VAM1250 - проблема с блоком лазерной головки или транспортом Naim CD-X2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

VAM1250 - проблема с блоком лазерной головки или транспортом Naim CD-X2


Victor-Blues
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Naim CD-X2 с блоком лазерной головки VAM1250.

Периодически аппарат входит в ненормальный режим - диск начинает вращаться с большой скоростью, не реагирует на команды с пульта и с панели управления. При этом слышен посторонний шум из транспорта. После остановки путём выключения питания выясняется, что головка "зависает"/"стопорится" в максимально удалённой позиции от центра диска. Ей, как будто, что-то не даёт вернуться назад, к центру диска. И как раз здесь происходит сбой... На дисплее - прочерки...

В нормальном же режиме головка сперва находится возле центра диска, затем, движется от центра к его краю, а потом, снова возвращается к центру. После этого на дисплее появляются данные с информацией о количестве треков. При этом диск совершает небольшое количество "ленивых" вращений. 

Может кто-то сталкивался с похожей проблемой? Что скажете?

Пока планирую заменить блок лазерной головки VAM1250 или же, вообще, приобрести полный транспорт VAM1250 с платой. Подскажите, насколько это целесообразно и где можно приобрести эти вещи в заведомо хорошем качестве?

С уважением, Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В 25.04.2021 в 23:45, Victor-Blues сказал:

Naim CD-X2 с блоком лазерной головки VAM1250.

Периодически аппарат входит в ненормальный режим - диск начинает вращаться с большой скоростью, не реагирует на команды с пульта и с панели управления. При этом слышен посторонний шум из транспорта. После остановки путём выключения питания выясняется, что головка "зависает"/"стопорится" в максимально удалённой позиции от центра диска. Ей, как будто, что-то не даёт вернуться назад, к центру диска. И как раз здесь происходит сбой... На дисплее - прочерки...

В нормальном же режиме головка сперва находится возле центра диска, затем, движется от центра к его краю, а потом, снова возвращается к центру. После этого на дисплее появляются данные с информацией о количестве треков. При этом диск совершает небольшое количество "ленивых" вращений. 

Может кто-то сталкивался с похожей проблемой? Что скажете?

Пока планирую заменить блок лазерной головки VAM1250 или же, вообще, приобрести полный транспорт VAM1250 с платой. Подскажите, насколько это целесообразно и где можно приобрести эти вещи в заведомо хорошем качестве?

С уважением, Виктор.

Да, это транспорт. У Вас старая модель с очень хорошим транспортом, 1250, кстати не просто доставаемом, у меня проще, тоже СDX2.2 но с простеньким WAM1201 (1202), которые есть везде..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2021 в 06:45, Victor-Blues сказал:

Naim CD-X2 с блоком лазерной головки VAM1250.

Периодически аппарат входит в ненормальный режим - диск начинает вращаться с большой скоростью, не реагирует на команды с пульта и с панели управления. При этом слышен посторонний шум из транспорта. После остановки путём выключения питания выясняется, что головка "зависает"/"стопорится" в максимально удалённой позиции от центра диска. Ей, как будто, что-то не даёт вернуться назад, к центру диска. И как раз здесь происходит сбой... На дисплее - прочерки...

В нормальном же режиме головка сперва находится возле центра диска, затем, движется от центра к его краю, а потом, снова возвращается к центру. После этого на дисплее появляются данные с информацией о количестве треков. При этом диск совершает небольшое количество "ленивых" вращений. 

Может кто-то сталкивался с похожей проблемой? Что скажете?

Пока планирую заменить блок лазерной головки VAM1250 или же, вообще, приобрести полный транспорт VAM1250 с платой. Подскажите, насколько это целесообразно и где можно приобрести эти вещи в заведомо хорошем качестве?

С уважением, Виктор.

У меня нечто похожее было с Кэмбридж-840. Тоже сходил с ума транспорт, пока не заменил в нём все шлейфы до единого. Стал работать как часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы.

Спасибо за ссылку - действительно, интересует именно оригинальный вариант головки или привода в сборе (с двигателями перемещения головки и вращения диска).

Я в курсе, что VAM1250 устанавливался только на самых первых сериях CDX2. Он же является штатным для CDS3. И клэмп у него соответствующий - четвёртый.

Визуально шлейф головки (не двигателя) имеет достаточно острый перегиб, но пока не стал лезть туда, чтобы окончательно не испортить.

Пока ограничился пропайкой платы привода - вроде бы попустило. Чтобы реально убедиться в том, что проблема решена - погоняю аппарат несколько дней... 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоняю - пока всё в порядке.

И ещё один вопрос в продолжение темы - может кто-то подскажет ресурс, где описана методика замены лазерной головки в механизме VAM1250?

Опять же, привод VAM1250 аналогом какого оригинального привода от Philips является? И какая оригинальная модель головки Philips устанавливалась в данном приводе?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

После практически года эксплуатации описанная проблема таки проявилась снова.

Перед этим пропаял всю плату CD-привода, поскольку проблема то появлялась, то исчезала после снятия-установки привода на аппарат - вот, и возникло предположение о её локализации. После этого решил, что "поборол" неполадку...

И вот, недавно она снова дала о себе знать. Но, думаю, что на этот раз первопричина таки реально найдена и устранена - дело в пропайке ножек разъёма шлейфа от CD-привода на основной большой плате с процессорами и ЦАП-ами. Очевидно, за временной интервал практически в 20 лет результатом химического взаимодействия между припоем и покрытием ножек шлейфа стало нарушение контакта. После тщательной пропайки неполадка исчезла.

Просто, может кому-то эта информация пригодится. 

Ну, и ещё такой вопрос - кому-то реально приходилось сравнивать качество работы оригинальной и китайской лазерной головки в пикапе VAM1250? Или сформулирую вопрос иначе - китайская головка, действительно, хуже оригинальной?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Victor-Blues сказал:

После практически года эксплуатации описанная проблема таки проявилась снова.

Перед этим пропаял всю плату CD-привода, поскольку проблема то появлялась, то исчезала после снятия-установки привода на аппарат - вот, и возникло предположение о её локализации. После этого решил, что "поборол" неполадку...

И вот, недавно она снова дала о себе знать. Но, думаю, что на этот раз первопричина таки реально найдена и устранена - дело в пропайке ножек разъёма шлейфа от CD-привода на основной большой плате с процессорами и ЦАП-ами. Очевидно, за временной интервал практически в 20 лет результатом химического взаимодействия между припоем и покрытием ножек шлейфа стало нарушение контакта. После тщательной пропайки неполадка исчезла.

Просто, может кому-то эта информация пригодится. 

Ну, и ещё такой вопрос - кому-то реально приходилось сравнивать качество работы оригинальной и китайской лазерной головки в пикапе VAM1250? Или сформулирую вопрос иначе - китайская головка, действительно, хуже оригинальной?    

у меня 1202/1201, более новая и увы более простая головка. Не сравнивал. А вот 1250 более редкий пикап...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, китайских предложений-то достаточно много и цена вопроса никак не "напрягает" - проблема только в том, не придётся ли головку сразу после приобретения выбросить на помойку. А это время, нервы...

Кстати, если у кого-либо возникнут вопросы по корректной технологии замены головки в VAM1250 - могу поделиться своим практическим опытом и описать процесс в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor-Blues сказал:

не придётся ли головку сразу после приобретения выбросить на помойку.

Годик- два китайская прослужит точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ZUEVV сказал:

Годик- два китайская прослужит точно.

Смонтря какие, некоторые и по 10 лет работают, китай китаю рознь, это Филипок а не Сонька

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor-Blues сказал:

Да, китайских предложений-то достаточно много и цена вопроса никак не "напрягает" - проблема только в том, не придётся ли головку сразу после приобретения выбросить на помойку. А это время, нервы...

Кстати, если у кого-либо возникнут вопросы по корректной технологии замены головки в VAM1250 - могу поделиться своим практическим опытом и описать процесс в деталях.

Мой ремонтник всегда берёт в Китае штуки три на ремонт одного аппарата (любой бренд, не собственно Naim), т.к. очень часто приходят нерабочие, служат по разному, и тут загадать нельзя, без разницы филлипс, сонька, саньё и т.д. Пока можно взять недорого, возьмите несколько, в лучшем случае запас будет, а если какая нерабочая придёт, то и расстройства не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Антей сказал:

Мой ремонтник всегда берёт в Китае штуки три на ремонт одного аппарата (любой бренд, не собственно Naim), т.к. очень часто приходят нерабочие, служат по разному, и тут загадать нельзя, без разницы филлипс, сонька, саньё и т.д. Пока можно взять недорого, возьмите несколько, в лучшем случае запас будет, а если какая нерабочая придёт, то и расстройства не будет.

Я тоже заказал и позавчера получил лазер в сборе для моего Ayon. И тоже made in China. Ну,а что делать! Особенно в наше не простое время!:) p.s.покупал на прозапас!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, razamanaz сказал:

Я тоже заказал и позавчера получил лазер в сборе для моего Ayon. И тоже made in China. Ну,а что делать! Особенно в наше не простое время!:) p.s.покупал на прозапас!:)

Счастливый. А я вот передумал расставаться с CD-трактом, и тоже надо затариться глазом с механизмом. Но мне думаю что будет посложнее найти на Luxman D-06u, а там транспорт LxDTM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, nikotin сказал:

Счастливый. А я вот передумал расставаться с CD-трактом, и тоже надо затариться глазом с механизмом. Но мне думаю что будет посложнее найти на Luxman D-06u, а там транспорт LxDTM

Слава,при желании можно все найти! Только теперь придётся искать в России,увы! Западные торговые площадки закрыты для нас,я так понял!:wacko: Расскажу. До войны ещё. Я написал австриякам,мол пришлите "запаску",они мне это все сложно и обращайся в РФ к дистику. И написали модель механизма с лазером, Sanyo SF-HD 850. Мастер в гарантийной мастерской в Москве,по телефону сказал,что бы я заказал,хоть где именно модель под номером SF-HD 850 с механизмом,ну я в инете и нашел фирму кот. торгует разными запчастями(в Смоленске:D) и они сказали,что есть такой но после скачка валюты,будет дороже! Ну и прислали мне китайский,видать у них поставки всяких запчастей налажены из Китая! Вот как то так,была у меня эпопея!:D И тебе, может тоже прокатит!:gb:Ты просто займись,может и найдёшь! Ну а нет,так нет! Не повезло,значит!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кто-то из реальных специалистов может сказать насколько корректно использование в приводе VAM 1250 Naim CDX2 лазерной головки VAM 1254 вместо VAM 1250?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Недавно получил из Китая лазерную головку VAM 1250.

Поменял - сейчас всё работает нормально.

Однако во время установки новой лазерной головки возникла неожиданная и вовсе неочевидная проблема! В процессе установки обратил внимание на тот факт, что при перемещении головки в крайнее положение в направлении центра привода она не замыкает концевой контакт! Стал разбираться, сравнил со снятой головкой - выяснилось, что на торце новой головки, обращённом к "концевику", есть небольшой наплыв/капелька клея, которая упирается в обойму основного двигателя и немного ограничивает смещение головки к центру. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы сделать невозможным замыкание концевого контакта.

Острым ножом аккуратно срезал наплыв, с помощью прибора проконтролировал надёжность срабатывания "концевика" - всё нормально. 

Возможно, данная информация будет кому-то полезна. Вроде бы "мелочь", но при недостаточно внимательном отношении при замене лазерной головки это могло бы стать досадной причиной неработоспособности CD-плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и по основной проблеме, которая, собственно, и заставила меня инициировать данную тему.

Повторю её суть цитатой из моего самого первого поста с некоторыми уточнениями: "Периодически аппарат самопроизвольно входит в ненормальный режим - диск начинает вращаться с заведомо большой скоростью, не предусмотренной штатными режимами (причём, и в открытом, и в закрытом положении каретки диска), не реагирует на команды с пульта и с панели управления. При этом слышен посторонний шум из транспорта. После остановки путём выключения питания выясняется, что головка "зависает"/"стопорится" в максимально удалённой позиции от центра диска. Ей, как будто, что-то не даёт вернуться назад, к центру диска. На дисплее - прочерки... В нормальном же режиме головка сперва находится возле центра диска, затем, движется от центра к его краю, а потом, снова возвращается к центру. После этого на дисплее появляются данные с информацией о количестве треков. При этом диск совершает небольшое количество "ленивых" вращений".  

Ситуация осложнялась отсутствием схемы аппарата - я так и не нашёл её, поэтому поиск неисправности производился практически вслепую. Тщательная пропайка платы привода CD и ножек разъёмов шлейфа от CD-привода ничего не дала - каждый раз через некоторое время проблема таки возникала снова...

И вот, наконец, верное, и теперь уже окончательное решение! Оно было найдено абсолютно случайно во время очередной разборки плеера. В правом верхнем углу большой основной платы, возле сетевого гнезда стоит процессор, с наклеенной на него белой бумажной лейбой, на которой на обычном принтере сделаны надписи, в том числе и главная крупная надпись: NAIM. Этот процессор не припаян/впаян в плату, а вставлен в специальную контактную площадку для него. Так вот, проблема заключалась в нарушении контакта какой-то из ножек процессора с соответствующим контактом посадочного гнезда. 

После полной тщательной разрядки ёмкостей БП процессор был извлечён из гнезда, ластиком почищены его ножки. Затем, процессор был аккуратно установлен на своё место. Всё! Конец истории :).

Аппарат 2004 года выпуска. После приобретения я потратил на поиск решения этой проблемы почти полтора года и таки повезло - я её решил.

Возможно, кому-то из владельцев старых Naim CDX2 данная информация пригодится. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2022 в 12:49, ZUEVV сказал:

Годик- два китайская прослужит точно.

Может и пять годиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...