Прессы ABBA от EPIC - чрезмерно яркое звучание? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прессы ABBA от EPIC - чрезмерно яркое звучание?


кроха
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, столкнулся со следующим.

Есть коллекция студийных альбомов АВВА, представленная в основном изданиями от POLAR и EPIC. Альбомы от EPIC - англичане Waterloo (EPC 80179), ABBA (EPC 80835) и Arrival (EPC 86018), первые два - с жёлтым яблоком, третий - с рыже-розовым. Звук у них сильно отличается от других альбомов группы, изданных POLAR в Швеции - англичане записаны/отпечатаны существенно громче (по уровню звукового давления при неизменном положении РГ предусилителя) и ярче, вплоть до сибилянтов. К сожалению, сравнить два издания одного и того же альбома в лоб у меня возможности пока нет, но общий яркий характер английских изданий и его отличия от шведских в моей системе прослеживается достаточно чётко, и если шведские издания слушать вполне себе (хотя АВВА, скажем так, не эталон в плане качества виниловой записи, на моё ухо), то англичане - увы, ярчат. Посравнивал (хотя такое сравнение тоже не вполне корректно, и я это понимаю) отдельные треки с упомянутых изданий с теми же композициями из немецкого  сборника The first ten years от POLYDOR (2 LP 2612 040, LC 0309): треки со шведских альбомов звучат сопоставимо с более поздним немецким прессом, весьма близко по подаче и вполне слушабельно, а вот треки с английских изданий ярки в сравнении с ними же на немецком сборнике.

Источник - стол Victor QL-7, тонарм UA-5045, шелл Sumiko, головка Benz-Micro Gold, корректор Trigon Vangard, остальное в профиле. Весь винил мыт и неоднократно, проигрыватель настроен, упомянутые диски не запилены и не убиты. Попытки поиграть с прижимной силой и антискейтом в рамках рекомендованных для головки значений результатов не дали. Остальной имеющийся в коллекции английского происхождения винил также в яркости никогда замечен не был, и слушается с удовольствием (Ж-М Жарр, как пример).

Вопрос - это проблема (излишняя яркость, вплоть до сибилянтов и стремления смешения КИЗ в кучу) в конкретных перечисленных изданиях, или в системе (повторяюсь - упомянутые три издания - единственные "яркие" при прослушивании в моей системе)? Сталкивался кто с ними, может быть?

Признателен за мысли, советы, критику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь Эпик без строборисок, звучит ярко и попсово на мой слух. Только попмузыку с обилием электроники и слушать. Типа Патрисии Каас

Со стробо, это нормальный классический "толстый"винил. Уровня Атлантика старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что POLAR нейтральнее. Ровнее.

А Epic жирнее. Размашистее..

Недавно, кстати послушал свежеотмытый Single Collection от Epic .. испытал на нём мойку для винила. Не сказал бы что как то ярко звучит .. хорошо очень записан. И помыт хорошо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, lexal2002 сказал:

Мне всегда казалось, что POLAR нейтральнее. Ровнее.

Вот и у меня схожее чувство.

2 часа назад, lexal2002 сказал:

свежеотмытый Single Collection от Epic .. испытал на нём мойку для винила

А что за мойка, можно модель? Можно в приват, если тут не.

7 часов назад, Alnico2 сказал:

Весь Эпик без строборисок, звучит ярко и попсово на мой слух

Ммм, посмотрю что ещё у меня есть от них, Sade (EPC 26044) в своё время тоже показалась яркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, кроха сказал:

что за мойка, можно модель

Дягилева. Ультразвуковая .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Stump сказал:

 вы  правы, винил - это религия, и здравый  смысл  тут ни при чём. Да,   по - моему винил - деньги на  ветер

Ваша интерпретация моих слов не годится, не это я имел в виду. 

Ну а в подражание Вам и в толкование Ваших постов в разных ветках здесь: вся жись, кромя жрать, срать и трахаца - деньги на ветер. :rolleyes:

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Stump сказал:

некоторые до сих пор слушают

Вы во всех темах так, или только в этой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Stump said:

для  этого и существует оперативная  регулировка  тембра в  нормальных усилках:er:

M0UYv6ABPSs.jpg

Всё правильно. Возможность регулировки должна быть, а использовать её - это на усмотрение. Техника высокого уровня. Нормал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Stump сказал:

винил - деньги на  ветер

Зачем лезть в виниловую тему тогда, непонятно.:lf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Stump сказал:

тема  была  о  чрезмерной  яркости  звука

Для тех, кто пропустил - тема "Прессы ABBA от EPIC".

Винил, по Вашим словам, Вам неинтересен, а меня вопросы эквализации не интересуют. На том и закончим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, Stump said:

Вот  там  некоторые до сих пор слушают АББу, мне лично эт немного смешно, с  тех пор столько воды  утекло, появились и канули в  лету  музыканты, намного более талантливые и заслуживающие внимания

Это очень странная логика. Эллу Фитзжеральд теперь тоже прикажете не слушать, ведь есть Билли Эйлиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Станислав из Таллинна сказал:

Это очень странная логика. Эллу Фитзжеральд теперь тоже прикажете не слушать, ведь есть Билли Эйлиш?

Это не логика, это комплексы не реализовавшегося на чужбине человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, кроха said:

Для тех, кто пропустил - тема "Прессы ABBA от EPIC".

Винил, по Вашим словам, Вам неинтересен, а меня вопросы эквализации не интересуют. На том и закончим.

Уверен - Epic переубедить не удастся.

Под некоторые записи покупались отдельные сетапы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... если эква "западло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Пешеход said:

При таком подходе заморачиваться на винил - деньги на ветер. МП3 достаточно.

@Пешеход, все относительно...  Для меня, например, любая "виниловая" система (комплект) дешевле 10,000$  - деньги на ветер, поскольку за эти деньги можно построить цифровую систему, которая будет звучать лучше...

По поводу аналогово эквалайзера (особенно графического). До понимания его вреда надо дорасти (или, точнее, "созреть"): построить хорошую (недешевую) систему, прочувствовать влияние кабелей, акустики, электропитания, виброразвязок и т.д. На это уходят годы, даже десятки лет. Многие так и не созревают: кто-то по финасовым причинам, а кому-то это просто не нужно (меломан без претензий на аудиофилию). Эквалайзер - это костыли для базисной системы: правильного звука в ней нет - но можно покрасить его по своему вкусу.

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

@Пешеход, все относительно...  Для меня, например, любая "виниловая" система (комплект) дешевле 10,000$  - деньги на ветер, поскольку моя цифровая система (примерно за те же деньги) звучит лучше...

По поводу аналогово эквалайзера (особенно графического). До понимания его вреда надо дорасти (или, точнее, "созреть"): построить хорошую (недешевую) систему, прочувствовать влияние кабелей, акустики, электропитания, виброразвязок и т.д. На это уходят годы, даже десятки лет. Многие так и не созревают: кто-то по финасовым причинам, а кому-то это просто не нужно (меломан без претензий на аудиофилию). Эквалайзер - это костыли для базисной системы: правильного звука в ней нет - но можно покрасить его по своему вкусу.

С приходом СД построить  хорошую звучащую систему без эквалайзера (темброблока) стало совсем просто. С винилом это  было сделать  весьма не просто. Тем более с учетом большого разброса качества винила от различных производителей.

  • Смешно :) 1
  • Хммм 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Stump сказал:

для  этого и существует оперативная  регулировка  тембра в  нормальных усилках:er:

M0UYv6ABPSs.jpg

Это у Вас, такие ротели имеются?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, novichok2021 said:

С приходом СД построить  хорошую звучащую систему без эквалайзера (темброблока) стало совсем просто. С винилом это  было сделать  весьма не просто. Тем более с учетом большого разброса качества винила от различных производителей.

Дело не в большом разбросе качества винила от различных производителей, а в правильности звука (правильный тембральный баланс и 3-мерная сцена с хорошим разрешением). Добиться этого ой как не просто - и с CD тоже. С винилом, конечно, сложнее (и дороже) - но это уже специфика винилового тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

@Пешеход, все относительно...  Для меня, например, любая "виниловая" система (комплект) дешевле 10,000$  - деньги на ветер, поскольку моя цифровая система (примерно за те же деньги) звучит лучше...

По поводу аналогово эквалайзера (особенно графического). До понимания его вреда надо дорасти (или, точнее, "созреть"): построить хорошую (недешевую) систему, прочувствовать влияние кабелей, акустики, электропитания, виброразвязок и т.д. На это уходят годы, даже десятки лет. Многие так и не созревают: кто-то по финасовым причинам, а кому-то это просто не нужно (меломан без претензий на аудиофилию). Эквалайзер - это костыли для базисной системы: правильного звука в ней нет - но можно покрасить его по своему вкусу.

Для меня, например - ключевые слова. Даже в самом бюджетном варианте можно собрать нормально звучащий (на вложенные деньги) тракт, хоть виниловый, хоть на сидюках.

И вряд ли цифра звучит лучше, чем правильно собранная виниловая система за те же деньги. Цыкает-бумкает-шуршит может и круче, а по музыкальности и вовлечению очень сложно цифре дотянуться до винила.

А чего дорастать-то? Отключение темброблока, даже на бюджетных усилителях, улучшает звук, а включение ухудшает.

И что это за правильный звук такой? Что возьмём за эталон? Один и тот же муз инструмент звучит по-разному в разных помещениях и даже в разных точках прослушивания. Правильный звук - это тот, который устраивает хозяина системы. Всегда есть что-то лучше, так можно договориться до того, что дешевле миллиона баксов ничего "правильно" не звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, novichok2021 сказал:

С приходом СД построить  хорошую звучащую систему без эквалайзера (темброблока) стало совсем просто. С винилом это  было сделать  весьма не просто. Тем более с учетом большого разброса качества винила от различных производителей.

можно подумать что у компакта меньше разброс по качеству. темброблок подьедает саму музыку, живость звука. в компакте их итак почти нет, потому недостатки темброблока менее заметны.

 

а какая сцена у монозаписей глыбже или ширше каким образом она возникает? виртуальным клонированием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Дело не в большом разбросе качества винила от различных производителей, а в правильности звука (правильный тембральный баланс и 3-мерная сцена с хорошим разрешением). Добиться этого ой как не просто - и с CD тоже. С винилом, конечно, сложнее (и дороже) - но это уже специфика винилового тракта.

Ну если стоит цель добиться какого-то соответствия фантазиям, то ответ - никогда. Наше хобби - кайф, а не работа, поэтому подавляющее большинство и собирает системы на свой субъективный вкус, чтобы себе любимому нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alnico2 сказал:

а какая сцена у монозаписей глыбже или ширше

глыбже или ширше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2021 в 15:09, кроха сказал:

в конкретных перечисленных изданиях, или в системе (повторяюсь - упомянутые три издания - единственные "яркие" при прослушивании в моей системе)

Три солдата идут в ногу, а весь полк не в ногу. Вы как себе такое представляете? 

Если хочется доказательного анализа, ну надо заморачиваться, оцифровывать звук этих пластинок и изучать его в аудиоредакторе. Но я думаю, что просто косяк записей. Может, мастеринг-инженер глухой попался. 

Проще попробовать скачать оцифровки этих пластинок и других изданий, и сравнить. Если найдется именно Эпик. На рутрекере 15 результатов по словам abba waterloo. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...