Вопрос по выбору шелла (держателя для головки) - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по выбору шелла (держателя для головки)


Alex55
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите, какой лучше выбрать новый шелл, контекст следующий: есть головка  Shure V15-III с родной иглой, вертушка Micro DD8 с тонармом MA-505 (покупалась без шелла). См. ссылки ниже. Благодарю за  рекомендации. 

https://www.pult.ru/product/tonar-sme-headshell-black

Купить Хедшелл Audio Technica AT-HS10BK в Москве, цена: 2690 руб, - интернет-магазин Pult.ru

Купить Шелл Ortofon SH-4 Black в Москве, цена: 3500 руб, - интернет-магазин Pult.ru

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой бери, главное что бы вылет выставить 15 мм и грузика хватило для уравновешивания. еще есть неприятность, при зажиме, шел может не параллельно трубке встать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не так все просто. Грузик у меня дополнительный есть, использую для уравновешивания Нагаоки MP-500. Сейчас хочется Шур послушать, не пропадать же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alex55 сказал:

Да, не так все просто. Грузик у меня дополнительный есть, использую для уравновешивания Нагаоки MP-500. Сейчас хочется Шур послушать, не пропадать же... 

Ортофон берите, как наиболее фотогеничный из представленных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 МА-505 считается тонармом "средней массы",  Shure V15-III - картридж с высокой податливостью, выбирал бы тот шелл, что легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

остановился бы на этом, очень удобный в настройке

https://www.pult.ru/product/audio-technica-at-mg10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, igarr сказал:

выбирал бы тот шелл, что легче

Самый легкий из названных мной -Tonar "SME". Есть такой у меня, на нем сидит AKG P8-ES...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pups сказал:

остановился бы на этом, очень удобный в настройке

https://www.pult.ru/product/audio-technica-at-mg10

неудобный, подбор винтиков, фиксированное расстояние вылета, не повернуть катридж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alex55 сказал:

Самый легкий из названных мной -Tonar "SME". Есть такой у меня, на нем сидит AKG P8-ES...

его нет в наличии, под заказ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, igarr сказал:

 МА-505 считается тонармом "средней массы",  Shure V15-III - картридж с высокой податливостью, выбирал бы тот шелл, что легче.

"Средняя масса" - это 14 г. эф.массы со штатным шеллом. Масса штатного , если не подводит память 8 г. Так что Ортофоновский , с массой в 9 г. ,  и к тому же более солидно исполненный , будет как раз к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shavrin сказал:

неудобный, подбор винтиков, фиксированное расстояние вылета, не повернуть катридж. 

на нем 4 пары отверстий для настройки вылета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, pups сказал:

на нем 4 пары отверстий для настройки вылета

я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Alex55 сказал:

какой лучше выбрать новый шелл

Такой

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/shell_pioneer_2096737483?slocation=621540

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zaibiaka сказал:

Эти шеллы - левота с перекошенной относительно трубки площадкой. Могу бесплатно подобную кривизну подогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте из дерева....Чуть убирается детальность , но сцена просто отличная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alksr сказал:

Попробуйте из дерева....Чуть убирается детальность , но сцена просто отличная .

Да, из дерева хорошие шеллы. Имею, пользуюсь. Если грузы позволяют можно на заводской шелл( особенно легкий) устанавливать  тонкую пластину из дерева, причем можно их иметь несколько из разных пород дерева и менять - они по разному влияют на звучание. До некоторой степени устраняют негатив от металла шелла, демпфируют его.. Лично я себе таких понаделал разных, пользуюсь.

 

file.php?id=2793&t=1

file.php?id=2835&t=1

file.php?id=2852&t=1

file.php?id=2871&t=1file.php?id=2869&t=1

file.php?id=2854&t=1

file.php?id=2874&t=1file.php?id=2877&t=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Ямомото хорошие шеллы, В том числе и деревянные. 

http://mockingbirddistribution.com/yamamoto-sound-craft/yamamoto-headshells/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Alksr сказал:

интересные, правда нет фото с внутренней стороны и размеров нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, P.W. сказал:

Эти шеллы - левота с перекошенной относительно трубки площадкой.

Не надо врать и вводить людей в заблуждение. Этот шелл произведен тогда, когда никакой левоты не было и в помине. Я давно пользуюсь таким. Прекрасный легкий шелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Zaibiaka сказал:

Не надо врать и вводить людей в заблуждение. Этот шелл произведен тогда, когда никакой левоты не было и в помине. Я давно пользуюсь таким. Прекрасный легкий шелл.

Вы там поаккуратнее со словами . Хамить дома будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, P.W. сказал:

Вы там поаккуратнее со словами . Хамить дома будете.

Что? По моему это вы хамите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати пробовал еще такой фортель - с недорогих ММ головок удалял пластиковый корпус и вместо него устанавливал корпус из разных сортов дерева. Звук  улучшался. головка как бы переходила в более высокую ценовую и звуковую  категорию. Вообще то я предпочитаю ММ и МИ головки, МС не нравятся и своей ценой, и канареечно-деликатным звуком. К тому же с ними и сделать ничего нельзя, слишком дОроги. рука не поднимается.

Если что приму в дар под переделку разные головки у кого есть ненужные излишки. Писать в личку.

Да, особо интересные результаты по звуку могут быть достигнуты при одновременном использовании и деревянных корпусов головок, и деревянных шеллов. Причем возможно из разных пород дерева того и другого. тут море разных вариантов.

Опять же деревянные клемпы из разной древесины - они тоже меняют звучание, причем в разные стороны в зависимости от породы дерева, его твердости, веса. резонансов. Это тоже слышно на достаточно прозрачной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, чатем сказал:

 МС не нравятся и своей ценой, и канареечно-деликатным звуком. К тому же с ними и сделать ничего нельзя, слишком дОроги. рука не поднимается.

 

Ну почему. А футлярчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Gena сказал:

Ну почему. А футлярчик?

Футлярчик не звучит, не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...