Английский первопресс - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Английский первопресс


Ivanovich70
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, razamanaz сказал:

Волос увы уже нет!

То есть ваши волосы в состоянии G. Так у Вас на голове мочалка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну и ещё, для меня малоопытного, грань между VG+ И NM сильно размыта. Нет практики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ivanovich70 сказал:

хотелось бы понять эту цену, за которую, пластинка продаётся за месяц второй

Такую консультацию вам не даст никто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Штальбург сказал:

То есть ваши волосы в состоянии G. Так у Вас на голове мочалка!

Нет! Я просто аккуратно стриженный,как говорил когда то мой командир,во времена службы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь люди, которые занимаются плотно винилом, уже на уровне чувства должны понимать, что за сколько реально продаётся??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ivanovich70 сказал:

грань между VG+ И NM сильно размыта

Да, совесть продавца - сильно размыто понятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ivanovich70 сказал:

Просто,  я хотел получить консультацию о реальной стоимости. Понимаю, что есть некая пластинка, например за 10000 руб., на Мешке. И есть, грубо говоря, 50-70 человек, которых она интересует. Но за 10 тыс., ее никто не готов покупать и она может продаваться годами. . Все хотят дешевле. Наверное, за 5 тыс., 20 человек, купят ее сразу. Я так предполагаю))) вот мне и хотелось бы понять эту цену, за которую, пластинка продаётся за месяц второй. 

Здесь сложно оперировать понятием "реальная стоимость". Скорее надо ориентироваться на то,за какую цену Вы готовы это купить, если состояние Вас устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivanovich70 сказал:

На Discogs  в состоянии VG стоят, например 200$. А я оцениваю, что у меня состояние EX

Если мониторите Дискогс, то лучше в градации состояния не пользоваться термином Ex а использовать вместо него VG+. Ну и еще хотелось бы напомнить что проверка состояния пластинки иглами с разной заточкой могут дать далеко не одинаковый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Ну и еще хотелось бы напомнить что проверка состояния пластинки иглами с разной заточкой могут дать далеко не одинаковый результат.

Вот это дельное замечание. У меня на шурике диск трещал, а на Пикеринге как мертвый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению вкладывать деньги в пластинки это не совсем гуд. Пластинки это для души, чтобы слушать и получать наслаждение.

Вы никогда их быстро не продадите, в т.ч. и раритеты, вы вряд ли вернете за них деньги потому что количество любителей винила уменьшается очень быстро, просто поколение уходит.

Все ИМХО

  • Нравится 5
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, viczay сказал:

количество любителей винила уменьшается очень быстро

Еще одно мнение о конце света...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже 50 лет говорят, что это поколение уходит....Оно все уходит и уходит... А цены на винил все растут и растут...

Не надо повторять затертые риторические фигуры. Пустое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ivanovich70 сказал:

Добрый день, Друзья! Опять хочу обратиться за советом. По столько с винилом имею опыт не большой. Или вернее, может и большой, но с серьезным винилом, только теоретический)) Представилась возможность купить коллекцию винила—- только английский первопресс. Мне прислали список и фото конвертов и пластинок. Практически, на 80%, мой контент и большинство я имею на CD. И я сел оценивать каждую пластинку через Мешок и Discogs. Сформировал свою цену для каждой, посчитал сумму и предложил продавцу. Он согласился. Потом, как обычно бывает, начал сомневаться, не дорого ли я предложил)))) Остались вопросы, буду признателен, если кто поможет дилетанту. 1-Ценность именно английского первопресса реальна или переоценена? Потому, как некоторые пластинки дороже в несколько раз английские? Это фетиш или реальная коллекционная ценность? 2- Некоторые пластинки на мешке достигают 40-50 тыс. За эти деньги они реально продаются? Или опять же фетиш? 3- Поднялись ли в цене эти пластинки за последние 5-7 лет, если кто наблюдал? Буду благодарен за советы.

На мой взгляд,  Англия или США (или Германия и пр.) имеет отношение к звуку опосредственно. Обычно, как правильно написАли, смотрят, где лучший звук и первая копия с матрицы/ленты. Например, некоторые издания Элвиса ценят на Британии, т.к. набор песен отличается в альбоме от американского. Или Битлов. Но как правило, рабочее правило - в какой стране писалось, ту страну и покупаем как первопресс. Исключения бывают. Выбирать надо либо по принципу коллекционирования либо по качеству звука. Т.к. одновременно, слишком дорого выходит. Часто можно найти и абсолютно нормальный (идентичный) звук и на втором прессе. Или переиздание, например, в ЮАР. Которое ровно с первой матрицы Британской делалось

По вопросам.

1 - ценность реальна. сопоставима с США. Звук см выше, как и везде страна не является на все гарантией.

2 - это нормально. За 10 лет на некоторые редкие пласты цены выросли в 20 раз и несколько тысяч долларов уже за них нормальная цена. 

3 - см. 2

В итоге, несмотря, на колоссальные в сравнении с аппаратурой затраты на коллекцию винила, винил может при правильном подходе не только слух ласкать, но и быть инвестиционно привлекательным. Как и правильный винтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, viczay сказал:

По моему мнению вкладывать деньги в пластинки это не совсем гуд. Пластинки это для души, чтобы слушать и получать наслаждение.

Вы никогда их быстро не продадите, в т.ч. и раритеты, вы вряд ли вернете за них деньги потому что количество любителей винила уменьшается очень быстро, просто поколение уходит.

Все ИМХО

Зря вы так. Трудно продать разношерстную коллекцию. Классика не так просто. А ходовые вещи блюзовые-джазовые-рок номерные альбомы влет. Не у нас, так через Ебэй. В Штатах еще проще, там последние полтора года огромный спрос - денег очень много, жилье взлетело в полтора раза В калифорнии и Флориде, народ активно переезжал с севера на юг, много людей купило и аппаратуру, взлетел спрос и на винил. Это у нас на жратву денег нет, там любая белая зарплата означает, что ты можешь забыть о еде и шмотках и думать о квартире и машине. Вызвать сантехника кран починить 300 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что останусь при своем мнении.

Для меня винил это удовольствие и ни в коем случае не инвестиции. Если нужны инвестиции, то нужно думать о драгметаллах, антиквариате и прочем.

Сколько человек в 60-70 слушало рок? Ответ - много, а сколько его слушают сейчас и со временем это количество будет скорей всего уменьшаться. А значит спрос будет падать и т.д.

Со временем пластинки будут ценны не как носители, а как антикварная редкость со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, viczay сказал:

Думаю что останусь при своем мнении.

Для меня винил это удовольствие и ни в коем случае не инвестиции. Если нужны инвестиции, то нужно думать о драгметаллах, антиквариате и прочем.

Сколько человек в 60-70 слушало рок? Ответ - много, а сколько его слушают сейчас и со временем это количество будет скорей всего уменьшаться. А значит спрос будет падать и т.д.

Со временем пластинки будут ценны не как носители, а как антикварная редкость со всеми вытекающими

Да вряд ли уж,как антикварная ценность! Думаю лет через тридцать,когда ПОЧТИ все кто слушает сейчас винил(да и cd тоже.),увы уйдут в иные миры,пластинки будут как не нужный (в основном.) хлам,ну как примерно сейчас видеокассеты! Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hren сказал:

На мой взгляд,  Англия или США (или Германия и пр.) имеет отношение к звуку опосредственно. Обычно, как правильно написАли, смотрят, где лучший звук и первая копия с матрицы/ленты. Например, некоторые издания Элвиса ценят на Британии, т.к. набор песен отличается в альбоме от американского. Или Битлов. Но как правило, рабочее правило - в какой стране писалось, ту страну и покупаем как первопресс. Исключения бывают. Выбирать надо либо по принципу коллекционирования либо по качеству звука. Т.к. одновременно, слишком дорого выходит. Часто можно найти и абсолютно нормальный (идентичный) звук и на втором прессе. Или переиздание, например, в ЮАР. Которое ровно с первой матрицы Британской делалось

По вопросам.

1 - ценность реальна. сопоставима с США. Звук см выше, как и везде страна не является на все гарантией.

2 - это нормально. За 10 лет на некоторые редкие пласты цены выросли в 20 раз и несколько тысяч долларов уже за них нормальная цена. 

3 - см. 2

В итоге, несмотря, на колоссальные в сравнении с аппаратурой затраты на коллекцию винила, винил может при правильном подходе не только слух ласкать, но и быть инвестиционно привлекательным. Как и правильный винтаж.

Согласен, с американским рынком сравниваться не возможно. Там и винила больше, и меломанов больше и денег больше))) А что касаемо винтажных вещей, мне кажется, что все будет дорожать.вопрос времени))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я купил не такую уж большую коллекцию))) 170 шт. И большинство пластинок, не такие уж и дорогие. Выпущено было много. Стало открытием, что даже Beatles и Doors, относительно не дорогие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, razamanaz сказал:

Да вряд ли уж,как антикварная ценность! Думаю лет через тридцать,когда ПОЧТИ все кто слушает сейчас винил(да и cd тоже.),увы уйдут в иные миры,пластинки будут как не нужный (в основном.) хлам,ну как примерно сейчас видеокассеты! Имхо.

Не думаю так, совсем. Знаю нескольких. кому чуть больше 30-ти, приходят покупают старый рок и джаз, двое связаны со звуком по работе, не кажется мне, что смогут "консервы" слушать впоследствии. Видеокассетам очень быстро нашлась альтернатива, с винилом такое не произойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ivanovich70 сказал:

1-Ценность именно английского первопресса реальна или переоценена? ...

Английский пресс довольно посредственный, я всегда предпочитал WB, если был выбор. Оценить состояние можно только послушав. Максимум 10 прослушиваний - и это уже не mint, для английского пресса может и 5 хватить. Если вы не специалист и не знакомы лично с продавцом и самой коллекцией - не покупайте. 

Я не знаю кто и зачем покупает винил по объявлениям. В узких европейских улочках можно без труда найти полутемные магазинчики с длинными рядами коробок винила, где вы без труда соберете приличную коллекцию за весьма небольшие деньги. А на блошиных рынках можно купить и CD... на вес, вам сколько дисков - кило или два?)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, S.Laptev сказал:

Не думаю так, совсем. Знаю нескольких. кому чуть больше 30-ти, приходят покупают старый рок и джаз, двое связаны со звуком по работе, не кажется мне, что смогут "консервы" слушать впоследствии. Видеокассетам очень быстро нашлась альтернатива, с винилом такое не произойдёт.

Ну это ж все исключения,понимаете! Останови Вы сейчас тысячу парней в возрасте 30+ и спросите,слушают ли они винил,думаю отрицательный ответ будет в 100% случаев,а некоторые и у виска покрутят! Какой винил? Дети в школе,ипотека и.т.д. Ну лучше не будем мы с Вами оффтопить здесь. Тут люди по другому поводу собрались!:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Alexander M сказал:

В узких европейских улочках можно без труда найти полутемные магазинчики с длинными рядами коробок винила, где вы без труда соберете приличную коллекцию за весьма небольшие деньги.

Вот прямо сейчас "в узких европейских улочках" кроме мусора нет ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Штальбург сказал:

Вот прямо сейчас "в узких европейских улочках" кроме мусора нет ничего. 

Не знаю, по каким улочкам вы ходили, я видел вполне приличный винил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...