MK Sound8, докупил к ним за весьма скоромные деньги MK Sound12 (поношенный весьма внешне, но технически работает)

Имеем комнату 12 квадрат

Прямоугольная 4x2.9x2.6

Имеется бас ловушка (Кривой Щит бикеша) во всю стену шириной 2.9, кривой смысле не совсем грамотно сделан, но она работает как-то

 

Немного отступление по MK Sound12, до этого два саба 8 дюймовые были на уровне громкости 30-35 %

Включив 12 дюймовый саб на примерно 7-10%, стало очень громко, еще немного и уже страшно, что он все уничтожит там.

Реально очень мощная машина, чисто для поддержки басом, покрайней мере для моей комнаты

 

В общем выронив их по громкости, я начал экспериментировать, а что нам даст третей саб.

Из теории баса понятно, что нечетное количество сабов в прямоугольной комнате ничего не дадут или сделаю хуже.

 

Но я требовал практических доказательств!! ;)

Путем экспериментов стало понятно, что он просто добавит давление.

Переместив сабы в четверть комнаты по ширине (что теоретически нам может дать подавление практически всех комнатных мод, особенно 1 порядка), нефига не получилось.

 

1 Мода у меня на 54-58Hz, как давала пики по углам и провал в центре прослушивания, так и давала

Показалось странным, что в моей комнате данная теория не подтвердилась

 

Решил поставить сабы в углы, так как если сабы поставить в угол и поставить их в фазу то они буду гасить нечетные моды (1 мода и 3 мода), что мне и надо.

Но опять эксперимент не увенчался успехом

 

И тут я случайно выключил один саб 8 дюймов, но опять ничего не помогло.

Решил я большой 12 дюймовый саб извернусь по фазе и все изменилось.

График ниже

387de3b-07d4-4443-9d33-10dd88d8153e.jpeg.360e2ac30251cec2195ee7d326bbb3f5.jpeg

Извиняюсь за фото, не успел сделать скриншот и закрыл REW

Это край дивана (Без обработки параметриком):

Синяя сабы в фазе 0

Зеленая - 12 дюймов инертнут по фазе, 8 дюймовый в нулевой фазе (оба стоят по разным углам одной стены)

 

Я был в шоке, так, как не понимаю почему инверт большого саба дал такой результат

И самый большой плюс в том, что ровная АЧХ по всему дивану (тоесть основную моду удалось более или менее приручить)

Графики ниже

 

Центр дивана (Желтая До/Красная после) - уже с обработкой параметриком

Кроссовер стоит 100гц, сабы выше не играют

Как видим и давление растет

d377291-f9fe-47d6-923c-a02fe0bc284b.jpg.7d8ef35e7437a984786131f43a751c60.jpg

Левый и правый край дивана (Красная до/зеленая после) -уже с обработкой параметриком

Кроссовер стоит 100гц, сабы выше не играют

14abd93-702a-48f5-a712-c27d14d013ff.jpg.6c9e924385d5f3da00831e9c1e43b6ea.jpg

 

А теперь немного рассуждений и вопросы:

Включение третьего 8 дюймового саба (в фазе или нет) портит картину так, что параметриком сложно исправить и зачем оно нужно уже.

Убираем 12 дюймовый саб и ставим 8 дюймовые по углам (один в фазе второй инвертнут) и ничего, ситуация очень плохая.

Когда два 8 дюймовых в фазе играют, нельзя получить ровный бас, его можно вывести в центре, но по углам будут пики (12 дюймовый ставим в инвертора и они уходит)

И собственно непонятно:

Почему два 8 дюймовых саба и в фазе или с одним инвертнутым не могут дать такую же хорошую АЧХ, как 8 (нулевая фаза) + 12 (инверт), хотя сабы одинаковые?

Предположение что 12 дюймовый имеет другие резонансные частоты и играет чуть иначе, но это предположения.

Всегда читал, что два саба в разной фазе не дадут ровное АЧХ в одной плоскости (Оба на фронтальном расположении), или ставьте один в тыл, второй во фронт (DBA).

Но у меня оба на фронте в разной фазе и играют лучше, как? почему? понять не могу.

Буду очень рад, если кто подскажет для расширения знаний.

 

P.S:

Буду брать еще саб 12 дюймовый MK, дабы посмотреть как они играют все (два в фазе и два инвертнутых)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Korgik сказал:

Буду очень рад, если кто подскажет для расширения знаний.

Я не смог прочесть всё, может стилистика изложения у вас такая. Главное у вас REW микрофон, комната и сабвуферы.

Нужно для начала осилить закладку Room Sim

И вот там можно отобразить размеры вашей комнаты где вы сидите и что у вас за сабы и АС, так легче будет разобраться и нам и вам.

Закладка рум сим 2021-10-01_15-22-37.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, написал и правда сумбурно

К сожалению Room Sim не показывает той картины которая в реальности

 

Я более кратко опишу мое непонимание: 

Не понимаю почему 12 (инверт) + 8 (в фазе) играют ровно, а 8 (инверт) + 8 (в фазе) играют не ровно.

Сабы из одной линейки и я допускаю немного разную их работы, но не так глобально. Понятно дело динамики размером разные

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Korgik сказал:

К сожалению Room Sim не показывает той картины которая в реальности

 

Тут разные люди обитают, но лично у мну, нет цели вас как то огорчить, по этому прошу Room Sim, на нём будет видно, где вы сидите, где поставили сабы, правильные ли задержки инверсию и уровни выставили(хотя бы согласно теории).

Ещё будет важно, как вы позиционируете микрофон при измерениях. Далее придётся свести АС и сабы, тут будет важно, какие эти АС и чем вы всем этим управляете (ресивер/процессор). Сами измерения лучше применять другие, желательно waterfall & wavelet. это 3D графики на них будет видна ещё и временная область, она не менее важна.

Может так статься, что по итогу лучшим решением, для столь малого помещения окажется конфигурация с нестоль большим количеством сабов. 

Если пока затрудняетесь Room Sim использовать, выкладывайте подробный эскиз комнаты с обозначением места прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shidim сказал:

Тут разные люди обитают, но лично у мну, нет цели вас как то огорчить, по этому прошу Room Sim, на нём будет видно, где вы сидите, где поставили сабы, правильные ли задержки инверсию и уровни выставили(хотя бы согласно теории).

Ещё будет важно, как вы позиционируете микрофон при измерениях. Далее придётся свести АС и сабы, тут будет важно, какие эти АС и чем вы всем этим управляете (ресивер/процессор). Сами измерения лучше применять другие, желательно waterfall & wavelet. это 3D графики на них будет видна ещё и временная область, она не менее важна.

Может так статься, что по итогу лучшим решением, для столь малого помещения окажется конфигурация с нестоль большим количеством сабов. 

Если пока затрудняетесь Room Sim использовать, выкладывайте подробный эскиз комнаты с обозначением места прослушивания.

Выложу показатели Room в ближайшее время-это не проблема 

Водопад и Спектрум тоже выложу.

там тоже довольно все хорош в плане временного домена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shidim сказал:

Тут разные люди обитают, но лично у мну, нет цели вас как то огорчить, по этому прошу Room Sim, на нём будет видно, где вы сидите, где поставили сабы, правильные ли задержки инверсию и уровни выставили(хотя бы согласно теории).

Ещё будет важно, как вы позиционируете микрофон при измерениях. Далее придётся свести АС и сабы, тут будет важно, какие эти АС и чем вы всем этим управляете (ресивер/процессор). Сами измерения лучше применять другие, желательно waterfall & wavelet. это 3D графики на них будет видна ещё и временная область, она не менее важна.

Может так статься, что по итогу лучшим решением, для столь малого помещения окажется конфигурация с нестоль большим количеством сабов. 

Если пока затрудняетесь Room Sim использовать, выкладывайте подробный эскиз комнаты с обозначением места прослушивания.

А вообще базовых теорий нет, почему два саба на фронте с одним в противофазе могут давать лучший результат, хотя теоретически должно быть иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Korgik сказал:

вообще базовых теорий нет, почему два саба на фронте с одним в противофазе могут давать лучший результат

Ну тут надо внимательно изучать эти Сабы и их расположение. Не исключено, что у вас комната не очень симметричная, спады у них разные или ещё что-то. 

Для оптимального DBA Сабы по факту получаются со слегка разной громкостью ввиду разного расстояния и т.д. Возможно, у вас 12" ещё хорошо играет там, где 8" начинает заваливаться, и это работает как некий процессор, случайно попадая на нужную вам частоту. 

Точнее можно сказать после кучи замеров в комнате или хотя бы симуляции в REW. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Ну тут надо внимательно изучать эти Сабы и их расположение. Не исключено, что у вас комната не очень симметричная, спады у них разные или ещё что-то. 

Для оптимального DBA Сабы по факту получаются со слегка разной громкостью ввиду разного расстояния и т.д. Возможно, у вас 12" ещё хорошо играет там, где 8" начинает заваливаться, и это работает как некий процессор, случайно попадая на нужную вам частоту. 

Точнее можно сказать после кучи замеров в комнате или хотя бы симуляции в REW. 

Спасибо за ответ, что в принципе его дали, для общего понимания.

Я в ближайшее время выложу данные, так, как интересно понимания процесса и разобраться в нем.

Но то, что объяснили хотябы теоретически - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Korgik сказал:

что объяснили хотябы

Вообще-то в этой ветке всё уже объяснено.
И я не уверен, что Ывел много объяснил :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...