Опрос . Идеальный цифровой источник. Голосуйте! - Страница 11 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Опрос . Идеальный цифровой источник. Голосуйте!  

306 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 479
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

18 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Лично я считаю что цифра пока отстаёт, а ещё сильно переживаю что уровень её развития уже многим кажется достаточным и будут развиваться только пользовательские свойства. :Cry:

Но народ активно идет по пути цифры ..Он только старается эту цифру оживить и улучшить смягчая 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Rova сказал:

Так внешний, в смысле внешний ко всем внутренним процессам и есть идеальный вариант.

Не совсем понял суть вашей мысли.

18 часов назад, Rova сказал:

Что касается расстояния до клока, то я свой полуметровый кабель с BNC заменял на метровый, большего просто не было - абсолютно никакой разницы.

Однако данный пример не является абсолютным. Возможно другой клок, в других условиях позволит услышать разницу в длине кабеля. А может быть сама по себе длина в 50 см уже слишком велика, чтобы услышать различие в дальнейшем ее увеличении. К примеру, для соединения устройств по шине I2S рекомендуют использовать кабель длиной не более 30 см. Может быть и с клоками что-то подобное. Но, как по мне, уже само наличие кабеля (независимо от его длины) ничего хорошего для звука не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, PXC 450 сказал:

Не совсем понял суть вашей мысли.

Однако данный пример не является абсолютным. Возможно другой клок, в других условиях позволит услышать разницу в длине кабеля. А может быть сама по себе длина в 50 см уже слишком велика, чтобы услышать различие в дальнейшем ее увеличении. К примеру, для соединения устройств по шине I2S рекомендуют использовать кабель длиной не более 30 см. Может быть и с клоками что-то подобное. Но, как по мне, уже само наличие кабеля (независимо от его длины) ничего хорошего для звука не дает.

При любом кабеле (0.5 или 1 м) внешний клок улучшает звуковую картину, она как бы стекленеет, лучше локализуются объекты.

Внешний это прежде всего несвязанный с внутренностями, его можно сделать внешним, запитав от отдельного источника, экранировав и при этом разместить в том же корпусе. Если я свой клок, а коробочка небольшая, размещу в корпусе транспорт-дака он не перестанет быть внешним. То есть в MSB клок внешний по сути, а не по форме.

А вот внутренние генераторы у меня размером 1 на 2 мм примерно. Стоят прямо на цифровой плате в окружении тысяч клацающих клапанов и запитывются от этого же цифрового питания. Понятно что фазовый шум будет сигналозависимым, а значит это уже не просто временной дизеринг, это уже искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничто не мешает запитать генератор от отдельного питания, хоть от отдельного аккумулятора и двухуровнего стаба, сделав пульсации на шине питания в пределах 10 нВ.
Важнее сама разводка клока, чтобы он не "светил", и на него "не светили". Для этого придуманы многослойные печатные платы. Для этого есть специальные профессионалы, которые рисуют такие платы. И линии клока располагают между полигонами цифровой земли.
А если ДАК многоканальный, или стерео но конвейерный, то задача усложняется. Микросхем на плате много, всех их надо и клочить, и питать, и сигнал подавать, и сигнал снимать.
В таких условиях мыслить простой заменой узла клока- путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Hemi сказал:

Ничто не мешает запитать генератор от отдельного питания, хоть от отдельного аккумулятора и двухуровнего стаба, сделав пульсации на шине питания в пределах 10 нВ.
Важнее сама разводка клока, чтобы он не "светил", и на него "не светили". Для этого придуманы многослойные печатные платы. Для этого есть специальные профессионалы, которые рисуют такие платы. И линии клока располагают между полигонами цифровой земли.
А если ДАК многоканальный, или стерео но конвейерный, то задача усложняется. Микросхем на плате много, всех их надо и клочить, и питать, и сигнал подавать, и сигнал снимать.
В таких условиях мыслить простой заменой узла клока- путь в никуда.

Спасибо, очень интересно и немного понятней откуда такие цены берутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hemi сказал:

Ничто не мешает запитать генератор от отдельного питания, хоть от отдельного аккумулятора и двухуровнего стаба, сделав пульсации на шине питания в пределах 10 нВ.
Важнее сама разводка клока, чтобы он не "светил", и на него "не светили". Для этого придуманы многослойные печатные платы. Для этого есть специальные профессионалы, которые рисуют такие платы. И линии клока располагают между полигонами цифровой земли.
А если ДАК многоканальный, или стерео но конвейерный, то задача усложняется. Микросхем на плате много, всех их надо и клочить, и питать, и сигнал подавать, и сигнал снимать.
В таких условиях мыслить простой заменой узла клока- путь в никуда.

Конечно, соблюсти основные условия можно и на одной и той же печатной плате. Подвести отдельное питание, экранировать как сверху так и слоем печатного монтажа, подвести к тактируемому элементу согласованной линией с соединением земель только в одной точке. Тактовый генератор будет единственным аналогововым устройством на цифровой плате, и отнестись к нему надо очень серьезно.

Вот только все, что я видел и в серийных фабричных изделиях и самоделках Вегалаба чаще сильно далеко от этого. Максимум дополнительный стаб от этого же цифрового питания, о топологии земли чаще вообще говорить не о чем, где был ближайший полигон, туда и прилепили, плюс соединение в самом источнике питания по умолчанию. Разница потенциалов на земле будет модулировать генератор.

Но, опять же - ничто не мешает сделать все грамотно и на одной и той же плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изящное решение от MSB - 

D6TVUsUXsAAJmAC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игорь Калинин сказал:

немного понятней откуда такие цены берутся.

да перестаньте вы.

post-74913-0-14151500-1410166609_thumb.png

Абсолютно бессмысленные с точки зрения качества звука манипуляции. 

Одно время были модны конвертеры, и где они сейчас?

9 часов назад, Rova сказал:

Изящное решение от MSB - 

D6TVUsUXsAAJmAC.jpeg

не надо здесь рекламы, коекто уже забраковал их селект 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня с утра, чтобы не шуметь, сидел и слушал музончик через уши (наушники). Тут где то выше про смартфон говорили в качестве идеального источника.:huh:

А что, а вот правда, а чем не идеален смарт.? Питание линейное, хочешь цапик внешний подключи и через уши или систему слушай, хочешь по блютус или блютус уши...приложения скачал стриминговые и сиди кайфуй...всегда с собой...изернет не надо...свитчи...питалово...ни чего не надо....только наслаждайся. Чем он не идеален? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Rova сказал:

При любом кабеле (0.5 или 1 м) внешний клок улучшает звуковую картину, она как бы стекленеет, лучше локализуются объекты.

Но как насчет того, чтобы расположить клок непосредственно в корпусе, проведя все мероприятия по его изоляции от других компонентов? Я думаю, в этом случае толку от него будет еще больше. Я лично имел возможность оценить влияние качества клоков на звук. Так вот улучшение внутреннего клока оказало более существенное влияние на звук, чем подключение внешнего. Девайсы конечно разные были, но разница в цене была близкая.

16 часов назад, Rova сказал:

Внешний это прежде всего несвязанный с внутренностями, его можно сделать внешним, запитав от отдельного источника, экранировав и при этом разместить в том же корпусе.

Так это не внешний, а независимый, внутренний независимый клок. Вот у тех же dCS и Esoteric, к примеру, внешний. И эта доп. коробочка помимо улучшений качества звука, которые она обязана предъявить, тянет за собой и кое-какие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Но как насчет того, чтобы расположить клок непосредственно в корпусе, проведя все мероприятия по его изоляции от других компонентов? Я думаю, в этом случае толку от него будет еще больше. Я лично имел возможность оценить влияние качества клоков на звук. Так вот улучшение внутреннего клока оказало более существенное влияние на звук, чем подключение внешнего. Девайсы конечно разные были, но разница в цене была близкая.

Так это не внешний, а независимый, внутренний независимый клок. Вот у тех же dCS и Esoteric, к примеру, внешний. И эта доп. коробочка помимо улучшений качества звука, которые она обязана предъявить, тянет за собой и кое-какие проблемы.

Разместить внутри - хуже не будет, но практически убежден, что и лучше не станет.

Да, скорее внутренний независимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Феодор сказал:

не надо здесь рекламы, коекто уже забраковал их селект 

Какая уж тут реклама, просто пример красивого технического решения. У меня его нет и не будет (в силу цены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а никто не знает, есть ли в природе такая портативная штучка:

На одном конце USB - C втыкается в смартфон, а на другом конце выход Coax, задача получить spdif со смартфона с разъемом usb C.

???

Посмотрел fiio k3, но это с ноутбука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой то опрос куцый, где радио, где DAT магнитофоны и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, shellback сказал:

Какой то опрос куцый, где радио, где DAT магнитофоны и пр.

Хорошее радио очень ценная вещь. Оно расширяет кругозор если совпало с твоими потребностями, умные люди предлагают умный плейлист в отличие от ИИ стример-сервисов. Ну и ленивость поощряют (без ущерба для общего развития) иногда это очень востребовано, слушаешь, отдыхаешь и время от времени "конспектируешь" то что особенно зацепило! :lo:

.....но пока нашёл такое только одно - iE0WG-kGVyhw53szxSbPK_6CvO_SO85-k6c3aHgU   :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Жертва MQA сказал:

Коллеги, а никто не знает, есть ли в природе такая портативная штучка:

На одном конце USB - C втыкается в смартфон, а на другом конце выход Coax, задача получить spdif со смартфона с разъемом usb C.

???

Посмотрел fiio k3, но это с ноутбука...

Да, такое решение было бы вполне полноценным. Не исключено, что андроид fiio k3 и подхватит (он даже принтеры по USB подхватывает), но это надо проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2021 в 12:53, Rova сказал:

Да, такое решение было бы вполне полноценным. Не исключено, что андроид fiio k3 и подхватит (он даже принтеры по USB подхватывает), но это надо проверять.

Тут мне сын подсказал и дал попробовать OTG переходник, я и не знал про его существование то...в общем на одном конце usb -c , а на другом usb-a (типа мама), воткнул в смартфон с него обычным usb -a to usb - b  подключил смартфон напрямую в usb вход на усилителе...не заиграло...потом сын же подсказал включить режим OTG в смартфоне...вот блин техника дошла....в общем тут же заиграло без всяких танцев....но качество ужаааассс!!! На дисплее усилка горит 48 кГц и не меняется, воспроизводил контент из Tidal и Qobuz пробовал мастера и хайрезы и там и там и просто CD качество, один фиг горит 48 кГц. Но работает Dolby Atmos в телефоне. Покрутил его, но так какчество ничем и не поднялось. В общем шляпа какая то. Смартфон Samsung a51 и лыжу пробовал еще, ни тот ни другой звука лучше не дали. Сын вечером посмотрит, покопает, может я чего неправильно настроил в телефонах. :huh: А вот с компа (ноут) с Тайдала и Кобуза по USB играет ништяк тот же самый контент. И частота дискретизации отображается и меняется в зависимости от качества контента в сервисах. Всё работает корректно. Качество конечно совершенно не дотягивает до качества фирменного встроенного в усилитель стримера, но намного лучше чем со смартфонов этих. Похоже дальше копать а эту сторону и не стОит.:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Жертва MQA сказал:

Тут мне сын подсказал и дал попробовать OTG переходник, я и не знал про его существование то...в общем на одном конце usb -c , а на другом usb-a (типа мама), воткнул в смартфон с него обычным usb -a to usb - b  подключил смартфон напрямую в usb вход на усилителе...не заиграло...потом сын же подсказал включить режим OTG в смартфоне...вот блин техника дошла....в общем тут же заиграло без всяких танцев....но качество ужаааассс!!! На дисплее усилка горит 48 кГц и не меняется, воспроизводил контент из Tidal и Qobuz пробовал мастера и хайрезы и там и там и просто CD качество, один фиг горит 48 кГц. Но работает Dolby Atmos в телефоне. Покрутил его, но так какчество ничем и не поднялось. В общем шляпа какая то. Смартфон Samsung a51 и лыжу пробовал еще, ни тот ни другой звука лучше не дали. Сын вечером посмотрит, покопает, может я чего неправильно настроил в телефонах. :huh: А вот с компа (ноут) с Тайдала и Кобуза по USB играет ништяк тот же самый контент. И частота дискретизации отображается и меняется в зависимости от качества контента в сервисах. Всё работает корректно. Качество конечно совершенно не дотягивает до качества фирменного встроенного в усилитель стримера, но намного лучше чем со смартфонов этих. Похоже дальше копать а эту сторону и не стоИт.:mellow:

Не, по USB он будет посылать, скорее всего не нативный поток, а с частотой внутреннего представления. Нужен USB-S/PDIF. И отключение всяких ATMOS. Но, гарантии все равно нет, надо пробовать.

Раньше многие DVD плееры тоже выводили CD-Audio в 48к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rova сказал:

Не, по USB он будет посылать, скорее всего не нативный поток, а с частотой внутреннего представления. Нужен USB-S/PDIF. И отключение всяких ATMOS. Но, гарантии все равно нет, надо пробовать.

Раньше многие DVD плееры тоже выводили CD-Audio в 48к.

Сына спрошу, может с магазина получится взять попробовать этот fiio, может и правда он от смартфона заведется, и получится опробовать spdif и что по качеству будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть доступные хорошие решения - Cambridge Audio CXN v2 . По аналоговой части он не отличим от StreamMagic v2, он у меня был. 

Шикарный функционал, включая RoonReady. Возможность управления с передней панели. В крайнем случае использовать его как внешний транспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жертва MQA сказал:

Смартфон Samsung a51 и лыжу пробовал еще

Эти не знаю, а топовые соньки уже давно адекватно работают в этом режиме.

В машине так вообще FiiO BTR3 использую у сонек вплоть до Hi-Res с некоторыми ограничениями по Bluetooth шпарит. И цап там любимый АКМ стоит (FiiO)......тему закрыл полностью, хотя это совсем не топовый вариант......друг вот помешался совсем и стрекозу подключил переходниками-шнурочками - реально круто!!! :er:  Мне так неудобно, когда короткими перебежками в авто, а вот если дальняком и бескомпромиссно, то да......максимум покруче железо возьму потом, но обязательно беспроводное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Эти не знаю, а топовые соньки уже давно адекватно работают в этом режиме.

В машине так вообще FiiO BTR3 использую у сонек вплоть до Hi-Res с некоторыми ограничениями по Bluetooth шпарит. И цап там любимый АКМ стоит (FiiO)......тему закрыл полностью, хотя это совсем не топовый вариант......друг вот помешался совсем и стрекозу подключил переходниками-шнурочками - реально круто!!! :er:  Мне так неудобно, когда короткими перебежками в авто, а вот если дальняком и бескомпромиссно, то да......максимум покруче железо возьму потом, но обязательно беспроводное. 

Да блин, по блютуз, и самсунг и лыжа, в режиме передачи aptxHD фигачат на наушники круто (бивни px7)  слушаю и кайфую. Да даже когда проводом звук ништяк. А тут через этот OTG они же играют на цап ваще стремно. Что то видимо Rova прав, какой то режим не такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жертва MQA сказал:

Да блин, по блютуз, и самсунг и лыжа, в режиме передачи aptxHD фигачат на наушники круто (бивни px7)  слушаю и кайфую. Да даже когда проводом звук ништяк. А тут через этот OTG они же играют на цап ваще стремно. Что то видимо Rova прав, какой то режим не такой.

Не знаю как сейчас, но лет 5 назад только сонька могла правильно работать.....может и теперь "ваши" модели не работают как положено. (там чёрт ногу своротит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

5 назад

Есть ещё мобильники с кнопками, да и нокиА ещё жива ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...