Фазоинвертор (ФИ) в АС. Особенности работы АС с задним и переднем расположением ФИ. - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фазоинвертор (ФИ) в АС. Особенности работы АС с задним и переднем расположением ФИ.


Pr_Vladislav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

При подборе аудио-системы в отдельной ветке возникло ряд вопросов, споров и предложений по теме фазоинвертора.

В моей ситуации АС будет стоять в +_ 10 см от стены. Консультанты в магазинах (Мск) говорят, что в таком случае мне не стоит рассматривать АС с задним ФИ, а только с передним.

На форуме несколько человек, говорят обратное и я могу рассматривать АС любой конфигурации.

 

Отсюда родились вопросы:

1. Имеет ли значение расположение ФИ для АС, которые будут эксплуатироваться в домашних условиях.
2. Влияние удаленности стены от ФИ?
3. Плюсы и минусы заднего и переднего расположения ФИ.

 

Примечание:

Тема создана человеком с минимальными знаниями в акустики на данный момент. 
Если текст топика сейчас звучит сумбурно, то по ходу развития темы, можно будет попросить уважаемого редактора подправить данное описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика с задним фазиком. От стены 50 см. По звуку вопросов нет, все устраивает. Ближе не ставил. Обычно ширина стойки под аппаратуру не меньше чем 40 см, плюс 10 см на кабели сзади. Так что акустика в принципе стоит чуть ближе к слушателю чем стойка и интерьерно тоже все норм.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

и предложений по теме фазоинвертора

Как вообще какие-нибудь Magico или HR4 без дырки продаются:gl:?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У некоторых АС ФИ может слегка "подыгрывать". И если он расположен спереди, то его аккомпанемент вполне можно услышать. Удаленность именно ФИ от стены, думаю, будет очень трудно оценить, поскольку удаленность самих АС от стены имеет большое значение. Вычленить тут вклад именно ФИ вряд ли получится, по крайней мере без точных замеров.

Мой вам совет - не заморачивайтесь с расположением ФИ и пр. особенностями акустики. Просто выбирайте те АС, что вам больше понравились. В идеале конечно их нужно для начала послушать не просто в каком-то салоне, а именно у себя, в своей КдП. А если АС уже имеются, то попробуйте подобрать для них оптимальную позицию. От фронтальной стены их нужно отодвинуть хотя бы на 30-40 см (если считать от тыльной стенки самих АС), а в идеале хотя бы на 50 см. Лично я для своих АС определил, что именно 50 см является оптимальным расстоянием - если меньше, то звук страдает (уплощается сцена, портится качество НЧ), а если больше, то значительного выигрыша уже не наблюдается, а вот с т. з. эстетики, да и вообще удобства пользования помещением это уже не вариант.

P. S. Влияние акустического оформления АС, а уж тем более расположения на них ФИ в значительно меньшей степени влияет на качество звука, чем их расстановка в КдП, да и в целом состояние самой КдП (заглушеность, акустическая обработка углов и боковых стен). Поэтому, если у вас есть возможность поработать с помещением, обязательно это сделайте. Это даст в разы больший выигрыш, чем кропотливая подборка конкретной модели АС под помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, PXC 450 сказал:

У некоторых АС ФИ может слегка "подыгрывать". И если он расположен спереди, то его аккомпанемент вполне можно услышать. Удаленность именно ФИ от стены, думаю, будет очень трудно оценить, поскольку удаленность самих АС от стены имеет большое значение. Вычленить тут вклад именно ФИ вряд ли получится, по крайней мере без точных замеров.

Мой вам совет - не заморачивайтесь с расположением ФИ и пр. особенностями акустики. Просто выбирайте те АС, что вам больше понравились. В идеале конечно их нужно для начала послушать не просто в каком-то салоне, а именно у себя, в своей КдП. А если АС уже имеются, то попробуйте подобрать для них оптимальную позицию. От фронтальной стены их нужно отодвинуть хотя бы на 30-40 см (если считать от тыльной стенки самих АС), а в идеале хотя бы на 50 см. Лично я для своих АС определил, что именно 50 см является оптимальным расстоянием - если меньше, то звук страдает (уплощается сцена, портится качество НЧ), а если больше, то значительного выигрыша уже не наблюдается, а вот с т. з. эстетики, да и вообще удобства пользования помещением это уже не вариант.

P. S. Влияние акустического оформления АС, а уж тем более расположения на них ФИ в значительно меньшей степени влияет на качество звука, чем их расстановка в КдП, да и в целом состояние самой КдП (заглушеность, акустическая обработка углов и боковых стен). Поэтому, если у вас есть возможность поработать с помещением, обязательно это сделайте. Это даст в разы больший выигрыш, чем кропотливая подборка конкретной модели АС под помещение.

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Pr_Vladislav сказал:

Спасибо)

Рад был помочь. Кстати, забыл упомянуть, у меня в свое время сначала были АС с фронтальным ФИ, затем - с тыловым, а теперь вот - закрытые. Пробовал даже затыкать ФИ и у одних, и у других заглушками (шли в комплекте). В результате пришел к выводу, что все основные проблемы были вызваны вовсе не ФИ, а тем, как АС располагались с помещении, а так же от расположения места прослушивания. Позже произвел относительно капитальную акустическую обработку комнаты (заглушил необходимую часть боковых стены и фронтальные углы), попутно аккуратно подобрав подходящее место для установки АС, что позволило избавиться почти от всех проблем.

По поводу акустического оформления АС, могу высказаться только по поводу сабов, поскольку тут у меня разницу ощутить получилось. Был когда-то саб с ФИ, направленным вниз, который я чуть позже сменил на закрытый (большего калибра и объема). Так вот закрытый обладал более энергичным басом, с лучшей артикуляцией.

Я считаю, что в среднем и малом по размеру помещении (≤ 20 кв.м.) наиболее подходящим вариантом будет связка из двух небольших полочников и саба. Она куда более гибкая в подстройке под конкретное помещение, чем пара напольников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, PXC 450 сказал:

Рад был помочь. Кстати, забыл упомянуть, у меня в свое время сначала были АС с фронтальным ФИ, затем - с тыловым, а теперь вот - закрытые. Пробовал даже затыкать ФИ и у одних, и у других заглушками (шли в комплекте). В результате пришел к выводу, что все основные проблемы были вызваны вовсе не ФИ, а тем, как АС располагались с помещении, а так же от расположения места прослушивания. Позже произвел относительно капитальную акустическую обработку комнаты (заглушил необходимую часть боковых стены и фронтальные углы), попутно аккуратно подобрав подходящее место для установки АС, что позволило избавиться почти от всех проблем.

По поводу акустического оформления АС, могу высказаться только по поводу сабов, поскольку тут у меня разницу ощутить получилось. Был когда-то саб с ФИ, направленным вниз, который я чуть позже сменил на закрытый (большего калибра и объема). Так вот закрытый обладал более энергичным басом, с лучшей артикуляцией.

Я считаю, что в среднем и малом по размеру помещении (≤ 20 кв.м.) наиболее подходящим вариантом будет связка из двух небольших полочников и саба. Она куда более гибкая в подстройке под конкретное помещение, чем пара напольников.

И снова спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика, вообще-то сборище компромиссов. Смотря что Вы хотите получить в результате. Каждый вариант акустического оформления обладает как своими преимуществами, так и недостатками. Вопрос баланса. Ну и не на всякой головке можно построить АС закрытого типа или ФИ и т.д., они тоже обладают своими особенностями.

Что касается ФИ, то при правильной реализации, даже искушенный слушатель не всегда сможет определить его наличие. Почему-то мало кто обращает внимание на то, что тыловое расположение ФИ слышно практически в любом случае. Здесь теория звуковосприятия с практикой совпадает мало. Одно из объяснений, с моей точки зрения, это то, что корпус АС это объёмный предмет и "выхлоп" ФИ может отстоять от НЧ головки на 30-50 см. Т.е. может легко попасть в малоблагоприятную область помещения в смысле резонансов/стоячих волн: НЧ головка в оптимальной зоне, а ФИ как Бог пошлёт... Как-то так, навскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, bet12 сказал:

Что касается ФИ, то при правильной реализации, даже искушенный слушатель не всегда сможет определить его наличие.

Дело не в реализации. Может не повезти с комнатой и бубнеть будет т ЗЯ. А может повезти и резонанс ФИ попадет в провал АЧХ децибел 20. И тогда его не будет слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, アントン сказал:

Дело не в реализации. Может не повезти с комнатой и бубнеть будет т ЗЯ. А может повезти и резонанс ФИ попадет в провал АЧХ децибел 20. И тогда его не будет слышно.

Знаете, может не повезти с женитьбой, а вопрос с комнатой решаемый почти всегда. При желании, конечно. Моя ситуация: комната 3,4х3,3 высота 3,2, два окна 1,8х1, штукатурка, пол паркет. Можете предложить хуже? Тем не менее, 90% проблем решены акустическими средствами, до пиковых значений громкости, комната "молчит". Бывающие у меня звукорежи подтверждают, так что это не самомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - сейчас многие производители направляют "фазик в пол" (высота от пола, подставки 5-15см), чем не стена сзади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, urfinjuss66 said:

Вопрос - сейчас многие производители направляют "фазик в пол" (высота от пола, подставки 5-15см), чем не стена сзади?

это гораздо более контролируемая стена, т.к. примерно точно знают какой прирост такой фазик даст (полуоткрытое пространство, half-space). Но все равно при установке к стене такого полового фазика он даст еще больше прироста, т.к. это примерно эквивалентно установке в четверть волновом пространстве (quarter-space).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SpaceMonkey сказал:

установке к стене такого полового фазика он даст еще больше прироста, т.к. это примерно эквивалентно установке в четверть волновом пространстве (quarter-space).

А у обычной АС (с трубой взад) установка к стене даст только гул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, urfinjuss66 said:

А у обычной АС (с трубой взад) установка к стене даст только гул?

Как разработчики напроектируют так и будет. Есть примеры когда фактор стены интегрирован в поведение АС:

Dutch&Dutch 8C:

Dutch & Dutch 8Cs | Audio Science Review (ASR) Forum

 

GGNTKT M1:

Das GGNTKT Model M1 präsentiert sich als kompakte, exzellent designte und wohnraumfreundliche Beschallungslösung.

https://www.lite-magazin.de/2021/03/aktiv-lautsprecher-ggntkt-model-m1-eintauchen-in-die-musik/

Klipschorn:

Klipsch Klipschorn Heritage Floorstanding Speakers Pair BLACK | Klapp Audio  Visual

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно, где расположена АС, а не где ФИ на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, в полочниках понятно - там выведут туда, где место есть(на морде его обычно няма), хотя и в напольниках с россыпью мидбасят, места может и не хватить... Делать щелевой? Лишний гемор (доска). Короче, проблемы индейцев -  шерифа не волнуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Надо не экономить на сечении и длине фазика. Тогда и предельная скорость воздуха в трубе будет небольшой, и движение воздуха в ней - строго ламинарным.

2. Одно дело, когда ФИ в полочниках, и настроен на ~50 Гц, и динамик с ФИ вынужден играть аж до 2000.  И совсем другое - когда в 4 или 5 полосках, настроен на ~20 Гц, и эта нижняя полоса играет Герц до 80. См Монтаны WAS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Особо умиляют поролоновые заглушки - гудит? Заткните и пох на объем, добротность...

ну низа станет меньше. раз заглушки идут значит все отслушано, измерено.  итд. проблем нет.

опция для ненависников фи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kkk2015 сказал:

ну низа станет меньше. раз заглушки идут значит все отслушано, измерено.  итд. проблем нет.

Что там измеряно? Каждый динамик у коих разброс +- 10%? И под каждый подобран корпус и фазик? Взяли средне-квадратичное, прикинули корпус(что б с листа дсп меньше отходов), взяли готовую трубу более-менее подходящую... Надежда на прогрев, что динамик разомнется и 5гц вниз добавит и войдет в синергию с корпусом и трубой. Не разомнется - на те паря заглушку и не гунди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Что там измеряно? Каждый динамик у коих разброс +- 10%? И под каждый подобран корпус и фазик? Взяли средне-квадратичное, прикинули корпус(что б с листа дсп меньше отходов), взяли готовую трубу более-менее подходящую... Надежда на прогрев, что динамик разомнется и 5гц вниз добавит и войдет в синергию с корпусом и трубой. Не разомнется - на те паря заглушку и не гунди...

у динамика разброс 10% чего ? кни или чего, кмк такие динамики уже не выпускают.

уже голимый китвй  за 1.5тр  1 процент всего  дает. 

ссср закончился так делали у нас.  щас станки высокоточные , измерительное оборудование  отличное. 

контроль качества, дг  который не соответствует норме, просто не ляжет на конвеер.

или типа подвес не проклеелся., в дифузоре дырка, все равно на конвеер кидают., починят  по гарантии где то там потом.

такого нет. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, bet12 сказал:

Тем не менее, 90% проблем решены акустическими средствами, до пиковых значений громкости, комната "молчит"

Много площади осталось? 

С вашими пропорциями в теории там можно углы не очень добротными резонаторами Гельмгольца заставить, все частоты примерно одни и те же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Особо умиляют поролоновые заглушки - гудит? Заткните и пох на объем, добротность...

D5AAD165-1957-4924-89B1-3226B1F90C98.thumb.jpeg.3a4228677a7876b74477ddd1ee873300.jpeg

Как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, МихаилМ сказал:

D5AAD165-1957-4924-89B1-3226B1F90C98.thumb.jpeg.3a4228677a7876b74477ddd1ee873300.jpeg

Как то так .

Упрощенно. Слишком, если речь не о ближнем поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Упрощенно. Слишком, если речь не о ближнем поле.

 KEF R3 это однозначно ближнее поле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...