практическая эффективность спецэффектов для audio - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

практическая эффективность спецэффектов для audio


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По просьбе друга скомпоновал из имеющихся у меня дисков с  MP3  и скаченных с интернета  видеоклипов и MP3 видеоконцерт зарубежных хитов.Audio  брал только -FLAC-потом конвертировал в MP3 -битрейт 320бит. В Adobe Audition проверял спектр и ниже 19000-20000гц аудиофайл  не использовал.Записал на флешку  ноутбуком -DEL-прослушал при небольшой  громкости  30-40дЦб и удовлетворения не получил.Многих частот не слышно(особенно высоких) ,а в самой музыке в обшем-то какофония без разделения голоса и инструментов.Все доработал отредактировал в Sony Vegas,AudioMaster -применяя спецэффекты доработал высокие частоты ,стереобазу и др.В наушниках все как небо и земля-прекрасно.ПРОИГРАЛ С ФЛЕШКИ НА КОЛОНКАХ-если громко изменения слышны,если громкость не велика,то исходники звучат лучше,чем те же клипы,но со спецэффекта.В чем причина? У колонок для квартиры слишком низкая чувствительность? Или спецэффекты для аудио-это  надувательство.? Спасибо.Буду благодарен за разъяснение.

   колонки  audio pro SONIQ 404

  центральная JBL

 рессивер YAMAHA  RX-V359

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bvlados37 сказал:

Или спецэффекты для аудио-это  надувательство.? Спасибо.Буду благодарен за разъяснение.

Три  момента в двух словах: первый проистекает из 

 

1 час назад, bvlados37 сказал:

.В наушниках все как небо и земля-прекрасно.

Исключили из прослушивания влияние помещения, со всеми вытекающими.

Второй вытекает из

1 час назад, bvlados37 сказал:

ПРОИГРАЛ С ФЛЕШКИ НА КОЛОНКАХ-если громко изменения слышны,если громкость не велика,то исходники звучат лучше,чем те же клипы,но со спецэффекта.

К прослушиванию подключили помещение, и его взаимодействие с АС и главное с вами как со слушателем. Бытует мнение что с увеличением прямого сигнала ( чувствительность АС, увеличение общего SPL). маскируются недостатки помещения, имхо это не так. Работа с КдП, даст наиболее ощутимый эффект.

Третье 

1 час назад, bvlados37 сказал:

Все доработал отредактировал в Sony Vegas,AudioMaster -применяя спецэффекты доработал высокие частоты ,стереобазу и др

эквализация готового микса/мастера в ЧХ диапазоне имеет место быть. Oстальные попытки вмешаться весьма сомнительны в плане художественной ценности таких "эффектов".

На самом деле СТЕРЕО изобилует разного рода пространственными эффектами и это не надувательство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Shidim.Возможно вопрос,который я здесь поднял для специалистов не актуален.У них и задачи уже не те и аппаратура - не чета такому любителю ,как я.Но я все же рассчитываю на практические советы,как решить данный вопрос.Почему,причина такого явления о котором я писал ,имея в виду разницу звучания в наушниках и колонках из вашего ответа мне более менее ясна.Хотя моя комната ,где я слушаю музыку вполне подходящая-здесь нет эха-ковры делают звук мягче.Я хотел бы увидеть в ответах на данную тему советы ,как улучшить звучание музыки.Создать какие-то дополнительные условия,приобрести  дополнительно какой-то софт,девайс и прочее. Или в моем случае ничего нельзя уже сделать???Помню лет 15-20 назад мне в одном салоне радиоаппаратуры повезло услышать звучание одного  комплекта из 5-ти колонок.Звук был не громкий,но качество-преотличное.Вокал,как бы рядом,инструменты звучали четко без какофонии.Конечно возможно крутили и спецдиск,но думаю и без него этот девайс отрабатывал то что хотел бы услышать каждый любитель.Правда и цена была заоблачная.Как к этому приблизиться?Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы начал с того, что не использовал МП3, Вы изначально ухудшаете формат, а потом пытаетесь из него что-то достать. МП3 это компромисс из тех времен, когда на девайсах не хватало памяти, а сейчас наоборот народ смотрит в сторону HI RES, несмотря на их обьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.2l.no/hires/  Можно например отсюда скачать тестовые треки для понимания сути, ну а аппаратура у каждого на его карман, от Вашего ресивера трудно ждать откровений, тут есть недовольные гораздо более доргой аппаратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Masger.Ваша ссылка наверное тест для меня.Тест я не прошел т.к. на странице по ссылке перевода нет.Может в моем случае есть какая-то другая возможность? То что MP3 вариант не из лучших наверное понятно каждому ,хотя признаться,я посещал сайты,где предлагалось отличить звучание отрезка в MP3 и losles.И к моему удовлетворению я как и слушатели в этой интернет передаче иногда угадывал,а иногда и нет.То есть ,в принципе,какого-то большого отличия между этими форматами  на слух не всегда определишь.Но у меня нормальные клипы 320бит,спектр-19000 минимум,а слушаешь и кажется какая-то жеванная какофония.Ладно-это все лирика. Сейчас по делу.Я и сам бы записывал бы музклипы не в MP3 а скажем в PCM.Но как подать ее на рессивер? Входы у него только тюльпаны и кооксиал.Я пишу на флешку,втыкаю в телевизор samsung  а с него на рессивер.Писал на флешку в формате PCM ,но телевизор этот формат не читает.Поэтому вынужден искать и скачивать музыку в формате FLAC,а затем перекодировать в MP3.Была мысль купить провод  HDMI-тюльпаны,чтобы сразу на рессивер с ноутбука,Но в интернете мне сказали,что такие провода вроде бы и есть,но это еще хуже. Как считаете в моем случае хотя бы как -то звучание улучшить можно или все бесполезно?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, bvlados37 сказал:

Хотя моя комната ,где я слушаю музыку вполне подходящая-здесь нет эха-ковры делают звук мягче.

:D

12 часов назад, bvlados37 сказал:

Я хотел бы увидеть в ответах на данную тему советы ,как улучшить звучание музыки.Создать какие-то дополнительные условия,приобрести  дополнительно какой-то софт,девайс и прочее.

Сменить аппаратуру.

12 часов назад, bvlados37 сказал:

Или в моем случае ничего нельзя уже сделать???

С нынешней аппаратурой, практически ничего.

12 часов назад, bvlados37 сказал:

девайс отрабатывал то что хотел бы услышать каждый любитель.Правда и цена была заоблачная.Как к этому приблизиться?

Ответ:

12 часов назад, bvlados37 сказал:

цена была заоблачная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, bvlados37 сказал:

Я пишу на флешку,втыкаю в телевизор samsung  а с него на рессивер.

:Question:

7 часов назад, bvlados37 сказал:

Как считаете в моем случае хотя бы как -то звучание улучшить можно или все бесполезно?

Ответ:

7 часов назад, bvlados37 сказал:

все бесполезно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы.   Купите "свисток" USB - Coaxial, чтобы подавать цифру с ноута на рес.  ПО - foobar 2000.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Джон Траволта сказал:

"свисток" USB - Coaxial

Какие именно порекомендуете? По незаоблачной :D цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ,кто откликнулся.Хотя ,как видно,тема не интересная.Тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

По незаоблачной :D цене.

Незаоблачная - это сколько?

Я бы в даннном контексте смотрел бы на что-то простое типа:

E-MU 0404 USB
https://market.yandex.ru/product--vneshniaia-zvukovaia-karta-e-mu-0404-usb/1009808?track=tabs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, bvlados37 сказал:

Тему закрываю.

Быстро сдаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Незаоблачная - это сколько?

Не знаю)), ТС сдался, не сообщив сколько))
На али всякие есть просто конвертеры, кое-что с неплохими отзывами  https://www.audiophonics.fr/en/digital-interfaces-c-598.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...