DBA (Double Bass Array) - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DBA (Double Bass Array)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Flaesh сказал:
48 минут назад, Stump сказал:

чото я   не врублюсь

А в Германии живешь :).

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 526
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, Джон Траволта сказал:

:D

Со слов Нильса - там везде ДБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Со слов Нильса - там везде ДБА.

Про это уже успел прочитать.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А работает ли ДБА в открытых оформлениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, olegtern сказал:

А что конкретно этот вопрос обозначает? Какой-то пример конфигурации бы описать.

Да какая конфигурация? Меня сам факт интересует. Имеет ли смысл ДБА в открытом оформлении. Там же и противофазное излучение и расположение, наверное, другое.
А может быть вообще, с ДБА можно основные АС поудобнее располагать в КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Staudio сказал:

А работает ли ДБА в открытых оформлениях?

В смысле куда открытое что:blink:? *BA - это как бы по мере сил PWT

image.png.057a568e19733969706e67ff1cdf167d.png

задача - куда-то деть послушанное излучение :D
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Flaesh сказал:

В смысле куда открытое что:blink:? *BA - это как бы по мере сил PWT

image.png.057a568e19733969706e67ff1cdf167d.png

задача - куда-то деть послушанное излучение :D
 

Смотря как к этому относиться :)
Я почитал бегло про саму идею ДБА и воспринял это немного по-другому. Не в смысле, что это только такая бас-ловушка. 
А понял это в том смысле, что в определенном участке КДП можно улучшить характеристики баса.
Вижу ДБА не как определенную последовательность - сигнал - свитспот - ловушка, а как в каком-то смысле стоячую стену хорошего баса.
Как я понимаю, задержками, мы эту стену можем передвигать вперед-назад.
Могу быть в корне не прав :)

Однако открытое оформление излучает в две стороны, одно излучение нагоняет другое, как это может работать в ДБА мне не ясно. Но интересно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тру и Ывел сказал:

ПВБМ = плосковолновой басовый массив ... но полное поглощение с одной из торцевых стен это, конечно, тот еще квест. 

Я предполагал, что с изобретёнными терминами буду не понят, мы с Флаешем договорились, что DBA, это некий канонческий термин 4-8 динов на стене фронт-тыл, расположенных в неких математически выверенных пропорциях от ширины КдП с задержкой от фронта к тылу, в миллисекундах на длину помещения и с инверсией тылового массива.

ПДБА -псевдо DBA, мы условились называть всё то что по тем или иным причинам отходит от канонов. Но видно, консенсус поддержки не имеет и это чревато путаницей в понятиях:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, olegtern сказал:

А что конкретно этот вопрос обозначает? Какой-то пример конфигурации бы описать.

Я думаю, что в варианте triple ba будет.

Т.е. открытые фронты + закрытые басовые массивы у фронтальной и тыловой стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

бегло про саму идею ДБА и воспринял это немного по-другому

Вот я потрудился и нарисовал :) идею *BA. Идея вполне определенная, вертикальные и горизонтальные моды отсутствуют в принципе. Но продольные во всей красе (РумСим не требует специальных знаний, повторяюсь)), если не деть куда-то использованный бас. Варианты - идентичные акустически излучатели с дилеем и инверсией в ДБА или кубометры пуха в СБА. Первое поэффективней\покомпактней, второе лишено некоторых других проблем. Ну еще комната метров полста длиной без ничего особенного неплоха была))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shidim сказал:

псевдо DBA, мы условились называть

подмес протифофазного сигнала с двойным дилеем во фронты!)) Международная практика ещё до нас))

DBA\SBA может быть хоть с одним дином на стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Ну т.е. фактически в таком варианте без особой разницы открытые те фронты или нет, ну кроме разных фильтров для суммации с фронтальным BA.

Ну да. И фаза другая во фронте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче надо начать с начала и обратится к первоисточникам, завтра попытаюсь скомпилировать первоисточники с ранжиром по времени появления, данной концепции, где в документах PDF есть много цветных картинок:D.

Нужно сблизить понимание концепции многими и придти к какому то знаменателю иначе запутаемся вовсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shidim сказал:

завтра попытаюсь скомпилировать

Не надо!)) Так все понятно должно быть. Хотя 15+ лет обсасывается одно и то же))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

подмес протифофазного сигнала с двойным дилеем во фронты!

Я о других реализациях, где например как у мну 2+2 по центам фронт тыл стены  и стоя на полу, а не как у Вольфа, Герца, Фолготта и прочих всяких.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Не надо!))

Тут понятно не всем. Пусть будет, авось на пользу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Shidim сказал:

Я о других реализациях, где например как у мну 2+2 по центам фронт тыл стены  и стоя на полу, а не как у Вольфа, Герца, Фолготта и прочих всяких.

 

Юстас Алексу. Грузите апельсины бочками.
А по-русски можно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Юстас Алексу. Грузите апельсины бочками.
А по-русски можно?)

Извиняюсь, конечно за сумбур, пост адресовался конкретному человеку, он понял. Писал ранее, завтра можно попробовать ещё один заход, что есть truth DBA, а что типа "не тру":)


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shidim сказал:

Я о других реализациях, где например как у мну 2+2 по центам фронт тыл стены  и стоя на полу, а не как у Вольфа, Герца, Фолготта и прочих всяких.

 

Я как-нибудь попробую поставить "неправильно", 3-4 метра нормальных в середине комнаты в общем-то устраивают. Хотя небольшое смещение к стенам уже вызывает заметную вторую поперечную.
Тут уже кроилово по месту с его другими особенностями.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Shidim сказал:

Но видно, консенсус поддержки не имеет

Это был сарказм. Как-то по-немецки эти многобуквенные аббревиатуры звучат. Сплошной лаутшпрехеранорднунг.

34 минуты назад, Flaesh сказал:

подмес протифофазного сигнала с двойным дилеем во фронты!

Ээээ ... типа давить отскок от задней стены излучением фронтальной? А это требования к давлению не поднимает случайно?

Ну в случае с синусом, например, в некоторых случаях смещение удваиваться будет ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Ээээ ...

Давайте в этой ветке не будем :). На веге их есть несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тру и Ывел сказал:

ПВБМ = плосковолновой басовый массив ... но полное поглощение с одной из торцевых стен это, конечно, тот еще квест. 

Да!   Возводить активные ("умные") стены!    )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и новый вид бизнеса нарулили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так как быть с открытым оформлением? :)

Какое излучение нужно ловить? Фронтальное или заднее отраженное или оба? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Staudio сказал:

Так как быть с открытым оформлением? :)

Какое излучение нужно ловить? Фронтальное или заднее отраженное или оба? :)

Я себе представлял это так: основные АС режутся кроссом снизу. Все что ниже отправляется на DBA, т.е. фронтальный массив запускает НЧ волну, которая подавляется тыльным массивом. Основные АС и фронтальный массив согласованы по фазе и по времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...