Epos m22 - как правильно организовать три-вайринг ? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Epos m22 - как правильно организовать три-вайринг ?


Rustex
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, после длительного прослушиваниея планирую к приобретению акустику Epos m22,
У нее три пары разъемов для подключения акустического кабеля. Вопрос - как лучше организовать подключение к усилителю ? Варианты:

- Чистый тривайринг, т.е. три одинаковых (?) акустических кабеля от одной пары выходов усилителя, раздельное подключение каждой пары на акустике.
- Бивайринг парой кабелей + перемычка из того же кабеля. В этом случае вопрос - какую пару разъемов на акустике подключать бивайрингом и на какую бросать перемычку ?
- Бивайринг бивайринговым же кабелем. Вопрос тот же.
- Один провод + две пары перемычек из кабеля.. Опять тот же вопрос - на какие разъемы подключать кабель, какие подключать перемычками ?

Неоднократно читал, в том числе и у Никитина, что Epos m22 любит бивайринговое подключение.

Усилитель - Marantz Pm 80.
Кстати, у него есть две пары выходных разъемов для подключения акустики, причем обе пары, как понимаю, могут играть одновременно. Тогда вопрос еще более запутывается :) Имеет ли смысл организовывать бивайринг/тривайринг с разных пар акустических выходов усилителя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, Rustex сказал:

Кстати, у него есть две пары выходных разъемов для подключения акустики, причем обе пары, как понимаю, могут играть одновременно. Тогда вопрос еще более запутывается :) Имеет ли смысл организовывать бивайринг/тривайринг с разных пар акустических выходов усилителя ?

В этом случае вопрос проясняется: от одной пары на ВЧ-СЧ первый кабель с перемычками "крест-накрест" или бивайринговый, от другой пары - второй кабель на НЧ. Кабели можно разные, но надо подбирать.

Тему проходили на сотых АТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу забудьте про свой Marantz, для эпос оччень важно подходящее усиление, поищите на вторичке старый  Creek, лучше всего серии Destiny интегральник + отдельный усилитель мощности.

Так же и Naim (уже вижу летящие помидоры и тухлые яйца в себя) хорошая связка, и другое британское усиление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Пешеход said:

В этом случае вопрос проясняется: от одной пары на ВЧ-СЧ первый кабель с перемычками "крест-накрест" или бивайринговый, от другой пары - второй кабель на НЧ. Кабели можно разные, но надо подбирать.

Тему проходили на сотых АТС.

Спасибо. То есть, вариант бивайринга на ВЧ-СЧ парой кабелей будет хуже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Eloy said:

Сразу забудьте про свой Marantz, для эпос оччень важно подходящее усиление, поищите на вторичке старый  Creek, лучше всего серии Destiny интегральник + отдельный усилитель мощности.

Так же и Naim (уже вижу летящие помидоры и тухлые яйца в себя) хорошая связка, и другое британское усиление

Спасибо. У этого Marantz, кстати, усиление весьма неплохое, не игрушка отнюдь... но я планирую следующим шагом перейти на Primare. Слушал акустику и на Naim 5si и на Primare I30 - последний понравился значительно больше. Источник в обоих случаях был один - Primare CD21. C Creek послушать шанса не было - в городе я никого с ними не знаю... Если только искать в Питере такую связку для прослушивания... Epos'ы в салонах тоже уже не встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Rustex сказал:

Спасибо. То есть, вариант бивайринга на ВЧ-СЧ парой кабелей будет хуже ?

Именно это я и предлагаю: бивайринговый кабель с одной пары разъемов усилителя на ВЧ-СЧ. Если имеется в виду обычный кабель на ВЧ с первой пары разъемов, и бивайринговый кабель с другой пары разъемов на СЧ-НЧ, то это не лучший вариант. Или я не понял Ваш вопрос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rustex сказал:

Спасибо. У этого Marantz, кстати, усиление весьма неплохое, не игрушка отнюдь... но я планирую следующим шагом перейти на Primare. Слушал акустику и на Naim 5si и на Primare I30 - последний понравился значительно больше. Источник в обоих случаях был один - Primare CD21. C Creek послушать шанса не было - в городе я никого с ними не знаю... Если только искать в Питере такую связку для прослушивания... Epos'ы в салонах тоже уже не встречаются.

К маратзу вашему нет претензий, просто он не очень подходит. Праймер на мой взгляд дасть жести по верхам, он яркий и стерильный, а Naim 5si просто младшая модель и слабовата под эту не самую простую акустику. Здесь что то из классик серии надо, или XS двухблочник, или SN1-3. Эти колонки несмотря на не большую цену очень способны на многое при правильном усилении. Ищите старый Крик пред/мощник. Будет и дешево и сердито

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Rustex сказал:

Спасибо. У этого Marantz, кстати, усиление весьма неплохое, не игрушка отнюдь... но я планирую следующим шагом перейти на Primare. Слушал акустику и на Naim 5si и на Primare I30 - последний понравился значительно больше. Источник в обоих случаях был один - Primare CD21. C Creek послушать шанса не было - в городе я никого с ними не знаю... Если только искать в Питере такую связку для прослушивания... Epos'ы в салонах тоже уже не встречаются.

 

2 минуты назад, Eloy сказал:

К маратзу вашему нет претензий, просто он не очень подходит. Праймер на мой взгляд дасть жести по верхам, он яркий и стерильный, а Naim 5si просто младшая модель и слабовата под эту не самую простую акустику. Здесь что то из классик серии надо, или XS двухблочник, или SN1-3. Эти колонки несмотря на не большую цену очень способны на многое при правильном усилении. Ищите старый Крик пред/мощник. Будет и дешево и сердито

Обязательно нужно послушать в полной системе Naim, т.е. чтобы и источник был Naim. По электронике к Epos у меня Naim на первом месте, и только после него Creek, Rega и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Пешеход said:

Именно это я и предлагаю: бивайринговый кабель с одной пары разъемов усилителя на ВЧ-СЧ. Если имеется в виду обычный кабель на ВЧ с первой пары разъемов, и бивайринговый кабель с другой пары разъемов на СЧ-НЧ, то это не лучший вариант. Или я не понял Ваш вопрос? 

Видимо я не очень корректно его сформулировал. Я имел ввиду подключение на ВЧ-СЧ не бивайринговым готовым кабелем, а парой одинаковых кабелей очень близкой (+/- 100 мм) длины. Просто лишняя пара кабелей у меня имеется, а бивайринговый придется докупать :) То есть, по сути, три пары проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Антей сказал:

 

Обязательно нужно послушать в полной системе Naim, т.е. чтобы и источник был Naim. По электронике к Epos у меня Naim на первом месте, и только после него Creek, Rega и т.д.

Да, Rega тоже безусловно, и отлично по цена/качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Eloy said:

Да, Rega тоже безусловно, и отлично по цена/качество

А что скажете про Mira 3 в такой связке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rustex сказал:

Видимо я не очень корректно его сформулировал. Я имел ввиду подключение на ВЧ-СЧ не бивайринговым готовым кабелем, а парой одинаковых кабелей очень близкой (+/- 100 мм) длины. Просто лишняя пара кабелей у меня имеется, а бивайринговый придется докупать :) То есть, по сути, три пары проводов.

Нормальный вариант, если разъемы усилителя позволяют подключать сразу два кабеля. Концепция тут простая: отвязать НЧ секцию от всего остального, используя для этого дополнительную пару разъемов усилителя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rustex сказал:

Видимо я не очень корректно его сформулировал. Я имел ввиду подключение на ВЧ-СЧ не бивайринговым готовым кабелем, а парой одинаковых кабелей очень близкой (+/- 100 мм) длины. Просто лишняя пара кабелей у меня имеется, а бивайринговый придется докупать :) То есть, по сути, три пары проводов.

Решите сперва с усиление, а прочие би/три апмпы и или вайринги не так и важны. Усиление+колонки - два главных компонента в системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rustex сказал:

Видимо я не очень корректно его сформулировал. Я имел ввиду подключение на ВЧ-СЧ не бивайринговым готовым кабелем, а парой одинаковых кабелей очень близкой (+/- 100 мм) длины. Просто лишняя пара кабелей у меня имеется, а бивайринговый придется докупать :) То есть, по сути, три пары проводов.

Не торопитесь про кабели, когда решите с аппаратами, тогда и выберите, в случае выбора электроники Naim практически 100% будет родной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rustex сказал:

А что скажете про Mira 3 в такой связке ?

Надо слушать, я бы наверно БУ пред/оконечник поискал. Были на Авито не дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rustex сказал:

А что скажете про Mira 3 в такой связке ?

Тяжко ей будет, но когда-то давно собирал такую систему и человек уже более 10 лет с ней живёт и не меняет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Eloy said:

Надо слушать, я бы наверно БУ пред/оконечник поискал. Были на Авито не дорого

Rega Cursa/Maia ? Да, видел как-то... надо ловить, редкая пара стала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Rustex сказал:

Rega Cursa/Maia ? Да, видел как-то... надо ловить, редкая пара стала...

Редкая, но оно того стоит. И всё же, не послушав с Naim, не делайте окончательных выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rustex сказал:

Rega Cursa/Maia ? Да, видел как-то... надо ловить, редкая пара стала...

Зато дешево и сердито. А с двумя монблоками Экстон еще прикольнее

Но лучше такое усиление наверно как у меня бу поискать, дорого,  но надолго. Уже система кроме сетевых проводов с 2010 года не обновлялась. И пока не планирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Антей said:

Редкая, но оно того стоит. И всё же, не послушав с Naim не делайте окончательных выводов.

Спасибо ! Значит прослушивания продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Eloy said:

Зато дешево и сердито. А с двумя монблоками Экстон еще прикольнее

Но лучше такое усиление наверно как у меня бу поискать, дорого,  но надолго. Уже система кроме сетевых проводов с 2010 года не обновлялась. И пока не планирую

Спасибо. Буду прослушивать дальше. Naim'ы найду таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Rustex сказал:

Rega Cursa/Maia ? Да, видел как-то... надо ловить, редкая пара стала...

Кстати про Rega, если ценники не пугают, хотя, думаю можно и б/у найти, то послушайте с Elicit-R+Saturn-R, очень достойная должна связка получиться. Нынешние усилители Rega стали более шустры и проворны, ушла некая вялость, и со сложной нагрузкой теперь гораздо лучше справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Антей said:

Кстати про Rega, если ценники не пугают, хотя, думаю можно и б/у найти, то послушайте с Elicit-R+Saturn-R, очень достойная должна связка получиться. Нынешние усилители Rega стали более шустры и проворны, ушла некая вялость, и со сложной нагрузкой теперь гораздо лучше справляются.

Благодарю, тему Rega тоже изучу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно делить сигнал ещё раньше. Не между стерео ЦАП и усилителями, а между цифровым ФИР-кроссовером и многоканальным ЦАПом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпос М-22 отлично играет с Аркамом Альфа 9, и с Крик Эволюшн. Слушал неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...