DBA (Double Bass Array) - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DBA (Double Bass Array)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Stump сказал:

вот такая  хрень должна  решить все проблемы  с   комнатными модами
Триннов  для  бедных

 Для очень бедных

https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/dspeaker-anti-mode-2-0-dual-core-room-eq-review.15624/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попрошу воздержаться от обсуждения здесь ДСПикера, который, как любой и особенно автоматический румкорректор, является оффтопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 17.04.2021 в 09:38, алек-сей сказал:

то говорил, что при DBA бас весь слышится только в КДП, а не за

Если посмотреть другими словами)) - послушанная энергия в значительной степени уничтожается, может быть и поменьше слышно за. Это в некоторой степени касается и недоделанных вариантов.
Баян Subjective Preference of Modal Control Methods in Listening Rooms BRUNO FAZENDA et al., хотя свои субъективные преференции ближе к телу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:

послушанная энергия в значительной степени уничтожается,

Имхо нормализуется, закон сохранения энергии, если абсорбции нет, в тепло не конвертируется же?

Есть у меня такая мысль, что за счёт полярных излучений волна начинает вести себя именно как волна, то есть при оптимальной настройке у противоположных стен создаётся импеданс который из за равенства потенциалов не даёт возможности избыточно качать стены  энергия переносится по маршруту фронт тыл, в коридоре времени задержки. Почему так пишу, потому что если глянуть твой пост и график "уровни равны" воплощён в жизнь, то такое можно даже физически ощущать, но именно слушать не прикольно если у задней стены сидишь, бас в голове играть начинает, и тут его нужно (тыловой саб) поприжать ровно на столько, что бы фронтальный доминировал, а тыловой не разрушал естественности представления о звучании исходящего от сцены, но общая картина баланса НЧ потенциалов всё ещё работала, "как качели".

Сейчас интересную новую статейку читаю о ПДБА (2016), там чел в рамках хоть и диссертации пишет , но проводил реальную прослушку в двух разных помещениях с привлечёнными аудиофилами (да-да :-)), сравнивали свободное поле комнаты с ПДБА и наушниками в реальном времени. Выводы то же интересные. Прочту, сюда закину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shidim сказал:

закон сохранения энергии, если абсорбции нет, в тепло не конвертируется же?

В тепло конешно; переставая существовать в акустическом виде, на закон сохранения не покушаюсь)).
Какие-то потери существуют, поэтому задний канал потише.

Делись уж ссылкой на диссер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Stump сказал:

 

Не сильно спеша можно измерить не для Пола, а от пола, с потолком да стенами, но для нас форумчан, дабы пищу для размышлений получить узрев "водопад" красоты нереальной:) и не критики ради а душевного порыва для к знаниям таинственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Flaesh сказал:

Делись уж ссылкой на диссер))

Файл выложить не получается вот сцылко на скач https://www.researchgate.net/publication/333681825_Room_modal_equalisation_with_electroacoustic_absorbers

Чел изготовил типа сабики для ПДБА и тестил их, не посредственно о тестах читай сразу главы 5 и 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Flaesh сказал:

В тепло конешно; переставая существовать в акустическом виде,

Считаешь, что волна от тылового к фронтальному в обратно уже не идёт!?

Акустический вид, давление же?, представил как молекулы "возбуждённого воздуха", налетают друг на друга и так яростно трутся лобиками, что  в этой драке гибнут от перегрева:D Я всё время думал, что меня от музыкальных пассажей в жар бросает, ан нет то тепло молекулярное, ещё один плюс от ПДБА, зимой доп обогрев.

Не удержался, кофе хороший наверное и настроение ы-ы-ы:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Shidim сказал:

главы 5 и 6

Спасиб, глянул слегка. Активные абсорберы с микрофоном и одиночный источник в произвольном месте. Занятно, но не очень по теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2021 в 12:26, Shidim сказал:

То есть например имея рес Онкио (как пример просто) и указав в настройках саба даже точное расстояние от одной стены к другой например 3м40см, это не будет означать, что рес введёт задержку в 10 миллисекунд:) и ладно бы только задержку.

:)

sized_IMG_20210501_092459.JPG

sized_IMG_20210501_092509.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень к стати удобный прибор у тебя. Лет 7 назад, читал на веге, ветку, где кто то из камрадов использовал такой контроль в сведении полос АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Shidim сказал:

Очень к стати удобный прибор у тебя

Я сначала микрофоном смотрел, как мой "торчок" в 50 гц уменьшаются. Пришел к такому расстоянию. Потом из любопытства подцепил осцилл. А тут во как....:)

Может дело в фильтрах(платках) моих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, алек-сей сказал:

Может дело в фильтрах(платках) моих...

У многих устройств есть "внутренняя" задержка , задержка (потери) линии также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 19.04.2021 в 13:22, Тру и Ывел сказал:

Для очень бедных

 Вот для очень бедных... :) И две коробки с динамиками в веде сабов....Одна за спиной, вторая между фронтальных ас.

sized_IMG_20210501_092451.JPG

sized_IMG_20210501_092459.JPG

НЧ в месте записи.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, алек-сей сказал:

Вот для очень бедных...

GV-SUB01? Ну да ... Дешевле по запчастям разве что только пассивная сборка в линии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тру и Ывел сказал:

GV-SUB01

Потрясающая эрудиция!!))) Даже не спрошу, как достичь

8 часов назад, алек-сей сказал:

Вот

А в других, кроме ачхи, проекциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Flaesh сказал:

кроме ачхи

Бывает ачх ровная, а вейвлет корявый....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Дешевле по запчастям разве что только пассивная сборка

Это если не покупать аудиофильные(не люблю это слово) детали. Катушки тыс по 7-8 и конденсаторы за туже цену....

Мне интересно было, что получится из того что есть. В пассиве то же пробовал, правда без рессивера никуда... Получилось на мой ух удачно. Дальше посмотрю, но считаю направление выбрано удачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, алек-сей сказал:

Бывает ачх ровная, а вейвлет корявый....:)

Бывает и вейвлет пряменький, а на ух не то.. 
Водопад вроде приличный.
ИМО для восприятия удобно с "дефолт сеттингс" картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, алек-сей сказал:

Это если не покупать аудиофильные(не люблю это слово) детали. Катушки тыс по 7-8 и конденсаторы за туже цену....

Мне интересно было, что получится из того что есть. В пассиве то же пробовал, правда без рессивера никуда... Получилось на мой ух удачно. Дальше посмотрю, но считаю направление выбрано удачно.

Алексей, что тебя не устраивает в звуке? Чего хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, вова сказал:

Алексей, что тебя не устраивает в звуке?

Все устраивает.

 

1 час назад, вова сказал:

Чего хочется?

Новых экспериментов....:D

Кстати. Очень рекомендую DBA-SBA, хотя ты сабы и не любишь. Мне так помнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Stump сказал:

синтезатора  сабгармоник

Он в рессивере есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...