Jump to content

Recommended Posts

Мне стало любопытно, почему логотип вызывает у меня ощущение, что его рисовал местный художник оформитель еще в докомпьютерную эпоху. Это хорошо видно по форме орбиты «вифлиемской звезды» ( как думаете вифлиемская звезда движется по такой орбите?). Ее явно рисовали не твердой рукой, а не в графическом редакторе. И я не ошибся. https://meduza.io/shapito/2021/03/18/gagarin-v-kosmos-letal-no-takogo-ne-vidal-na-logotipe-muzeya-pervogo-kosmonavta-narisovany-tserkovnye-kupola-i-u-etogo-dazhe-est-ob-yasnenie

Купола в логотипе совсем не от космизма, просто музей исторически располагался  в помещениях церкви. Думаю автор - местный художник оформитель и создан логотип  в 60-70 годах. Правда непонятно тогда почему логотип называют новым. Но и это можно объяснить, зная как дела делаются. Видимо бюджет на создание логотипа был освоен.

• Like 1
  • Replies 206
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

12 апреля 1961г. Свидетелей почти не осталось. Как было. 10 класс школы №14 г. Тушино (Москва за каналом). идёт обычный урок, вдруг врывается (буквально) директор и кричит (что было невероят

Служба забытых цитат: фантаст Рэй Бредбери про айфоны, идиотов и Марс Из юбилейного интервью Рэя Брэдбери: - В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов «Ма

Оглядываясь назад, как то все больше склоняюсь, что все Великое было именно в шестидесятые (и это после революции, трех войн). Покорили Эверест, опустились на дно Марианской впадины, полетели в космос

Posted Images

2 минуты назад, Joseffff сказал:

Купола в логотипе совсем не от космизма, просто музей исторически располагался  в помещениях церкви. Думаю

Да вы выдали понятное вам объяснение из Фейсбука. Слово в слово.

Да там так написано)

Саму же философию вы уже даже набрать на уровне поисковой фразы в гугле думаю не сможете, я не говорю про прочитать или понять, на этом уровне задача для вас невыполнима.

И это все прекрасно знают. Никто не удивится)

12 минут назад, Joseffff сказал:

Думаю автор - местный художник оформитель и создан логотип  в 60-70 годах.

Да автор местный, а вы уже очень давно не местный. Вот в чем разница на самом деле.

И ее прекрасно видно)

1 минуту назад, Silantiev сказал:

Да вы выдали понятное вам объяснение из Фейсбука. Слово в слово.

Да там так написано)

Саму же философию вы уже даже набрать на уровне поисковой фразы в гугле думаю не сможете, я не говорю про прочитать или понять, на этом уровне задача для вас невыполнима.

И это все прекрасно знают. Никто не удивится)

Не думаю, что вы можете судить, какая задача для меня выполнима, а какая нет. Однако я люблю знакомиться с различными философиями. Готов ознакомиться и с вашей, если вы приведете прямую ссылку на ее правильное и толковое изложение. Не надо полагаться на гугл, раз вы не уверены в моих способностях, а то вдруг гугл выдаст что-нибудь из фэйсбука. Но если она изложена пространными ( хоть и иногда интересными) и слегка оторванными от контекста фразами, которыми вы тут с барского плеча рассыпаете в ветке не утруждая себя на большую осмысленность и придавая некоторой недосказанностью загадочности себе, тогда конечно ознакомиться с ней будет не так просто.

3 минуты назад, Silantiev сказал:

Да автор местный, а вы уже очень давно не местный. Вот в чем разница на самом деле.

И ее прекрасно видно)

Не то, чтобы давно. Я вообще никогда местным не был. Я живу в другой стране. И как вы верно подметили, в другой системе взглядов и ценностей ( думаю вы именно это хотели сказать). Но это не мешает мне проявлять интерес. Не уходите в кусты. Ознакомьте меня с вашей философией. А заодно скажите, почему вифлиемская звезда движется по орбите в логотипе.

• Like 1
1 минуту назад, Joseffff сказал:

Не думаю, что вы можете судить, какая задача для меня выполнима, а какая нет.

Процесс изучения, вхождения в тему, явление  состоит из самостоятельного знакомства с первоисточниками (они не закрытые). То есть я никаким боком тут помочь не могу, даже если бы хотел.

Далее на ваше усмотрение, 

И ваше, то есть свое личное - никогда не путают с чужим, заимствованным, в данном случае "фейсбучным" представлением о прекрасном, Разница потому что очень большая, но не очевидная на первый взгляд.)

50 минут назад, Joseffff сказал:

е утруждая себя

Конечно, совершенно не утруждая себя. Это исключено. Вся работа самостоятельная. (я вверху вам подчеркнул)

Поскольку Русский Космизм это не розовые сопли размазанные по блюдечку, а еще конкретно прикладная дисциплина, ее изучают совершенно разные категории людей, он же везде проявлен:

ваш брат дизайнер (там сам бог велел), архитектор, инженер, писатель, философ, врачи всех направлений, ученые, спортсмены, военные.. и тд, таких сфер где его нет, нет его ярких и просто представителей - не существует в природе.

Он вездесущ. Да страновая специфика может быть и есть, но влияние я бы охарактеризовал как планетарный масштаб. И оно будет расти, просто в силу особенностей текущего времени.

ПС,

Да логотип на самом деле старый, но приколотили на новое здание? :D

1 час назад, Joseffff сказал:

Видимо бюджет на создание логотипа был освоен.

После ознакомления с темой рекомендую задать самому себе такой вопрос:

На музей Гагарина рисовал какой то старый криворукий недоумок. А мог бы например Марк Шагал (типичный космист). И с удовольствием бы это сделал. Считал бы за честь. 

Бюджет на Шагале можно распилить фантастический. Ангара, а не логотип)

Почему это не было сделано? (фейсбук молчит, не ищите)

57 минут назад, Silantiev сказал:

После ознакомления с темой рекомендую задать самому себе такой вопрос:

На музей Гагарина рисовал какой то старый криворукий недоумок. А мог бы например Марк Шагал (типичный космист). И с удовольствием бы это сделал. Считал бы за честь. 

Бюджет на Шагале можно распилить фантастический. Ангара, а не логотип)

Почему это не было сделано? (фейсбук молчит, не ищите)

Я не называл человека, рисовавшего логотип старым или недоумком. С учетом того, в какие годы это было сделано, я бы назвал его ремесленником своего времени, либо он был силен в чем то другом, а тут сработал как мог или кого-то нашел рядом. Для того времени эта кустарность как раз не удивительна. И в вас не ошибся. Вы прям без фейсбука (врага) не можете существовать. Предположу, что мните себя эдаким гуру, не мечущим бисер перед свиньями. Дающим лишь намеки для немногих. Однако думаю все проще. В отличие от гуру настоящих, вы просто не в состоянии ясно и четко формулировать мысли, изложить или даже просто дать ссылку на изложение вашей философии. И на простые вопросы ответить не можете.

1 минуту назад, Joseffff сказал:

И на простые вопросы ответить не можете.

И мне абсолютно наплевать.

Что я вам мягко намекнул.

2 минуты назад, Silantiev сказал:

И мне абсолютно наплевать.

Что я вам мягко намекнул.

На вашем языке это называется гордыня. 

гордыня. 

Не путайте гордыню с пофигизмом. Пофигизм это такой подраздел космизма, когда все пофиг. 

Кстати, если бы музей Гагарина ранее размещался бы в конюшне - на логотипе был был конь или ясли полные овса, в машиностроительном техникуме - станок или парта.

Меня не проведешь. 

Сцену где музей Гагарина размещался в синагоге просто вырезали из фильма "Бриллиантовая Рука".

Пофигизм, это когда вы уже забыли о моем существовании. А это обычная гордыня. И ,кстати, я совсем не против, если логотип полностью соответствует вашему объяснению. Надо только выяснить почему вифлиемская звезда на орбите. 

7 минут назад, Joseffff сказал:

Надо только выяснить почему вифлиемская звезда на орбите. 

?

10 часов назад, Silantiev сказал:

Это величие христианской мысли Гагарина (Федорова), остро заточенный карандаш (ум) Бартини и Сергея Павловича Королева, перо рукописный книг графа Румянцева и его знаменитой библиотеки где все и зародилось.

Вифлеемская звезда как символ воскресения, сам полет и тд.

Не вы писали? Я на логотипе вижу только один объект, который можно назвать звездой. И к нему присовокуплена орбита ( главный элемент кустарщины в нем).

Только что, Joseffff сказал:

Не вы писали?

image.png.6e94f3bc9dc10ede508ee0f5aebaabc2.png

image.png.99e0d04577f48b3db4caf47b385a18b4.png

Фейсбук конечно хорошо, но ВЗ все таки надо найти.

• Like 1

Вы уж определитесь, хорошо фэйсбук или не хорошо. Звезду ищите сами. Собеседник из вас такой же, как и выразитель идей космизма.

Звезду ищите сами.

Ну вот обиделись..а я так хотел помочь, даже дал подсказку.

Она обозначена как бога нет. 

По орбите совсем другая хрень летает. 

Я кажется понял, этот тонкий логотип видимо вы и рисовали в 19бородатом году, поэтому вас от него так плющит. Я правда бывал в этом  музее в восьмидесятых и логотипа этого там не видел. Да и атмосферой русского космиза что называется не пахнуло. Хотя музей интересный. Видимо логотип и космизм изолировали от людей на какое то время.

1 минуту назад, Silantiev сказал:

Ну вот обиделись..а я так хотел помочь, даже дал подсказку.

Она обозначена как бога нет. 

По орбите совсем другая хрень летает. 

Я не обиделся ни в коем разе. И даже то, что вы считаете взлетающую точку вифлиемской звездой тоже догодался. Правда меня эта идея несколько смущает по причине:

image.jpeg.55cddedd159e7a45916440f29a86532f.jpeg

смущает по причине:

Я бы не путал Гагарина музей, с музеем космонавтики. Там очень четко и другое:

image.png.caaa7f4232755f3dca818c33e6b016e9.png

Разницу видно? 

И не зря привел цитату А. Вайно.

"Право называть вещи своими именами"

Знакомство с первоисточником даст вам сведения у кого такое право есть.

18 минут назад, Silantiev сказал:

Я бы не путал Гагарина музей, с музеем космонавтики. Там очень четко и другое:

Я их и не путаю. Если логотип действительно рисовали исходя из вашего видения, то это этакий масонский подход. Знаки для своих. С утилитарной точки зрения для дизайна логотипа музея не лучший вариант. Как и не лучший вариант отвечать собеседнику исправляя собственные ответы задним числом ). Или в космизме так принято?