А давайте вместе разберёмся? - Страница 7 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А давайте вместе разберёмся?


вова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, Oll740 сказал:

На самом деле трек интересный, по меньшей мере единственный с таким эффектом на диске. При этом все инструменты с неплохой локализацией и за линией АС

Вот эти три трека с диска типа с вокалом перед линией ас.

4--фил Колинз поет...8---поет патти Остин и пибо брисон
9--напевает басист Натан ист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegtern сказал:

Перегиб пожалуй в важности этой локализации. Ну воспринимается/нравится/кажется правильным так, ну и чо? Локализация КИЗов штука полезная для раскрытия замыслов звукорежа и команды, восприятия музыки и т.д., но 50 см туда-сюда дело вообще не принципиальное, есть много сильно более ценных вещей имхо.

Тоже верно, но пойми, когда тебе говорят, что должно быть перед ас и так в лучших системах, а у тебя не так и тд, и не раз, то есть желание поставить в этом споре жирную точку. Для меня то всё очевидно, но Дима пока брыкается и сопротивляется:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, вова said:

Тоже верно, но пойми, когда тебе говорят, что должно быть перед ас и так в лучших системах, а у тебя не так и тд, и не раз, то есть желание поставить в этом споре жирную точку. Для меня то всё очевидно, но Дима пока брыкается и сопротивляется:D

Верная локализация не только вещь в себе. Верная локализация даёт возможность получить и более высокую разборчивость, и, как следствие, более точное интонирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Technician сказал:

Верная локализация не только вещь в себе. Верная локализация даёт возможность получить и более высокую разборчивость, и, как следствие, более точное интонирование.

Опять теории :) Может кроме правильного расположения сетевой вилки (кстати после балансного разделительного трансформатора какое положение правильное?) или ровной фазы у всего тракта (сложно будет без активной системы) есть ещё ингредиенты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ttps://soundex.ru/forum/index.php?/topic/39456-что-влияет-на-сцену-какая-она-должна-быть/page/30/&tab=comments#comment-2818048

Кому интересно, почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cлушаю аудиофильский джазовый  винил  сцена на уровне АС но некоторые звукрвые образы висят впространстве так подчеркивается резонанс помещения, где записывалось. так как публика и аплодисменты присутствуют.

вот винил

Bild 1 -  Ahmad Jamal ‎– Goodbye Mr. Evans - LP 1984 EU- Black Lion Records ‎– BLM 52006

 

вот усилитель

http://www.ebayphotogallery.com/zdjecia/z815/8158295/foto/1.jpg

http://www.ebayphotogallery.com/zdjecia/z815/8158295/foto/1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.c876f7d1e06c411ac2209d287adc1b7e.png

https://vs-store.biz/

Цитата

Они ОЧЕНЬ направленные, но если сидеть точно посередине, то солист оказывается прямо перед тобой, а не между или за колонками, как обычно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Oll740 said:

Опять теории :) Может кроме правильного расположения сетевой вилки (кстати после балансного разделительного трансформатора какое положение правильное?) или ровной фазы у всего тракта (сложно будет без активной системы) есть ещё ингредиенты?

Разберитесь с психиакустикой. Не помешает. 

А про вилку, так это азы организации сетевого питания. В старой советской гостовской аппаратуре эти вопросы уже были решены на уровне электромагнитной совместимости. Так что читайте буквари. Там всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Technician сказал:

А про вилку, так это азы организации сетевого питания. В старой советской гостовской аппаратуре эти вопросы уже были решены на уровне электромагнитной совместимости. Так что читайте буквари. Там всё есть.

А что там написано и какое положение вилки вы порекомендуете в сети после балансного разделительного трансформатора (220В в 2х110В)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 minutes ago, Oll740 said:

А что там написано и какое положение вилки вы порекомендуете в сети после балансного разделительного трансформатора (220В в 2х110В)?

При правильном трансформаторе - любое. Потому как не влияет. Останется только взаимодействие компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

 

При правильном трансформаторе - любое. Потому как не влияет. Останется только взаимодействие компонентов.

Правильно. Желательно и электропитание, и межблочные соединения, и КДП делать так что бы «случайности» не помешали слушать музыку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Oll740 said:

Правильно. Желательно и электропитание, и межблочные соединения, и КДП делать так что бы «случайности» не помешали слушать музыку

Так о том и речь. Проблема комплексная. И даже просто выполняя ряд требований, уже можно получать приемлемый базовый результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, olegtern сказал:

Сильно торчащие ВЧ приближают кмк образы вперед, сильно направленный торчок весьма возможен, ну как вариант "как получить".

вообще выключу вч динамики в колонках...никак локализация не меняется....

нч  диапазон в колонках выключу ... так же..кизы на местах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, вова сказал:

Слушал и хереси и корнволы, всегда сцена за ас. Слушал с наймом верхним, с унисон ресёрч 6, патос логос, халкро кажется, всё не вспомню сейчас.

кто мешал послушать те же рупора на текущей на выставке ? чтобы услышать обратное B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, olegtern сказал:

Перегиб пожалуй в важности этой локализации. Ну воспринимается/нравится/кажется правильным так, ну и чо? Локализация КИЗов штука полезная для раскрытия замыслов звукорежа и команды, восприятия музыки и т.д., но 50 см туда-сюда дело вообще не принципиальное, есть много сильно более ценных вещей имхо.

перегиб  в оценке у Вовы ,так как не так как у него...

мне параллельно..простое статистическое наблюдение за разными системами..где как ...пока статистика по разным ,по возможности топ системам, в "мою" пользу ,из чего я делаю выводы уже просто на статистике ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, вова сказал:

Тоже верно, но пойми, когда тебе говорят, что должно быть перед ас и так в лучших системах, а у тебя не так и тд, и не раз, то есть желание поставить в этом споре жирную точку. Для меня то всё очевидно, но Дима пока брыкается и сопротивляется

если ты не принимаешь результаты статистических наблюдений, делай как хочешь..мне то что с того?  B)я буду ориентироваться на звук топ систем услышанных в разных местах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, вова сказал:

Это скорее ошибки построения системы. Попробуйте перевернуть к примеру цифровой кабель в системе и сразу услышите приближение сцены и форсирование звука, эффектно, но не правильно.

И это даёт всего один кабель. А если накосячить со всеми кабелями? 

не правильно  потому не соответствует твоим представлениям?B):D пока безоговорочной    теории  никто не привел ...

 

ну ты же  сам косячишь ..межблочный РАD включаешь по заводской стрелке ... а при таком включении центр приближается ...:D..или включаешь против заводской стрелки? я же три раза тебя об этом спрашивал...ты отмалчивался B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, вова сказал:

Вот ещё одно подтверждение. Прислали в вацап.

 

опять вера в" надписи на заборе" ? B) чужое мнение можно сопоставить со своим только при одномоментном совместном прослушивании 

сам слушай в реале, в топ системах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Oll740 сказал:

А что в теме обсуждается? Если теория, то основная масса записей за линией АС и с этим почти никто не спорит. Если этот диск https://tidal.com/browse/track/80814080, то все кроме трека ремикс с колинзом тоже звучат за линией АС. В ремиксе вокал немного впереди АС. Делать из одного трека выводы наверное не стоит. Есть множество записей с эффектами - чески, вотерс, те же барабаны и они отрисовываются по задумке звуко режиссёра. Тема где кто слышит КИЗы поднималась многократно

можно увидеть  ссылку эту теорию?  из англоязычных источников .. из AES "какого нибудь"...

из которой будет понятно,почему вокал записанный конденсаторным студийным микрофоном с расстояния 15см от рта певца,должен быть слышен за линией АС ?когда вы слушаете с 3 метров от акустики

по одному конкретному треку можно делать вывод  по этому треку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dimo61 сказал:

не правильно  потому не соответствует твоим представлениям?B):D пока безоговорочной    теории  никто не привел ...

 

ну ты же  сам косячишь ..межблочный РАD включаешь по заводской стрелке ... а при таком включении центр приближается ...:D

Только у тебя приближается:D

Мыло да мачало, начинай сначала.

А мне не надо безоговорочной теории, тут же всё просто, я спросил тех людей, на кого ты ссылался, типа слышали они как ты при твоём визите. Блин, а они то этого и не знают:gi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

торговец ответит по торговому.а не так как на самом деле :)

перестань верить "надписям на заборе", сам слушай...

Цитата

Только у тебя приближается:D

когда мы совместно  твой PAD  сравним по направлению в твоей системе ? в каком приближает,в каком  удаляет...... как есть...без каких то там супер разделительных конденсаторов для усилителя....разница направлений и с "обычными" кондерами  будет слышна

я тару лебс RCA c заводскими стрелками для сравнения возьму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegtern сказал:

На какой текущей, в Мск? Помешало нежелание переться в Мск, я несколько в другой стране живу.

Статистическое наблюдение пока, что большинство сообщает об обратном результате. Но выше я уже соглашался с вашими выводами. Бывает проще согласиться...

Точно, проще согласится:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, dimo61 сказал:

торговец ответит по торговому.а не так как на самом деле :)

перестань верить "надписям на заборе", сам слушай...

когда мы совместно  твой PAD  сравним по направлению в твоей системе ? в каком приближает,в каком  удаляет...... как есть...без каких то там супер разделительных конденсаторов для усилителя....разница направлений и с "обычными" кондерами  будет слышна

я тару лебс RCA c заводскими стрелками для сравнения возьму

Ну ясен пень, все тебе одно говорят, а остальным другое. Самому то не смешно уже?

Сравним, как систему исправишь и киз правильно выстроишь...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

по одному конкретному треку можно делать вывод  по этому треку ...

Странный трек - четкая локализация инструментов по азимуту и глубине и большое облако солиста выплывшее немного вперёд от АС и то на немногих системах. 

1 час назад, dimo61 сказал:

можно увидеть  ссылку эту теорию?

Статистика. Моего опыта прослушивания многих систем и опыта большинства коллег с форума. Но индивидуальные особенности восприятия это не отменяет, как уже упоминалось - все это психоакустика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

Не совсем ,  во всем виноват фазовый разворот !

Если вы имеете ввиду особенность наложения голоса в этой записи, то согласен. А если трека целиком, то все остальные партии записаны хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...