Прошло ли время легенд? - Страница 23 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, PXC 450 сказал:

Интересная статейка на тему ветки под названием "Смерть мелодии". Автор точно пометил, что "если присмотреться к популярной музыке, кинематографу и классике, снижение мелодичности на лицо", а вместе с ней теряется узнаваемость музыкальных произведений и соответственно колоритность самих исполнителей. Современная музыка ведь и вправду берет, в первую очередь, своей незамысловатостью, плоскостью, даже в каком-то смысле простой. Но простота эта какая-то искусственная, как будто музыку делают таковой не по собственным воле/вкусу/предпочтениям, а исключительно ради продвижения в тренды и быстрого набирания популярности. Выходит, чем проще, чем лучше, в плохом смысле этого слова.

И вывод очень правильный, на мой взгляд: "сейчас мелодия утрачивает свою функцию как инструмент выразительности. Она существует, в том смысле, что существуют ноты, которые можно пропеть, но их выразительность уже не может сравниться с качеством былых мелодий."
Вот именно выразительности и не хватает мне в новодельной музыке. Не цепляет она так, как хиты прошлого века. Послушал и пошел дальше, возвращаться к услышанному дважды уже не хочется, ибо не интересно, поскольку уже с первого раза все ясно, будто по полочкам разложили. А "классика" ХХ века мало того, что хорошо запоминается, так еще заставляет возвращаться к себе снова и снова, дабы посмаковать вроде бы уже знакомые мелодию и ритм, но не вызывающие перенасыщения, дарящие эмоции, причем каждый раз как в первый раз. Это ли не чудо, именуемое искусством, искренним, неподдельным.

На эту тему хорошо писал Казинник в своей книге. Я прочёл за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Игорь Калинин said:

А зачем вот это либо-либо?! 

Потому что невозможно однвременно быть красным и белым, монархистом и анархистом, консерватором и реформатором.

18 minutes ago, PXC 450 said:

Интересная статейка на тему ветки под названием "Смерть мелодии". Автор точно пометил, что "если присмотреться к популярной музыке, кинематографу и классике, снижение мелодичности на лицо", а вместе с ней теряется узнаваемость музыкальных произведений и соответственно колоритность самих исполнителей. Современная музыка ведь и вправду берет, в первую очередь, своей незамысловатостью, плоскостью, даже в каком-то смысле простой. Но простота эта какая-то искусственная, как будто музыку делают таковой не по собственным воле/вкусу/предпочтениям, а исключительно ради продвижения в тренды и быстрого набирания популярности. Выходит, чем проще, чем лучше, в плохом смысле этого слова.

И вывод очень правильный, на мой взгляд: "сейчас мелодия утрачивает свою функцию как инструмент выразительности. Она существует, в том смысле, что существуют ноты, которые можно пропеть, но их выразительность уже не может сравниться с качеством былых мелодий."
Вот именно выразительности и не хватает мне в новодельной музыке. Не цепляет она так, как хиты прошлого века. Послушал и пошел дальше, возвращаться к услышанному дважды уже не хочется, ибо не интересно, поскольку уже с первого раза все ясно, будто по полочкам разложили. А "классика" ХХ века мало того, что хорошо запоминается, так еще заставляет возвращаться к себе снова и снова, дабы посмаковать вроде бы уже знакомые мелодию и ритм, но не вызывающие перенасыщения, дарящие эмоции, причем каждый раз как в первый раз. Это ли не чудо, именуемое искусством, искренним, неподдельным.

Всё так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А классика как хороша - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, PXC 450 сказал:

Но простота эта какая-то искусственная

Это упрощённость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, muzzreview сказал:

Потому что невозможно однвременно быть красным и белым, монархистом и анархистом, консерватором и реформатором.

А может просто слушать? Довериться эмоциям (если не выгорели) может лишние знания мешают......тут столько всего лишнего бывает.....носки, трусы и всё что угодно вокруг артистов....а музыка не цепляет уже.....:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, muzzreview сказал:

Потому что невозможно однвременно быть красным и белым, монархистом и анархистом, консерватором и реформатором.

Одновременно нельзя. Атна следущий день вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Игорь Калинин said:

А может просто слушать?

Как это, просто?

 

15 minutes ago, Игорь Калинин said:

Довериться эмоциям

Ну уж нет. Подлинник Шагала ценят именно за то, что он подлинник. И я слушаю 1985 год за то, что он 1985. Могут, конечно, быть подделки, только в цифре, но не на пластинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Одновременно нельзя. Атна следущий день вполне

Это, разве что, у тех, кто без царя, вроде тебя и Некрозова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, muzzreview сказал:

Это, разве что, у тех, кто без царя, вроде тебя и Некрозова.

А Никотин тоже без царя? То Заппа, то Армстронг или Бах.  Разностороннему человку и жить интереснее и жизнь наполненнее.

А ты как грач в скворечнике со своим моден токинг .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, muzzreview сказал:

Как это, просто?

Просто - это значит получая удовольствие от музыки...здесь и сейчас....а не от осознания, пересознания и прочей рефлексии.....блин, да вроде Вы сами и ратовали за это....а теперь снова белый или красный....не разберёшь....;) ..... шашечки важнее чем ехать....я слушаю 1985 год за то, что он 1985   :o  .....и тут цифры в приоритете....:kl:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Игорь Калинин сказал:

А может просто слушать? Довериться эмоциям (если не выгорели) может лишние знания мешают.

Слушать, конечно если интерес есть. А он может и пропадать почти, в определённые периоды. По жанрам вкусы то-же меняются со временем. Раньше больше по сложной музыке фанател, восторгался игрой всевозможных виртуозов: гитаристов, скрипачей, басистов, практически не слушая вокал. А сейчас слушаю, в том числе - простые песни под гитару, клавиши, каких-то малоизвестных музыкантов с Ютюба... И обделённым себя не чувствую при этом. К сложной музыке вернусь - всему своё время. Сейчас хочется новых имён, простоты и душевности. 

 

53 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

тут столько всего лишнего бывает

Отчасти согласен. Иные знания - источник негатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

шашечки важнее чем ехать

Зачастую, люди выбирают первый вариант, в силу своей сложности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скрипач сказал:
1 час назад, PXC 450 сказал:

Но простота эта какая-то искусственная

Это упрощённость.

А может это просто - примитив?
Завернутый в современные звучки?

Музыка сама по себе удовольствие. Но например джаз, классика - более сложное удовольствие, нежели попса.
Дальше не буду развивать мысль, думаю довольно очевидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игвин сказал:

А может это просто - примитив?
Завернутый в современные звучки?

Звучки не страшно - они всегда появлялись......меняется не в форме что-то, а по сути.....это, страшно.....и это не примитив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

А может это просто - примитив?
Завернутый в современные звучки?

Музыка сама по себе удовольствие. Но например джаз, классика - более сложное удовольствие, нежели попса.
Дальше не буду развивать мысль, думаю довольно очевидно...

Очевидно, да. Для людей выросших на хорошей музыке. А на примитив я просто не обращаю внимания. Послушал - забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Звучки не страшно - они всегда появлялись......меняется не в форме что-то, а по сути.....это, страшно.....и это не примитив...

Примитив, в большинстве случаев.
Выгрузи его из обёртки - получится собачий вальс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Примитив, в большинстве случаев.

Я в том смысле, что не примитив страшно, а глаза, души пустые у исполнителей.....но тоже не буду развивать эту мысль....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Игорь Калинин сказал:

а глаза, души пустые у исполнителей.

У каких исполнителей....Зачем они вам? Есть же  те, у которых всё хорошо: и с глазами .и с голосом ,и с внутренним миром. Они и сейчас есть. Неужели вы их не видите в век интернета! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Скрипач сказал:

У каких исполнителей....Зачем они вам? Есть же  те, у которых всё хорошо: и с глазами .и с голосом ,и с внутренним миром. Они и сейчас есть. Неужели вы их не видите в век интернета! 

Так и я говорю что есть, только их массовка заслоняет, а люди переживают и пессимизмом наполняются. :(:)

(мой изначальный тезис - хорошей музыки не стало меньше, стало больше музыки плохой, в итоге процент на выходе упал и поиск усложнился)

.....и одна из причин кстати техническая, цифровая, студии звукозаписи стали доступней и тут прорвало....кто во что горазд, естественный отбор работать перестал, сколько шлака отваливалось на восхождении к вершинам и студиям....однако и другая сторона есть....возможны прорывы индивидуальных гениальностей.....но что-то это слабо работает....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

а люди переживают и пессимизмом наполняются.

Зачем переживать и пессимизмом наполняться:blink: Нужно слушать хорошее и позитивное. Зачем эти сложности и переживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Скрипач сказал:

Зачем переживать и пессимизмом наполняться:blink: Нужно слушать хорошее и позитивное. Зачем эти сложности и переживания?

Не знаю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Не знаю. :(

Для поднятия настроения послушайте песни Алисы Игнатьевой, к примеру. Просто чарующий голос. "Белым снегом" в её исполнении - это прекрасно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Скрипач сказал:

Для поднятия настроения послушайте песни Алисы Игнатьевой, к примеру. Просто чарующий голос. "Белым снегом" в её исполнении - это прекрасно..

Так я не самый грустный тут.....наоборот. :D

Алиса - мило.....но это всёж художественная самодеятельность....у нас не хуже поют. :lo: (да и по всей России)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

.но это всёж художественная самодеятельность....у нас не хуже поют.

Не соглашусь. У неё редкой красоты голос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...