Сопоставление акустических центров излучения динамиков - Страница 5 - Акустика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сопоставление акустических центров излучения динамиков


shd911
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, shd911 сказал:

плвн сработал на 1000 процентов!!! инверт вч к сч. канонический лр12. мерится +-1,5 дб складывается идеально. но это все фигня по сравнению с результатом на звуке. тот дефект который все время бесил в идентичной полярности полностью пропал. 

надо думать над формой морды

Не спешите.. Инверсия ВЧ это всё же некий "костыль". И каноничность к инверсии - никаким боком. Послушайте всяко-разное. Джазовый и оперный вокал может разочаровать.. Особенно на записях 50х-60х.  

PS Вау-эффект  от удачныз (в моменте..) "картинок"  :ab: знаком любому в этом хобби. Наверняка..

PPS Спрашивал ранее, не думали про "ленту" на ВЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 373
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, shd911 сказал:

тот дефект который все время бесил в идентичной полярности полностью пропал. 

А в чем выражался дефект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kkk2015 сказал:

https://drive.google.com/drive/folders/1WhDpGcbLw7CkJTU6lxVN4Unnq66Fffk_?usp=sharing скачай,   погоняй эту сборку.  там дд есть. 

а записывать например - черноглазая казачка..  краспостина голубь,  смольянининова,  вобще супер тест на вч сч сшивку, любое отклонение слышно. итд.

 напиши что понравилось,  и чем . чтоб ,  я понял твой вкус. .  тогда предметно настроить можно, или как то продолжать диалог через некие точки соприкосновения.

Прекрасная подборка, спасибо!  Всё послушал с удовольствием. Ну и Смольянинова , конечно, хороша. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, svka сказал:

Не спешите.. Инверсия ВЧ это всё же некий "костыль". И каноничность к инверсии - никаким боком.

почему? лр12 всегда подразумевает инверсию

6 часов назад, svka сказал:

Послушайте всяко-разное. Джазовый и оперный вокал может разочаровать.. Особенно на записях 50х-60х.  

PS Вау-эффект  от удачныз (в моменте..) "картинок"  :ab: знаком любому в этом хобби. Наверняка..

от вау эффекта давно избавился. слишком много уже напаял)))). но есть подопытные хомячки дома, которым нет разницы между микрофоном и торшером, их нещадно эксплуатирую.

6 часов назад, svka сказал:

PPS Спрашивал ранее, не думали про "ленту" на ВЧ?

не только думал но и использовал в 2х проектах. отличный динамик. резать нужно все ж повыше чуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дмитрий Малиновский сказал:

А в чем выражался дефект?

для шитконтроля использую (да и просто много слушаю) наушники. (утопия и абисы1266). есть ряд аспектов которые практически всегда лучше у наушников, ну физика такая, легче им воздействовать на ухо))))). а именно наличие микродинамики на фоне "больших амплитуд" . такой же эффект наверно у хорошего широкополосника(которого нет в мире). в музыке наверно можно объяснить как то на примере бас-гитары, достаточно  простенький набор частот генерится чудоинструментом, но при версии раздела 12+18 и смещении центров(плоскомордой с ровной ачх и подключении в одной полярности) звук вообще "пластмассовый", частоты на 3-4 октавы выше основного "бздынь" никак к нему не пришиваются и не "разукрашивают". на более сложных инструментах и вокале этот эффект многократно сильнее. на духовых (был вынужден в принудительном порядке дудеть года 3))) ) вообще беда. 

ну объяснил как смог. в физическом плане, как я понимаю, происходит нарушение "временного ряда" расположения обертонов основного тона музинструмента. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, svka сказал:

Прекрасная подборка, спасибо!  Всё послушал с удовольствием. Ну и Смольянинова , конечно, хороша. :)

ее вокал для теста тем хорош что  он при  проблемах на сшивке сч вч  писклявит по свинячи, и это сразу слышно. я резонансным  контуром   добивался шикарной сшивки  в реальном времени, при прослушке  контента  просто с катушки  начинаю отматывать или наматывать  провод, индуктивность падает(растет), сшивка выравнивается.

также с вокализами витни хьюстон, по ним за 5 минут сч вч балансится, ставлю ну просто поросячий  визг,  отматываю на слух и голос раскрывается как окно,сразу слышно. никакие проги не покажут этот один два витка а катушке. 

на нижней сшивке, свой колхоз, мужкой вокал чем ниже тем лучше. итд. 

если хочеш проверить эту теорию, я опишу как  все просто, 30 минут нужно ,  пара катушек,  пара кондеров, любого любого качества для теста. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

почему? лр12 всегда подразумевает инверсию

...

 

1 час назад, shd911 сказал:

...

ну объяснил как смог. в физическом плане, как я понимаю, происходит нарушение "временного ряда" расположения обертонов основного тона музинструмента. 

Взгляните на фазовую...  Это и есть "нарушение "временного ряда" обертонов основного тона.." В частности, в данном случае - разрушение высокочастотных нюансов тембра . 

image.png.974d22950523231b3867c93efe69c8a4.png

PS Кстати, в виде фазовой, в том числе, существенно отличие  "наушникового" тракта.. Поэкспериментируйте с влиянием фазовой в этом диапазоне частот на нюансы тембра разных музыкальных записей. Несколько затратно по времени, но несложно. Как-то наэкспериментировался с этим вдоволь..:ab:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, svka сказал:

 

Взгляните на фазовую...  Это и есть "нарушение "временного ряда" обертонов основного тона.." В частности, в данном случае - разрушение высокочастотных нюансов тембра . 

image.png.974d22950523231b3867c93efe69c8a4.png

PS Кстати, в виде фазовой, в том числе, существенно отличие  "наушникового" тракта.. Поэкспериментируйте с влиянием фазовой в этом диапазоне частот на нюансы тембра разных музыкальных записей. Несколько затратно по времени, но несложно. Как-то наэкспериментировался с этим вдоволь..:ab:

 

практический смысл этой картинки лучше у автора уточнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

практический смысл этой картинки лучше у автора уточнить. 

Это непринципиально..  Принципиально - АФЧХ СЧ/ВЧ.

PS Возможно утомляю...  Потерпите, это не надолго - скоро надоест. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, svka сказал:

Это непринципиально..  Принципиально - АФЧХ СЧ/ВЧ.

как непринципиально ??? это лр12, а там неведома хрень

616775634_2021-04-1410_00_24.thumb.png.a98b3584170a24a060cf24c3597a256e.png

2 минуты назад, svka сказал:

PS Возможно утомляю...  Потерпите, это не надолго - скоро надоест. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, shd911 сказал:

как непринципиально ??? это лр12, а там неведома хрень

616775634_2021-04-1410_00_24.thumb.png.a98b3584170a24a060cf24c3597a256e.png

 

Никакая не неведомая..   Что в примере Марлена, что в Вашем поведение АФЧХ при инверсии на ВЧ -  "большими красными буквами".  Если Вы добивались именно такого, вопросов не имею. Вернее, задавать не буду.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kkk2015 сказал:

ее вокал для теста тем хорош что  он при  проблемах на сшивке сч вч  писклявит по свинячи, и это сразу слышно. я резонансным  контуром   добивался шикарной сшивки  в реальном времени, при прослушке  контента  просто с катушки  начинаю отматывать или наматывать  провод, индуктивность падает(растет), сшивка выравнивается.

также с вокализами витни хьюстон, по ним за 5 минут сч вч балансится, ставлю ну просто поросячий  визг,  отматываю на слух и голос раскрывается как окно,сразу слышно. никакие проги не покажут этот один два витка а катушке. 

на нижней сшивке, свой колхоз, мужкой вокал чем ниже тем лучше. итд. 

если хочеш проверить эту теорию, я опишу как  все просто, 30 минут нужно ,  пара катушек,  пара кондеров, любого любого качества для теста. 

 

Евгения Смольянинова..  Если бы это пропела у меня в гостях, то звучало бы так :)

image.png.15c361316a72a11e2a7ebf2caeb79524.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, svka сказал:

Никакая не неведомая..   Что в примере Марлена, что в Вашем поведение АФЧХ при инверсии на ВЧ -  "большими красными буквами".  Если Вы добивались именно такого, вопросов не имею. Вернее, задавать не буду.. 

я не понял честно говоря 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

я не понял честно говоря

Не ты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное требование по фазе при согласовании СЧ и ВЧ - фазокогерентность вблизи раздела на оси прослушивания. Без этого будет слышно два отдельных источника звука. Даже в MTM конструкции.

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взглянуть на АЧХ в режиме RTA(Pink Noise  <1/f>) (REW) , то она изменяется при разных ФЧХ  (порядками фильтров) при прочих равных.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, アントン сказал:

Единственное требование по фазе при согласовании СЧ и ВЧ - фазокогерентность вблизи раздела на оси прослушивания. 

когереность - постоянны разница( может и нулевая,) но я б сказал синфазность( как частный случай когерентности). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, svka сказал:

то она изменяется при разных ФЧХ  (порядками фильтров) при прочих равных.. 

Не бывает прочих равных при разных фильтрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shd911 сказал:

когереность - постоянны разница( может и нулевая,) но я б сказал синфазность( как частный случай когерентности). 

Ну да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, shd911 сказал:

ну объяснил как смог. в физическом плане, как я понимаю, происходит нарушение "временного ряда" расположения обертонов основного тона музинструмента.

Спасибо! Достаточно подробно. 

Проводил подобные слепые тесты с вариантом минимальной фазы и "обычным разделом". Запись в микрофон и последующее прослушивание в ушах.

В моем случае, слитность появлялась, когда вращение фазы происходит на 4 и выше кГц - переставал угадывать. Если ниже, разница была заметна. Причем ясность наступала на первых трех секундах этого трека. Именно на атакующих нотах вступления звук начинал распадаться. Вместо "Дын" появлялось "Твын" :)

Делился этим наблюдением с Николой Фаби (New Audio Frontiers). Он иногда участвует в настройке проектов Steinheim. Оказалось, у него похожие впечатления.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз пошла такая пьянка, типа интереное на ютубе, нашол канал  с шикарным звуком и контентом. а  трактовки рахманинава лучше чем при его жизни.  .рекомендую. https://www.youtube.com/watch?v=fHncfQhmWi8

пс все для настройки центров дг естественно.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, svka сказал:

Никакая не неведомая..   Что в примере Марлена, что в Вашем поведение АФЧХ при инверсии на ВЧ -  "большими красными буквами".  Если Вы добивались именно такого, вопросов не имею. Вернее, задавать не буду.. 

мне как читателю совершено не очевидна альтернатива стыковки сч LR12 с пищиком утопленным на 18мм. У Вч нет выбора просто иначе не будет ни ачх ни фчх, если не ответить соответствием таргету той жекривизны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, svka сказал:

Если взглянуть на АЧХ в режиме RTA(Pink Noise  <1/f>) (REW) , то она изменяется при разных ФЧХ  (порядками фильтров) при прочих равных.. 

можно раскрыть мысль в контексте темы? я на самом деле не понял. можно даж с самого начала начать. кстати, фчх динамика идентична лр12(6) возле резонанса. ну то есть для сч динамика лучше жить подальше от резонанса, так как фильтр бандпас. а если еще добротность низкая (как в случае акку168), то вообще не удобно. учитывая данное допущение можно в модель витуикса пихать еще аллпас соответствующий на каждую полосу. но можно и не пихать. а начать с "идеальной" физики. 

 

это  @Marlenу

PHOTO-2020-01-10-17-50-06.jpg.1b59883dbc756704d11c371aa6058105.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

текущее состояние плоскомордой такое 1567203240_WhatsAppImage2021-04-15at10_39_56.jpeg.1efb0fd3d78b67b5b48d1ca6eaf40079.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а волноводы выглядят так, 1- плоскомордая с2м порядком. остальное в разных волноводах. при тех же фильтрах

WhatsApp Image 2021-04-14 at 20.02.14.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Сопоставление акустических центров излучения динамиков
 Поделиться

×
×
  • Создать...