Сопоставление акустических центров излучения динамиков - Страница 2 - Акустика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сопоставление акустических центров излучения динамиков


shd911
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Насколько я понял, Олег в средствах не стеснён. Может покрутить задержку и др параметры фильтров.
Интересно, на чём остановится... Я не про метр с "пряма", а про ~3 метра с точки прослушивания в реальной рассеивающей КдП (когда АС стоят параллельно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 373
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

20 часов назад, shd911 сказал:

как то при сведении системно наблюдаю неравномерность на стыке вч. в какой то момент просто решил положением вч относительно ушей слушателя. но тут решил все ж заморочиться и выявить косяк. 

 в итого оказалось что сказки про идеальные акустические центры у акутона - это сказки. то есть на плоской морде в пассиве невозможно свести "идеально" сч и вч. при расположении вч на оси ушей слушателя. в "консольной" компоновке акустики не особая проблема, компенсируй разницей расстояний, в симметричной уже начинает вымораживать. и мерится и слышится. 

на картинке замер с метра. красная суммарная - как есть, коричневая - пищ задержан на 18 мм. на слух слышно абсолютно легко. в слепом тесте хомячки домашние попадают 10/10. 

пошел тестить волноводы((((((

зы: руки не кривые, в замерах стереофайла вижу ту же проблему у плоскомордых. и мюнхене слышал этот ж косяк. 

про кульки глубокие вообще не представляю что там творится. 

WhatsApp Image 2021-04-09 at 12.18.26.jpeg

Снимок экрана 2021-04-09 в 13.58.02.png

Обычно, приходилось инвертировать ВЧ и менять фильтр.

С переходом на мундорфы и ВЧ Малиновского, проблема решилась.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hemi сказал:

Насколько я понял, Олег в средствах не стеснён. Может покрутить задержку и др параметры фильтров.
Интересно, на чём остановится... Я не про метр с "пряма", а про ~3 метра с точки прослушивания в реальной рассеивающей КдП (когда АС стоят параллельно).

к сожалению многоканального цапа уровня селект не существует. так что живем в аналоге на сч вч разделе

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, svka сказал:

При сшивке рупорных полос с внеосевыми попроще.

PS При поверхностном анализе "картинок" есть ощущение, что возможно дуэт динамиков не очень оптимальный для сшивки на этих частотах.

акку 168 и 25 алмаз. оптимальных что то пока не видел))))) или хвост увяз или нос провалился ))))).  сравнивая с тад4001 и клювом вообще возникает уныние глядя на динамики хиэнда 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, shd911 сказал:

к сожалению многоканального цапа уровня селект не существует. так что живем в аналоге на сч вч разделе

Существует. МСБ Театр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, shd911 сказал:

как то при сведении системно наблюдаю неравномерность на стыке вч. в какой то момент просто решил положением вч относительно ушей слушателя. но тут решил все ж заморочиться и выявить косяк...

Скажу абсолютно ненаучную ахинею, прекрасно работающую в жизни.:)
Если работают в двухполоске динамики с равным разрешением, кроссы не имеют дыр и нахлестов (это на приборах), то при выравнивании отдачи (а вот это - ушками) пара динамиков сливается в одно целое. Если трех и более полоска, то сначала сводятся СЧ-ВЧ, затем эта парочка с мидом и далее с вуфером  - и никаких проблем, даже если они все расположены на одной поверхности. Проверено многократно и годами. Спорить и что-либо доказывать не буду, так как нормально разделенные кроссами излучатели даже в машине при сведении по отдаче сливались в одно звуковое поле. И это когда миды стояли в дверях, а твитеры на стойках.
Вывод: если у вас "не сошлось", ищите косяк, начиная с кроссов, а потом по отдаче.
Маленький хинт: сводить по отдаче СЧ и ВЧ очень удобно на опереточных фонограммах при прослушивании женского сопрано, ушками, а не микрофонами. Как только женское сопрано, особенно на вибрато, перестанет двоиться из динамиков и сольется в одно целое, вопрос с отдачей СЧ-ВЧ можно закрыть и двигаться дальше в сторону мида и вуфера. Работает железно, если получится - замерьте результат приборами, думаю, они подтвердят сделанное ушами.:)

P.S. Еще раз повторяю, ни спорить, ни настаивать не буду. Но попробовать очень советую. Экономит время, развивает слух.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Hemi сказал:

Существует. МСБ Театр.

это 4 дискрита ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, x'tall сказал:

Скажу абсолютно ненаучную ахинею, прекрасно работающую в жизни.:)

 

16 минут назад, x'tall сказал:


Вывод: если у вас "не сошлось", ищите косяк, начиная с кроссов, а потом по отдаче.

 

16 минут назад, x'tall сказал:


 Работает железно, если получится - замерьте результат приборами, думаю, они подтвердят сделанное ушами.:)

 

так мерить или слушать?))))))

 

мне необходимо инструментально подтвержденный результат. далее анализ причин и методы устранения. музыкальные инструменты я не делаю. отслушивать там нечего. записаны колебания среды микрофоном в зале/студии , система должна воспроизвести идентичные колебания. 2/3/4 колебательные системы для этого в акустике нагорожены. они должны генерить синфазные колебания. с определённой дн в точке прослушивания получится почти то же что слышал микрофон, с учетом минимальнофазового характера системы. 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shd911 сказал:

 

 

так мерить или слушать?))))))

 

мне необходимо инструментально подтвержденный результат. далее анализ причин и методы устранения. музыкальные инструменты я не делаю. отслушивать там нечего. записаны колебания среды микрофоном в зале/студии , система должна воспроизвести идентичные колебания. 2/3/4 колебательные системы для этого в акустике нагорожены. они должны генерить синфазные колебания. с определённой дн в точке прослушивания получится почти то же что слышал микрофон, с учетом минимальнофазового характера системы. 

Рабочие полосы кроссов - мерить (и корректировать по приборам), отдачу полос - слушать (и корректировать на слух). А микрофон и человеческие уши слышат немножко по-разному, давно признанный и общеизвестный факт.:)
Дабы не произносить известные имена, скажу только, что своими глазами наблюдал (и неоднократно), в чью пользу решался вопрос при сведении АС, когда рядом стоял комп, измерительный комплекс с микрофоном и несколько пар (весьма заинтересованных в итоговом результате) ушей.:)

P.S. Я же сказал, что ни спорить, ни настаивать не буду.:) Удачи!
 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вопрос то не в отдаче. Полосы соответствуют лр12 а сумма не але. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые фирмы ... в пассиве используют задние СЧ и ВЧ. То есть на некучность импульса они положили большой микрофон. Есть вещи поважнее некучности импульса и фазового несовпадения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Hemi сказал:

Некоторые фирмы ... в пассиве используют задние СЧ и ВЧ.

Флаг им в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, x'tall сказал:

Дабы не произносить известные имена, скажу только, что своими глазами наблюдал (и неоднократно), в чью пользу решался вопрос при сведении АС, когда рядом стоял комп, измерительный комплекс с микрофоном и несколько пар (весьма заинтересованных в итоговом результате) ушей.:)

Измерять тоже нужно уметь.

Многие делают на первый взгляд ровную АЧХ, но если копнуть чуть глубже, то видно, что согласования у них нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, アントン сказал:

Измерять тоже нужно уметь.

Многие делают на первый взгляд ровную АЧХ, но если копнуть чуть глубже, то видно, что согласования у них нет.

Про "измерять" АЧХ у АС - это отдельный больной вопрос.:) Вот, например, по "стандартам" car audio (во время SQ - оценки качества звучания), при инструментальном контроле в правилах было оговорено расположение измерительного микрофона. Фигня полная, но "так принято" и так измерялось.:) Но там было железное оправдание: чем больше пунктов по оценке SQ, тем больше шансов, что участники в итоге расположатся вереницей, а не наберут одинаковое количество баллов. Но это все баловство для развлечения взрослых дядей.:) Домашка - она посерьезней будет, и последнее слово в звучании АС не за измерениями, а за ушами владельца останется.
Может, я опять-таки ошибаюсь, но если исходить априори, что "динамический излучатель - это ТОЧНЫЙ прибор для преобразования электрических колебаний в звуковые", то для того, чтобы сваять новые АС (при нынешнем-то прогрессе) требуется посидеть полчаса с даташитами за программой, потом поработать руками, а на закуску измерить получившееся микрофоном. Но это уже так, для самоуспокоения и занесения полученных результатов в паспорт свежеиспеченных АС.:)
Только вот практика что-то пока не сходится с этой простой последовательностью. Интересно, почему? Может процесс накопления ошибок начинается с "априори" и безоговорочного доверия даташитам? оттого-то и происходит несварение несведение полос?:D Удачи!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


напомнило. 

 

 

Мужик звонит в пожарную и говорит:
-Мужики, я в том году посадил классную анашу...
-Мужик, я понимаю, но это пожарная и положил трубку.
Опять набирает 01 и говорит:
-Мужики, я в том году посадил анашу, сейчас она выросла...
-Мужик, да я понял, но это пожарная и кладет опять трубку.
Он опять набирает пожарную и говорит:
-Мужики, в том году я посадил классную анашу, сейчас она выросла...
-Мужик извини, но это пожарная
-Ну вы выслушайте меня:
Я посадил охуительную анашу, она выросла высокой, короче у соседа гараж горит,
будете тушить не потапчите!

 

 

Марлену и прочим несущим свет в массы. Мне не интересен Ваш опыт с вашими теориями. Пока мистер линквтц и компания более авторитетны. Если по теме сказать нечего, не стоит пересказывать свой жизненный опыт. 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорнресп говорит о некотором повышении отдачи в районе 2 кило. что будет с ДН непонятно. но двинуть раздел вниз было б полезно. 

5c92a3d6-2602-41da-88ec-4bd4aae072cb.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shd911,  для измерения дельты по фазе между полосами за точку отсчета имеет смысл брать лишь начало процесса, то есть начало импульса IR по уровню -15/-20 dB от его максимума. В этом случае при изменении порядков/видов полосовых фильтров начало процесса остается началом, что естественно..

 Обычно. для таких целей пользуюсь HolmImpulse, Rew просто неудобна и грубовата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2021 в 14:35, shd911 сказал:

пошел тестить волноводы((((((

Олег, а чем "плох" волновод?

Это хуже для звука или просто проблема как его вписать в текущий проект(с т.з. дизайна)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, shd911 сказал:

Пока мистер линквтц и компания более авторитетны

Да ладно вам принижать заслуги отечественных разработчиков! Вот сколько мониторов Линквитца стоит на ВГТРК?!

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, shd911 сказал:

Марлену и прочим несущим свет в массы. Мне не интересен Ваш опыт с вашими теориями.

Да, я знатный теоретик. Без понимания теории в практику стараюсь не лезть :D

Замеры не мои. С25, С90. Слева измерение с 50 см на оси ВЧ, справа 100 см на оси ВЧ.

Кто кого обманывает?

image.png.e092034d314a36d93dcf0907a88891f4.png

Я что ли 168 выбирал для сведения с С25?

Вот Мартен когда так делает, то вот так делает:

image.png.3a0ddc1b3196fab1c797c4694d4f3091.png

Как думаешь у них получается?

9 часов назад, shd911 сказал:

Пока мистер линквтц и компания более авторитетны. Если по теме сказать нечего, не стоит пересказывать свой жизненный опыт. 

Они же твоего Линквица чутка унизили https://www.marten.se/technology/

Сверху Линквиц по совпадениям фаз, снизу без критерия совпадения фаз (с разбегом), но ты как раз проверил, что не играют :em:

image.png.c96062dedb56877c4b13d1a567cfcc06.png

Вот тебе про кульки https://www.stereophile.com/content/marten-oscar-duo-loudspeaker-measurements и про инвертирование пищалки о котором я говорил:

image.png.03cec412e2474c3d0603e6a3b3bd87e3.png
Вот Колтран https://www.stereophile.com/content/marten-coltrane-3-loudspeaker-measurements без инвертирования, но с 50", на 3 м ВЧ вполне доплывет до остального пакета, учитывая наклон и немного большую зависимость от расстояния чем для плоской панели:

image.png.1e58b8dba9eec3bf8af8601b5467ba31.png 

Когда-то симулировал своё, чтобы пищалка была не вторым порядком, а первым (слева расстояние 50", справа 2.5 м):

fPg7zQF9B?x-email=mr-marlen@mail.ru

Не сделал, т.к. динамики не бумажные, а металл с резонансом на 9кГц, да и пищалке тяжко будет.

Оставил с инвертированием по оскаровской версии:

image.png.c0ac75513c95ab07b23de7428cc09281.png

Вот так оно измеряется в точке прослушивания:

image.png.e06ccd3eda746a118011d9fe03c368c4.png

 

Так какими всё же должны быть критерии сведения? По совпадению фаз меж полосами с инвертированием второй полосы и получением верблюжего Линквица?

Или всё же по суммарной ровной фазе и степу треугольником?

Собственно я тоже проверял, на мой слух не звучит Линквиц.

Вот тут Оскары Дуо играют не по Линквицу и на мой слух офигенно играют:

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

паркер  очень норм, сшивка идеал на слух. вч образец ни каких тсс птс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VIV сказал:

Олег, а чем "плох" волновод?

Это хуже для звука или просто проблема как его вписать в текущий проект(с т.з. дизайна)?

в данном случае есть технические сложности. решаемые, но хотелось б без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, chebum сказал:

Да ладно вам принижать заслуги отечественных разработчиков! Вот сколько мониторов Линквитца стоит на ВГТРК?!

я ж не про всех отечественных))) хотя вгтрк так себе аргумент)))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Marlen сказал:

Да, я знатный теоретик. Без понимания теории в практику стараюсь не лезть :D

Замеры не мои. С25, С90. Слева измерение с 50 см на оси ВЧ, справа 100 см на оси ВЧ.

Кто кого обманывает?

ну я так понимаю эту песню не унять))))). ну ок.

 

5 часов назад, Marlen сказал:

image.png.e092034d314a36d93dcf0907a88891f4.png

шкала Х не понятна, вернее понятна что в таком масштабе обсуждаемый вопрос(ну посмотри первое сообщение) не увидеть

5 часов назад, Marlen сказал:

Я что ли 168 выбирал для сведения с С25?

держите себя в руках

5 часов назад, Marlen сказал:

Вот Мартен когда так делает, то вот так делает:

image.png.3a0ddc1b3196fab1c797c4694d4f3091.png

Как думаешь у них получается?

нет не получается. я их слушал не раз

 

5 часов назад, Marlen сказал:

Они же твоего Линквица чутка унизили https://www.marten.se/technology/

Сверху Линквиц по совпадениям фаз, снизу без критерия совпадения фаз (с разбегом), но ты как раз проверил, что не играют :em:

image.png.c96062dedb56877c4b13d1a567cfcc06.png

Вот тебе про кульки https://www.stereophile.com/content/marten-oscar-duo-loudspeaker-measurements и про инвертирование пищалки о котором я говорил:

image.png.03cec412e2474c3d0603e6a3b3bd87e3.png
Вот Колтран https://www.stereophile.com/content/marten-coltrane-3-loudspeaker-measurements без инвертирования, но с 50", на 3 м ВЧ вполне доплывет до остального пакета, учитывая наклон и немного большую зависимость от расстояния чем для плоской панели:

image.png.1e58b8dba9eec3bf8af8601b5467ba31.png 

вот тут как раз четко видно вч и сч ))))

 

5 часов назад, Marlen сказал:

Когда-то симулировал своё, чтобы пищалка была не вторым порядком, а первым (слева расстояние 50", справа 2.5 м):

fPg7zQF9B?x-email=mr-marlen@mail.ru

Не сделал, т.к. динамики не бумажные, а металл с резонансом на 9кГц, да и пищалке тяжко будет.

Оставил с инвертированием по оскаровской версии:

image.png.c0ac75513c95ab07b23de7428cc09281.png

Вот так оно измеряется в точке прослушивания:

image.png.e06ccd3eda746a118011d9fe03c368c4.png

ну это все ж пересказ твоей жизни. не интересно так как уж обсуждали. 

5 часов назад, Marlen сказал:

 

Так какими всё же должны быть критерии сведения? По совпадению фаз меж полосами с инвертированием второй полосы и получением верблюжего Линквица?

Или всё же по суммарной ровной фазе и степу треугольником?

Собственно я тоже проверял, на мой слух не звучит Линквиц.

критерий простой - сведения не должно быть слышно/видно. референсом может служить единый излучатель для всего диапазона (ширик или наушники на выбор) 

 

5 часов назад, Marlen сказал:

Вот тут Оскары Дуо играют не по Линквицу и на мой слух офигенно играют:

 

слушал столбики в мюнхене . унылое Г даж по сравнению с орчестра. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было разницы измерений стыковки СЧ/ВЧ от расстояния, нужно измерять на оси между ними, а не на оси ВЧ.

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Сопоставление акустических центров излучения динамиков
 Поделиться

×
×
  • Создать...