Замена сетевых вилок на топовых кабелях питания. - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена сетевых вилок на топовых кабелях питания.


Domovoy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. Интересный вопрос ( или рассуждение на тему).

Прикупил на днях топовые сетевые кабели по смешной цене . Ритейл 12 000 баксов. Сразу убираем рассуждения о дешевом сыре, риске и т.д. Не первый год живу, попадал, знаю.Итак: поколол штыком продавца на Аудиогоне . Продавец не частник, компания, фидбэк большой. Написал он мне сказочку какую-то , но мне был просто нужен письменный ответ на случай кидка . Купил я пару кабелей 1,8 метра каждый. Пришли. Посмотрел внимательно - видно, что  подустали. Не похоже, что он их использовал в шоуруме, как утверждал. Явно что-то не то. Прозвонил. Один кабель скоммутирован неправильно, вместо земли фаза. Второй - одна жила звониться плохо. Вскрыл "маму", там Ояды Ро46/СО46. Явно видно, что копался кто-то криворукий. Скоммутировано неверно, винты на клеммах ослаблены. Смотрю пайку на концах - следы флюса???? Делаю фото- отправляю продавцу. Тот лезет в бутылку, бъет себя в грудь- мол оригиналы , а ты козел. Хорошо, то что оригиналы, я итак вижу. Ояд не было- поставил на оба кабеля Фурутек FL28 , они подороже будут, тоже родиевые. Все фото отправил изготовителю вместе с письмом. Тот подтвердил оригинальность кабелей и то, что было вмешательство в конструкцию. Теперь самое интересное: каждая жила кабеля состоит из двух жил разного металла и спаяна на конце для удобства монтажа. Далее просто зажимается винтами и все. Производитель заявляет , что отсоединение проводников критически влияет на качество звука. Мол только мы можем все исправить(прикрутить правильно) и только на Ояды . Всего за штуку вылечим каждый кабель и дадим сертификат. И будет Вам счастье. Можно, конечно вернуть взад продавцу, он не против. Но уж больно кабели вкусные и цена смешная. Поставил их вместо Руби Хиллов на источник. Ожили часов через 20 , были гретые . Разорвали Руби Хиллы, как тузик грелку. Слушаю - балдею.

Таки вопрос. Кто менял вилки на дорогих кабелях? По мне, похоже на лечилово. При такой небрежной пайке и монтаже мне как-то слабо вериться в синергию прямых рук производителя. Я сам менл вилки на сетевых Силтеках - никаких проблем. Я могу понять межблочники Силтек (там спецпайка) или топовый аудиокабели на сварке. Но это как-то мутно все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Bogdan Igorevich изменил заголовок на Замена сетевых вилок на топовых кабелях питания.

Я менял.

В смысле, отдал на фирму, сделали, как надо, какие проблемы.

Такие https://firstrow.ru/pr/setevie_vilki_i_soediniteli_1/

Рекомендую весьма.

Менял на кабелях Living Athmos.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Stump сказал:

 я  б постеснялся  писать об этом в  опщественном месте, каковым являеца  этот форум. Всему же есть границы:unsure:

Читают Форум разные люди, чем больше информации, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же я такого предосудительного написал? Усомнился в том, что замену обычных вилок может делать только производитель за непонятные деньги?  Я постеснялся только указать производителя кабелей дабы не портить бизнес ни ему не продавцам. Но знающий сам может определить модель. Странный комментарий.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stump сказал:

Люди, слышащие звучание сетевых вилок  и выставляющие своё  безумие напоказ.
Ну, в  церковь сходите  штоле, там  найдёте  много таких же, верящих:wacko:

вот, уж, действительно аудио-отморозок))) а, если, человек, просто. не может. когда его состояние гармонии рушится? без рассуждений о влиянии кабелей на звук, я, например, просто, не могу поменять коннектор на кабеле или купить с замененным. в мозг бьет нарушение аутентичности и гармонии. и, тут, лучше или хуже про звук, не играет никакой роли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, dimo61 сказал:

то вы показываете ограниченность фундаментальных знаний по электротехнике,материаловедению, электродинамике и тд и тд,..

.....своих мизерных знаний......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Stump сказал:

 у   меня  когда  то был ламповый  телевизор, по которому  нужно было вдарить пару  раз кулаком, штоб он заработал после включения. Следуя кифаическому  методу  неподтверждённых умозрений, апологетами которого вы тут все являетесь,  делаю вывод - небольшие  горизонтальные ускорения  действуют положительно на   работу  электроники. Примерно  такой  же вывод делаете и вы со своими  сетевыми вилками, кабелями и вашей  кривой донельзя  бытовой электроникой, реагирующей  на любой  чих изменениями  звука:Kikik:
Лан, пацаны, не смешите  меня, мне сегодня  ещо работать:ow:

велосипед не забудьте, старец)))) эх. завидую, и свой жизненный путь когда-нибудь закончите. как настоящий мужчина, в дороге, крутя педали боевого велосипеда

...кто ты? я, Stamp, на моих колесах следы бесчисленных дорог:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если слышна разница между ИСПРАВНЫМИ сетевыми вилками, кабелями и т.т. - причина одна. Никакущий БП. Мало ёмкости, нет дросселей, плохо фильтруются сетевые помехи и постоянка сети.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ду, как-то грустно все. Скатываемся в средневековье коммунистическими шагами. Скоро людей, которые слышат разницу в звуке кабелей будут сжигать на кострах, а земля станет плоская и небесная твердь хрустальная. Вот мне почему-то не зазорно посмотреть аудиосистему каждого ответившего, не в пример некоторым. Возможно тогда все эти рассуждения о каких-то БП(????) , дросселях и т.д. не понадобятся. И вообще-бред какой-то. Похоже, большинство даже пост прочитали невнимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лежа в больнице, и почитывая форум здорово развлекался! Научился , уже много лет назад, воспринимать многое, а особенно агрессивное и нравоучительное, в постах коллег , с юмором . И знаете , не хуже чем хорошая юмористическая передача иной раз заходят те или иные мнения и высказывания пишущей здесь братии!!! Извините за лирическое отступление, теперь по теме:

Более 15 лет тому назад купил в пурлеге с очень хорошей скидкой 4 демо сетевика XLO Unlimited, тогда ещё америкосовских. Как любитель Аудио Нота и серебряных проводов захотел поменять вилки, оставив естественно оригинальные корпуса. Долго искал посеребренные вилки и аппаратные разъёмы с толстым слоем.серебра и без родия!, нашел на парт коннекшн. Фирму уже не помню - точно не японцы , немцы или Гонк Конг? увы не помню. Стоили по 150 - 200 долларов за вилку. Разобрав XLO увидел, что проводники обжаты в позолоченные лопатки сомнительного качеста. Все поменял, на одном проводе, прогрел  пару недель на работе и сравнил в лоб оригинал и серебро на источнике, тогда CD проигрыватель WADIA. Разница была не просто в нюансах и тонкостях - разница была очень сильная!!! Динамика, шум и плотность баса на серебре в разы была больше! И звучание серебряного сетевика было чуть громче, чем с оригиналом?! Поменял все. А через год, покоя не дававшие моему больному мозгу, "дешманские" золотые лопаточки были заменены на немецкие медные с опять же серебряным покрытием (из делал шнайдер электрик) и все винтики поменял на немецкую нержавейку под шестигранник - намного удобней затягивать, никакой шлиц не сорвете! 

Теперь, если кто то спрашивает или просит поменять ; советую серебро от IEGO ( это лучшее, что сейчас выпускается - но дорого конечно!) , плюс внутрь соединение спец лопатками для сетевиков от фурутек, винты в клеммы нержавейка Германия ( папа болт или креп маркет) под шестигранник. Как мне кажется - это лучшее решение для любого провода , в любой ценовой категории!

С удовольствием почитаю и по улыбаюсь  комментариями : сошли с ума , лопаточки, болтики. Пишите друзья....

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный опыт. По всей видимости вам повезло больше. У меня,,как я писал ранее, ситуация несколько иная. Там два разнородных проводника на конце объединены в один пайкой. Судя по всему причина тому разнородность металлов (гальваническая пара). Но пайка крайне небрежная и низкого качества. Я могу отличить пайку припоем с большим содержанием серебра от всякой дряни. Остатки флюса удалены не полностью. При этом производитель мне указывает на обязательность супердорогих полированных вилок и соответственно арматуры внутри. Мне стыдно даже выкладывать фото пайки. При этом на голубом глазе мне объясняет что только он может прикрутить правильно винтики на весь этот ужас. Про криообработку вилок я уже молчу. Вот я и задался вопросом:  а не лечилово ли это? Кстати, у меня товарищ занимался продажей дорогого хайэнда 27 лет. Так вот он по опыту мне рассказал, что этим грешат практически все гаражные компании. Это не значит, что звук у их кабелей плохой. Как повезет. Эта, мягко говоря, небрежность может привести(и приводит) к тому, что то проводник отвалится, то то припой окислиться то еще что-нибудь. А денег хочется..... В большей степени этим грешат американцы и Азия.

Кстати, а что это за LEGO? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Domovoy сказал:

Интересный опыт. По всей видимости вам повезло больше. У меня,,как я писал ранее, ситуация несколько иная. Там два разнородных проводника на конце объединены в один пайкой. Судя по всему причина тому разнородность металлов (гальваническая пара). Но пайка крайне небрежная и низкого качества. Я могу отличить пайку припоем с большим содержанием серебра от всякой дряни. Остатки флюса удалены не полностью. При этом производитель мне указывает на обязательность супердорогих полированных вилок и соответственно арматуры внутри. Мне стыдно даже выкладывать фото пайки. При этом на голубом глазе мне объясняет что только он может прикрутить правильно винтики на весь этот ужас. Про криообработку вилок я уже молчу. Вот я и задался вопросом:  а не лечилово ли это? Кстати, у меня товарищ занимался продажей дорогого хайэнда 27 лет. Так вот он по опыту мне рассказал, что этим грешат практически все гаражные компании. Это не значит, что звук у их кабелей плохой. Как повезет. Эта, мягко говоря, небрежность может привести(и приводит) к тому, что то проводник отвалится, то то припой окислиться то еще что-нибудь. А денег хочется..... В большей степени этим грешат американцы и Азия.

Кстати, а что это за LEGO? 

 

https://soundex.ru/obzory/kabeli/iegoconnect/

Тайвань, в принципе, точно такие-же, как и неотеч по качеству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По качеству может и такие же, а вот по звуку - совсем нет!!! Что то со сплавами и покрытиями "намутили" и стали сильно отличаться в лучшую сторону от других....

Слушал их на одном сетевом проводе. Сравнивал с топовым фурутеком. Верх и динамика совсем другие! Звучание для подготовленных энтузиастов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо пробовать. отзывов немного. На Аудиогоне IEGO095 ставят рядом с Оядами 046/004 . Цена в России на них какая-то недемократичная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дмитрий Яшников сказал:

Теперь, если кто то спрашивает или просит поменять ; советую серебро от IEGO ( это лучшее, что сейчас выпускается - но дорого конечно!) ,

Однозначно!

Для кого звук важнее понтов, можно у них же такую же американскую купить в три раза дешевле, чем Шуко.

Правда, и распределитель/розетки нужно американские подбирать.

Но, оно того стоит.

P.S. Звучит, как медь, без серебрянных симптомов.

Полагаю, чисто маркетинг, упомянуть серебро, как благоговенные почитатели сего материала готовы нести ден. знаки, сколько скажут.

Может, оно там и есть, но все знают, как оно звучит.

У этих же звук - потрясающий и у вилок и у аппаратных разъемов.

Никакие Фурутек с Ойяйдой рядом не стоят.

Снимок экрана 2021-06-05 в 22.51.15.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Domovoy сказал:

Интересный опыт. По всей видимости вам повезло больше. У меня,,как я писал ранее, ситуация несколько иная. Там два разнородных проводника на конце объединены в один пайкой. Судя по всему причина тому разнородность металлов (гальваническая пара). Но пайка крайне небрежная и низкого качества. Я могу отличить пайку припоем с большим содержанием серебра от всякой дряни. Остатки флюса удалены не полностью. При этом производитель мне указывает на обязательность супердорогих полированных вилок и соответственно арматуры внутри. Мне стыдно даже выкладывать фото пайки. При этом на голубом глазе мне объясняет что только он может прикрутить правильно винтики на весь этот ужас. Про криообработку вилок я уже молчу. Вот я и задался вопросом:  а не лечилово ли это? Кстати, у меня товарищ занимался продажей дорогого хайэнда 27 лет. Так вот он по опыту мне рассказал, что этим грешат практически все гаражные компании. Это не значит, что звук у их кабелей плохой. Как повезет. Эта, мягко говоря, небрежность может привести(и приводит) к тому, что то проводник отвалится, то то припой окислиться то еще что-нибудь. А денег хочется..... В большей степени этим грешат американцы и Азия.

Кстати, а что это за LEGO? 

 

Я же двумя постами выше писал про них и ссылку давал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, lomik70 сказал:

вот, уж, действительно аудио-отморозок))) а, если, человек, просто. не может. когда его состояние гармонии рушится? без рассуждений о влиянии кабелей на звук, я, например, просто, не могу поменять коннектор на кабеле или купить с замененным. в мозг бьет нарушение аутентичности и гармонии. и, тут, лучше или хуже про звук, не играет никакой роли

Похоже это вся правда про "звучание" сетевых вилок. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же с точки зрения теории контактов американский тип вилки лучше чем евро... Но, каждому выбирать своё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, novichok2021 сказал:

Похоже это вся правда про "звучание" сетевых вилок. :) 

у меня нет опыта говорить о влиянии звучания коннекторов на звук. на готовых кабелях, я никогда не буду менять коннекторы, тк сразу кабель потеряет для меня всю привлекательность, а когда я лет 15 назад еще увлекался кабелями на отрез. просто, покупал коннекторы с хорошими отзывами. о качестве изделия, удобстве подключения да, можно делать вывод, а влияют ли или нет, не знаю

ПС вот, инлейты и розетки. да, сталкивался, а коннекторы, в лучшем случае наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Яшников сказал:

К тому же с точки зрения теории контактов американский тип вилки лучше чем евро... Но, каждому выбирать своё? 

с "точки зрения теории контактов" прямая выделенка на каждый компонент ,лишь с IEC разъёмом на конце ещё лучше(если не курочить компонент)...лишний контакт вилка\розетка заметно ухудшает звук...при сколь угодно качественных вилке\розетке...

 

поддерживаю ЮАМ в том ,что силовые вилки\розетки "правильней"  любых шуко\америкосов\IEC B)

Силовые вилки (штепсельные разъемы) для генераторов, однофазные и трехфазные  - ENERGY-EKСиловые вилки (штепсельные разъемы) для генераторов, однофазные и  трехфазные - ENERGY-EK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ужжжж! Несет народ куда-то. Кто в лес, кто по дрова. Вопрос то был в ином: есть ли разница при замене коннекторов на сетевом кабеле  самостоятельно или в компании производителя . Естественно при описанной выше технологии монтажа. Например на топовых силтеках вы сами можете поменять без ущерба сетевые коннекторы, а вот перепаять XLR или RCA никак. Тут уже и выделенку зацепили, и балду от Болдера. Выделенка сама по себе многого не дает. Ей нужна своя земля - тогда да. Сам то я склоняюсь к тому, что почти все замены можно делать самому, если руки прямые. Ну и рекомендации производителя относительно типа коннекторов учитывать. Опять же вопрос. А  если они криообработку проводят на собранных кабелях токами высокой частоты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Domovoy сказал:

Да ужжжж! Несет народ куда-то. Кто в лес, кто по дрова. Вопрос то был в ином: есть ли разница при замене коннекторов на сетевом кабеле  самостоятельно или в компании производителя . Естественно при описанной выше технологии монтажа. Например на топовых силтеках вы сами можете поменять без ущерба сетевые коннекторы, а вот перепаять XLR или RCA никак. Тут уже и выделенку зацепили, и балду от Болдера. Выделенка сама по себе многого не дает. Ей нужна своя земля - тогда да. Сам то я склоняюсь к тому, что почти все замены можно делать самому, если руки прямые. Ну и рекомендации производителя относительно типа коннекторов учитывать. Опять же вопрос. А  если они криообработку проводят на собранных кабелях токами высокой частоты? 

Самому собственными кривыми руками паять кабель ритейлом $10к+?

Ну, не знаю, прикрутить клемму еще можно.

Паять, особенно толстые кабели, искусство, правильные флюсы и припой, паяльник мощный и прочая, прочая...

Только на фирме, не обязательно родной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lomik70 сказал:

 на готовых кабелях, я никогда не буду менять коннекторы, тк сразу кабель потеряет для меня всю привлекательность,

Штатные коннекторы далеко не всегда хороши, даже на топовых кабелях.

Так устроено все в нашей жизни, куда ни ткни.

Бизнес, мать его, себестоимость и т.д..

Всегда можно поставить лучше.

А то, лучше, или не лучше, слушать ушами, а не верить свято в концепт фирмы.

Музыка - главный концепт, тут и без фирменных рецептов можно вполне обойтись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...