Боремся с пылью - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Боремся с пылью


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Cottagelife сказал:

Поставь прибор для улавливания пыли, они по разному называются - пылеуловитель, мойка воздуха итд. некоторые еще влажность поддерживают (что полезно). В Мск, когда обитал себе ставил. Количество всякой дряни в воздухе впечатляет. Только полистай сначала всякие обзоры и отзывы. Нужна хорошая производительность. У меня какой-то японский стоял (уже не помню модель) , работал довольно тихо. Еще , если держишь открытым окно, пусть москитная сетка висит постоянно, на ней тоже много чего оседает. Периодически нужно мыть.
 

 

Всё так и у меня. И воздухомойка  и банки с водой ни подоконнике. Двери балконые открыты,нужен же "свежий" воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, muzzreview сказал:

К теме - одно время была мода на увлажнители воздуха.  Так ведь появились кондиционеры.

Гадство в том,что пыль,она на полу скапливается,на поверхностях.  А кондишн  это такая вещь,она на всю площадь кдп  не увлажняет,только локально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, S.Laptev сказал:

Так попадают, зачем тогда спец. конверты? Трески - это оно и есть и не отмыть ни чем! И это азы.

Вот честно скажу,нет у меня таких пластов,чтоб песок , а тем более треск на вч нивелировал положительные эмоции от прослушивания. Они  иногда слышны,конечно, но не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Что касается пластинок, то они у меня хранятся в шкафу, вместо полок у которого выдвижные ящики на шариковых направляющих, заказывал для этого у мебельщиков отдельно шкаф-купе по моим размерам. Основная идея была сделать удобным доступ к пластинкам, но в реальности оказалось, что эта конструкция также еще и эффективно уберегает пластинки от пыли.

Специальных устройств для борьбы с пылью в кдп у меня нет, а вот в спальне использую увлажнитель/очиститель воздуха Панасоник,
Panasonic-F-VXH50-filters-1.jpg
- и надо сказать, что эффект от его работы заметен вполне. Вот только нужно смотреть на кубатуру, на которую рассчитан прибор. Для небольшой спальни его хватает на пределе его возможностей. Для просторной комнаты надо брать более мощную модель или даже пару таких устройств.

Шкаф такой удобен. Да и пластинки легче перебирать в поисках нужной. Только пластинки ставить не так как обычно, а наоброт, конвертом к себе. Как карточки в библиотеке.И конечно,нужно использовать увлажнитель " с запасом". Расход дистиллированной воды у меня огромный. Три литра за световой день. Ночью я его выключаю. В сухом помещении пыли естественно больше. Так ведт ещё и на звук это влияет. Динамики,особенно на бумажных основах заметно реагируют на влажность. Я даже прибор купил для измерения влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея такая.

 

20210530_072820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дмитрий Проскурин сказал:

и надо сказать, что эффект от его работы заметен вполне

Так же постоянно включен очиститель увлажнитель Борк. Пыли стало в разы меньше. Всем рекомендую что то подобное.

https://www.bork.ru/eShop/Air-Cleaners/a704/?roistat=merchant4_u_65955090452_online:ru:RU:11123&roistat_referrer=&roistat_pos=&utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_campaign=shopping-smart_rf|1598626441&utm_term=&utm_content=k50id|pla-929054688390|cid|1598626441|aid|303254793592|gid|65955090452|pos||src|u_|dvc|c|reg|20971|rin||&k50id=65955090452|pla-929054688390&gclid=CjwKCAjwzMeFBhBwEiwAzwS8zDLA3MMkWtkh-Ikm8uO0XsP6lBupBfFIvV-KZdYoXcJQFE6qT8QhUBoC-5oQAvD_BwE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

А чем эффективнее удалять пыль из плат ,пылесосом или компрессором?

Сжатый воздух плюс мягкая кисть с длинным волосом.
На платах (особенно в классе А усилители) пыль скапливается очень мягкая, не слеживается, и удаляется легко.
На улице надо делать, в ветреную погоду.
Кстати в системных блоках точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Игвин сказал:

Сжатый воздух плюс мягкая кисть с длинным волосом.
На платах (особенно в классе А усилители) пыль скапливается очень мягкая, не слеживается, и удаляется легко.
На улице надо делать, в ветреную погоду.
Кстати в системных блоках точно так же.

Так я и думал.... плохо,вот што

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Вот честно скажу,нет у меня таких пластов,чтоб песок , а тем более треск на вч нивелировал положительные эмоции от прослушивания. Они  иногда слышны,конечно, но не критично.

Так ни у кого нет, но потрескивания от пыли, которая вкатывается в канавку, деформируя её. Сами помогаем протираниями бархотками разными, старыми щётками - их менять надо как перчатки, пачкаются, антистатические свойства теряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, S.Laptev сказал:

Так ни у кого нет, но потрескивания от пыли, которая вкатывается в канавку, деформируя её. Сами помогаем протираниями бархотками разными, старыми щётками - их менять надо как перчатки, пачкаются, антистатические свойства теряются.

Замачивать нужно подольше Вот и Дмитрий Проскурин не даст соврать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Идея такая.

 

20210530_072820.jpg

Да, удобно названия читать, но писали сто раз, не надо больше 15 пластинок в пачку ставить - четверть пластинок поведёт, тонкие по крайней мере, а такие и слушает большинство - дешёвку 70-80- х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Так я и думал.... плохо,вот што

Да чего же плохо? Раз в год достаточно. Вынес и выдул.
Как альтернатива - не дуть, а всасывать воздух.
Чище станет, но не настолько, как дуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, S.Laptev сказал:

Да, удобно названия читать, но писали сто раз, не надо больше 15 пластинок в пачку ставить - четверть пластинок поведёт, тонкие по крайней мере, а такие и слушает большинство - дешёвку 70-80- х.

Да, это так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Замачивать нужно подольше Вот и Дмитрий Проскурин не даст соврать.

Дорога будет уже деформирована, микрохрень впечатана, под микроскопом только видно, винилит мягкий  сам по себе, замачивать уже поздно...

Бороться всеми возможными способами надо, время опять убивать своё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, igarr сказал:

Пылесос типа Rainbow

не сочтите за рекламу, но HYLA эффективней и дешевле, чем Rainbow. Говорю не по наслышке. У меня Хьюля. А у знакомых  - Rainbow.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Еars all-seeing сказал:

Это ваша кожа, у вас дома( и это номер 1)

У всех есть кожа ,но у всех пыль,её кол-во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Еars all-seeing сказал:

Пылесос в зубы). У меня дома волосатая собака бегает, шерстяная до не могу, если бы не пылесос, жена, и влажная тряпка, сам бы покрылся шерстью, за всем уход нужен!

Не спасает пылесос в кдп. Ненадолго если.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нам про пыль говорит библия?

пыль есть и на подводных лодках и на космической станции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Владимир Красненков сказал:

Только чаще убираться в КДП ( пылесос, влажная уборка), другого еще не придумали. Все наверное замечали ,что если даже не живешь дома, нет никакого движения и вроде бы и пылить некому, приезжаешь, а пыли все равно достаточно. Поэтому только уборка.

+1

Плюс увлажнитель воздуха, хорошие окна и хороший район подальше от фабрик и заводов, дорог и карьеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SFisher сказал:

+1

Плюс увлажнитель воздуха, хорошие окна и хороший район подальше от фабрик и заводов, дорог и карьеров.

...у леса на опушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Василий Никитин сказал:

Пыль берётся от нас.:oe:

Чешуйки кожи, волос наших отваливаются ежесекундно.

Постельное белье трясём, стелим кровать/диван, убираем кровать/диван.

Гладим, затем складываем поглаженное.

Одеваемся/раздеваемся/переодеваемся.

Психуем из-за пыли, заводим ветку с вопросами или забиваем на всё и живём в мире и гармонии (с периодически проводимыми уборками).... :er:

У меня в музыкальной иногда ночуют гости, там диван раскладывается. И вот после того просто пылевой взрыв. Столько за неделю не выпадает, как в последующий за тем день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, severin сказал:

У меня в музыкальной иногда ночуют гости, там диван раскладывается. И вот после того просто пылевой взрыв. Столько за неделю не выпадает, как в последующий за тем день.

Это чешуйки их кожи , она лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, severin сказал:

У меня в музыкальной иногда ночуют гости, там диван раскладывается. И вот после того просто пылевой взрыв. Столько за неделю не выпадает, как в последующий за тем день.

Вот, вот! А Сергей в КдП и спит, и вообще живёт. А потом борется с пылью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Василий Никитин сказал:

Вот, вот! А Сергей в КдП и спит, и вообще живёт. А потом борется с пылью.

Потому и тему открыл.

Но ем я на кухне ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...