характеристика звукового файла - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

характеристика звукового файла


Рекомендованные сообщения

Всем форумчанам привет и поклон. Думал,что я что-то понимаю,но оказалось ..увы.Прошу разъяснений.Я считал что форматы звука (музыки)отличаются друг от друга скоростью потока,способностью передавать-воспроизводить ту или иную частоту(что наглядно видно на спектрограммах),размером файла и др.Но вот скачал десяток аудиоклипов FLAC впервые,для интереса проверил их в ADOBE AUDITION и глаза на лоб.Два одинаковых клипа -cвойста:FLAC,вес 40  и 37мб ,скорость потока 1411кб\с  обоих ,а по спектрограмме  у первого общая частота 5,5Гц и дальше обрезано, а у второго за 20000Гц.Как это понимать? Чьи-то нехорошие ручки "поработали" и подсунули фальш или этому есть какая-то научная обоснова.? Во всяком случае теперь я даже не знаю какой файл лучше и по каким критериям отбирать и слушать музыку. Кстати файл со спектром 5,5Гц звучит не так уж и однозначно плохо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем добрый вечер.

@rubik0n39

Я тоже здесь новичёк, недавно зарегистрировался. Пока не прибыли опытные в этом вопросе форумчане, попробую с моим скромным опытом обрисовать общую ситуацию и по возможности посоветовать.
В интернете нередко присутствуют одинаковые по названию композиции (аудиоклипы), созданные из разных исходников, разными программно-аппаратными средствами, разными форматами файлов и с разным битрейтом (разрядность/частота). Из-за этого качество может заметно различаться.
В последнее время например, встречаются файлы flac, ape,wav, wv и другие, сделанные  с помощью соответствующих программ-конвертеров из MP3 файлов. Почему так делают, лучше спросить у авторов этих файлов. Причём, распознать их с помощью доступных программных средств не всегда легко и просто.
Поэтому в простейшем варианте, старайтесь получать файлы из проверенных источников с хорошими отзывами скачавших, проверивших и прослушавших форумчан.
Постепенно вы наберётесь опыта, заоптимизируете источники качественных файлов и эти проблемы будут нейтрализовываться по мере возможности.
Вообще, эта тема обширна и многогранна. Надеюсь, более опытные форумчане присоединятся и дадут вам конкретные советы по оптимизации вашего вопроса.
С уважением, vlad145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vlad145 сказал:

 


В последнее время например, встречаются файлы flac, ape,wav, wv и другие, сделанные  с помощью соответствующих программ-конвертеров из MP3 файлов. Почему так делают, лучше спросить у авторов этих файлов. Причём, распознать их с помощью доступных программных средств не всегда легко и просто.
 

+100500

В этом и вся суть, той шняги, т.е. маркетинга, что впаривает нам все это. 

И что,  с чего, как и на чем все это файловое хозяйство сделано один Бог знает, прибавте сюда еще и компютер - то ват и будет , так называемое, " цифровое счастье."

Это   еще похлеще магнитофонной ленты, изданий, и аналоговый источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стал начинать новую тему,эта подходит.Слушаю Flac с телевизора по оптике на усилитель,пока устраивало,но музыку в рутрекере все больше выкладывают в DSD а телевизор этот формат не берет,может кто подскажет не дорогой медиаплеер читающий эти форматы,буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...