Виниловые барахолки в СССР - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виниловые барахолки в СССР


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересно, а где вы уважаемые россияне винильщики покупали импортные пластинки по цене как месячная зарплата? Как назывались эти места? Москва и Питер понятно, интересно что скажут прибалты. Самара и Краснодар  уже как родные. Тем не менее , интересно было бы узнать. Поговорим,вспомним славные денёчки? 

Свой первый пласт, я даже и  не вспомню какой, покупал на самотёке, местечко такое в мск. Жутко жалко было отдавать деньги и страшно не менее.  Но ни разу меня не обманули.  Менты не отбирали  пластинки ,да  и я от них с пластинками не убегал. Хотя историй такого рода слышал много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Интересно, а где вы уважаемые россияне винильщики покупали импортные пластинки по цене как месячная зарплата? Как назывались эти места? Москва и Питер понятно, интересно что скажут прибалты. Самара и Краснодар тоже уже как родные. Тем не менее , интересно было бы узнать. Поговорим,вспомним славные денёчки? 

Свой первый пласт, даже не помню какой покупал на самотёке, местечко такое в мск. Жутко жалко денег,страшно не менее.  Ни разу менятне обманули и менты не отбирали у меня пластинки  и я от них с пластинками не убегал. Хотя историй такого рода слышал много.

На сколько я в курсе...в доперестроечные времена...виниловых толкучек было не так и много. Не тех, что типа у Мелодий несколько человек толкались......а так.. чтобы больше сотни человек в одним месте по выходным собирались.

Может с десяток таких  будет.....не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, novichok2021 сказал:

На сколько я в курсе...в доперестроечные времена...виниловых толкучек было не так и много. Не тех, что типа у Мелодий несколько человек толкались......а так.. чтобы больше сотни человек в одним месте по выходным собирались.

Может с десяток таких  будет.....не больше.

Вот и интересны рассказы участников тех легендарных событий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Вот и интересны рассказы участников тех легендарных событий .

Можно начать с конца "легендарных" событий.  По ходу во всём виноваты пиратские СД  и киоскёры.  Отсутствие дефицита   и  ценовая доступность   .............и наступил конец легенды. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластинки покупались у знакомых на квартире ,с прослушкой (78-89).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима 1969 года кафе Олень на Садово -Кудринской. И парк Планетария. 70- е Ленинские Горы. Самотека.1977- 2й этаж ГУМА. И на улице в проезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самотёка, Мелодия на Ленинском, Левый Берег по выходным. Ну и по знакомым, конечно.

В Таллине, кстати в 83-ем мною был куплен Fleetwood Mac Mirage  рублей за 50 наверное. На родительские деньги, конечно. В странном полукоммерческом магазине.

В Москве тогда таких ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, lexal2002 сказал:

Левый Берег по выходным

Это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу динозавров, даже тут, осталось не много. :( 

Зы. По мне так точки обмена-торговли  как у "Мелодии" на Ленинском в Москве полноценной толкучкой считать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, irharry сказал:

Это что?

Химки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, irharry сказал:

Это что?

Левобережная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, novichok2021 сказал:

По ходу динозавров, даже тут, осталось не много. :( 

Зы. По мне так точки обмена-торговли  как у "Мелодии" на Ленинском в Москве полноценной толкучкой считать нельзя.

Хорошее место было, относительно спокойное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, igarr сказал:

Хорошее место было, относительно спокойное :)

Общаюсь, кстати до сих пор с людьми, с которыми познакомился там .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Самаре еще в семидесятых был Клуб филателистов на Чапаевской. Там и пластами менялись. Для ментов было очень удобно подогнать с двух соседних улиц пару автобусов, и загрузить туда всю лохматую публику, которая не успела смыться дворами. Я один раз чувствую что уже не уйти, и закидываю пакет с пластинками на ближайший сарай. Там район был с таким получастным сектором старой еще застройки. Ну и повязали меня, а я сижу на нарах и переживаю за свой пакет, в котором около десятка фирмовых пластов.  До сих пор помню что там была пара пластинок Элиса Купера, какой то Зеппелин, запечатанный Флойд 75 года и еще что то. Короче вызвали меня, провели беседу и отпустили. И я бегом к тому сараю. Залезаю туда уже почти в темноте по дереву, и вижу что лежит мой родимый пакет на месте. Эх и радость была. Потом вообще невозможно стало там появляться. Облава за облавой. Какое то время, но очень недолго пытались потом встречаться за Дворцом спорта, но там нас тоже достали. Ну а потом уже надолго по выходным организовалась туса на окраине города. Все называли это место Дубки. Ну а дальше уже неинтересно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stump сказал:

 мусора   диски потом возвращали. Записывали себе  и возвращали,  попиленными и  иногда поцарапанными ,ты  об этом почему  то  забыл упомянуть

Не всегда возвращали, но в основном да. Знавал я одного сынка ментовского полковника, так вот его богатая фонотека состояла в основном из записей пластинок, которые ему папашка притаскивал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stump сказал:

Лично я  никогда  дисков  не имел, потому  как   аппаратура  была  што надо и ко мне несли на  запись со всей  округи, заодно и себе  записывал бесплатно. Если же  брал у  кого то записать, то по три рубля  за  диск. За ночь удавалось записать 4  диска

У меня по разному было. И сам записывал людям по трехе, и бывало и мне писали за деньги. Или договоришься с человеком, хватаешь свой Юпитер-201, а позже Ростов-101, а в другой руке портфель набитый портвейном, и на несколько дней зависаешь у него. Но это все поначалу было, а позже понял что лучший выход, это иметь хотя бы пару десятков своих пластов. Тогда на тебя люди сами начинают выходить. Меняемся на время коллекциями, и каждый себе все записывает. 

Тогда каждый альбом имел огромную ценность. Стерев его или попортив пленку, ты рисковал его больше вообще не найти. Особенно если это не что то широко известное, а например какой нибудь Нил Янг или Грейтфул Дэд. Про пластинку знали всё. Обложку изучали от корки до корки. Почти все вели каталоги в толстых тетрадях. Рок тогда был религией. Это не то что сейас. Сграбил дискографию на халяву с торрента, прощелкал с пульта, и в памяти почти ничего не отложилось. Никакой тебе романтики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1975 год , первый этаж  ГУМа. Мы были вдвоем - один ходил узнавал( он был старше меня на два года) , я стоял внутри ГУМа , где на выходе сбоку стояли Союзпечать(киоски)  Ставил дипломат между киосками и закрывал ногой,чтобы никто не видел. И смотрел , как будто  что то покупаю в киоске, а боговым зрением смотрел - не проходят легавые.  

И так потом у меня появился нулевой  DP  - машин  хеад  голландский -  отдал за него вроде 45 р,  не помню.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, novichok2021 сказал:

Можно начать с конца "легендарных" событий.  По ходу во всём виноваты пиратские СД  и киоскёры.  Отсутствие дефицита   и  ценовая доступность   .............и наступил конец легенды. :( 

Ну смотри, иностранцы привозили не токо джинсы,часы сейко, они и пласты привозили тоже.  А иностранные студенты ведь не только в двух столицах учились. Потом, не забывай про портовые  города. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в тему так в тему, 

С Волшебным утром вас, друзья.

Дали мне тут вчера наводку на собрание всяческих виниловых артефактов в минте в количестве 300 штук.
(Ну как мне сказали в минте.)  
Вечером поеду пересеку р.Волга,  Посмотрю винилы,буду неприлично торговаться.

 

20210531_072228.jpg

20210531_072218.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Вот в тему так в тему, 

С Волшебным утром вас, друзья.

Дали мне тут вчера наводку на собрание всяческих виниловых артефактов в минте в количестве 300 штук.
(Ну как мне сказали в минте.)  
Вечером поеду пересеку р.Волга,  Посмотрю винилы,буду неприлично торговаться.

 

20210531_072228.jpg

20210531_072218.jpg

Интересно, а этот «активист» жив ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, igarr сказал:

Интересно, а этот «активист» жив ещё?

Сигер был жив несколько лет назад. К нему заезжал В.Познер , интервьюировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Сигер был жив несколько лет назад. К нему заезжал В.Познер , интервьюировал.

Это тоже смотрел, старенький, но боевой ещё был. 
посмотрел в вике, ушёл он в 2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

Это тоже смотрел, старенький, но боевой ещё был. 
посмотрел в вике, ушёл он в 2014

Как давно...... а Познера смотрел вроде как и недавно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Как давно...... а Познера смотрел вроде как и недавно .

Мне тоже так казалось...

Совсем недавно было, книжку покупал и два двд с ней, а получается вон сколько времени прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igarr сказал:

Мне тоже так казалось...

Совсем недавно было, книжку покупал и два двд с ней, а получается вон сколько времени прошло...

Вот так и будет,как Мамонов говорит, ррраз, и 70 лет.  И жизнь на закате. А чего то всё бегал,бегал,искал, 70 лет пробегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...