DBA (Double Bass Array) - Страница 8 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DBA (Double Bass Array)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

16 минут назад, Flaesh сказал:

можно ссыль и чего причины?

Попробую найти. Но мысли примерно такая. Провал, как я понял, в моем случае может образоваться из-за поддиванного пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Shidim сказал:

Ну значит не сильно чешется

Так в комплексе провалов нет

17 минут назад, Shidim сказал:

и это радует

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, алек-сей сказал:

Попробую найти

Примерно в середине странице. У меня тогда работал один саб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, алек-сей сказал:

Примерно в середине странице.

На веге вроде обсуждал, там виновником назначен был стоящий рядом ящег с дырой под ДГ, не то?

 Про дверь ты пояснял и я так понял вопрос снимается сам собой с закрытием оной. Вспомнил (заново перечёл) про расстояние между спинкой дивана и стеной.

Самый дельный совет там был от камрада с ником "ВИВ", о расположении динамиком в пол. У меня вибро дивана то же имеет место но только на специфически записанных бас-партиях. Проверить тебе просто, прикрути к корпусу опоры невысокие, да переверни саб дином вниз.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.05.2021 в 13:51, Shidim сказал:

Самый дельный совет там был от камрада с ником "ВИВ", о расположении динамиком в пол.

В чем преимущество? Перечитал разные форумы, везде разные мнения.

В 12.05.2021 в 13:51, Shidim сказал:

Проверить тебе просто, прикрути к корпусу опоры невысокие, да переверни саб дином вниз.

Это диван из комнаты выносить надо...:wacko: Нет достаточного места под ним.

В 12.05.2021 в 13:51, Shidim сказал:

У меня вибро дивана то же имеет место но только на специфически записанных бас-партиях.

Попробовал развернуть тыловой саб динамиком в стену(еще раз после неудачной предыдущей попытки), зазор оставил 3-4 см. Если АЧХ более-менее ровную удалось получить, то спектрограмма выглядит как шахматная доска.

Но диван трясет меньше и нч немного по другому воспринимаются. Почему то пришлось добавить общий уровень сабов...

Есть смысл пробовать фронтальный саб динамиком в стену развернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2021 в 01:39, алек-сей сказал:
В 24.05.2021 в 01:39, алек-сей сказал:

Если АЧХ более-менее ровную удалось получить, то спектрограмма выглядит как шахматная доска.

ИМХО изменил задержку на глубину корпуса (это 1/10 мс, вроде ерунда, но сидя у стены и там же измеряя, это может оказаться важным. Стена так же участвует в процессе: увеличил на неё давление увеличил эффективность подавления, но только амплитуды, затухание по времени так же увеличил. По этому распределять давление  лучше равномерно, кто бы что не говорил о длинах волн на НЧ. Проводил такой эксперимент: 1 фронтальный саб   в нише ТВ тумбы, между сабом и стеной засунул подушку из ППУ, толщиной 10 см полностью закрыв нишу сзади, вроде что такое 10 см поролона? да нет влияние просто огромное и не в лучшую сторону, то есть возбуждение у стен и самих стен должно быть равновесным как с точки зрения конструкции самих стен, так и влияния на них.

Скажу ещё один важный момент, при работе всей системы, имхо очень важно задерживать фронтальные АС, точно на ту же величину а ms, что и саб, не надо думать, что типа если "отрезал" АС 4 порядком, на 80ГЦ, то всё, они ниже этой частоты не вносят влияния (очень напрасно так думать) Работа в унисон сабов и АС по времени даёт разрешение (оттенки полутонов в НЧ диапазоне), сопоставимое с ВЧ, достигается, это за счёт отсутствия взаимной маскировки, "теория суперпозиции волн" в первом приближении в действии:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Shidim сказал:

Скажу ещё один важный момент, при работе всей системы, имхо очень важно задерживать фронтальные АС,

У меня фронтальный саб задержан на 2 мс. Смотрел по графикам, выбирал лучшие. Затем измерил растояние от АС до места прослушки и от фронтального саба до места прослушки. Визуально кажется ерунда, а по рулетке 60 см разницы...

19 часов назад, Shidim сказал:

затухание по времени так же увеличил.

Очень похоже. Ну слух что то среднее получилось между работой одних фронтальных АС с ФИ и как с двумя сабами и АС без ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Как раз тот диапазон

Где живёт лихой музон:fz:

На 150 Гц (думаю есть немного "аномалий до 250 Гц) "ступенька" это SBIR. На восприятии это почти не отражается. Но если хочешь сможешь убрать. М.П. и расстановка у тебя выверены, тут ты ничего трогать не захочешь, а вот с "окружением" АС можно "по колдовать", имхо, можно красиво, не дорого, жена не заругает, график в "ниточку", восприятие в "полочку".

ETD и прочие кривые, с характеристикой подобно твоей - "дорогого стоят":pl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Shidim сказал:

ETD и прочие кривые, с характеристикой подобно твоей - "дорогого стоят"

Да уж. А если в пассиве, так вообще ... И ETD ниже 50 в космос, хоть тресни. 

LEFT.thumb.jpg.819e399eb8f3f1146d92663c77bfbe7b.jpgRIGHT.thumb.jpg.caece4767c8db04e7b2c8dcd7c984e73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тру и Ывел сказал:

И ETD ниже 50 в космос, хоть тресни. 

 

Да есть "обрезание":), но в 14 метрах "голой" комнаты вполне неплохо для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shidim сказал:

в 14 метрах голой комнаты вполне.

Вы об Алек-сее или моих картинках? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Алексея У вас комната видемо не так проста. Это саб+Ас предполагаю

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Shidim сказал:

Это саб+Ас предполагаю

Это куча мембран и стекловаты с плохой расстановкой АС и места прослушивания.

АС 2.0 с заявленными 32 Гц по -3 Дб и архитектурно комната 4,7х4,3 или около того. 

Я иллюстрирую тезис, что если нельзя решить вопрос с НЧ сменой расстановки, то, судя по этим картинкам, DBA сильно рулит. Пассивные решения в данном вопросе дороги, трудоемки и работают сильно хуже.

Не могу сказать, что я жалею о выборе пассивного пути решения вопроса, но если бы я знал раньше то, что знаю сейчас, не факт, что действовал бы так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Это куча мембран и стекловаты с плохой расстановкой АС и места прослушивания.

АС 2.0 с заявленными 32 Гц по -3 Дб и архитектурно комната 4,7х4,3 или около того. 

Если нижний с места прослушивания, то всё одно очень достойно, можно "снять шляпу". Тем не менее если поинтересоваться у Алексея, что за сабы, то думаю что мысль вернутся не много назад и оставив поглощение, "провернуть" нечто подобное имхо возможно получить, нечто большее. Сама реализация весьма не капиталоёмкая и трудозатратная. В любом случае, многих часов приятного прослушивания вам желаю.

P/S м.п у вас, как близко к тыльной стене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Shidim сказал:

P/S м.п у вас, как близко к тыльной стене?

Отличный вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Shidim сказал:

нижний с места прослушивания

Оба. Один левый канал, другой правый. Комната на НЧ сильно асимметричная. В одной стене дверь и несущая колонна дома, в другой дверь с окном на лоджию и стенка из газика.

15 минут назад, Shidim сказал:

м.п у вас, как близко к тыльной стене

Диван упирается в фальшстену в 35 см от тыльной стены. А там как сядется... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Shidim сказал:

у Алексея, что за сабы

И как это все работает и настроено... :dx::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, алек-сей сказал:

:dx::D

Спойлер
Спойлер

Да нормальные у тебя сабы, просто мы на "сундуке", тут своя специфика и "средний чек", вопрос не эффективности, но шильдика с названием преобладает, делаю поправку не принимай близко, Тру и Ывел не из тех,, но по факту я взял смелость написать, что обошлось не дорого))) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Shidim сказал:

но по факту я взял смелость написать, что обошлось не дорого

Не может пара нормальных сабов обойтись не дорого. Не ацки дорого и "а что вы хотели за хороший бас" - может, но все равно будет не пять копеек даже б/у. 

Так-то ML Dynamo это не JL, но тоже совсем не Микролаб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, olegtern сказал:

А какая планка "не дорого" за саб

А какая планка за "саб"?))) Хотя бы полоса\амплитуда\искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

А какая планка "не дорого" за саб?

Классически - тыща баксов.

2 часа назад, Flaesh сказал:

Хотя бы полоса\амплитуда\искажения

Да мне и без саба норм. Но лучше бы хотя бы Dynamo 1600X или около того. А амплитуда vs искажения это вечная проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Shidim сказал:

но по факту я взял смелость написать, что обошлось не дорого))) 

 

9 часов назад, Тру и Ывел сказал:

все равно будет не пять копеек даже б/у.

У меня самодел. Два новых динамика по 5000 руб каждый, +два корпуса 180 литров встроенные в интерьер. Плюс старый рессивер, который работает на сабы.

Совмещать и настраивать это между собой конечно проблемно(если еще добавить акустику с усилителем), но весьма позновательно. Да и звучит неплохо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

мне и без саба норм. Но лучше бы хотя бы Dynamo 1600X

Так-то без разницы, как получено "норм." Интереснее определение для "норм." С сабами попроще\поудобнее реализуется.

https://www.hifistudio10.de/hifistudio10/tag/dynamo-1600x/ - вроде ниче удивительного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, алек-сей сказал:

Два новых динамика по 5000 руб каждый, +два корпуса 180 литров встроенные в интерьер

Креативно. Хотя мне очень интересно, что за динамики сабовые в таком бюджете. А так да, если интерьер позволяет, то паковать такие объемы в мебель очень удобно. 

1 час назад, olegtern сказал:

Годное только самопал. Но плюс что для сабов это не сложно.

По сравнению с АС, наверное да. Но есть нюансы. 

26 минут назад, Flaesh сказал:

Интереснее определение для "норм."

Нет ощущения неполноценности звука. Понятное дело, что если целенаправленно сравнивать с imax, некоторая компромиссность наблюдается, но в целом как раз "норм". 

26 минут назад, Flaesh сказал:

вроде ниче удивительного

Самая дешевая ЗЯ 15" из новых доступных на рынке. Ну и плюшек много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...