Насколько оправдано применение рупора в современных акустических системах Hi-End? - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Насколько оправдано применение рупора в современных акустических системах Hi-End?


DoctorZak
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Jadis"-овская "Eurythmie II" образца середины 90-х :

666Jadis_Eurythmia.promo_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть тад4001 в моем рупоре, он от 800 до 10000 мерится так что офигеть. искажуха на 92 дб ниже плинтуса. понятно что на акутоне добился еще ниже, но приходится из штанов выпрыгивать. а тад просто хайпас /режектор не глубокий/лопас.  и играет волшебно. причем не разбиваешь вокал почти до самого верха. 

Снимок экрана 2021-05-31 в 20.27.10.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2021 в 15:22, чатем сказал:

чуть инфаркт не получил из-за унтертонов от этих инструментов.

Очень интересно... Сколько раз ни слушал живьем духовой военный оркестр, даже на расстоянии вытянутой руки на репетиции в клубе - никакого инфаркта, поноса и прочих сказочных спецэффектов не наблюдалось. Как и басов ниже 40 гц. Да и откуда им взяться? Какой инструмент оркестра эти суб-низы воспроизводит?

Очередные аудиофильские сказки... Музыканты сами часом не умирают от инфаркта, пока пытаются в дудки свои дудеть и в колотушки стучать, не?

ЗЫ: Приборчик ваш с красненьким дисплеем выкиньте или пионерам подарите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, shd911 сказал:

у меня есть тад4001 в моем рупоре, он от 800 до 10000 мерится так что офигеть. искажуха на 92 дб ниже плинтуса.  а тад просто хайпас /режектор не глубокий/лопас.  и играет волшебно. причем не разбиваешь вокал почти до самого верха. 

Снимок экрана 2021-05-31 в 20.27.10.png

это в рупоре с фильтром ачх?

как 4001 в сравнении с JBL 2446 (тоже 4") ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dimo61 сказал:

это в рупоре с фильтром ачх?

как 4001 в сравнении с JBL 2446 (тоже 4") ?

В рупоре без фильтра . И 168 без фильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

В рупоре без фильтра .

...так ровно,без "выпирания"  сч?...чума... :Woooot:...что за рупор?

1 минуту назад, shd911 сказал:

И 168 без фильтра

синий график?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, dimo61 сказал:

...так ровно,без "выпирания"  сч?...чума... :Woooot:...что за рупор?

видосик выше в ветке есть

50 минут назад, dimo61 сказал:

синий график?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ДимON сказал:

"Jadis"-овская "Eurythmie II" образца середины 90-х :

666Jadis_Eurythmia.promo_.jpg

Самые красивые АС в мире.

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shd911 сказал:

видосик выше в ветке есть

 а есть ссылка на  этот рупор,его характеристики посмотреть?

 

 С JBL 2446 (4") приходилось иметь дело ?в сравнении с ТАД-4001 чем отличается их  звук ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, dimo61 сказал:

 а есть ссылка на  этот рупор,его характеристики посмотреть?

 

 С JBL 2446 (4") приходилось иметь дело ?в сравнении с ТАД-4001 чем отличается их  звук ?

Я сам считал моделил фрезеровал. На основе леклеча. Со второго раза получил что хотел. 
жабель алюминиевый ж. Хотя сони суп тож, а по звуку лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2021 в 15:32, чатем сказал:

Мой рупор, оригинальный авторский. Автор - Чатем. Работает от одного ШП динамика в обе стороны, обоими сторонами диффузора - на фронт - в средний рупор. вверх - в большой рупор. Они ( рупора) сориентированы относительно друг друга примерно под 90 градусов - как понимаете это сделано неспроста. На последнем фото - окончательный вариант с "крыльями" на обоих рупорах. Эта конструкция перекрывает весь диапазон от примерно 50гц до примерно 15кгц. Одним  ШП динамиком с частоткой 60гц-12.5кгц. Если туда поставить ШП получше результат будет еще лучше.

новая конфигурация 001.JPG

новая конфигурация 002.JPG

запись роликов 001.JPG

Как Вас из дома то не выгнали?!:Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Кто?

 Наверное домашние! Жена,дети,или кот там!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, shd911 сказал:

Я сам считал моделил фрезеровал. На основе леклеча. Со второго раза получил что хотел. 
жабель алюминиевый ж. Хотя сони суп тож, а по звуку лучше

емнип титановая мембрана в оригинале...как то попадались  "тюнинг" мембраны для JBL из бериллия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dimo61 сказал:

емнип титановая мембрана в оригинале...как то попадались  "тюнинг" мембраны для JBL из бериллия

Могу путать педали))) давно было. 
мне кажется современные должны быть еще лучше , файтал 1440 например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь вашим мнением относительно звучания английской акустики PMC. Можно ли реализовать ее потенциал в комнате, скажем 18-25 кв.м.? Это ведь имхо задний рупор, хотя PMC называет его ATL (Улучшенная Трансмиссионная Линия)? Чем смогли островитяне улучшить TQWP Пауля Войта? И почему трехполосная система, если  Пауль Войт разрабатывал свой Сужающийся Четверть Волновой Рупор-трубу для широкополосной головки? Интересно как звучит эта не дешевая акустика?

 

PMC BB5 SE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Удалось их поюзать? У @chebum сейчас трудится, хорошо звучит. Не скажу, что бросил все и пошел менять свою 4'' титанку от RCF, скорее убедился, что устраивает, но хорошие однозначно. 

Нет. Пока занят выпрыгиваем из штанов с акутоном))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DoctorZak сказал:

Это ведь имхо задний рупор, хотя PMC называет его ATL

Не имхуйте :), от этого труба не станет рупором, которым не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня - самые заурядные рупора - Klipsch Heritage Forte III:0de77704dcd412770c92006da4beebde.jpg:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Georg Mihailov said:

А у меня - самые заурядные рупора - Klipsch Heritage Forte III:0de77704dcd412770c92006da4beebde.jpg:

 

А у меня еще более заурядные.  Менять ни на что не хочу. 

Sashbar.thumb.jpg.7267bb48ca487cc89d7437b72deff79c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 hour ago, Саш Бар said:

А у меня еще более заурядные.  Менять ни на что не хочу. 

Как утверждает Сергей Агеев и я с ним согласен: "... характер "заполнения" пространства хорошим рупором на СЧ-ВЧ совершенно другой. Если у обычных головок диаграмма направленности с ростом частоты "схлопывается", компенсируя на оси падение акустической мощности (АЧХ при этом вроде как ровная, но доля диффузного поля с ростом частоты становится все меньше), то с рупорным драйвером, нагруженном на хороший рупор и "держащим" диаграмму направленности, соотношение прямого и диффузного звука получается гораздо стабильнее. В частности, поэтому звук действительно хорошего рупорника принципиально иной по характеру, намного ближе к естественному по "воздушности". IMHO, именно за это довольно многие люди нередко готовы простить сильную окраску, вносимую неравномерностью АЧХ и паразитными резонансами/отражениями у большинства реально существующих рупорных АС. "Неокрашивающий" рупор в принципе сделать можно, единичные примеры есть, но "повторяемые" решения мне не встречались. И разброс достаточно велик."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Василий Н. said:

Как утверждает Сергей Агеев и я с ним согласен: "... характер "заполнения" пространства хорошим рупором на СЧ-ВЧ совершенно другой...  поэтому звук действительно хорошего рупорника принципиально иной по характеру, намного ближе к естественному по "воздушности". 

Это правда, заполнение пространства более интересное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Саш Бар сказал:

А у меня еще более заурядные.  Менять ни на что не хочу. 

А это разве рупор, а не волновод?

Вот эта штука тогда тоже рупор:

xx-2017082502045600001-genelec_1032cpm_1.jpeg.432f337a76566bf30afa8f61a96d6b37.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Melomaniac said:

А это разве рупор, а не волновод?

Вот эта штука тогда тоже рупор:

xx-2017082502045600001-genelec_1032cpm_1.jpeg.432f337a76566bf30afa8f61a96d6b37.jpeg

According to Giuseppe Zingali, the founder and chief designer of the Zingali Loudspeaker company: "I created the Omniray technology for the first time and patented it in 1995. The only circular horns prior to the Omniray design were megaphones which merely amplified the human voice and were not suitable for use in high-end audio applications. The design elements which differentiate the Omniray horn from other horns is its proprietary exponential curve and the short distance between the throat and mouth, resulting in a rapid flare which disperses treble frequencies in a wide and uniform pattern".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, господин Зингали несколько слукавил - рупор подразумевает не только характерную дудку, но и специальный динамик. Просто ставить обычный динамик в раструб - это волновод. Таких изделий чуть больше, чем дофига, особенно в про-аудио. А вот рупоров там нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Саш Бар сказал:

proprietary exponential curve and the short distance between the throat and mouth, resulting in a rapid flare which disperses treble frequencies in a wide and uniform pattern

Лучше просто патент. Можно и измерения))

1 час назад, Melomaniac сказал:

рупор, а не волновод

Нет совсем четкой границы. Но у Zingali достаточно рупор. И компрессор в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...