Винил. Первый шаг. Проигрыватель с каким фонокорректором взять в бюджете 70-90 т. - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил. Первый шаг. Проигрыватель с каким фонокорректором взять в бюджете 70-90 т.


Lefty
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Cottagelife сказал:

Не стоит, blue практически те-же яйца , что и red.

Есть мнение, что у blue трекинг получше, но, по большому счету, Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, p.maltsev сказал:

На какую головку, по Вашему мнению, стоит обратить внимание для замены предустановленной 2М Red на Technics Sl-1500C? Пока слушаю на ней. По сравнению с винтажной АТ-130Е, первая дает более коммерческий, сочный звук. Слушаю, в основном, классический рок, поп-рок, попса всяко-разная, легкий джаз.

p.s. желательно, не выше, чем треть цены от проигрывателя))

В бюджете около 500 у.е. я бы смотрел на Denon-103 R , Реговскую Ania и Hana.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, p.maltsev said:

На какую головку, по Вашему мнению, стоит обратить внимание для замены предустановленной 2М Red на Technics Sl-1500C? Пока слушаю на ней. По сравнению с винтажной АТ-130Е, первая дает более коммерческий, сочный звук. Слушаю, в основном, классический рок, поп-рок, попса всяко-разная, легкий джаз.

p.s. желательно, не выше, чем треть цены от проигрывателя))

У меня на SL1200GR верой и правдой служит Denon DL-110, это HOMC (high output moving coil картридж), подключен к ММ входу фонокорректора. Здорово играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Cottagelife сказал:

В бюджете около 500 у.е. я бы смотрел на Denon-103 R , Реговскую Ania и Hana.

 

3 часа назад, Naburus сказал:

У меня на SL1200GR верой и правдой служит Denon DL-110, это HOMC (high output moving coil картридж), подключен к ММ входу фонокорректора. Здорово играет

Для средних тонармов по комплиансу подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cottagelife сказал:

В бюджете около 500 у.е. я бы смотрел на Denon-103 R , Реговскую Ania и Hana.

У товарища Хана. помоиму ЕЛ. Очень музыкальная, денон 103 переиграла . Аню не слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cottagelife сказал:

В бюджете около 500 у.е. я бы смотрел на Denon-103 R , Реговскую Ania и Hana.

103R замечательный универсальный к жанрам картридж, но это МС, не уверен, что спрашивающему подойдет, посоветую классику - Шур 91ED или если хочется звук пожирнее - Шур 95ED, к заявленным стилям заведомо подойдет и бюджет человечнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, p.maltsev сказал:

Есть мнение, что у blue трекинг получше, но, по большому счету, Вы правы.

Видимо вся ценность в игле там......пропустили самую "ходовую" в линейке бы - тушка от бронзы а игла эта.....:rolleyes::)  (рублей за 25)  ....маркетинг, ети его....:angry:

P.S. Кстати, никто не пытался соорудить такую конструкцию, в чём несовместимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Федор, все познается в сравнении.:) Удачи!

Во всяком случае, оставаясь в её ценовом диапазоне, проблем никаких нет. Если ее сравнивать с головами стоимостью в 10 и 100 раз больше, то да, конечно, она слабее. 

Я же могу и с CD сравнить на одинаковом материале, и на его фоне особые проблемы головки сразу слышны. И наоборот, проблемы CD тоже слышны на фоне винила, но они другие. 

Винил-корректор перерассчитывался очень точно по RIAA, это главное. Если корректор кривой, нет смысла на голову пенять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, голова на шелле и на цельном тонарме по звуку - две большие разницы. Шелл окрашивает в большей степени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, p.maltsev said:

 

Для средних тонармов по комплиансу подходят?

Denon DL-110 прекрасно сидит в тонарме 1200GR

Читал, что для Denon 103-R некоторые покупают шелл потяжелее и дополнительный контр-груз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

Во всяком случае, оставаясь в её ценовом диапазоне, проблем никаких нет. Если ее сравнивать с головами стоимостью в 10 и 100 раз больше, то да, конечно, она слабее. 

Я же могу и с CD сравнить на одинаковом материале, и на его фоне особые проблемы головки сразу слышны. И наоборот, проблемы CD тоже слышны на фоне винила, но они другие. 

Винил-корректор перерассчитывался очень точно по RIAA, это главное. Если корректор кривой, нет смысла на голову пенять. 

Федор, за свой корректор я спокоен: делал сам, тестил сам и специально "затачивал" под ММ Empire.:) Упомянутый выше сабж значительно проигрывает даже "двухтысячной" Empire, находясь с ней почти в равных ценах. Точнее, Empire даже немного дешевле.:) Скажу больше: если в нашу ГЗМ003 воткнуть приличную иглу (писал выше, как для этого вставку от "Сумико" ставил), то и наша этот "Ортофон" обойдет. И чем лучше корректор (и весь тракт), тем слышнее это будет. Удачи!

P.S. Дело в том, что мне эти головки предлагали "из первых рук" и по очень выгодной цене, а я в то время искал что-нить приличное про запас. Хватило 5 минут прослушки, чтобы получить те ощущения, что описал страницей раньше. И далее слушать не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, x'tall сказал:

Федор, за свой корректор я спокоен: делал сам, тестил сам и специально "затачивал" под ММ Empire.:)

Я посмотрел характеристики и отзывы - голова Empire 2000Z шикарная. Но все-таки я считаю некорректным сравнивать великолепную винтажную голову с современной продукцией.

Ortofon 2M и Empire 2000 - совершенно разные головы. Первая под средне-тяжелый (податливость 20 мкм/мН, прижим 1.6 - 2 г.), вторая под легкий тонарм (податливость 30 мкм/мН, прижим 1.1 г.). По части воздействия на пластинку - небо и земля, второй вариант лучше.

Вопрос в том, чтобы (1) найти легкий тонарм (2) иметь выбор головок на вырост на легкий тонарм. И сравнивать Ortofon и Empire на одном тонарме просто нельзя.

Современный же тренд идет на утяжеление головок, что для меня странно, но объяснимо, если нужно заполнить очень широкую ценовую полосу - головы полегче отправляются вверх по цене.

К Ortofon же претензий по звуку нет, отличная голова на "своем" тонарме и в своей "весовой категории", не отрицая, что правильно подготовленная Empire лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, krulfa сказал:

Я посмотрел характеристики и отзывы - голова Empire 2000Z шикарная. Но все-таки я считаю некорректным сравнивать великолепную винтажную голову с современной продукцией.

Ortofon 2M и Empire 2000 - совершенно разные головы. Первая под средне-тяжелый (податливость 20 мкм/мН, прижим 1.6 - 2 г.), вторая под легкий тонарм (податливость 30 мкм/мН, прижим 1.1 г.). По части воздействия на пластинку - небо и земля, второй вариант лучше.

Вопрос в том, чтобы (1) найти легкий тонарм (2) иметь выбор головок на вырост на легкий тонарм. И сравнивать Ortofon и Empire на одном тонарме просто нельзя.

Современный же тренд идет на утяжеление головок, что для меня странно, но объяснимо, если нужно заполнить очень широкую ценовую полосу - головы полегче отправляются вверх по цене.

К Ortofon же претензий по звуку нет, отличная голова на "своем" тонарме и в своей "весовой категории", не отрицая, что правильно подготовленная Empire лучше.

 

Федор, Федор... Разница между обычной "двухтысячной" Empire и такой же, но с буковкой Z огроменная: у второй значительно выше сопротивление катушек (читай: индуктивность), отчего у нее значительно более "темный" звук, смещенный в низкочастотную сторону. Далее вспоминаем способность тракта (включая корректор) играть полосу "вниз" и сразу становится ясной причина стольких восторженных отзывов именно о "зетке". :)
По поводу корректности сравнения новых и старых голов у меня иное мнение: если "новодельщики" не в силах, не то чтобы переплюнуть, а хотя бы повторить уровень более ранних головок одинаковой ценовой категории, так нафига тогда нужен прогресс, современные технологии и прочее? Учитесь, ребята, и делайте хотя бы не хуже, раз лучше не получается. Или берите пример со швейцарской ЕМТ, которая до сих пор повторяет свои удачные модели аж с тридцатых годов прошлого века.
Теперь по поводу "легких" и "тяжелых" тонармов, чтобы на них корректно сравнивать головы. Мой, например (тонарм), полностью корректен для сравнения упомянутых ранее головок, исходя из их требований.
А вот утяжеление головки - тут не все так просто, если чуток задуматься. Это я уже про свои мысли, когда проводил эксперимент с сознательным утяжелением тонарма. Но об этом чуть позже, если проявите интерес, потому как полученный результат сильно сказался на звуке. Но это здесь полный оффтоп.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортофон 20 надо слушать. Атасная просто голова! Как она Рок  играет ! 6 лет назад я за 60 евро покупал на Ибее, запечатанную.

Сейчас, наверное,  только пусту коробочку предложат за такие деньги.

Эмпайр тогда же покупал 108 уже далекр за 200 с таможней обошёлся и непонятной иглой. Очень дорогое удовольстие эти головы - вставки. Но играет конечно вышак. Джаз джаз джаз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, сами по себе головки и уровня разного и характер имеют, но захотелось напомнить главное - НАСКОЛЬКО они входят в систему!!! Тут со шнурками целые баталии, мол поменял и всё изменилось кардинально, а головка целое устройство, ключевое и являющееся преобразователем. К чему вдруг решил добавить этот пост, исключил пред из Хармана, звук ещё больше освободился "колючки-палочки" на тарелках во всём многообразии расцвели и вообще последняя возможная пелена спала и Сумико так благодарно на это ответила, что многая критика в её адрес ну никак сейчас не отражает действительность, в смысле локальную ситуацию. Получается что все эти споры конечно имеют базу, но в каждом отдельном случае, всё может быть совсем иначе чем предполагалось, или у кого-то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Калинин сказал:

Ну конечно, сами по себе головки и уровня разного и характер имеют, но захотелось напомнить главное - НАСКОЛЬКО они входят в систему!!! Тут со шнурками целые баталии, мол поменял и всё изменилось кардинально, а головка целое устройство, ключевое и являющееся преобразователем. К чему вдруг решил добавить этот пост, исключил пред из Хармана, звук ещё больше освободился "колючки-палочки" на тарелках во всём многообразии расцвели и вообще последняя возможная пелена спала и Сумико так благодарно на это ответила, что многая критика в её адрес ну никак сейчас не отражает действительность, в смысле локальную ситуацию. Получается что все эти споры конечно имеют базу, но в каждом отдельном случае, всё может быть совсем иначе чем предполагалось, или у кого-то было.

Игорь, с вами становится скучно. Одних котят достаточно подтащить к блюдцу с молоком, и они понимают смысл подтаскивания. Других тычешь-тычешь мордахой, они аж захлебываются, но упираются - не сдаются из последних сил. Слава богу, зверюги быстрее людей соображают и, захлебнувшись-облизавшись, они в конце концов понимают, что их не зря в это молоко тыкали.:) Все вами описанное - это кручение калейдоскопа из компонентов, которые обладают неизвестно каким (для вас) характером звучания. И случайно попав на более-менее удачную комбинацию, у вас наступает очередной "космос", а объяснение ему не в (цитата ваша): "совсем иначе, чем предполагалось или у кого-то было", а потому, что в каждом подобном случае система состояла из компонентов с неизвестным почерком, из которых сложился определенный "звуковой стеклопакет", через который стало видно звуки по-иному и возможно, приятней. А когда все компоненты пропускались через квазиэталонный тракт и вы знаете особенности звучания каждого из них, вы не только сознательно строите звуковой тракт, но и понимаете, почему (и в какую сторону) изменилось звучание. И тогда всему находится логичное и очень-таки понятное объяснение. Я (и вам в том числе) неоднократно об этом писал. Больше напоминать не буду. Крутите свой калейдоскоп из компонентов, хоть до морковкина заговения, может, повезет. Только при этом вы никогда не узнаете, как каждый из них звучит. Будете просто наугад менять в своей звуковом "стеклопакете" отдельные стекла в надежде получить наиболее приемлемую (для себя) картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многом согласен, только в ваших рекомендациях много идеализма или скорее идеальной практики. А в реальной жизни большинство так и крутит эти калейдоскопы, только не так бездумно как вам кажется и в любом случае опыт накапливается. Вопрос только в том какие компромиссы в приоритете в той или иной момент, что удачное подвернулось к покупке ну и конечно наличие свободных ресурсов, тоже весьма нестабильный параметр. Есть авто, есть жильё, есть множество других расходов и переменных, меняющих направление приложения усилий. :)

Р.S. А харман реально удивил порадовал (на эмоциях написал, сори что вам показалось скучным, может потому что сильно выше забрались) и это не случайность, помимо других экспериментов, эти два бренда с экспозуром, так и крутятся у меня, при всей своей непохожести и особенным почерком.:rolleyes:

....а уж если совсем по Гамбурскому, то в любом случае это увлечение-развлечение и особых трагедий вызывать не должно...к экспозуру на новом витке вернусь, писал уже 35-й а сумико с харманом реально ожила, о чём и захотелось рассказать....(естественно как вариант и может достаточно случайный, о чём тоже пытался сказать) 

....нет и не может быть единственно верных решений, иначе аудиофильский мир не был бы таким разнообразным и да, порой непредсказуемым ... и Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Игорь Калинин сказал:

с экспозуром

Игорь, сорри конечно, но Exposure произносится примерно как Икспоужер, где последние два звука почти подразумеваются. Хороший бренд, но если Вы сможете заменить 2010 на 3010, то сильно улучшите звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Игорь, сорри конечно, но Exposure произносится примерно как Икспоужер, где последние два звука почти подразумеваются. Хороший бренд, но если Вы сможете заменить 2010 на 3010, то сильно улучшите звук

Знаю, но старая привычка, а как по другому да, но звучит немного выпендрёжно и манерно, ну по крайней мере у нас в деревне. A с усилком уже давно решил, вернувшись к своему 2010 который поблуждав вернулся на родину через 10 лет. Только или 35 или раздельную пару 23-28 (хотя парочка Harman Kardon citation 21-24 тоже не даёт покоя) :)

 А сейчас то Наrman слушаю, то Exposure, то оба вместе, в зависимости от настроения и фазы Луны.... (четыре варианта получается и всё по-разному) 

...,или тот же фокус повторю на новом уровне - Exposure 35 и Hartman 24 мощник...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игорь Калинин сказал:

....

 А сейчас то Наrman слушаю, то Exposure, то оба вместе, в зависимости от настроения и фазы Луны.... (четыре варианта получается и всё по-разному) 

...

Игорь, а если учесть 12 знаков зодиака, то получится за год 48 вариантов ваще :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, montrose сказал:

Груз (стальная пластинка) идёт с головой в комплекте.

Вы уверены? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, montrose сказал:

Абсолютно. Лет 10 назад я покупал новую. Дополнительный груз внутри коробки.

За последние годы приобрёл из штук 8, ни в одной не было ничего, кроме щеточки. Есть запечатанная, публичное вскрытие будем устраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, igarr сказал:

За последние годы приобрёл из штук 8, ни в одной не было ничего, кроме щеточки. Есть запечатанная, публичное вскрытие будем устраивать?

Чего спрашиваешь? Открывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...