Усилитель с ИБП, высокочастотный шум, куда подключать? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель с ИБП, высокочастотный шум, куда подключать?


Relax
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересует вот такой усилитель Jeff Rowland 625 S2 https://www.jeffrowlandgroup.com/model-625-s2/

Он АВ класса, но блок питания импульсный. Вроде бы ничего страшного, Джефф не новичок в этом, да и Solution давно и успешно делает такие усилители и претензий к звуку  по части БП, не замечено.

Ну, читаю разные обзоры о нем, ищу разнообразную инфу и тп.

Набрел на такой, довольно интересный обзор с измерениями и графиками, он в прикрепленном файле.

Все там нормально, но есть такой абзац

The 1-watt signal-to-noise ratios measured by Newport Test Labs fell quite a bit short of JRDG’s specification
of 95dB, with the lab reporting figures of 80dB unweighted and 88dB A-weighted referenced to one watt.
Given that the noise floor shown in Graph 1 is mostly more than 120dB down over the audio band, I suspect
that the signal-to-noise measurement could have been tainted by very highfrequency noise generated by the 625 S2’s switch-mode power supply. It was not possible to re-test with a suitable filter because the test sample had been returned. Referenced to rated output, both signal-to-noise ratios exceededthe mystic ‘three digit’ figure, returning
results of 105dB unweighted and 113dB A-weighted—figures so good that they reinforce my suspicion about high-frequency switching noise.

Я понял, это так, с сигнал\шум там все нормально, но точные измерения не удалось произвести из-за высокочастотного  шума ИБП.

Отсюда вопрос, а куда мне его подключать?

Дело в том, что у мене вся аудиоаппаратура с линейными БП подключена к выделенке. Все, что с ИБП и вообще, все остальное включая ТВ, холодильник и тп. в одну общую линию.

Если там действительно такой шум из-за БП, то подключать его к выделенке нельзя(я не сторонник использования каких-либо фильтров для УМ, ну разве что тех, что по цене, как сами усилители).

А подключение его в общую линию, не принесет ли аналогичный шум уже в него самого или импульсным БП это пофиг?

 

 

 

vdocuments.mx_jeff-rowland-design-625-s2-stereo-power-amplifier-morellos-um-jeff-rowland.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сказать нечего, то лучше промолчать, за умного сойдешь...хотя, на этом форуме, уже вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Relax сказал:

не принесет ли аналогичный шум уже в него самого или импульсным БП это пофиг?

Пофиг.

Да и линейным БП тоже должно быть пофиг, если они правильно спроектированы - там отсекаются все ВЧ-помехи. Теперь весь вопрос в том, как эти БП реализованы конкретно в вашей аудиотехнике... а то многие производители любят убирать "лишние элементы и цепи, влияющие на звук" - вот как раз и убирают далеко не лишнее.

А потом начинаются проблемы с прониканием в звук диодных лампочек освещения и холодильников из кухни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 000000 сказал:

Ну ещё вариант разделительный трансформаторик поставить для джефф

У меня сложилось отрицательное мнение о мощных РТ, а маломощным здесь не обойдешься.

На крайняк, можно еще одну линию, исключительно для него, проложить, но это такой головняк.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

На крайняк, можно еще одну линию, исключительно для него, проложить, но это такой головняк.....

Подключайте всё к одной точке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Подключайте всё к одной точке. 

Не понял, к какой? В смысле все в выделенку с линейниками или как? Можно развернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Не понял, какой? В смысле все в выделенку с линейниками или как? Можно развернуть...

Ну да, даже в один распределитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, т.е. это не та проблема, что стоит озадачиваться.

Всем спасибо.

Буду выбирать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Relax сказал:

У меня сложилось отрицательное мнение о мощных РТ, а маломощным здесь не обойдешься.

На крайняк, можно еще одну линию, исключительно для него, проложить, но это такой головняк.....

а вы послушали 10квт-ный у bird-a? или у кого\где ?

выделенная линия для каждого компонента от входного щитка = их наибольшее "разделение" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dimo61 сказал:

а вы послушали 10квт-ный у bird-a? или у кого\где ?

У него. нет. Слушал в другом месте.

Дело еще в том, что я не хочу у себя дома трансформаторную будку строить. У меня квартира, а не дом.

Все должно быть в меру, потребительские качества и функции моей системы, важны для меня не менее, чем чисто звуковые.

Я, например, никогда не куплю усилитель без ДУ, как бы он не звучал, не куплю вещь, страшного, с моей точки зрения, дизайна и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, dimo61 сказал:

выделенная линия для каждого компонента от входного щитка = их наибольшее "разделение" 

С этим трудно не согласится. Но это надо было во время ремонта думать и делать, сейчас это уже очень трудно, хотя, для меня более приемлемо, чем многокиловатные трансы(поэтому и спрашивал про еще одну линию для JR).

К тому же кол-во компонентов у меня не постоянное, что тоже делает данный способ очень трудоемким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда или выделенку на каждый компонент с сечением не меньше межэтажного стояка или регенератор PS20 у которого выходное сопротивление гарантированно низкое (ниже сети в большинстве случаев)

 

один раз переделать ремонт с внедрением штробы достаточного сечения или поверхностный кабель канал  покрыть пленкой под цвет плинтуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dimo61 сказал:

регенератор PS20

Это вариант.....после усилителя))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Relax сказал:

Дело еще в том, что я не хочу у себя дома трансформаторную будку строить. У меня квартира, а не дом.

И не надо. Все такие движения нужно делать, когда нет другого выхода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Подключайте всё к одной точке. 

Все верно, иначе образуется земляная петля - и вот это точно будет слышно с любым БП, ИБП и прочим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Relax сказал:

А подключение его в общую линию, не принесет ли аналогичный шум уже в него самого или импульсным БП это пофиг?

Любые ИБП требуют качественного заземления. И развязки от них. Я бы его включил на выделенку, но остальную технику запитал через хороший развязывающий фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут возникает один неприятный нюанс. Я не знаю как заземлён Джефф. Но во всей аудио системе должна быть только одна точка подключения земли (обычно это пред) или вообще ниодной. Т.е. заземление внутри Джеффа должно относится только к его БП, но не к нему самому и не к его корпусу. А вот если он заземлён полностью, то его вообще непонятно как включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мысль))) джеффа подключу напрямую к выделенке с линейными бп, но все остальное, что есть в этой линии, через транс, там мощный уже не будет нужен.

Как вам такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ТУТАНХАМОН сказал:

Да ребята ,  вы живёте в России и у вас есть "в доме"отдельный контур заземления? Удачи вам , в этом не лёгком деле.

Нет, не в России, отдельного контура нет, есть самопальное заземление через водопроводную трубу, уходящую в землю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Нет, не в России, отдельного контура нет, есть самопальное заземление через водопроводную трубу, уходящую в землю

А зачем, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет?

Дома же не только аудиоаппаратура.

Для чего-то существует земляной контакт в электросети.

С земляными петлями, если они появляются, я борюсь локально, не отказываясь от общего заземления.

http://www.buro-esp.ru/theme_new/zachjem_eljektrichjeskoj_rozjetkje_zazjemljenije.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ansouv сказал:

А зачем, если не секрет?

Напряженные отношения с соседями...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не очень нравится спектр искажений килогерца на заявленной мощности в неиндуктивные 8 ом. 

Частокол равной высоты аж до 16й гармоники ... А что будет в реальную нагрузку с 50-100 гц? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Relax сказал:

А почему нет?

Дома же не только аудиоаппаратура.

Для чего-то существует земляной контакт в электросети.

С земляными петлями, если они появляются, я борюсь локально, не отказываясь от общего заземления.

http://www.buro-esp.ru/theme_new/zachjem_eljektrichjeskoj_rozjetkje_zazjemljenije.html

https://zandz.com/ru/pravila_zazemleniya/pue_razdel_17_2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С заземлением нужно разобраться, т.е. организовать его правильно (водопровод - не вариант).

В идеале, я бы сделал две выделенки, одну заземлил, вторую нет, ну и подключал усиление к заземленной сети, источники нет. И было бы поле для экспериментов в этой области (если есть тяга к этому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...