Jump to content

Recommended Posts

Увы , ищу аргументов у сообщества, так как в споре с товарищем, который любит одиночество , они у меня закончились .
Вообще, строго говоря, одиноким можно быть и в социуме , среди миллионов, это один из видов одиночества 
А второй заключается в отказе от каких-либо коммуникаций вообще, возможно есть и третий, но о таком мне неизвестно. 
С другой стороны, человеку самодостаточному как мне кажется и не нужно ни первое, ни второе, ему самому с собой интересно, а быт и вообще комфорт,как правило мало волнует таких людей.
 И в самом деле, проще же жить одному, практичнее и свободнее, без каких- либо обязательств и долгов. 
Время диктует свои правило , внося поправки , для кого-то важна карьера, кто-то не готов или просто не хочется ввязывать в авантюру под названием брак.
Но всем без исключения нужно собственное пространство, куда вход посторонним категорически запрещён
Аудиофилам вообще сам господь прописал жить одному, этаким анахоретом погрузившимся в изучение, да и писатели и художники, режиссёры, актёры и т,д , то и дело разводятся, женятся, то вообще уезжают неизвестно куда и ни слуху, ни духу о них.
Наверняка каждому хочется иногда побыть одному, отдохнуть от детского крика , обсуждения семейных планов, от самого сознания  неизбежности исполнять долг отца и мужа, некоторые люди уходят в себя и допоздна не возвращаются домой
Предпочитая посидеть в кафе под рюмочку, общество коллег по работе
В последнее время об этом часто заходят разговоры, это чтоб тренд теперь такой модный  ?
Почему-то в понятие ''одиночество'' вкладывают всегда негативный смысл 
А между тем палка всегда о двух концах
Я люблю например читать и  музыку слушать тоже люблю когда все спят .
И  не люблю смотреть ТВ и не смотрю его много лет и газет по утрам не читаю и вообще у меня много привычек которые не одобряет жена. 
Конечно мне бы одному было намного комфортнее. 
Делай что хочешь, ответственность только на тебе и вискарь можно потягивать и трубкой попыхивать и уходить и приходить куда и когда захочешь 
И главное тишина , внутренняя тишина и свобода.
 В развитых странах живущих в одиночку — большинство. Фактически, это самая многочисленная группа людей. 
В Америке их больше, чем женатых, а в Финляндии их более 60% населения.
Женатые люди в среднем немного счастливее (7.2 против 7.0 из 10), но они были такими и до брака. 
Скорее всего, люди вступают в брак потому что они счастливы, а не становятся счастливыми в результате брака. 
Брак дает некоторый (2-3%) прирост субъективной удовлетворенности жизни, но через пару лет люди возвращаются обратно к своему изначальному уровню.
Спрашивать неженатого человека «когда ты наконец женишься» примерно также бестактно, как спрашивать женатого «когда же ты наконец разведешься».
Да и сам по себе брак - это взаимные ''уступки'' ,  эти уступки я понимаю как сдержанность, понимание, но вот какое дело, любой договор-это формальность и в нём так много пунктов о которых можно забыть и нарушить их 
Жизнь и ситуации ведь нельзя запротоколировать
Всё должно быть по умолчанию и так и происходит, но после нескольких совместно прожитых лет, система может давать сбой
Именно поэтому так много разводов , потому что так мало тех кто ценит отношения , которые себя изжили  
А жить из-за чего - то, неправильно . 
Уж проще и честнее перед самим собой уединиться ......
Уединение , это конечно не одиночество, а всего лишь необходимая, временная и добровольная изоляция ( слово то какое страшное ) 
В этом нет ничего странного и предосудительного, как ничего плохого нет и в одиночестве
А в целом определению немного не хватает завершённости, она состоит в том что индивидуум по большому счёту всегда находится в состоянии ''сам в себе'' 
И  в принципе ( если личность высоко организована и т.д ) ему не нужно ни одобрение и ни порицание социума, ему вообще ничего не нужно, он занят своим делом
Вообще, одиночество, вещь фундаментальная в искусстве, недаром это состояние воспевали , преклонялись и жаждали. 
Одиночество , перечитывая философов, великая ценность, ибо как писАл Бродский '' Одиночество , есть человек в квадрате. Мощно ? 
Понятно что это удел единиц и людей неординарно мыслящих, в глазах других они могут выглядеть чудаками , сумасшедшими, затворниками и как угодно. Неважно. 
Страх невостребованности их точно не страшит. Эгоисты ? 
А чем это плохо во имя цели, ведь они никому не мешают , более того многие творили во имя вечных ценностей на благо своей страны Тесла эгоист ? Эйнштейн, тот же Бродский, Высоцкий ? 
Внутренне они все были одинокими. 
Не вспоминать про Монте -  Кристо и Робинзоне Крузо , прошу :) Хотя и в толпе можно оставаться одиноким... наверное это самое страшное. 
Это  внутреннее состояние души, когда одному хорошо и нет потребности и нужды общения с людьми.
И плевать на Аристотеля и его слова о том что человек животное общественное, мы не животные и не общественные, по крайней мере мыслящие всегда были одинокими в своём собственном мире
Общественное мнение гласит.... да, да, мы не можем без общества, вопрос, а кто ''мы ''и кто ''они'' :)
Вряд ли классификация на интровертов и экстравертов ограничится только этими психотипами , можно быть и тем и этим в разных ситуациях.
Так что плевать на общественное мнение , равно как и на мораль, это вообще последнее убежище труса, всегда она изменялась как и общественные устои. 
Поэтому и общественное мнение , усреднённое стадное поведение в обществе пригодно лишь для тех кто мирно щиплет государственную траву на государственном поле, наивно полагая что это собственность их, баранов.

• Like 4
  • Replies 14.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• Cергей Лебедев

3764

• muzzreview

1672

• MasterCat

1242

• lomik70

1026

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ладно, покорплю над эскизами пока дождь идёт.  

Нравится одиночество, ну и прекрасно. И живи как тебе хочется. И не надо выносить это на обсуждение. А то ведь критиковать начнут. Если ты самодостаточен, и вдобавок интроверт, то все нормально. Книги

Еду я на неделе по центру Самары, возле белого дома, и взгляд падает на Монумент Славы.  В народе его еще называют "Паниковский с гусем".  Вспоминаю что и я когда то к нему руку приложил. Когда меня п

Posted Images

10 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

. . . Так что плевать на общественное мнение , равно как и на мораль, это вообще последнее убежище труса...

Очень смахивает на идеологию серийного убийцы или педофила

• Like 1
  • Thanks 1
9 минут назад, Alexander M сказал:

Очень смахивает на идеологию серийного убийцы или педофила

Про мораль, это из Ницше.

• Like 1
9 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Про мораль, это из Ницше.

Я знаю, что не изменяет моего отношения к этому. У нацистов тоже была своя мораль. И что?

1 минуту назад, Alexander M сказал:

Я знаю, что не изменяет моего отношения к этому.

Тема про другое

1 minute ago, Cергей Лебедев said:

Тема про другое

Угу. Про то, как человек застрял в тринадцатилетнем возрасте.:Sure:

• Like 2
2 минуты назад, Technician сказал:

Угу. Про то, как человек застрял в тринадцатилетнем возрасте.:Sure:

В 40

6 minutes ago, Cергей Лебедев said:

В 40

Это не физический возраст. Это возраст психики. Все признаки, что планка 14 лет не преодолена. 

• Like 2
  • Funny 1
46 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Увы , ищу аргументов у сообщества, так как в споре с товарищем, который любит одиночество , они у меня закончились .
Вообще, строго говоря, одиноким можно быть и в социуме , среди миллионов, это один из видов одиночества 
А второй заключается в отказе от каких-либо коммуникаций вообще, возможно есть и третий, но о таком мне неизвестно. 
С другой стороны, человеку самодостаточному как мне кажется и не нужно ни первое, ни второе, ему самому с собой интересно, а быт и вообще комфорт,как правило мало волнует таких людей.
 И в самом деле, проще же жить одному, практичнее и свободнее, без каких- либо обязательств и долгов. 
Время диктует свои правило , внося поправки , для кого-то важна карьера, кто-то не готов или просто не хочется ввязывать в авантюру под названием брак.
Но всем без исключения нужно собственное пространство, куда вход посторонним категорически запрещён
Аудиофилам вообще сам господь прописал жить одному, этаким анахоретом погрузившимся в изучение, да и писатели и художники, режиссёры, актёры и т,д , то и дело разводятся, женятся, то вообще уезжают неизвестно куда и ни слуху, ни духу о них.
Наверняка каждому хочется иногда побыть одному, отдохнуть от детского крика , обсуждения семейных планов, от самого сознания  неизбежности исполнять долг отца и мужа, некоторые люди уходят в себя и допоздна не возвращаются домой
Предпочитая посидеть в кафе под рюмочку, общество коллег по работе
В последнее время об этом часто заходят разговоры, это чтоб тренд теперь такой модный  ?
Почему-то в понятие ''одиночество'' вкладывают всегда негативный смысл 
А между тем палка всегда о двух концах
Я люблю например читать и  музыку слушать тоже люблю когда все спят .
И  не люблю смотреть ТВ и не смотрю его много лет и газет по утрам не читаю и вообще у меня много привычек которые не одобряет жена. 
Конечно мне бы одному было намного комфортнее. 
Делай что хочешь, ответственность только на тебе и вискарь можно потягивать и трубкой попыхивать и уходить и приходить куда и когда захочешь 
И главное тишина , внутренняя тишина и свобода.
 В развитых странах живущих в одиночку — большинство. Фактически, это самая многочисленная группа людей. 
В Америке их больше, чем женатых, а в Финляндии их более 60% населения.
Женатые люди в среднем немного счастливее (7.2 против 7.0 из 10), но они были такими и до брака. 
Скорее всего, люди вступают в брак потому что они счастливы, а не становятся счастливыми в результате брака. 
Брак дает некоторый (2-3%) прирост субъективной удовлетворенности жизни, но через пару лет люди возвращаются обратно к своему изначальному уровню.
Спрашивать неженатого человека «когда ты наконец женишься» примерно также бестактно, как спрашивать женатого «когда же ты наконец разведешься».
Да и сам по себе брак - это взаимные ''уступки'' ,  эти уступки я понимаю как сдержанность, понимание, но вот какое дело, любой договор-это формальность и в нём так много пунктов о которых можно забыть и нарушить их 
Жизнь и ситуации ведь нельзя запротоколировать
Всё должно быть по умолчанию и так и происходит, но после нескольких совместно прожитых лет, система может давать сбой
Именно поэтому так много разводов , потому что так мало тех кто ценит отношения , которые себя изжили  
А жить из-за чего - то, неправильно . 
Уж проще и честнее перед самим собой уединиться ......
Уединение , это конечно не одиночество, а всего лишь необходимая, временная и добровольная изоляция ( слово то какое страшное ) 
В этом нет ничего странного и предосудительного, как ничего плохого нет и в одиночестве
А в целом определению немного не хватает завершённости, она состоит в том что индивидуум по большому счёту всегда находится в состоянии ''сам в себе'' 
И  в принципе ( если личность высоко организована и т.д ) ему не нужно ни одобрение и ни порицание социума, ему вообще ничего не нужно, он занят своим делом
Вообще, одиночество, вещь фундаментальная в искусстве, недаром это состояние воспевали , преклонялись и жаждали. 
Одиночество , перечитывая философов, великая ценность, ибо как писАл Бродский '' Одиночество , есть человек в квадрате. Мощно ? 
Понятно что это удел единиц и людей неординарно мыслящих, в глазах других они могут выглядеть чудаками , сумасшедшими, затворниками и как угодно. Неважно. 
Страх невостребованности их точно не страшит. Эгоисты ? 
А чем это плохо во имя цели, ведь они никому не мешают , более того многие творили во имя вечных ценностей на благо своей страны Тесла эгоист ? Эйнштейн, тот же Бродский, Высоцкий ? 
Внутренне они все были одинокими. 
Не вспоминать про Монте -  Кристо и Робинзоне Крузо , прошу :) Хотя и в толпе можно оставаться одиноким... наверное это самое страшное. 
Это  внутреннее состояние души, когда одному хорошо и нет потребности и нужды общения с людьми.
И плевать на Аристотеля и его слова о том что человек животное общественное, мы не животные и не общественные, по крайней мере мыслящие всегда были одинокими в своём собственном мире
Общественное мнение гласит.... да, да, мы не можем без общества, вопрос, а кто ''мы ''и кто ''они'' :)
Вряд ли классификация на интровертов и экстравертов ограничится только этими психотипами , можно быть и тем и этим в разных ситуациях.
Так что плевать на общественное мнение , равно как и на мораль, это вообще последнее убежище труса, всегда она изменялась как и общественные устои. 
Поэтому и общественное мнение , усреднённое стадное поведение в обществе пригодно лишь для тех кто мирно щиплет государственную траву на государственном поле, наивно полагая что это собственность их, баранов.

Сергей, если человек ни от кого и не от чего не зависим, у него есть собственные взгляды на жизнь, собственная шкала ценностей, достаточности и при этом тошнит от окружающей действительности,  то следующий логичный шаг - валить в пещеры. Разница только в том, кто что прихватывает с собой.  Кто-то краюху хлеба, лук со стрелами и лопату. Кто жену, кто собаку или несколько старых друзей. Аудиофилам еще строение какое нибудь со своими железками неплохо бы прихватить....:rolleyes:

Каждый нормальный человек в большей или меньшей степени в эту сторону и движется.

А вот уже независимость - это да. Я считаю - это самая большая в жизни роскошь. Избавится от необходимости заботится о хлебе насущном,общения с токсичными людьми итд. Чтобы достичь этого,к сожалению, нужно немного поработать....:rolleyes: 

• Like 6
9 минут назад, Cottagelife сказал:

Сергей, если человек ни от кого и не от чего не зависим, у него есть собственные взгляды на жизнь, собственная шкала ценностей, достаточности и при этом тошнит от окружающей действительности,  то следующий логичный шаг - валить в пещеры. Разница только в том, кто что прихватывает с собой.  Кто-то краюху хлеба, лук со стрелами и лопату. Кто жену, кто собаку или несколько старых друзей. Аудиофилам еще строение какое нибудь со своими железками неплохо бы прихватить....:rolleyes:

Каждый нормальный человек в большей или меньшей степени в эту сторону и движется.

А вот уже независимость - это да. Я считаю - это самая большая в жизни роскошь. Избавится от необходимости заботится о хлебе насущном,общения с токсичными людьми итд. Чтобы достичь этого,к сожалению, нужно немного поработать....:rolleyes: 

В пещеры и валят. Один выкопал землянку не так далеко от Москвы, живёт там с кроликом. Заходил я как-то давно к нему. 

• Funny 2
3 минуты назад, nikotin сказал:

Нравится одиночество, ну и прекрасно. И живи как тебе хочется. И не надо выносить это на обсуждение. А то ведь критиковать начнут. Если ты самодостаточен, и вдобавок интроверт, то все нормально. Книги, музыка, и никто не мешает, это же прекрасно. Можно еще чем нибудь увлечься. Телескоп например купить, или наоборот микроскоп. Начать изучение народного эпоса аборигенов Австралии, или японской живописи. В мире столько интересного. А баб можно брать напрокат если приспичит. Только в солидной фирме заказывай. В общем тут не нужно никакого одобрения общества. Просто живи интересной жизнью, и радуйся.

Да мне интересно на эту темы поговорить. Я то уж точно не одинок :) Насчёт эпоса. Американских индейцев если только :)

есть одиночество молчаливое и оно, нормально, если человек в определенном возрасте нашел отдушину в том-же лесу, ограничив общение с миром походами в магазин и редкими встречами с друзьями и родственниками

а, есть, одиночество говорливое, когда человек кричит всем подряд об этом, обсуждает со всеми это и оно есть, только, у него в голове, но не в жизни

это, уже, болезнь

• Like 4

Считаю лицемерной ситуацию, при которой ты, такой весь самодостаточный, сидишь музычку слушаешь, независимость пропагандируешь и, при этом, постоянно пользуешься благами цивилизации, полученными путем совместных усилий множества людей, "пожертвовавших" ради этого своей "независимостью".

Изоляция от современного общества утопична по своей сути и возвращает в каменный век. Но кому-то может и зайдет. 

• Like 6
  • Thanks 1
1 hour ago, Cергей Лебедев said:

Ваша жена не одобряет такие привычки?  То есть нормальный человек должен смотреть ТВ и читать газеты по утрам?

Ах, я так люблю одиночество, что скорее расскажу об этом другим. Позерство.

• Like 2
  • Confused 1
8 minutes ago, nikotin said:

А баб можно брать напрокат если приспичит. Только в солидной фирме заказывай.

А как отличить солидную фирму от несолидной?

• Funny 2

Ну, во первых одиночество очень размытое понятие.

Второе, многие люди, в наш век Интернета очень одиноки. И именно бешенное наличие соцсетей , блогеров и пр. Подтверждает этот факт, что в жизни люди очень одиноки, и вся их жизнь сосредоточена в Сети, там типа и друзья и интересы и вся прелесть.

Что Сергей хочет сказать, наверное я не очень понял, букв много, а суть не понять.

У меня тоже создалось мнение что 14 лет это " золотое" время для автора топика, там хорошо и очень комфортно.

1 минуту назад, SFisher сказал:

У меня тоже создалось мнение что 14 лет это " золотое" время для автора топика, там хорошо и очень комфортно.

...и родители рядом были и забот с проблемами не было и мама лепила вареники, блинчики и ты мог все это есть без вековечного жены, как ты можешь класть столько масла, это очень много для тебя, уже поздно для еды, ты должен худеть, а не трескать не в меру

эх

• Like 1
5 минут назад, MasterCat сказал:

А как отличить солидную фирму от несолидной?

А спросить у опытных пацанов слабо? Ну или можно самому опытным путем. Пару раз триппер пролечишь, она и найдется :D

• Funny 2
6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Да мне интересно на эту темы поговорить.

Сергей, это и так понятно....:rolleyes: Лучше задвинь тему вроде: " Джентльмены, тут такой вопрос. Семья в трех поколениях и я сам пахали всю сознательную жизнь, много принесли денег и пользы людям и государству. Налоги уплачены, перед законом чист. Подумал над тем, чего я хочу в дальнейшем, и чего в жизни мне будет необходимо и достаточно. Я один. Есть пара-тройка миллионов в трех разных банках Швейцарии, Сингапура и UK ,в надежных активах и бумагах. Короче где бы мне комфортно припарковаться?

Ну а потом получишь кучу дельных советов и будешь долго купаться в волнах добра:D. Да.... И уже из самолета такой вопрос задавать желательно.....

• Like 2
25 минут назад, MasterCat сказал:

Ваша жена не одобряет такие привычки?  То есть нормальный человек должен смотреть ТВ и читать газеты по утрам?

Уже нет жены :)

• Confused 1
24 минуты назад, Nekrozov сказал:

Я такой одинокий и уединенный, что с соцсетей не вылажу.

Ага. Как тут с вами из них вылезешь :)