Прессы ABBA от EPIC - чрезмерно яркое звучание? - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прессы ABBA от EPIC - чрезмерно яркое звучание?


кроха
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Антей сказал:

99% людей (это по собственному опыту), покупающих первые начальные системы, очень хотят чего нибудь подкрутить, но, спустя немного времени забывают про все эти крутилки и слушают в Direсt, именно потому, что темброблоки ухудшают звук.

Это ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Stump сказал:

можно привыкнуть есть и без соли. Или  перестать есть мясо. Ко всему  можно привыкнуть. Согласен, что можно привыкнуть и к  плоскому  звуку  без баса. Заметил, что людей, не имеющих никакого отношения  к  меломанцтву. пугает глубокий  бас. Музыка   кажеца  им  невыносимо громкой. хоть можно  спокойно разговаривать при этом

Неужели не известно, что на виниле или  СД все уже есть, все уже накручено до нас? 

МеломантЦтво, кажеЦа - не надоело русский язык уродовать? Жалкое подобие многим известного Флэнжера, но тот хоть остроумный местами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, soundgarden сказал:

Это ложь.

Это правда. Крутят темброблоки единицы.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Антей сказал:

Это правда. Крутят темброблоки единицы.

Большинство ничего не крутят, потому что крутить им нечего. Темброблока не положили.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Антей said:

Есть классицизм, а есть авангард, импрессионизм и т.д. И всё это искусство и имеет место быть, в не зависимости от похожести.

Вы не поняли моего сравнения. В отличии от искусства, "деформированный" звук не "имеет место быть". Впрочем, может , кому-то и нравится.

36 minutes ago, Антей said:

Есть классицизм, а есть авангард, импрессионизм и т.д. И всё это искусство и имеет место быть, в не зависимости от похожести.

Естественно система за 100000 баксов должна быть лучше звучащей, чем за 1000, но и с той и с другой вполне себе получать, и получают, удовольствие от прослушивания музыки.

Кто же спорит? Меломанов много,  аудиофилов мало - так и написал.

36 minutes ago, Антей said:

А уж я-то систем собрал - вагон и маленькую тележку, и абсолютно обдуманно говорю - хороший звук можно сделать в системе любого уровня. И да, отличить не менее вас в состоянии.

Ага-ага, не слыхал я хороших сидюков, вы, спустившись с небес, изволили просветить меня.

Не слышали, судя по тому, что Вы написали в предыдущем сообщении. Когда писАл, имел в виду транспорт CEC TL0 3.0 за 30,000 Евро, который слышал в системе LAMM. Звучал он волшебно, ничего не цыкало и не бубнило,  но не как винил, по-другому. И мне лично виниловый звук за такие деньги нравится гораздо больше. Именно поэтому пошел по пути винила , а не цифры. 
@Антей, Вы слышитесь обиженным и даже оскорбленным, а ведь повода  для обид  здесь нет. Невозможно познать, услышать и увидеть все - всегда есть что-то за пределами нашего познания. Кроме того, у каждого своя планка в запросах - в любой области. То, что одному кажется хорошим - другого не удовлетворяет вообще. Опять же, из своего опыта: я смотрю фильмы на маленьком экране, с дешевыми колонками от компьютера - и меня это вполне удовлетворяет. В свое время купил базисный домашний кинотеатр, но он мне излишен. При этом признаюсь, что хороший ДК я не видел и не слышал. Так что речь об этом. 

36 minutes ago, Антей said:

За одинаковые деньги винил всегда будет выигрывать по музыкальности и степени вовлечённости, хоть в системах за 1000, хоть за миллион...... И даже на начальной Rega винил звучит очень хорошо

Вот про это не надо. Были у меня дешевые проигрыватели, поначалу всегда было WOW (самовнушение - как и у многих + ностальгия по виниловому детству и юности). Я их переставал слушать очень быстро, так как звук был скучный и отнюдь не вовлекающий, хуже бывшей у меня на тот момент цифры. Пробовал несколько корректоров (относительно недорогих, до ЕАР 834) - не помогло. 

36 minutes ago, Антей said:

Вам просто хочется казаться особенным, достигшим высот, не доступных другим. 

Интересно, где Вы это вычитали? Я писал (и пишу) о своем обобщенном опыте, основанном не только на моей системе, но и на системах моих знакомых (как хуже, так и лучше моей). Кстати, я уверен что НИКТО на этом форуме не тратит столько времени и усилий, как я, чтобы выжать максимум из системы в данных конкретных условиях - за счет коррекции акустики, подавления ресонансов и балансировки системы.

36 minutes ago, Антей said:

Всё, что вы говорите - это ваши хотелки и желания, и ваш путь, не нужно его выдавать за единственно верный и правильный.

Естественно, это мой путь, зачем же я буду писАть о чьем-то другом :). 

36 minutes ago, Антей said:

Подавляющее большинство ищет не какую-то мифическую правильность звука, а чтобы нравилось. полно общепризнанных аппаратов-акустики-систем, типа звучащих правильно, а мне не надо, я не скажу, что они плохие, просто мне не заходят.

Исходил из предположения, что мы на форуме любителей хорошего звука, но о вкусах не спорят, безусловно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, S.Laptev said:

Неужели не известно, что на виниле или  СД все уже есть, все уже накручено до нас? 

Безусловно, но базисная или кривая система (особенно при плохой акустике) воспроизводят звук, существенно отличающийся от записанного. Отсюда и любовь к крутилкам в данных случаях. Признаюсь, у меня это тоже когда-то было :blush:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Вы не поняли моего сравнения. В отличии от искусства, "деформированный" звук не "имеет место быть". Впрочем, может , кому-то и нравится.

 

Как будем определять деформацию? Что возьмём за эталон? Кто даст экспертную оценку? И почему я должен действовать согласно ей (сторонней оценке)?

Цитата

Вы слышитесь обиженным и даже оскорбленным

Это вы зря так думаете.

Цитата

То, что одному кажется хорошим - другого не удовлетворяет вообще. Опять же, из своего опыта: я смотрю фильмы на маленьком экране, с дешевыми колонками от компьютера - и меня это вполне удовлетворяет. В свое время купил базисный домашний кинотеатр, но он мне излишен. При этом признаюсь, что хороший ДК я не видел и не слышал.

Так и я о том же, каждый точит звук под себя и у каждого своё видение конечного звука. Ну слышал я очень хорошие ДК, и что? Мне не надо. А вы говорите - ниже определённой планки, бюджета, похожести и т.д. звука нет. Я говорю - есть.

Цитата

Не слышали, судя по тому, что Вы написали в предыдущем сообщении. Когда писАл, имел в виду транспорт CEC TL0 3.0 за 30,000 Евро, который слышал в системе LAMM. Звучал он волшебно, ничего не цыкало и не бубнило,  но не как винил, по-другому. И мне лично виниловый звук за такие деньги нравится гораздо больше.

Слышал и собирал. Да, такого уровня сидюки звучат волшебно, но хуже сравнимого винила, вернее по другому, что вы и отметили. Про цыкает-бумкает, это же не буквально, просто есть меломаны, которым важна музыкальность и вовлечение, а есть аудиофилы, обращающие внимание в первую очередь на звуки.

Цитата

Интересно, где Вы это вычитали? Я писал (и пишу) о своем обобщенном опыте, основанном не только на моей системе, но и на системах моих знакомых (как хуже, так и лучше моей). Кстати, я уверен что НИКТО на этом форуме не тратит столько времени и усилий, как я, чтобы выжать максимум из системы в данных конкретных условиях - за счет коррекции акустики, подавления ресонансов и балансировки системы.

вот тут слышится

Цитата

любая "виниловая" система (комплект) дешевле 10,000$  - деньги на ветер, поскольку за эти деньги можно построить цифровую систему, которая будет звучать лучше...

Цитата

Естественно, это мой путь, зачем же я буду писАть о чьем-то другом :). 

Т.е. другие мнения всё же имеют место быть? И единого для всех рецепта не существует?

Спасибо за беседу и успеха в поиске и построении своего звука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Антей said:

вот тут слышится

В качестве Post Scriptum.

Как здесь говорят, если информация была воспринята неверно, вина на том, кто ее передал :). Я имел в виду не то, что любая система ниже 10,000$ - деньги на ветер, а то, что в этом (и более низком) бюджете, по моему мнению, можно построить цифровую систему, которая будет звучать лучше виниловой за те же деньги. Так что тут нет никакого снобизма. Но это только мое мнение (и я это подчеркнул в том сообщении) , есть место и другим :). Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, кроха сказал:

В таком варианте слишком много переменных

Я думаю, что объективно большая громкость это результат компрессии, которую никакой набор этих переменных не создаст. А если она применена криво, то лезут искажения на вч. 

Чем думать об этом и искать живых свидетелей, проще скачать и открыть в редакторе. Вполне вероятно, что все будет видно сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, S.Laptev сказал:

С чего вы решили, что это домашнее? Штамп - ну давно же понятно что это.

 

Может я не правильно написАл! Я и имел ввиду что у него дома это все находится!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, как тема про разницу в звучании виниловых изданий бабахнула! По мне так поларовские первые прессы АВВА звучат ровно и сбалансированно, если не убитые. А вот неубитые найти непросто. Свои я перебирал десятками, пока находил нужное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

ABBA сама по себе ярко записана,

При записи Аббы режиссером был использован эффект полифонии - наложение записи  на такую же,но  с минимальным сдвигом. В те времена это была фишка. Отечественные пластинки  этой группы записаны очень плохо! А вот Агнета в Скандинавских странах, это как наша Пугачева и пластинки  недорогие, купил там 2-3 для супруги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ears all-seeing сказал:

Попробуйте для джапан рынка купить пару пластинок Аббы. 

В рамках беседы  поставил пластинку Агнеты- никакой харизмы, просто певичка типа...  наших Гагарина, Орбакайте и ь.д . Поющие трусы. Но поиск Агнеты заставил меня достать из пыльных полок и Донну Саммер - очень приятный вокал. Обнаружил пару пластинок Крис де Бурга, ReM Давно не слушаю поп музыку/  надо послушать, вспомнить молодость...

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, razamanaz сказал:

Может я не правильно написАл! Я и имел ввиду что у него дома это все находится!:)

Да всё правильно написали, дома там ничего нет, копеечное, файлы слушает. Если такое домой поставить и ещё раз через это пошлёпку пропустить будет тихий ужас, все тараканы разбегутся!

1 час назад, Пешеход сказал:

Надо же, как тема про разницу в звучании виниловых изданий бабахнула! По мне так поларовские первые прессы АВВА звучат ровно и сбалансированно, если не убитые. А вот неубитые найти непросто. Свои я перебирал десятками, пока находил нужное состояние.

Бомбануло диванных экспердов, у которых и винила-то никогда не было! Тему не читают, а только последние посты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ears all-seeing сказал:

ABBA сама по себе ярко записана, проведите контроль через наушники, может излишне система ярко поёт? ???

 

1 час назад, Ears all-seeing сказал:

А если нет, то винил Аббы запульните,  как в детстве пластинку советскую)

 

34 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

Ну вообщем вам Абба просто не зашла, так-как все записано всяко разно. Попробуйте для джапан рынка купить пару пластинок Аббы. 

В 13.05.2021 в 17:09, кроха сказал:

Коллеги, столкнулся со следующим.

Есть коллекция студийных альбомов АВВА, представленная в основном изданиями от POLAR и EPIC. Альбомы от EPIC - англичане Waterloo (EPC 80179), ABBA (EPC 80835) и Arrival (EPC 86018), первые два - с жёлтым яблоком, третий - с рыже-розовым. Звук у них сильно отличается от других альбомов группы, изданных POLAR в Швеции - англичане записаны/отпечатаны существенно громче (по уровню звукового давления при неизменном положении РГ предусилителя) и ярче, вплоть до сибилянтов. К сожалению, сравнить два издания одного и того же альбома в лоб у меня возможности пока нет, но общий яркий характер английских изданий и его отличия от шведских в моей системе прослеживается достаточно чётко, и если шведские издания слушать вполне себе (хотя АВВА, скажем так, не эталон в плане качества виниловой записи, на моё ухо), то англичане - увы, ярчат. Посравнивал (хотя такое сравнение тоже не вполне корректно, и я это понимаю) отдельные треки с упомянутых изданий с теми же композициями из немецкого  сборника The first ten years от POLYDOR (2 LP 2612 040, LC 0309): треки со шведских альбомов звучат сопоставимо с более поздним немецким прессом, весьма близко по подаче и вполне слушабельно, а вот треки с английских изданий ярки в сравнении с ними же на немецком сборнике.

Источник - стол Victor QL-7, тонарм UA-5045, шелл Sumiko, головка Benz-Micro Gold, корректор Trigon Vangard, остальное в профиле. Весь винил мыт и неоднократно, проигрыватель настроен, упомянутые диски не запилены и не убиты. Попытки поиграть с прижимной силой и антискейтом в рамках рекомендованных для головки значений результатов не дали. Остальной имеющийся в коллекции английского происхождения винил также в яркости никогда замечен не был, и слушается с удовольствием (Ж-М Жарр, как пример).

Вопрос - это проблема (излишняя яркость, вплоть до сибилянтов и стремления смешения КИЗ в кучу) в конкретных перечисленных изданиях, или в системе (повторяюсь - упомянутые три издания - единственные "яркие"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующая тема- звучание группы Бони М!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

@S.Laptev, вы предвзято делаете выводы, вам  после стыдно будет! 

Тему читайте, первый пост Т.С. В личку не пишем ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил винил АББы на "Полар"- прилично звучит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alksr сказал:

Следующая тема- звучание группы Бони М!

Кстати Бонни М поинтереснее со звуковых аспектов и звучит вкуснее. И Фариан как продюссер и кудесник звука  интереснее. Абба очень талантливые мелодисты, очень полированные исполнители и аранжировщики, и просто  внешне  красивые, образцовые люди.

Очень многое там от ума, от мастерства достигнутого ""многократным упражненьем"

А в Бонни  больше витальной животной энергетики. Секскайфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ears all-seeing сказал:

А цель преследуемая  веткой????

Что лучше АББа или Бони М!?  А ведь раньше по молодости только это и слушали... Меж разговоров  поставил Блэк Саббет! Пойду вспомню Бони М...Сейчас сфоткаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня лучше - Джон Ходжес..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ears all-seeing сказал:

А вот сабат тема!)

Ага , но не для  супруги! Пойду резать салат.. И вопрос жены : когда ты выключишь эту декстуктртивную музыку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alksr сказал:

И вопрос жены : когда ты выключишь эту декстуктртивную музыку?

Жена-то молодец. Разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, soundgarden сказал:

Жена-то молодец. Разбирается.

У моей жены сходное мнение об Black Sabbath и аналогичных им группах. Только услышит, сразу же кричит: "Выключи немедленно эту ТАРАБАРЩИНУ!!!" А вот к ABBA у неё совершенно противоположное отношение - "отжала" у меня, в качестве подарков, уже 3 их альбома на оригинальном виниле и сборник синглов на 2-х LP. Теперь слушаем их вместе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...