Опрос . Идеальный цифровой источник. Голосуйте! - Страница 4 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Опрос . Идеальный цифровой источник. Голосуйте!  

306 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, Rova сказал:

Ультимативное это когда транспорт и дак объеденены в одном корпусе

Электробалалайка, как точно подметил Moon1. И даром не надо, тем более с Linux.

 

1 час назад, Aleksis сказал:

... другая половина предпочитает потоковое решение, которое на сегодняшний момент пока еще можно назвать компромиссным, в смысле качества звука.

Есть очень приличный европейский сервис HRA с отличным выводом на ЦАП через ASIO. Даже у нас поток 24/192 идет без запинок, как правило. Только что DSD нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 479
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Aleksis сказал:

Теоретически и во многом согласен с Вами.

Можете назвать хоть один аппарат ультимативного уровня с такими решениями?

Я не знаю что в вашем понимании ультимативное. В плане интерфейсов и функционала все транспорты с даком сейчас примерно одинаковы и имеют все перечисленные выше интерфейсы. Дальше все уже определяется даком и обвязкой в плане питания. Достоинство таких решений именно в связке транспорта с даком - это позволяет избежать недостатков s/pdif (в плане джиттера, хотя я и не считаю, что s/pdif так уже калечит звук, но мы же об идеале..).

Я уже не один год сижу на Тике (был еще Кембридж), так что вот на вскидку последняя модель - https://stereo.ru/news/teac-ud-701 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rova сказал:

Я не знаю что в вашем понимании ультимативное. В плане интерфейсов и функционала все транспорты с даком сейчас примерно одинаковы и имеют все перечисленные выше интерфейсы. Дальше все уже определяется даком и обвязкой в плане питания. Достоинство таких решений именно в связке транспорта с даком - это позволяет избежать недостатков s/pdif (в плане джиттера, хотя я и не считаю, что s/pdif так уже калечит звук, но мы же об идеале..).

Я уже не один год сижу на Тике (был еще Кембридж), так что вот на вскидку последняя модель - https://stereo.ru/news/teac-ud-701 

Не могу согласиться с Вами.

Данный аппарат вряд ли можно отнести к ультимативному уровню даже с натяжкой.

Ни по одному из параметров, которые даже перечислять не буду.

Это, по сути, комбайн. В 11 кг нехитрого корпуса уместились несколько девайсов.

Понятно, что это мечта многих, но это не делает его топовым источником, при всем уважении к Вашему выбору.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alexander M сказал:

Электробалалайка, как точно подметил Moon1. И даром не надо, тем более с Linux.

 

Есть очень приличный европейский сервис HRA с отличным выводом на ЦАП через ASIO. Даже у нас поток 24/192 идет без запинок, как правило. Только что DSD нет.

Да, только звучание с компа существенно лучше.

Ну, не могут пока "на лету" обеспечить ультимативное качество.

Но - смогут, в ближайшем будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Aleksis сказал:

Не могу согласиться с Вами.

Данный аппарат вряд ли можно отнести к ультимативному уровню даже с натяжкой.

Ни по одному из параметров, которые даже перечислять не буду.

Это, по сути, комбайн. В 11 кг нехитрого корпуса уместились несколько девайсов.

Понятно, что это мечта многих, но это не делает его топовым источником, при всем уважении к Вашему выбору.

 

Комбайн это как раз то, без чего не решить проблему s/pdif. Альтернатива - транспорт и дак с внешними интерфейсами i2s. А за сетевую поддержку и USB привод отвечает только маленькая платка сверху. Если ее откинуть - остается s/pdif DAC.

Да и свет клином на Тик не сошелся, сейчас на рынке сотни таких решений любой ценовой категории (но по цене они до компьютерных решений как правило не дотягивают :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Aleksis сказал:

Да, только звучание с компа существенно лучше.

Ну, не могут пока "на лету" обеспечить ультимативное качество.

Но - смогут, в ближайшем будущем. 

Так я с компа HRA и слушаю. У них отличное приложение для Windows с грамотной буферизацией и поддержкой ASIO.

p.s. В моем случае комп - это двухпроцессорная рабочая станция для студий аудио/видео контента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alexander M сказал:

Так я с компа HRA и слушаю. У них отличное приложение для Windows с грамотной буферизацией и поддержкой ASIO.

p.s. В моем случае комп - это двухпроцессорная рабочая станция для студий аудио/видео контента.

Имею в виду, если использую контент со своего сервера, а не из сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Aleksis said:

 

Всем привет, друзья!

Подведем итоги, проголосовало 100+ активных участников Форума.

Главный вывод - цифра наступает и уже превосходит по популярности СД-формат, который в цифровой теме можно смело назвать уходящим трендом. Многие просто в силу наличия пластиковых дисков остаются с СД-форматом, у кого-то формат хорошо реализован, кто-то по  принципу "есть, и пусть будет", но много и таких, кто имеет в своем арсенале, помимо него, еще и один или несколько вариантов реализации сугубо цифрового формата.

На сегодня распределение голосов 58 на 48 в пользу чисто цифрового подхода.

Уверен, еще несколько лет назад было сильно наоборот.

Порадовало приличное количество тех, кто предпочитает ультимативный подход, включающий пару продвинутых компов с ЛБП, различными развязками и девайсами по очистке цифровых сигналов от различного рода шумов и искажений, коих в цифровой теме немало.

Это настоящие самураи в аудио, для которых главная цель - идеал:)

И еще один интересный вывод - примерно половина приверженцев цифры предпочитают комп в качестве транспорта, другая половина предпочитает потоковое решение, которое на сегодняшний момент пока еще можно назвать компромиссным, в смысле качества звука.

Лично я утвердился в своих убеждениях, результаты опроса порадовали.

А вы какие выводы сделали из опроса?

Задумались о хорошем комповом транспорте, или решили еще подождать, когда можно будет обойтись одной маленькой крутой коробочкой, которая даст супер качество при супер юзабельности? 

Или остались, что называется, "при своих"?:)

Всем хорошего звука и эмоций от музыки!

 

И спасибо всем поучаствовавшим!

 

В общем и целом совершенно согласен. Удивлен, что в ветке так мало стойких сторонников серебристых кружочков. К выводу о том, что СД-плееры умерли, но пока об этом не знают, я пришел где-то в 2014 году, когда купил себе первый Innuos. Купил, кстати, можно сказать случайно: полетел транспорт в сиди-плеере, и я не мог найти новый. Потом нашел, но поезд уже ушел: выводы были сделаны. ;).  Мой старенький СД-плеер был в свое время в большом почете за пределами России.  Помню сдуру поменял его на Burmester, потом Reimyo, но понял что к чему и вернулся к нему опять. С тех пор мой Опус, спустя годы, почему-то хуже играть не стал ;)  Ну, новейшие наверняка звучат круче. Но меня как-то это не волнует. Даже не слушал. Потому что, покупая сидишки, я использую их один  раз - копирую на сервер.  А СД-плеер  - ну иногда из ностальгических соображений, оочень редко. Если нужную сидишку найду. А так им жена (тоже редко) пользуется, поскольку ей кнопку нажать проще, чем аппликуху загрузить в свой мобильник. Продавать плеер не буду, жалко да и бессмысленно, пусть стоит. У меня к нему и два транспорта запасных есть :P Больших денег за него теперь не получить, а за те, что продал бы, это просто убойная машина. 

Самураем меня трудно назвать, поскольку к идеалу не стремлюсь. Но что-то типа Uptone EtherREGEN на Ethernet  поставлю, это просто, как мне кажется, уже обязательно.  Стриминг, даже Qobuz, все же по качеству отстает сильно от рипованных на сервер сидишек. Его, конечно, надо чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подавляющего большинства аудиофилов оптимальным вариантом будет ЦАП со встроенным транспортом (чем и являются CD-плееры и сетевые проигрыватели). Для тех избранных, кто хочет по максимуму разойтись и кого совершенно не беспокоят ценники со множеством нулей, есть топ решения, состоящие из внешнего ЦАПа и внешнего цифрового транспорта (как правило одного и того же бренда), сообщающихся по интерфейсу LVDS. Хотя в последнее время все больше появляется полных стримеров, которые вполне способны конкурировать с раздельными решениями.

50 минут назад, Саш Бар сказал:

Но что-то типа Uptone EtherREGEN на Ethernet  поставлю, это просто, как мне кажется, уже обязательно.  Стриминг, даже Qobuz, все же по качеству отстает сильно от рипованных на сервер сидишек. Его, конечно, надо чистить.

Каждому по потребностям/хотелкам/заморочкам. Лично я во всех этих приблудах особого смысла не вижу. Считаю, что "лишние деньги" лучше вложить (добавить) в виброразвязку, электропитание, кабели, акустическую обработку. А все эти заморочки с локальной сетью оставить на самый финал. Когда уже сетап будет полностью собран и сбалансирован, тогда имеет смысл заморочиться со всякими аудиофильскими свитчами, патчкордами и пр. мишурой. Хотя всегда можно самому организовать оптическую развязку - это дело доступное и не сложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, PXC 450 said:

 Считаю, что "лишние деньги" лучше вложить (добавить) в виброразвязку, электропитание, кабели, акустическую обработку. 

В электропитание, кабели и виброразвязку я за последние полгода, сидючи в локдауне, вложил больше 5 тыс. зеленых "лишних денег". Хватит уж, наверное :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше 40% за CD, о какой смерти компакт-диска вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nekrozov сказал:

Больше 40% за CD, о какой смерти компакт-диска вы говорите?

О той, что с косой. И идет она уже не за CD, как это не печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Саш Бар сказал:

В электропитание, кабели и виброразвязку я за последние полгода, сидючи в локдауне, вложил больше 5 тыс. зеленых "лишних денег". Хватит уж, наверное :angry:

Что касается электропитания, тут подход исключительно индивидуальный. Если звук стабилен и не "гуляет", то с питанием скорее всего все хорошо. А вот виброразвязка имеет кумулятивный эффект. Сколько поставок и панелей не ставь друг на друга (или в разрез), звук только хорошеет, причем существенно так хорошеет. Естественно речь не про абсолютно любые абсорберы, а про те, что в конкретную аудиосистему вписываются. На моем опыте, комплект хороших подставок стоит не дороже приличного Ethernet кабеля или же "заточенного под аудио" свитча, а дает в разы более интересный результат. Причем не факт, что специализированная под аудиокомпоненты стойка окажется предпочтительнее, чем какие-либо опоры, и уж тем более не факт, что она сможет полностью закрыть вопрос виброизоляции аудиодевайсов. В общем, нужно пробовать и оценивать, куда дальше копать, чтобы наиболее эффективно улучшить качество звука своего сетапа, искать наиболее слабые его места, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, идеально не бывает,а для меня хооршо СД плеер, с цифровым входом и комп по оптике.

Потому что много соображений.Я считаю что СД, пока что, при прочих равных, не переиграть стримерам.

Но музыки со стримера хочется.Так убиваем двух зайцев - подключаем для ознакомительных слушаний комп,а любимые вещи покупаем СД.

И, вот, я люблю покупать СД.Дорого, может не функционально, но так придается ценность увлечению.

Сьездил, послушал, купил, принес домой, развернул, поставил - кайф!

Я помню каждый купленный диск.Потому что много жизни в этом.А вот чисто цифровые копии я часто забываю что они вообще такие есть.

Новые форматы опять же с компа.Интересно.Кружочков с ними еще не придумали,а послушать хочется)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, PXC 450 said:

На моем опыте, комплект хороших подставок стоит не дороже приличного Ethernet кабеля или же "заточенного под аудио" свитча, а дает в разы более интересный результат. 

У меня подставки под АС стоят примерно столько же, сколько сами АС на вторичке :o  Ну и сравнивать подставки со свитчем смысла не имеет. поскольку они решают совершенно разные проблемы.  Если у вас фон из-за земли, разности потенциалов или еще каких-то проблем, подставками эту проблемку будет решить нелегко :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, LottaWholeLove said:

Ну, идеально не бывает,а для меня хооршо СД плеер, с цифровым входом и комп по оптике.

Потому что много соображений.Я считаю что СД, пока что, при прочих равных, не переиграть стримерам.

Но музыки со стримера хочется.Так убиваем двух зайцев - подключаем для ознакомительных слушаний комп,а любимые вещи покупаем СД.

И, вот, я люблю покупать СД.Дорого, может не функционально, но так придается ценность увлечению.

Сьездил, послушал, купил, принес домой, развернул, поставил - кайф!

Я помню каждый купленный диск.Потому что много жизни в этом.А вот чисто цифровые копии я часто забываю что они вообще такие есть.

Новые форматы опять же с компа.Интересно.Кружочков с ними еще не придумали,а послушать хочется)

 

Интересно, что у меня все наоборот: не помню, какие у меня есть, какие СД я купил, а какие только думал, что купил, из-за этого уже несколько раз купил по второму разу, и часто не могу найти нужную сидишку, а расставлять все в шкафах по алфавиту нет ни времени, ни энтузиазма. Ищу, ищу, потом думаю: может я ошибся? Может его нет у меня?  Это все сильно раздражает. А вот цифровые файлы в сервере все как на ладони, все в идеальном порядке, и за несколько секунд можно найти все. Да и оформлено там красиво ;).

Я тоже покупаю СД, но по другой причине - они часто дешевле тех же файлов на Qobuz.  Конечно, если есть выбор - купить файл или СД за меньшие деньги - покупаешь СД. Типа, вещь, а не неизвестно что. Хотя каждый раз себя ругаю. Девать их уже некуда.  Когда-нибудь все же решусь и избавлюсь от них. Оставлю сотню любимых. Ну или тысячу :D   Хотя, конечно, надо будет избавляться - это же просто пластиковые коробки с бумажкой внутри, занимающие кучу места. Жизнь все-таки не в пластиковых коробочках и не в серебристых кружочках, а в музыке, что на них записана.  Хотя где-то я понимаю коллекционеров. Но сам не такой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Саш Бар сказал:

Интересно, что у меня все наоборот: не помню, какие у меня есть, какие СД я купил, а какие только думал, что купил, из-за этого уже несколько раз купил по второму разу, и часто не могу найти нужную сидишку, а расставлять все в шкафах по алфавиту нет ни времени, ни энтузиазма. Ищу, ищу, потом думаю: может я ошибся? Может его нет у меня?  Это все сильно раздражает. А вот цифровые файлы в сервере все как на ладони, все в идеальном порядке, и за несколько секунд можно найти все. Да и оформлено там красиво ;).

Я тоже покупаю СД, но по другой причине - они часто дешевле тех же файлов на Qobuz.  Конечно, если есть выбор - купить файл или СД за меньшие деньги - покупаешь СД. Типа, вещь, а не неизвестно что. Хотя каждый раз себя ругаю. Девать их уже некуда.  Когда-нибудь все же решусь и избавлюсь от них. Оставлю сотню любимых. Ну или тысячу :D   Хотя, конечно, надо будет избавляться - это же просто пластиковые коробки с бумажкой внутри, занимающие кучу места. Жизнь все-таки не в пластиковых коробочках и не в серебристых кружочках, а в музыке, что на них записана.  Хотя где-то я понимаю коллекционеров. Но сам не такой. 

У меня не так много сидишек, но правда в ваших словах есть - когда то я не буду знать куда их девать.

И прийдется видимо перелезать на чистые файлы.

Но как, с моей трогательно-событийно-запоминтельной личностью, я ума не приложу. Тут дело даже не в коллекционировании, хотя и в нем,а что мне оущщение жизни, сопричастности кружочки дают.Я могу вспомнить как ездил, выбирал, как купил - полная цепочка действий и последствий.А с файликами ну нету этого всего.Это как многие люди говорят не могу читать элеткронную книгу - ну не пахнет типографией! , удовольствие не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, LottaWholeLove said:

У меня не так много сидишек, но правда в ваших словах есть - когда то я не буду знать куда их девать.

И прийдется видимо перелезать на чистые файлы.

Но как, с моей трогательно-событийно-запоминтельной личностью, я ума не приложу. Тут дело даже не в коллекционировании, хотя и в нем,а что мне оущщение жизни, сопричастности кружочки дают.Я могу вспомнить как ездил, выбирал, как купил - полная цепочка действий и последствий.А с файликами ну нету этого всего.Это как многие люди говорят не могу читать элеткронную книгу - ну не пахнет типографией! , удовольствие не то.

Ну мой пример, наверное, не самый лучший, я прост лишен чувства ностальгии по всему, что не так хорошо в общем.  Я и от книг избавился без тени сожаления, несмотря на то, что в тинейджерском возрасте с таким трудом их добывал по букинистам, потому что у меня был Киндл и три тыщи книг на нем. Мог бы привести и более радикальные примеры избавления от, казалось бы, части жизни, но это не для форумов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это точно, пример не самый удачный.

Но в России все так :  мы старай мир разрушим .......

А вот в замен, что?!

Да , ничего. По ходу разберемся.

Вот и нахватали то, что сейчас в мейнстриме.

А надо ли ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Саш Бар сказал:

Ну мой пример, наверное, не самый лучший, я прост лишен чувства ностальгии по всему, что не так хорошо в общем.  Я и от книг избавился без тени сожаления, несмотря на то, что в тинейджерском возрасте с таким трудом их добывал по букинистам, потому что у меня был Киндл и три тыщи книг на нем. Мог бы привести и более радикальные примеры избавления от, казалось бы, части жизни, но это не для форумов :D

А вот интересно. Вы аудиал? Я то визуал по большей части.

Я вот это все помню визуально.

Вам может до фени как это выглядит-выглядело? Главное как звучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, LottaWholeLove said:

А вот интересно. Вы аудиал? Я то визуал по большей части.

Я вот это все помню визуально.

Вам может до фени как это выглядит-выглядело? Главное как звучит?

Visual, 100%, поэтому некоторая музыка мне дается с трудом, в фото я себя чувствую намного увереннее. Но визуальное оформление музыки меня сейчас как-то вообще не волнует.  В студенческом возрасте волновали обложки винила, а когда альбом можно было раскрыть, это был вообще кайф.

До сих пор помню эти фоточки :rolleyes: супермодные были чуваки: 

1775696861_Screenshot2021-04-16at10_21_39.thumb.png.62271cffd758733b3af8e4612279ef7a.png

А сидишки - вещь утилитарная: то ли хлипкая пластмассовая коробочка все впечатление портит, то ли то, что под слоем прозрачного пластика тоненький листочек с картинкой, то ли размер не тот, но такое оформление я уже не воспринимаю как важную часть альбома. Картинки в моей файловой библиотеке ничуть не хуже. Винил - другое дело, но у меня его давно уже нет. 

1060955299_Screenshot2021-04-16at10_01_01.thumb.png.e4026bd94faf1eabc4ab42a364781527.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SFisher said:

Да, это точно, пример не самый удачный.

Но в России все так :  мы старай мир разрушим .......

А вот в замен, что?!

Да , ничего. По ходу разберемся.

Вот и нахватали то, что сейчас в мейнстриме.

А надо ли ?!

Я исправляюсь :D  У меня на сервере все больше немейнстримовой музыки. 

Вот последнее приобретение, рекомендую ;)

 

Screenshot 2021-04-16 at 10.12.37.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластмассовые коробочки и вправду так себе упаковка.

Последнее приобретение .Из ламинированной бумаги,с автографом, с автором кавера я немного знаком - памятно.

Летов.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Саш Бар сказал:

Киндл

Киндл не графит случаем? 17 дюймов?

Был такой - так мне и запаха типографии было ненадо :D Держишь в руках - вещь!

И обьем текста на одном экране даже поболее чем в книге.

Сейчас поменял на маленькую е-инк книжку и не то.Буду искать подержанный графит себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, LottaWholeLove said:

Киндл не графит случаем? 17 дюймов?

Был такой - так мне и запаха типографии было ненадо :D Держишь в руках - вещь!

И обьем текста на одном экране даже поболее чем в книге.

Сейчас поменял на маленькую е-инк книжку и не то.Буду искать подержанный графит себе.

Даже не знаю, какой. Обычный киндл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...