Jump to content

Recommended Posts

4 часа назад, valankon сказал:

Ключевой момент во всех этих вопросах социальная структура. Для чего и во имя чего? Как я ненавидел социализм, не состоял, не участвовал, вызывали куда надо беседовали. И вот случилось и что. Стало понятно, при всех достоинствах и недостатках парадигма человек человеку друг товарищ и брат более перспективна, чем конкуренция. Капитализм это жадность, а она разрушительна. Он был силён пока была сильна нравственность, но он по сути своей её разрушает. Про  майнинг  биткоинов. это великолепно!!! Вот и результат.

Вот она действительность:

Березовый сок

400 рублей за 1литр
1000 рублей за 3литра 
1500 рублей за 5литров

Собран на нашей пасеке, в Зубцовском районе Тверской области.
Курьерская доставка по Москве - 350 рублей.
При любом заказе внутри МКАД свыше 5000 рублей - доставка бесплатно.

• Funny 1
  • Replies 205
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

12 апреля 1961г. Свидетелей почти не осталось. Как было. 10 класс школы №14 г. Тушино (Москва за каналом). идёт обычный урок, вдруг врывается (буквально) директор и кричит (что было невероят

Служба забытых цитат: фантаст Рэй Бредбери про айфоны, идиотов и Марс Из юбилейного интервью Рэя Брэдбери: - В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов «Ма

Оглядываясь назад, как то все больше склоняюсь, что все Великое было именно в шестидесятые (и это после революции, трех войн). Покорили Эверест, опустились на дно Марианской впадины, полетели в космос

Posted Images

Только что, Сергей Ефимов сказал:

Два раза прочитал. Не понял

Чего не понятно? Закрытые районы страны. Проезд только по местной прописке.....и то не где захочешь .. а  только куда можно. 

А вот если по призыву........то свободно и  бесплатно ...до места прохождения службы.

• Like 1
Только что, Сергей Ефимов сказал:

Вот она действительность:

Березовый сок

400 рублей за 1литр
1000 рублей за 3литра 
1500 рублей за 5литров

Собран на нашей пасеке, в Зубцовском районе Тверской области.
Курьерская доставка по Москве - 350 рублей.
При любом заказе внутри МКАД свыше 5000 рублей - доставка бесплатно.

Пчёлами?

• Like 1
8 часов назад, valankon сказал:

Про луну, точно не верю. Ложь как средство существования. Куда пропала вся документация, опыт, знания и специалисты - как делать в десятках фирм участников. Почему покупают у нас менее мощные двигатели и не могут скопировать. Почему у Маска, что то падает, где системы управления? Как тогда летали несколько раз и без происшествий?.

Не хочу обидеть, но странно... Не сочтите за труд прочитать статью моего начальника по работе с ФИАНом по Лазерной Локации Луны. http://www.mathnet.ru/links/4fe6b51027d96d26f290215ff6fa94d7/qe2363.pdf . Удачи.

• Like 1
  • Thanks 1
2 hours ago, KVN_RUS said:

Ну это только ощущение. К примеру в Приморье или на Камчатку... с  братом бы  получилось только по призыву на действительную службу..года на 3. И то по месту службы.

Масса закрытых городов была во времена СССР, да и сейчас наверно остались.

7 hours ago, MasterCat said:

Масса закрытых городов была во времена СССР, да и сейчас наверно остались.

Уровень свободы в СССР описывается просто: " сюда нельзя - туда нельзя, это нельзя и это нельзя, а это не положено!". Тем не менее было и много положительного и человек мог найти тот круг общения, который давал ему необходимую ментальную атмосферу. Впрочем, это больше зависит от самого человека.

11 минут назад, Technician сказал:

и человек мог найти тот круг общения, который давал ему необходимую ментальную атмосферу

Какие-то особенные возможности для этого были? 

40 minutes ago, Alaid said:

Какие-то особенные возможности для этого были? 

Особенные - разум. 

Вы ведь это правильно написали: "Уровень свободы в СССР описывается просто: " сюда нельзя - туда нельзя, это нельзя и это нельзя, а это не положено!".

А дальше, честно говоря, не совсем вас понял. Если не трудно, конкретизируйте:

"Тем не менее было и много положительного". Чего именно, что было тогда и чего нет сейчас?

и

"человек мог найти тот круг общения...". Эта возможность, усиленная разумом, была характерна для того времени? 

То, что вода была в ту пору мокрее, я отлично помню. А вот что мог человек найти круг общения, и вроде как бы это было легче, чем сейчас.... За какой-то круг общения, за книги, перепечатки текстов, и даже пластинки (винил) можно было угодить на учет, под наблюдение, обыск и т.п. Такое реально происходило с моими знакомыми. Альтернативой было отключить разум, идти пить пиво (и  др.) каждый вечер, и так всю жизнь. Когда я приехал в 1970-х учиться в Ленинград, меня поражало там, как по вечерам дворы возле пивточек заполнялись огромной черной массой пролетариата. Столь огромной пьющей массы я нигде больше не видел. Ему некуда после смены было идти, нечем было заполнить свой вечер, здесь ему был практически единственный доступный круг общения. Ну или дома лобзиком по фанере швыркать после смены - но это уже без круга общения, молча. Или в "красный уголок": шашки-шахматы, газета Правда, журнал Огонек...

• Like 2
  • Offtopic 2
13 minutes ago, Alaid said:

Вы ведь это правильно написали: "Уровень свободы в СССР описывается просто: " сюда нельзя - туда нельзя, это нельзя и это нельзя, а это не положено!".

А дальше, честно говоря, не совсем вас понял. Если не трудно, конкретизируйте:

"Тем не менее было и много положительного". Чего именно, что было тогда и чего нет сейчас?

и

"человек мог найти тот круг общения...". Эта возможность, усиленная разумом, была характерна для того времени? 

То, что вода была в ту пору мокрее, я отлично помню. А вот что мог человек найти круг общения, и вроде как бы это было легче, чем сейчас.... За какой-то круг общения, за книги, перепечатки текстов, и даже пластинки (винил) можно было угодить на учет, под наблюдение, обыск и т.п. Такое реально происходило с моими знакомыми. Альтернативой было отключить разум, идти пить пиво (и  др.) каждый вечер, и так всю жизнь. Когда я приехал в 1970-х учиться в Ленинград, меня поражало там, как по вечерам дворы возле пивточек заполнялись огромной черной массой пролетариата. Столь огромной пьющей массы я нигде больше не видел. Ему некуда после смены было идти, нечем было заполнить свой вечер, здесь ему был практически единственный доступный круг общения. Ну или дома лобзиком по фанере швыркать после смены - но это уже без круга общения, молча. Или в "красный уголок": шашки-шахматы, газета Правда, журнал Огонек...

В 70-е я и был тот самый "пролетариат". И друзья и знакомые мои были разными. И рабочие и интеллигенция. И художники и музыканты. А интересы были общие и в музыке, и в книгах, и в спорте, и хобби. Это не зависит от государства. Окружение для себя человек выбирает сам. Разве что в армии ( и тюрьме) твоё окружение продиктовано обстоятельствами. Но и там есть выбор, с кем и как общаться. А те, кто играл в пиво, так они и сейчас верны своим убеждениям.

А то, что вы описали про пластинки и прочее, я проходил на своей шкуре.:Sure: Но это не изменило моего отношения к стране, в которой я живу. За мою жизнь поменялось пять разновидностей порядков, в зависимости от того, кто приходил на верх. Но это исторический процесс. От него никуда не деться. Объективность. 

• Like 2
2 часа назад, Alaid сказал:

Ему некуда после смены было идти, нечем было заполнить свой вечер, здесь ему был практически единственный доступный круг общения.

Да ладно, масса кинотеатров музеев, спортивных площадок, парков.

На выходных, как мы будучи студентами, купил дешевый билет и вперед гулять по Таллину или еще куда то в пригороды.

2 часа назад, Alaid сказал:

по вечерам дворы возле пивточек заполнялись огромной черной массой пролетариата.
идти пить пиво (и  др.) каждый вечер, и так всю жизнь.

Из нескольких тысяч, по вечерам выходивших из заводских и фабричных проходных на той же Выборгской, пара десятков тянулась к пивным ларькам.
Такая публика была и тогда и сейчас.

• Like 2
19 minutes ago, Revolution1 said:

Из нескольких тысяч, по вечерам выходивших из заводских и фабричных проходных на той же Выборгской, пара десятков тянулась к пивным ларькам.
Такая публика была и тогда и сейчас.

Был у меня недолгий период жизни, когда я снимал квартиру на  "Тухачах" в конце 1980-х.

Ездил туда на автобусе 106 от площади Ленина.  Иногда приходилось возвращаться вечером после 18:00

Около ЛМЗ автобус штурмовала толпа пролетариата с вполне очевидным запахом пивка и всякими шутками-прибаутками.  

Не уверен, что поблизости были ларьки -магазины, вполне возможно они пили пойло на территории завода.

9 минут назад, MasterCat сказал:

Около ЛМЗ автобус штурмовала толпа пролетариата с вполне очевидным запахом пивка и всякими шутками-прибаутками.  

Я на Выборгскую на метро ездил, на «Русский дизель».

Из многих и многих тысяч действительно иногда попадались и подвыпившие личности.

Если б единицы :)

2 минуты назад, MasterCat сказал:

Если б единицы :)

По отношению к десяткам тысяч работавших на предприятиях Выборгского района, можно сказать и так.

• Like 1
34 минуты назад, Revolution1 сказал:

Да ладно, масса кинотеатров музеев, спортивных площадок, парков.

Похоже, мы с вами в разных Ленинградах жили... Удивительно, ведь Эрмитаж был почти свободен от туристов, никаких очередей, я за 5 лет побывал там сотню раз (вход для студентов - 10 коп), но рабочие Питера после смены почему-то туда не спешили. Спортивных площадок на Петроградской стороне я вообще не помню, в футбол ходили играть в Петропавловскую крепость. Парков - где там парки? Зато пивных ларьков , часто сдвоенных - было полно, можно сказать, на каждом шагу, и возле них просто по вечерам было угрюмо-чернО от рабочего люда (и примкнувших к нему разночинцев), одетого в неказистую темную одежду. 

• Like 1
  • Funny 1
6 минут назад, Alaid сказал:

Удивительно, ведь Эрмитаж был почти свободен от туристов, никаких очередей, я за 5 лет побывал там сотню раз (вход для студентов - 10 коп)

Эрмитаж он один что ли был?

Спортивных площадок на Петроградской стороне я вообще не помню, в футбол ходили играть в Петропавловскую крепость.

Это центр, а рабочие возвращались домой в спальные районы.

У нас в Калининском около Политеха этих площадок было на каждом углу.

Парков - где там парки?

Парки?

Да пожалуйста- Сосновка или парк того же Политеха, все рядом. 

Цитата

и возле них просто по вечерам было угрюмо-чернО от рабочего люда 

Каждый видит то, что желает увидеть.

• Like 2

У Политеха в ближайших окрестностях Елита жила.

Проверьте, кем члены кооператива "Озеро" во времена СССР работали. :)

2 минуты назад, MasterCat сказал:

У Политеха в ближайших окрестностях Елита жила.

Какая там элита, обычные люди.

• Like 1
On 4/10/2021 at 11:56 AM, valankon said:

Интересно, что может заставить сейчас, так ликовать массы народа? Единство, критерии, ценности??? 

Спутник V. Этот прорыв уже сравнивали с произошедшим 60 лет назад. То, что может вызывать коллективную гордость.

• Like 1
13 часов назад, irharry сказал:

Не хочу обидеть, но странно... Не сочтите за труд прочитать статью моего начальника по работе с ФИАНом по Лазерной Локации Луны. http://www.mathnet.ru/links/4fe6b51027d96d26f290215ff6fa94d7/qe2363.pdf . Удачи.

Спасибо за статью, обижаться не на что. Как объяснить Вашу информацию -не знаю, похоже отражения идут от спускаемых аппаратов, но и мои доводи не беспочвенны. Я 40 лет назад занимался телевидением и сейчас утратил специализацию, но в стране где были решены множество научных и технических проблем,  построена индустрия, участвовали сотни компаний, в архивах лежит документация, патенты  и.... вдруг тишина. Как это, как это???  

• Like 1

Относительно свободы творчества. Она была не соизмерима с настоящим временем. Мы выходили на улицу и не было ничего, надо всё было придумать и создать, все игры и развлечения. в соответствии с временем года, возможностями и т. д.  Сейчас внук сидит уткнувшись в компьютер - он раб, живёт в навязанном, а не созданным им мире. Читали книжки и синтезировали образы в своём сознании, а сейчас кино, где за вас всё решили и навязали стандартизованную точку зрения. Раньше кино было искусством, а сейчас сериалы - жвачка. Туда нельзя, сюда нельзя, все страны оберегают свои секреты и это нормально. Я проехал на попутных машинах около 15000 км от Крыма до Карелии. Вечером звонит приятель: возьми 5 рублей и поехали в Питер, вокзал, проводницы, поболтали, немного выпили и утром в Питере, ночевали на вокзале, обратно на попутках. Была другая Свобода, которую сейчас, нынешним не понять и не объяснить. Всё детство провёл в кружках, страна заботилась о нас.   

• Like 5
  • Thanks 1
25 минут назад, valankon сказал:

Была другая Свобода, которую сейчас, нынешним не понять и не объяснить.

Самое смешное, что при той якобы «тотальной несвободе», не припомню чтобы кто нибудь когда нибудь в метро, на вокзале или на улице попросил предъявить паспорт.

• Like 3