Усилитель на 13П1С - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель на 13П1С


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В очередной раз требуется помощь специалистов.

Хочу попробовать собрать пентодный усилитель на лампочке 13П1С. Но в описании какие то странности. Указано внутреннее сопротивление 1,5ком, а нагрузка - 0,75ком. Для пентода вроде бы как не сходится. Или внутреннее указано неверно? Еще - максимальная мощность, рассеиваемая на аноде - 6 ватт. И при этом отдаваемая мощность всего 0,22 ватта. Как то маловато. Или это все из-за того, что лампа используется при низком напряжении 26 вольт? А на самом деле она может работать и при значительно бОльших напряжениях? При которых будут другие параметры и внутреннего сопротивления, и нагрузки, и отдаваемой мощности? Кто с ней работал, кто пробовал другие режимы? Вроде бы ток допускается аж 120ма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, уточнение. Напряжение могу использовать до 50-55 вольт. Выше уже никак, хотя на самом пределе можно и 60 вольт. Напряжение ограничено используемыми конденсаторами, они на 63 вольта. По идее должны еще держать. они с военной приемкой, а там запас любят делать. Именно из-за этих конденсаторов и хочу собрать ламповый усилитель с низковольтным питанием. Как то пробовал их в фильтре акустики. очень необычный и интересный звук получался. Да и габариты у них значительно меньше, чем у используемых мною бумажных и тем более бумагомасленных конденсаторов. Как понимаю это чуть ли не единственная лампа пентод на низкое напряжение, других что то пока не попалось. Если кто знает - дайте наводку. предельные напряжения питания я указал.

Да, есть еще стержневые лампы на низкое напряжение, но их пока как бы не хотелось, о их звуке слишком уж противоречивые отзывы. К тому же они прямонакалы, а значит накал придется выпрямлять. Что наверное не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/30/30P1S

В триоде получают 2 ватта, в пентоде сможете получить не меньше. 13П1С это аналог 30П1С и 30П1М.

30П1С.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напряжение 55 вольт - это уже Ваша проблема, придется снимать анодные характеристики самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. У меня работает пентодный усилитель на 30П1С. хорошо звучит. Но там напруга 110 вольт. Тут почитал, 13П1С, как утверждают некоторые, здорово отличается от 30П1С своей конструкцией. И режимами работы. Хотя сведений по этой лампе крайне мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, PMCF сказал:

Напряжение 55 вольт - это уже Ваша проблема, придется снимать анодные характеристики самостоятельно.

Для 30П1С(М), как видно из графика, можно попробовать режим - анодное 50-55 вольт, смещение около -2,5 вольт, ток будет около 80ма. Этих ламп у  меня есть, а вот 13П1С еще предстоит найти. А может тогда и не искать, а использовать 30П1С в таком нестандартном для нее режиме? Лампа достаточно музыкальная, а 13П1С еще неизвестно как поет.Как думаете? Мне самое главное опробовать те конденсаторы.

Хотя нет, этот график использовать нельзя, он для напряжения второй сетки 90 вольт. Если на ней будет 50-55 вольт, график будет другой. Хотя эта лампа все же должна работать и при 50-55 вольтах. правда не совсем понятно с каким звуком и с какой выходной мощностью. Как вариант наверное начать эксперименты можно и с ней. Не знаю только, допустимо ли для нее нулевое смещение. Наверное придется пробовать методом научного тыка, приближая смещение к нулю и контролируя рассеиваемую мощность на аноде. 13П1С очень "крепкая" лампа, допускает ток до 120ма. недаром применялась в танках Т-34. 30П1С намного нежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем хороша лампа 13П1С. она может работать, как понял, с нулевым смещением. Сразу снимается куча проблем. Хотя это при 26 вольтах. при 50-55 вольтах возможно уже потребуется какое то отрицательное смещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть у кого какие предположения о внутреннем сопротивлении этой лампы? Вроде бы ее использовали при анодной нагрузке 2,5ком - 3,5ком. в тетрроде. А это значит. что внутреннее у нее должно быть порядка 30ком - десять анодных нагрузок. А почему тогда в даташите - внутреннее указано как 1,5ком? 

Или это для триодного включения?

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Так есть у кого какие предположения о внутреннем сопротивлении этой лампы? Вроде бы ее использовали при анодной нагрузке 2,5ком - 3,5ком. в тетрроде. А это значит. что внутреннее у нее должно быть порядка 30ком - десять анодных нагрузок. А почему тогда в даташите - внутреннее указано как 1,5ком? 

Или это для триодного включения?

Вы разве первый день лампами занимаетесь?

Вы не в курсе как смотреть внутренее сопротивление по ВАХ?

Не знаете что для пентодного включения существует оптимальная нагрузка, при которой КНИ  минимальны?

Зарегистрируйтесь на Аудиопортал , Вегалаб или на форум С.Сергеева . Там вас этому научат:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно на вегалабе))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Вы разве первый день лампами занимаетесь?

Вы не в курсе как смотреть внутренее сопротивление по ВАХ?

Не знаете что для пентодного включения существует оптимальная нагрузка, при которой КНИ  минимальны?

Зарегистрируйтесь на Аудиопортал , Вегалаб или на форум С.Сергеева . Там вас этому научат:)

А вы что. разве вас не научили, что у пентода, тетрода оптимальная нагрузка примерно 0,1 от внутреннего сопротивления? Не морочьте людям мозги своей безграмотностью, а лучше трансы мотайте. это у вас грамотнее получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SolSound сказал:

особенно на вегалабе))))))))))))))))

Я думаю , что если ув. Юрий , не будет там рассказывать о сортах древесины, то ему и там смогут наверное  помочь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

А вы что. разве вас не научили, что у пентода, тетрода оптимальная нагрузка примерно 0,1 от внутреннего сопротивления? Не морочьте людям мозги своей безграмотностью, а лучше трансы мотайте. это у вас грамотнее получается.

Я бы конечно мог взять какие нибудь  ВАХ и на их примере показать вам , почему происходит именно так. Однако боюсь что из меня выйдет не очень хороший педагог:-)).

Все-таки вам будет полезно заглянуть к Анатолию Иосифовичу. Он и книжки хорошие посоветует и на ВАХ если что покажет:-)))

1319736509_Screenshot_20210608-151448_SamsungInternet.thumb.jpg.13b08c4d278609487bf48cede3ab9983.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Buran81 сказал:

Я думаю , что если ув. Юрий , не будет там рассказывать о сортах древесины, то ему и там смогут наверное  помочь :-)

Лучше пусть расскажет, нынешние вегалабовские профи хоть что то узнают от человека который руками делает. А то там теории одни от кучки знатаков всезнающих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, SolSound сказал:

Лучше пусть расскажет, нынешние вегалабовские профи хоть что то узнают от человека который руками делает....

Про нч рупор с 18кв.м раскрыва..6м шириной и 3м высотой.;) Лапши на всех не хватит на "уши вешать".:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Случайный гость сказал:

Лапши на всех не хватит на "уши вешать"

Вы видимо давно на веге не были........ там зайдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SolSound сказал:

Вы видимо давно на веге не были........ там зайдет)

Ну  последний раз меня из за очень  " рукастого";) momitko забанили вроде до июля.Хорошо здесь свои "рукастые" есть.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, так как никто не владеет информацией придется поверить аудиопортальцам, что 13П1С в тетроде они мучили с нагрузой 2.5-3,5 ком. То есть внутреннее лампы порядка 30 ком. А указанное в даташите 1,5 ком - ошибка. опечатка. Так и запишем. Буду подбирать ШП динамик и выходной транс под эту лампу. Или. как вариант, под 30П1С, ее тоже можно помучить с 50-60 вольт анодного, поддав току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, лампочка 13П1С редкая, даже у Виктора в Митино ее нет. Ну что же, будем экспериментировать с 30П1С, она чем то похожа.

Просмотрел характеристики. При сеточном 50 вольт и анодном 50 вольт при нулевом смещении  ток не превышает 60ма. Значит можно поднять напряжения и до 60 вольт, лампа вполне выдержит, ток будет порядка 75ма. Интересно как она будет работать при нулевом смещении? 13П1С такой режим допускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Buran81 сказал:

Screenshot_4.png.1204cc12f342d02d1427e25357e12c51.png

 

В общем, как понимаю, на крутом участке характеристики внутреннее сопротивление лампы невелико и сопротивление нагрузки берется исходя из значений 0,4 - 0,6 от внутреннего. Для данной лампы при анодном и сеточном 26 вольт внутреннее сопротивление будет порядка 1,5 ком, а сопротивление нагрузки порядка 0,75 ком.

Соответственно на пологом участке характеристики при напряжении анода 110в, сеточного 80 вольт внутреннее сопротивление будет значительно выше и, соответственно, сопротивление нагрузки вполне может быть 2,5ком - 3,5ком. Что уже будет ближе к рекомендованному для тетрода-пентода оптимальному соотношению 0,1 - 0,2.

Ну а для моего случая с напряжениями около 60 вольт будет что то среднее с сопротивлением нагрузки около 1.8ком - 2,0ком.

По моему так, в первом приближении.

Для лампы 30П1С рассуждения аналогичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так если динамик использовать 4-х омный, то потребуется выходник с коэффициентом трансформации порядка 20 - 25. Их есть у меня. Будем пробовать как же будет звучать лампа 30П1С при напряжении 60 вольт, нулевом  смещении и повсеместном использовании тех конденсаторов, из-за которых и весь сыр-бор. Конечно их можно будет несколько разбавить бумагомасленными, но только если результат звучания не удовлетворит. Хотя поможет ли это в этом случае - надо пробовать, может и так эти конденсаторы себя хорошо покажут. Хотя то, что их никогда и никто вроде бы не использует наводит на некоторые размышления. Пробовать надо, а вдруг повезет. И потом, их есть у меня, а девать их некуда, может удастся пристроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я так зациклился на сопротивлении нагрузки? Да потому, что пентод-тетрод - это не триод, им нужно достаточно точно выставлять оптимальное сопротивлений, в отличии от триода. Ладно, вроде с Божьей помощью разобрался немного, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2021 в 14:31, чатем сказал:

А вы что. разве вас не научили, что у пентода, тетрода оптимальная нагрузка примерно 0,1 от внутреннего сопротивления? Не морочьте людям мозги своей безграмотностью, а лучше трансы мотайте. это у вас грамотнее получается.

Коллега ,  а Вы и вправду считаете , что "безграмотный" мастер моточных изделий в состоянии намотать хороший транс :unsure: ?   Тогда батенька , просто поверьте на слово , что  для намотки приличного выходного транса  нужно быть гораздо горАздее , чем просто грамотным ;) . У  Ромы , который  Buran81 , выходники на достойном уровне.  То о "безграмотности"  какого Ромы речь то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victorsound сказал:

Коллега ,  а Вы и вправду считаете , что "безграмотный" мастер моточных изделий в состоянии намотать хороший транс :unsure: ?   Тогда батенька , просто поверьте на слово , что  для намотки приличного выходного транса  нужно быть гораздо горАздее , чем просто грамотным ;) . У  Ромы , который  Buran81 , выходники на достойном уровне.  То о "безграмотности"  какого Ромы речь то :(

Не, ну как вы читаете? Я же и написал. что у Романа лучше получается грамотные трансы мотать. А вот какую и как оптимальную нагрузку подбирать к пентодам - в этом он "плавает", как я понял. Наверное он все же специализируется на намотке трансов, а не на изготовлении пентодных усилителей. Да и всё знать невозможно, хороший специалист - он сейчас обычно узкоспециализированный, эпоха ломоносовых наверное прошла.

У меня племянник закончил Бауманку, был одним из лучших на курсе. Как то спросил его вроде бы по его специальности. А он не знает, сказал. что у них узкая специализация была, им этого не преподавали. И это Бауманка - один из лучших ВУЗов России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...