Почему одни АС звучат без проблем со многими УНЧ, а для других надо подбирать особый. - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему одни АС звучат без проблем со многими УНЧ, а для других надо подбирать особый.


Игвин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, rsergio сказал:

Многие приписывают контроль динамика именно усилителю, что его активная схема отслеживает положение диффузора и что-то там активно контролирует. Что есть усилители, которые мол плохо контролируют, а есть которые хорошо.

Так и есть. От некоторых усилителей не стоит ожидать хорошего контроля, при любой акустике. И при таких усилителях некоторая замечательная акустика не будет расслышана - будет продана, а дело то не в акустике было.. 

Такая ситуация в моей системе - с одним усилителем предпочтительнее акустика #1, а сдругим усилителем - акустика #2. Логично предположить, что от усилителя что-то да зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kkk2015 сказал:

да точно,усилитель ни чего не контролирует, просто ему надо, обеспечить то то и тото, качнуть амперы, вольт накинуть, адекватно реагировать на импенданс, ну и еще чего нибудь, а динамик все сам сделает.)

Вы пишите удивительные вещи, но иногда, очень редко, можно встретить и что-то полезное! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pitterson сказал:

От некоторых усилителей не стоит ожидать хорошего контроля, при любой акустике.

Я не согласен с самим определением "контроль" в отношении усилителя. Его задача выдать в нагрузку усиленный сигнал и корректно реагировать на изменение импеданса. Все что знает усилитель о нагрузке - это изменение импеданса, а как она воспроизвела выданный сигнал его не волнует. Вот какой сигнал он выдает - большой вопрос. Интегратор может съесть динамику, блок питания может не позволить резко повысить выходной ток, да много какие еще проблем, которые решают инженеры при проектировании своих усилителей. Все это сильно влияет на звук, но не является по факту контролем в его определении.

Цитата

Контроль — одна из основных функций системы управления. Контроль осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения оптимального функционирования последней (измерение достигнутых результатов и соотнесение их с ожидаемыми результатами). На основе данных контроля осуществляется адаптация системы, то есть принятие оптимизирующих управленческих решений.

С точки зрения обычного пользователя - да, кажется что один усилитель "контролирует" акустику, а другой нет. Но с точки зрения продвинутого пользователя все обстоит немного по другому. Надо разложить влияние различных параметров, чтобы понимать их суть. 

Для чего? Да чтобы хотя бы понять, что если в акустике стоят фильтры с большим сопротивлением катушек, то даже самый лучший усилитель ничего не сделает с возможными резонансами. Или если выходное сопротивление мощного лампового усилителя равно двум Омам, то скорее всего бас будет доминировать, гудеть и по АЧХ повторять кривую импеданса. Под такой усилитель нужно подбирать соответствующие АС с выравненным импедансом, динамиками с низким Qms и т.д.

Например, в пассивных ATC 50 на НЧ используется фильтр третьего порядка, где стоят две воздушные катушки с довольно высоким сопротивлением. И чтобы это все не сильно было заметно уровень НЧ даже немного ниже, чем СЧ. В итоге создается ощущение динамичного звука с небольшой нехваткой нижних НЧ, но гудения нет. И какой усилитель не подключай - все равно этот почерк будет заметен. Решение вопроса - поставить активный модуль и тогда бас существенно преображается. 

Понимание этих моментов позволит делать правильные выводы, а не просто перебирать все комбинации и искать лучшее их сочетание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Filigrane сказал:

Если совсем упростить, то скорее всего такие АС сводятся (проверяются на слух) с неким усилителем, у которого есть свои особенные тараканы в голове. Он по формальным параметрам может быть хорош, но АС на нем сводится с учетом этих самых тараканов. А с другими тараканами (или без) других усилителей не играет.

Как переносимость миксов у ЗР. На одном контроле все чётко, а на другом - разваливается.

Неплохая гипотеза, Миша. Кое-что объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, rsergio сказал:

 

Вернемся к АС.

Берем НЧ звено с фильтром второго порядка. Если использовать катушку индуктивности большого номинала и малую емкость, то импеданс АС не будет низко опускаться и любой усилитель легко справится с такой нагрузкой, но вот звук будет посредственный почти с любым усилителем.

Меняем катушку на меньшую индуктивность, а конденсатор ставим большой емкости. На хорошем усилителе сразу же услышим возросшую динамику и более четкую атаку, когда на слабом усилителе может снизиться отдача на НЧ из-за просадки импеданса. Далее вместо одного динамика ставим два в параллель. С хорошим усилителем получим возросшую чувствительность, меньшие искажение, большее давление. А на слабом бас может вообще зачахнуть. 

 

вы по моему некорректно какую то свою мысль выражаете

описанные вами условия нужно понимать как фильтры с разной частотой среза..при одном и том же НЧ динамике...естественно что звук будет разный,при разной частоте среза фильтра

 

сопротивление катушек изготовленных из провода разного сечения,таки да,может быть заметно отличающимся ,при одинаковой индуктивности...может именно о таком варианте нужно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

катушки это  со своими  0.5 омами  кмк это полная фигня, сама катушка дг  6ом, 

и чо, фсе работает. даже если это просто ширик, хоть от чего.

наоборот надо делать 16 ом катуху как у профи, чтоб усил чуствовал нагрузку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 000000 сказал:

Вы сами поняли,  чего написали?:)

я  то понял, сделайте фильтр с сопротивлением 0.5 ома  если его качать то усил сгорит,  это кз.  

а 16 ом отдаляет кз. вот и все,  нагружает усил работой. 

профи делают 16 ом головы, чтобы было куда вливать киловаты. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, rsergio сказал:

Я не согласен с самим определением "контроль" в отношении усилителя. Его задача выдать в нагрузку усиленный сигнал и корректно реагировать на изменение импеданса. Все что знает усилитель о нагрузке - это изменение импеданса, а как она воспроизвела выданный сигнал его не волнует. Вот какой сигнал он выдает - большой вопрос.

Немного не так. Усилитель "видит" нагрузку через протекающий через неё ток. Если взять для примера транзисторник с низким выходным сопротивлением, то он подает на АС информационный сигнал в виде напряжения (с малыми искажениями и т.п.). Характеристики этого информационного сигнала (напряжения) поддерживаются усилителем в пределах заявленных ТХ. А в ответ усилитель получает реакцию нагрузки (АС) в виде протекающего тока в выходной цепи усилитель-АС. Вот на картинке осциллограмма напряжения на АС и тока через неё. Обратите внимание как долго реагирует ток (зеленый) на элементарное воздействие - скачок напряжения (желтый). А еще интересно, что усилитель должен уметь забирать ток, когда на его выходе положительное напряжение и наоборот - отдавать, когда отрицательное. Ну, и еще много других разных мыслей вызывает эта картинка.

ПХ-Mission702.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kkk2015 сказал:

профи делают 16 ом головы, чтобы было куда вливать киловаты. имхо

Не имхуй, приведи пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, dimo61 сказал:

описанные вами условия нужно понимать как фильтры с разной частотой среза..при одном и том же НЧ динамике...естественно что звук будет разный,при разной частоте среза фильтра

Нет, я говорил как-раз об одной частоте среза, но достигнутой разными способами. Может для вас это будет новостью, но одну и ту же частоту среза можно обеспечить как катушкой 5.6 мГн, так и 3.3 мГн, подбирая емкость конденсатора(ов) и последовательно включенных с ними резисторов. И при одинаковой передаточной кривой фильтра звук будет разным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 000000 сказал:

И зачем это делать? , чтобы мощность на выхлопе потерять? Ввалив киловатты 

Катушка  и так частотно зависимый резистор

https://moskva.regmarkets.ru/dinamiki-16-om/  чтобы паралелить наверно,  или  как раз использовать как резистор определенных частот, они валят частотку там где надо,   мощность щас вообще не проблема, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Flaesh сказал:

Не имхуй, приведи пример.

10ом, прям сегодня видел, не голова правда, а вся акустика, современная, кстати и не дешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kkk2015 сказал:

Вообще не в тему. Гитарный динамик. 60 Вт. Давай киловаттников 16омных.

Например так:
image.png.b1d66fdd2198e299b8df479f4db4d5e5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Filigrane сказал:

А в ответ усилитель получает реакцию нагрузки (АС) в виде протекающего тока в выходной цепи усилитель-АС.

А что-то усилитель делает с этой информацией?

Понятно, что потребление тока многополосной АС с пассивными фильтрами будет отличаться от обычной резистивной нагрузки в силу сложного реактивного сопротивления всей АС и инерции каждой ДГ. Чтобы как-то реально контролировать динамик на НЧ и придумали ЭМОС по датчику давления или от отдельной катушки. Только там можно построить полноценную систему контроля. Делать какие-то выводы по току вряд ли возможно (проектировщиков УМ просьба меня поправить, если что).

Задача стандартного усилителя ИНУН обеспечить стабильное напряжение на своем выходе. Этому ему будет мешать изменяемый импеданс АС (вместе с фазой). Чтобы обеспечить 8В на клеммах усилителя при сопротивлении 8 Ом на одной частоте нужно выдать ток в 1А, а при сопротивлении 2 Ом на другой частоте уже нужно 4А. Если усилитель не может выдать быстро 4А, то мы будем наблюдать просадку на этом частотном диапазоне. 

Если мы попытаемся стабилизировать проходящий ток, то получим схему ИТУН, что требует совсем других конструкций АС. А на обычных АС мы получим АЧХ в виде кривой импеданса. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rsergio сказал:

что-то усилитель делает с этой информацией?

Осознаёт :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Relax сказал:

10ом, прям сегодня видел, не голова правда, а вся акустика, современная, кстати и не дешевая.

Что это было?

А речь шла о 

34 минуты назад, kkk2015 сказал:

профи делают 16 ом головы, чтобы было куда вливать киловаты. имхо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Что это было?

Ушел, понурив голову....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

Ушел, понурив голову....

Какая была современная недешевая акустика с 10 Ом какого (номинального?) импеданса?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://devorefidelity.com/devore-fidelity-speakers/orangutan-series/devore-fidelity-o-96-speakers/

Если что, я ее не слышал, но послушать можно, просто пока обзоры читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С другой стороны чуйка 96...какое же усиление к ним нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Relax сказал:

 

С другой стороны чуйка 96...какое же усиление к ним нужно?

Любое усиление?)) Или пару киловатт для контроля бумкалки?:gl:

91 - более разумная оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доеду, отпишусь по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...