Алгоритм подбора усилителя к акустике. Или наоборот. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Алгоритм подбора усилителя к акустике. Или наоборот.


Рекомендованные сообщения

Коллеги, скорее всего, вопрос, который я задам - он из разряда "для начинающих". И потому пишу его в этом разделе.

Так случилось, что мне весьма понравилась старая британская акустика Epos m22. Как понимаю, мой нынешний усилитель Marantz PM-80 не совсем то, что этой акустике соответствует. В качестве пары для нее чаще всего называют Creek, Rega, Naim, а далее - начинаются варианты... При этом, получается, что PM-80 не такой и плохой аппарат :), просто для него нужна другая акустика. Чаще всего называют Dali, а дальше начинаются варианты. :) Я прослушивал Epos'ы в связке с Naim 5si (неплохо, но не ах), Primare i30 (весьма понравилось), Marantz PM 6006 (в целом блекло, но в пределах возможностей этого аппарата - вполне недурно). Послушать со своим усилителем не могу, к сожалению. Есть нюансы.

Так вот, вопрос таков. Понятно, что самый лучший способ убедиться в соответствии усиления и акустики - это послушать данную конкретную пару, по возможности - в том помещении, где они будут играть в дальнейшем. Но это, по понятным причинам, далеко не всегда возможно. Особенно, если речь идет о провинциальном городе. Особенно, если речь идет о винтажной или просто не продаваемой в настоящий момент в ритейле технике. Должен же быть какой-то прогностический подход ? Можно ли, с определенной степенью уверенности говорить об удачности той или иной пары на основе некоторых теоретических рассуждений ? По набору параметров оборудования, по графическим зависимостям ? Чтобы... ну почти гарантированно откинуть то, что плохо или так себе... а остальное - можно и попробовать послушать...

И начать с того, чтобы понять почему PM-80 не раскроет Epos m22 ? Определенными техническими знаниями обладаю :) 

Повторюсь, с одной стороны мне нравятся Эпосы. Они интересны и музыкальны. С другой стороны, мне нравится звук Marantz. Помещение сейчас - 18 кв.м., 2.7 м высота. Жанры - джаз, блюз, вокал. Классика в камерном исполнении, но возможны и оркестровые составы. Частично - рок (Dire Straits, Mark Knopfler, Rick Wakeman...) Носители - CD, винил. Бюджет на акустику (или смену усиления) - в пределах 100К +/-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, Rustex сказал:

Коллеги, скорее всего, вопрос, который я задам - он из разряда "для начинающих". И потому пишу его в этом разделе.

Так случилось, что мне весьма понравилась старая британская акустика Epos m22. Как понимаю, мой нынешний усилитель Marantz PM-80 не совсем то, что этой акустике соответствует. В качестве пары для нее чаще всего называют Creek, Rega, Naim, а далее - начинаются варианты... При этом, получается, что PM-80 не такой и плохой аппарат :), просто для него нужна другая акустика. Чаще всего называют Dali, а дальше начинаются варианты. :)

Так вот, вопрос таков. Понятно, что самый лучший способ убедиться в соответствии усиления и акустики - это послушать данную конкретную пару, по возможности - в том помещении, где они будут играть в дальнейшем. Но это, по понятным причинам, далеко не всегда возможно. Особенно, если речь идет о провинциальном городе. Особенно, если речь идет о винтажной или просто не продаваемой в настоящий момент в ритейле технике. Должен же быть какой-то прогностический подход ? Можно ли, с определенной степенью уверенности говорить об удачности той или иной пары на основе некоторых теоретических рассуждений ? По набору параметров оборудования, по графическим зависимостям ? Чтобы... ну почти гарантированно откинуть то, что плохо или так себе... а остальное - можно и попробовать послушать...

Повторюсь, с одной стороны мне нравятся Эпосы. Они интересны и музыкальны. С другой стороны, мне нравится звук Marantz. Помещение сейчас - 28 кв.м., 2.7 м высота. Жанры - джаз, блюз, вокал. Классика в камерном исполнении, но возможны и оркестровые составы. Частично - рок (Dire Straits, Mark Knopfler, Rick Wakeman...)

Маранц РМ80  отличный винтажный аппарат  в свою цену, с еще тем звуком , к Эпос м 22   вовсе не слабое звено.. То,что комната большая 28 кв ,но Эпос вроде 6 ом ,Маранц должен справляться с ними..  Ну или докупить мощник  недорогой ( на НЧ инфы нет,только бум бум ,поэтому пойдет в д классе) ,  маранц оставить на ВЧ/СЧ и через выход маранца прицепить би -ампингом на НЧ  мощник -и будет типа активные НЧ ,интереснее чем менять интегральник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Dmitry said:

Маранц РМ80  отличный винтажный аппарат  в свою цену, с еще тем звуком , к Эпос м 22   вовсе не слабое звено.. То,что комната большая 28 кв ,но Эпос вроде 6 ом ,Маранц должен справляться с ними..  Ну или докупить мощник  недорогой ( на НЧ инфы нет,только бум бум ,поэтому пойдет в д классе) ,  маранц оставить на ВЧ/СЧ и через выход маранца прицепить би -ампингом на НЧ  мощник -и будет типа активные НЧ ,интереснее чем менять интегральник. 

Ох, опечатался... 18 кв.м. В исходном тексте поправил... По моим оценкам, этот Marantz действительно должен без проблем справиться с M22 (да, 6Ом), но очень и очень часто вижу комментарий - "вместе не сыграют", "маранц эпос не раскроет". Вот и хочу понять - почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rustex сказал:

 очень часто вижу комментарий - "вместе не сыграют", "маранц эпос не раскроет". Вот и хочу понять - почему

вкусовщина,не более .в данном случае больше зависит от источника и контента  ,шнурков ,питания  железок,  и  как сыграет комната 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, PetrSolo said:

Дальше можно не продолжать, магическое словосочетание, и пофиг на заурядную чуйку, на скромный размер подвижной системы и тп :rolleyes:

Ок, речь здесь отнюдь не о magic words, совсем не о них. Это просто введение :)
Если таки почитать дальше - там найдете формулировку вопроса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В небольшом помещении джаз блюз  вокал лучше  АС на бумаге,   и наверное на ширике с ВЧ поддержкой. Мне очень мои JBL Menuet понравились, ортоакустика Сонаб на ШП Филипс тоже отлично.

На ЖБЛ ширике ещё были АС Аквариус, Тримлайн,  ещё модель с ВЧ пулями -  запамятовал.

Раньше эти АС можно было при тщательной охоте выловить за 1000 уе. Ну и пару сот на доставку наверное.Акустика достаточно лёгкая любой Маранц потянет они цепкостью никогда не отличались.

У Сансуй были подобные АС -  практически клоны JBL -  в конце60-х. с таким же обьёмным открытым вкусным джазовым звуком.

Вся эта акустика довольно жанровая, джаз блюз вокал фортепиано - играют просто бесподобно.  нетяжёлый рок неплохо. Но Огромный БСО, металический рок,  электроника - это уже определённо не для них.

Эпос без бумаги мне кажется не для джаза, не для блюза с акустикой, с хрипатым вокалом с эффектом присутствия впрокуренном баре. Клипш ещё избавит от английского кукольного театра. Но в малютке наверное только Хереси встанут, и подача очень открытая сблизи не каждому понраву.

Вобщем под джаз блюз из недорогого предпочтительнее американские АС, или американского характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Rustex сказал:

Ох, опечатался... 18 кв.м. В исходном тексте поправил... По моим оценкам, этот Marantz действительно должен без проблем справиться с M22 (да, 6Ом), но очень и очень часто вижу комментарий - "вместе не сыграют", "маранц эпос не раскроет". Вот и хочу понять - почему

Технически, да, справится и петь как-то будет, синергии в системе не будет, вялый он к Epos, акустика, особенно 22-е, сложна в нагрузке, бас будет плыть, на малой громкости будет радиоточка, на более высокой - каша. Младший Naim, если слушали не с родным сидюком, то вы его не слышали, ну и его обычно с полочными Epos ставили, для 22-х я бы поискал б/у Supernait, хоть 1-й, хоть 2-й, (+CDX-2), это если хотите интегральник, если готовы брать пред-мощник, то вариантов масса, @Eloy, @sls вам про них более подробно расскажут, если спросите. Не слушайте всяких любителей эквалайзеров и т.д., как бы ни был хорош этот марантц, но играет-то система, и тут он, в случае связки с Epos, нашему забору двоюродный плетень. Под ваши жанры он  хорош, ну кроме пожалуй классики, и если очень нравится, возьмите к нему какие нибудь Dali, как вам верно советуют, и будет вам счастье, учитывая ту стоимость этого усилителя и инфляцию, думаю, Oberon 7 для него будут в самый раз, можно Opticon 5-6 попробовать, они и с любимым вами Primare отлично споются.

 Epos, та акустика, которая с подключением более высокого уровнем усилителя, будет удивлять своим раскрытием, но надо быть морально (и материально) готовым к этому . Свет клином же на них не сошёлся? Если оставлять марантц, то берите другую акустику, если брать Epos - другую электронику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Stump сказал:

Дмитрий  всё  правильно сказал, Маранц -  отличный  усилитель. 100 Вт на  канал, достаточно за  глаза  для  этих колонок. Есть темброблок, между  предом и УМ   есть возможность включить эквалайзер. Если избавитесь от него - потом  пожалеете. Эти   новомодные интегральники с  одной ручкой  - гамно  в  отношении удобства  пользования

Опять Вы про свои эквалайзеры!!!:wacko: Как говаривал И.М.Воробьянинов мастеру Безенчуку: "Обалдеешь ты от своих гробов(эквалайзеров.)!!...":Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, PetrSolo сказал:

Специалист по Hi-Fi, сразу видно :D

 

По крайней мере серьезно занимается аудио бизнесом, в отличие от недалекого завистника

 

18 минут назад, PetrSolo сказал:

И раскрыватор акустики усилителем :rolleyes:

А вас хоть раз на 5 м. подпустили к приличной акустике?

Или все усилители звучат одинаково?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Антей said:

вялый он к Epos, акустика, особенно 22-е, сложна в нагрузке, бас будет плыть, на малой громкости будет радиоточка, на более высокой - каша.

Вот я и пытаюсь для себя понять - вот такие вещи из каких-то параметров усилителя/акустики можно вывести ? Поскольку все прослушать в наших палестинах не получается :( Или только изучая набранную народным опытом статистику (если нет возможности послушать, конечно...).

'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PetrSolo сказал:

Про бизнес я согласен :D бизнесмены от аудио не любят эквалайзер, грамотное применение оного лишает их возможности зарабатывать на постоянной замене усилителей и колонок :rolleyes:

Вот чЁ балаболить то? Покажите хоть свою систему, обсудим, или как большинство сапожник без сапог? И вообще полная бредятина о невлиянии усилителя в системе, ГЛУПОСТЬ ПОЛНАЯ. Усилитель это самый глвный на равне с колонками элемент, он определяет и характер звучания и способности к системе. И еще: какую музыку Вы слушаете, и какая коллекция есть у Вас и на каких носителях, или НЕТ НИЧЕГО ВООБЩЕ? Пара гигов ворованных файлов на компе? Вот именно коллекция человека определяет и его компетентность в аудио в огромной мере а не тупо бла бла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Rustex сказал:

Вот я и пытаюсь для себя понять - вот такие вещи из каких-то параметров усилителя/акустики можно вывести ? Поскольку все прослушать в наших палестинах не получается :( Или только изучая набранную народным опытом статистику ?

'

Сложно это из параметров выводить, нет в них про характер, я бы не взялся. Синергия она такая...:)

Может и правда, не мучиться вам и взять Dali, достаточно предсказуемый результат? Ну или рискуйте. Я в своё время рискнул с Naim к Epos 12.2. 

У вас в профиле указан Псков, недалеко же от столицы, может найти владельцев Epos, да и сгонять послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Антей сказал:

Сложно это из параметров выводить, нет в них про характер, я бы не взялся. Синергия она такая...:)

Может и правда, не мучиться вам и взять Dali, достаточно предсказуемый результат? Ну или рискуйте. Я в своё время рискнул с Naim к Epos 12.2. 

У вас в профиле указан Псков, недалеко же от столицы, может найти владельцев Epos, да и сгонять послушать?

И я за Эпос, это рост во всем, а Марантз это конец роста.

Да и просто взять Creek уже интересно. Очень интересный, пусть слегка прохладный, но звук с большой буквы. Можно и прог рок слушать и джаз и блюз, можно и Doom металл красивый даже послушать, с Марантз увы динамичная музыка скучновата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Антей said:

Может и правда, не мучиться вам и взять Dali, достаточно предсказуемый результат?

Я думал о Dali, смотрел и слушал Spector 6 (неинтересно совсем) и Ikon 6 (интересно... но... смущает некая жесткость, сухость подачи в верхах. Ну и Epos музыкальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rustex сказал:

Я думал о Dali, смотрел и слушал Spector 6 (неинтересно совсем) и Ikon 6 (интересно... но... смущает некая жесткость, сухость подачи в верхах. Ну и Epos музыкальнее.

Эпос это другой уровень и акустика из более музыкальных времен, сейчас за такие деньги ничего приличного не купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Eloy said:

И я за Эпос, это рост во всем, а Марантз это конец роста.

Да и просто взять Creek уже интересно. Очень интересный, пусть слегка прохладный, но звук с большой буквы. Можно и прог рок слушать и джаз и блюз, можно и Doom металл красивый даже послушать, с Марантз увы динамичная музыка скучновата

Вот этот подход мне близок... пожалуй, рискну, возьму Epos. Если что-то не сложится - буду пробовать иное. Это и интересно к тому же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rustex сказал:

Вот я и пытаюсь для себя понять - вот такие вещи из каких-то параметров усилителя/акустики можно вывести ? Поскольку все прослушать в наших палестинах не получается :( Или только изучая набранную народным опытом статистику (если нет возможности послушать, конечно...).

'

Да купите Вы уже Эпосы! Пардон не удержался! Великолепные АС!! Имхо. Послушаете с Маранцем,вдруг зайдет! А если нет продадите Маранц и купите Supernait(хотя бы 1-й.) делов то!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, razamanaz said:

Да купите Вы уже Эпосы!

Уговорили :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

И я за Эпос, это рост во всем, а Марантз это конец роста.

Да и просто взять Creek уже интересно. Очень интересный, пусть слегка прохладный, но звук с большой буквы. Можно и прог рок слушать и джаз и блюз, можно и Doom металл красивый даже послушать, с Марантз увы динамичная музыка скучновата

Дык я, Лёша, тоже за Epos, но мы его пробовали, потому и "за".

3 минуты назад, Rustex сказал:

Я думал о Dali, смотрел и слушал Spector 6 (неинтересно совсем) и Ikon 6 (интересно... но... смущает некая жесткость, сухость подачи в верхах. Ну и Epos музыкальнее.

Ну Spector же самые младшие у них, слушайте следующие, выше писал. Айконы мне тоже никогда не заходили, да и старые они уже.

2 минуты назад, Rustex сказал:

Вот этот подход мне близок... пожалуй, рискну, возьму Epos. Если что-то не сложится - буду пробовать иное. Это и интересно к тому же.

Слова не мальчика, но мужа! Успеха вам! Только не торопитесь делать выводы, поживите с ними, под залог берите слушать домой электронику и, думаю, влюбитесь в них.

Ну и напишите потом обязательно что, да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rustex сказал:

Уговорили :)

 

"И однажды.. уговорил..."(Г.Жеглов.):D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Rustex сказал:

Уговорили :)

 

Да и чего переживать-то? Если уж совсем ни как не зайдут, продадите потом за сколько купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Rustex сказал:

Ikon 6 (интересно... но... смущает некая жесткость, сухость подачи в верхах.

У меня были и Ikon-6, и потом еще Mentor-6. Надоели именно своим ярким звуком. Я бы вообще не советовал никакие Дали со сдвоенным твиттером (купол+лента) Такой звук очень быстро утомляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, Gromushka said:

Это все очень средненькие АС. У Дали гораздо интереснее рубиконы 8 или эпикон серия. 

 

WAF на такой бюджет негативный... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Rustex сказал:

Коллеги, скорее всего, вопрос, который я задам - он из разряда "для начинающих". И потому пишу его в этом разделе.

Вопрос до сих пор нерешённый. Вернее, решение в 50х нашли и выпустили усилители, которые по прибору!!! согласовывались с акустикой регулировкой обратной связи. Соотношением положительной и отрицательной с изменением демпинг фактора. 
Но в этот самый момент началась мода на многополосность в акустических системах и «всё пропало».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/sonab-oa-5-type-2-lautsprecher-paar-in-weiss-top-zustand/1739353621-172-9433

тащите к себе такие АС и джаз блюз с вами навсегда. Тома Вэйтса они так играют, что даже непьющие тутже начинают пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...